gnome-flashback master - en to pt_BR translation catalogue (256 entries)

en: Built-in display
pt_BR: Tela embutida

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Display
pt_BR: Tela desconhecida

note: Translators: this is a filename used for screencast * recording, where "%d" and "%t" date and time, e.g. * "Screencast from 07-17-2013 10:00:46 PM.webm"
en: Screencast from %d %t.webm
pt_BR: Gravação de tela de %d %t.webm

note: translators: this is the name of the file that gets made up * with the screenshot
en: Screenshot from %s
pt_BR: Capturas de tela de %s

en: Clipboard (GNOME Flashback)
pt_BR: Área de transferência (GNOME Flashback)

en: Idle Monitor (GNOME Flashback)
pt_BR: Monitor ocioso (GNOME Flashback)

en: MediaKeys (GNOME Flashback)
pt_BR: Atalhos de mídia (GNOME Flashback)

en: Network (GNOME Flashback)
pt_BR: Rede (GNOME Flashback)

en: Manage your network connections
pt_BR: Gerencie suas conexões de rede

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Personal preferences
pt_BR: Preferências pessoais

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Change system-wide settings (affects all users)
pt_BR: Altere configurações de todo o sistema (afeta todos os usuários)

en: Screenshots
pt_BR: Capturas de tela

en: Save a screenshot to $PICTURES
pt_BR: Salva uma captura de tela para $PICTURES

en: Save a screenshot of a window to $PICTURES
pt_BR: Salva uma captura de uma janela para $PICTURES

en: Save a screenshot of an area to $PICTURES
pt_BR: Salva uma captura de uma área para $PICTURES

en: Copy a screenshot to clipboard
pt_BR: Copia uma captura de tela para a área de transferência

en: Copy a screenshot of a window to clipboard
pt_BR: Copia uma captura de uma janela para a área de transferência

en: Copy a screenshot of an area to clipboard
pt_BR: Copia uma captura de uma área para a área de transferência

en: Record a short screencast
pt_BR: Grava uma breve gravação de tela

en: Audio device selection
pt_BR: Seleção de dispositivo de áudio

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used to provide the audio device selection dialog.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o aplicativo GNOME Flashback será usado para fornecer a caixa de diálogo de seleção de dispositivo de áudio.

en: Automount manager
pt_BR: Gerenciador de automontagem

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used to automount removable media.
pt_BR: Se ligado, o aplicativo GNOME Flashback será usado para automontar mídia removível.

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: End session dialog
pt_BR: Diálogo de finalização de sessão

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used to show the end session dialog.
pt_BR: Se ligado, o aplicativo GNOME Flashback será usado para mostrar o diálogo de finalização da sessão.

en: Idle monitor
pt_BR: Monitor ocioso

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used for user activity monitoring.
pt_BR: Se ligado, o aplicativo GNOME Flashback será usado para o monitoramento das atividades do usuário.

en: Input settings
pt_BR: Configurações de entrada

en: Keyboard layouts and input methods
pt_BR: Layouts de teclado e métodos de entrada

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used to manage keyboard layouts and input methods.
pt_BR: Se ligado, o aplicativo GNOME Flashback será usado para gerenciar layouts de teclado e métodos de entrada.

en: Notification daemon
pt_BR: Daemon de notificação

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used to manage notifications.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o aplicativo GNOME Flashback será usado para gerenciar notificações.

en: Authentication agent for polkit
pt_BR: Agente de autenticação para polkit

en: This is the same authentication agent that was provided by PolicyKit-gnome.
pt_BR: Este é o mesmo agente de autenticação que era fornecido pelo PolicyKit-gnome.

en: Root background
pt_BR: Plano de fundo do root

en: Screencasts
pt_BR: Sequência de telas

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used to record the screen.
pt_BR: Se ligado, o aplicativo GNOME Flashback será usado para gravar a sequência de telas.

en: Screensaver
pt_BR: Protetor de tela

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used as a screensaver.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o aplicativo GNOME Flashback será usado como um protetor de tela.

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used to take screenshots.
pt_BR: Se ligado, o aplicativo GNOME Flashback será usado para capturar telas.

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used as a shell.
pt_BR: Se ligado, o aplicativo GNOME Flashback será usado como um shell.

en: Status Notifier Watcher
pt_BR: Monitor do notificador de status

en: If set to true, then GNOME Flashback application will be used as Status Notifier Watcher.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o aplicativo GNOME Flashback será usado como monitor do notificador de status.

en: Draw desktop background
pt_BR: Desenhar plano de fundo da área de trabalho

en: If set to true, then GNOME Flashback will draw the desktop background.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o GNOME Flashback vai desenhar o plano de fundo da área de trabalho.

en: Show desktop icons
pt_BR: Mostrar ícones da área de trabalho

en: If set to true, then GNOME Flashback will draw the icons on the desktop.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o GNOME Flashback vai desenhar os ícones na área de trabalho.

en: Fade the background on change
pt_BR: Esmaecer o fundo de tela ao alterar

en: If set to true, then fade effect will be used to change the desktop background.
pt_BR: Se ligado, um efeito de esmaecimento será usado para alterar o plano de fundo da área de trabalho.

en: Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: The size of desktop icons.
pt_BR: O tamanho dos ícones da área de trabalho.

en: Placement
pt_BR: Posicionamento

en: Can be one of "auto-arrange-icons", "align-icons-to-grid" or "free". It controls how icons are placed on desktop.
pt_BR: Pode ser um entre ”auto-arrange-icons“, ”align-icons-to-grid“ ou ”free“. Isso controla como ícones são posicionados na área de trabalho.

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Can be one of "name", "date-modified" or "size". It controls how icons are sorted in "auto-arrange-icons" placement.
pt_BR: Pode ser um entre ”name“, ”date-modified“ ou ”size“. Isso controla como os ícones são ordenados no posicionamento ”auto-arrange-icons“.

en: Extra text width
pt_BR: Largura de texto extra

en: Extra width for icon text.
pt_BR: Largura extra para texto de ícones.

en: Column spacing
pt_BR: Espaçamento entre colunas

en: The amount of space between columns.
pt_BR: A quantidade de espaço entre colunas.

en: Row spacing
pt_BR: Espaçamento entre linhas

en: The amount of space between rows.
pt_BR: A quantidade de espaço entre linhas.

en: Show home icon
pt_BR: Mostrar ícone do home

en: If this is set to true, an icon linking to the home folder will be put on the desktop.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, um ícone vinculado à pasta pessoal (home) será colocado na área de trabalho.

en: Show trash icon
pt_BR: Mostrar ícone da lixeira

en: If this is set to true, an icon linking to the trash will be put on the desktop.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, um ícone vinculado à lixeira será colocado na área de trabalho.

en: Take a screenshot
pt_BR: Capturar imagem da tela

en: Binding to take a screenshot.
pt_BR: Atalho para capturar imagem da tela.

en: Take a screenshot of a window
pt_BR: Capturar imagem de uma janela

en: Binding to take a screenshot of a window.
pt_BR: Atalho para capturar imagem de uma janela.

en: Take a screenshot of an area
pt_BR: Capturar imagem de uma área

en: Binding to take a screenshot of an area.
pt_BR: Atalho para capturar imagem de uma área.

en: Binding to copy a screenshot to clipboard.
pt_BR: Atalho para copiar uma captura de tela para a área de transferência.

en: Binding to copy a screenshot of a window to clipboard.
pt_BR: Atalho para copiar uma captura de janela para a área de transferência.

en: Binding to copy a screenshot of an area to clipboard.
pt_BR: Atalho para copiar uma captura de área para a área de transferência.

en: Record a short video of the screen
pt_BR: Grava um breve vídeo da tela

en: Binding to record a short video of the screen
pt_BR: Atalho para gravar uma breve gravação de tela

en: Maximum length of screen recordings
pt_BR: Comprimento máximo de gravações de tela

en: The maximum length of single screen cast recordings in seconds or 0 for unlimited
pt_BR: O comprimento máximo de gravações de tela única em segundos ou 0 para ilimitado

en: Use IBus icon if available
pt_BR: Usar ícone do IBus se disponível

en: Icon background color
pt_BR: A cor de plano de fundo do ícone

en: Icon foreground color
pt_BR: A cor de primeiro plano do ícone

en: Icon font family
pt_BR: A família da fonte do ícone

en: Icon font weight
pt_BR: O peso da fonte do ícone

en: Do you want to keep these display settings?
pt_BR: Manter as configurações de exibição?

en: _Revert Settings
pt_BR: _Reverter configurações

en: _Keep Changes
pt_BR: _Manter mudanças

en: Confirm Changes
pt_BR: Confirmar mudanças

en: This session logs you into GNOME Flashback with Compiz
pt_BR: Essa sessão se inicia no GNOME Flashback com Compiz

en: This session logs you into GNOME Flashback with Metacity
pt_BR: Essa sessão se inicia no GNOME Flashback com Metacity

en: Settings changes will revert in %d second! | Settings changes will revert in %d seconds!
pt_BR[0]: Mudanças nas configurações serão revertidas em %d segundo!
pt_BR[1]: Mudanças nas configurações serão revertidas em %d segundos!

en: Replace a currently running application
pt_BR: Substitui um aplicativo atualmente em execução

en: Print version and exit
pt_BR: Imprime a versão e sai

en: Slow Keys Turned On
pt_BR: Teclas lentas ligadas

en: Slow Keys Turned Off
pt_BR: Teclas lentas desligadas

en: You just held down the Shift key for 8 seconds. This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt_BR: Você apenas segurou a tecla Shift por 8 segundos. Este é o atalho para o recurso de teclas lentas, que afeta a maneira como o teclado funciona.

en: Turn Off
pt_BR: Desligar

en: Turn On
pt_BR: Ligar

en: Leave On
pt_BR: Deixar ligado

en: Leave Off
pt_BR: Deixar ligado

en: Universal Access
pt_BR: Acessibilidade

en: Sticky Keys Turned On
pt_BR: Teclas de aderência ligadas

en: Sticky Keys Turned Off
pt_BR: Teclas de aderência desligadas

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt_BR: Você apenas pressionou a tecla Shift 5 vezes em sequência. Este é o atalho para o recurso de teclas de aderência, que afeta a maneira como o teclado funciona.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row. This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt_BR: Você apenas pressionou duas teclas juntas ou pressionou a tecla Shift 5 vezes em sequência. Este é o atalho para o recurso de teclas de aderência, que afeta a maneira como o teclado funciona.

en: Headphones
pt_BR: Fones de ouvido

en: Headset
pt_BR: Fone de ouvido com microfone

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Failed to start Sound Preferences: %s
pt_BR: Falha ao iniciar as preferências de som: %s

en: What kind of device did you plug in?
pt_BR: Que tipo de dispositivo você conectou?

en: Sound Settings
pt_BR: Configurações de som

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Unknown Audio Device
pt_BR: Dispositivo de áudio desconhecido

en: Unable to mount %s
pt_BR: Não foi possível montar %s

en: Unable to open a folder for %s
pt_BR: Não foi possível abrir uma pasta para %s

en: Ask what to do
pt_BR: Perguntar o que fazer

en: Do Nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Unable to eject %p
pt_BR: Não foi possível ejetar %p

en: Unable to unmount %p
pt_BR: Não foi possível desmontar %p

en: You have just inserted an Audio CD.
pt_BR: Você acabou de inserir um CD de áudio.

en: You have just inserted an Audio DVD.
pt_BR: Você acabou de inserir um DVD de áudio.

en: You have just inserted a Video DVD.
pt_BR: Você acabou de inserir um DVD de vídeo.

en: You have just inserted a Video CD.
pt_BR: Você acabou de inserir um CD de vídeo.

en: You have just inserted a Super Video CD.
pt_BR: Você acabou de inserir um super CD de vídeo (SVCD).

en: You have just inserted a blank CD.
pt_BR: Você acabou de inserir um CD em branco.

en: You have just inserted a blank DVD.
pt_BR: Você acabou de inserir um DVD em branco.

en: You have just inserted a blank Blu-Ray disc.
pt_BR: Você acabou de inserir um disco Blu-Ray em branco.

en: You have just inserted a blank HD DVD.
pt_BR: Você acabou de inserir um HD DVD em branco.

en: You have just inserted a Photo CD.
pt_BR: Você acabou de inserir um CD de fotos.

en: You have just inserted a Picture CD.
pt_BR: Você acabou de inserir um CD de imagens.

en: You have just inserted a medium with digital photos.
pt_BR: Você acabou de inserir uma mídia com fotos digitais.

en: You have just inserted a digital audio player.
pt_BR: Você acabou de inserir um reprodutor de áudio digital.

en: You have just inserted a medium with software intended to be automatically started.
pt_BR: Você acabou de inserir uma mídia com software que deseja se iniciar automaticamente.

note: fallback to generic greeting
en: You have just inserted a medium.
pt_BR: Você acabou de inserir uma mídia.

en: Choose what application to launch.
pt_BR: Escolha qual o aplicativo a ser lançado.

en: Select how to open "%s" and whether to perform this action in the future for other media of type "%s".
pt_BR: Selecione como abrir “%s” e se é para realizar esta mesma ação no futuro para outras mídias do tipo “%s”.

en: _Always perform this action
pt_BR: Sempre executar esta _ação

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: _Unmount
pt_BR: _Desmontar

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Create
pt_BR: Criar

en: Folder name
pt_BR: Nome da pasta

en: Home
pt_BR: Pasta pessoal

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para lixeira

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Auto arrange icons
pt_BR: Organizar ícones automaticamente

en: Align icons to grid
pt_BR: Alinhar ícones à grade

[ctx: Free placement of icons]
en: Free
pt_BR: Livre

en: Name
pt_BR: Nome

en: Date modified
pt_BR: Data da modificação

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Change Background
pt_BR: Alterar plano de fundo

en: Display Settings
pt_BR: Configurações da tela

en: Open Terminal
pt_BR: Abrir terminal

en: Folder names cannot contain “/”.
pt_BR: Nomes de pastas não podem conter “/”.

en: File names cannot contain “/”.
pt_BR: Nomes de arquivos não podem conter “/”.

en: A folder cannot be called “.”.
pt_BR: Uma pasta não pode ser chamada “.”.

en: A file cannot be called “.”.
pt_BR: Um arquivo não pode ser chamado “.”.

en: A folder cannot be called “..”.
pt_BR: Uma pasta não pode ser chamada “..”.

en: A file cannot be called “..”.
pt_BR: Um arquivo não pode ser chamado “..”.

en: A folder with that name already exists.
pt_BR: Uma pasta com esse nome já existe.

en: A file with that name already exists.
pt_BR: Um arquivo com esse nome já existe.

en: Folders with “.” at the beginning of their name are hidden.
pt_BR: Pastas com “.” no início do nome são ocultas.

en: Files with “.” at the beginning of their name are hidden.
pt_BR: Arquivos com “.” no início do nome são ocultos

en: File name
pt_BR: Nome de arquivo

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Log Out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Click Log Out to quit these applications and log out of the system.
pt_BR: Clique em “Encerrar sessão” para sair desses aplicativos e encerrar a sessão do sistema.

en: %s will be logged out automatically in %d second. | %s will be logged out automatically in %d seconds.
pt_BR[0]: %s terá sua sessão encerrada em %d segundo.
pt_BR[1]: %s terá sua sessão encerrada em %d segundos.

en: Power Off
pt_BR: Desligar

en: Click Power Off to quit these applications and power off the system.
pt_BR: Clique em “Desligar” para sair desses aplicativos e desligar o sistema.

en: The system will power off automatically in %d second. | The system will power off automatically in %d seconds.
pt_BR[0]: O sistema será desligado automaticamente em %d segundo.
pt_BR[1]: O sistema será desligado automaticamente em %d segundos.

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Click Restart to quit these applications and restart the system.
pt_BR: Clique em “Reiniciar” para sair desses aplicativos e reiniciar o sistema.

en: The system will restart automatically in %d second. | The system will restart automatically in %d seconds.
pt_BR[0]: O sistema será reiniciado automaticamente em %d segundo.
pt_BR[1]: O sistema será reiniciado automaticamente em %d segundos.

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: The system will hibernate automatically in %d second. | The system will hibernate automatically in %d seconds.
pt_BR[0]: O sistema será reiniciado automaticamente em %d segundo.
pt_BR[1]: O sistema será reiniciado automaticamente em %d segundos.

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: The system will suspend automatically in %d second. | The system will suspend automatically in %d seconds.
pt_BR[0]: O sistema será desligado automaticamente em %d segundo.
pt_BR[1]: O sistema será desligado automaticamente em %d segundos.

en: Hybrid Sleep
pt_BR: Dormir

en: The system will hybrid sleep automatically in %d second. | The system will hybrid sleep automatically in %d seconds.
pt_BR[0]: O sistema será reiniciado automaticamente em %d segundo.
pt_BR[1]: O sistema será reiniciado automaticamente em %d segundos.

en: Some programs are still running:
pt_BR: Alguns programas ainda estão em execução:

en: Waiting for these applications to finish. Interrupting them can lead to loss of data.
pt_BR: Esperando esses aplicativos serem finalizados. Interrompê-los pode levar à perda de dados.

en: Lock Screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Closes the notification.
pt_BR: Fecha a notificação.

en: Notification summary text.
pt_BR: Texto do resumo da notificação.

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Invalid notification identifier
pt_BR: Identificador da notificação inválido

en: Notification body text.
pt_BR: Texto do corpo da notificação.

en: Clear all notifications
pt_BR: Limpar todas as notificações

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: _Password for %s:
pt_BR: _Senha para %s:

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: Your authentication attempt was unsuccessful. Please try again.
pt_BR: Sua tentativa de autenticação falhou. Por favor, tente novamente.

en: Authentication dialog was dismissed by the user
pt_BR: Diálogo de autenticação foi fechado pelo usuário

en: An application is attempting to perform an action that requires privileges. Authentication as one of the users below is required to perform this action.
pt_BR: Um aplicativo está tentando realizar uma ação que requer privilégios. É necessário se autenticar como um dos usuários abaixo para realizar esta ação.

en: An application is attempting to perform an action that requires privileges. Authentication is required to perform this action.
pt_BR: Um aplicativo está tentando realizar uma ação que requer privilégios. É necessário se autenticar para realizar esta ação.

en: An application is attempting to perform an action that requires privileges. Authentication as the super user is required to perform this action.
pt_BR: Um aplicativo está tentando realizar uma ação que requer privilégios. É necessário se autenticar como super usuário para realizar esta ação.

en: Select user...
pt_BR: Selecione usuário…

en: Action:
pt_BR: Ação:

en: Click to edit %s
pt_BR: Clique para editar %s

en: Vendor:
pt_BR: Fornecedor:

en: Click to open %s
pt_BR: Clique para abrir %s

en: Authenticate
pt_BR: Autenticar

en: <big><b>Title</b></big>
pt_BR: <big><b>Título</b></big>

en: <small><b>_Details</b></small>
pt_BR: <small><b>_Detalhes</b></small>

en: _Authenticate
pt_BR: _Autenticar

en: Your account was given a time limit that has now passed.
pt_BR: Sua conta recebeu um limite de tempo que já passou.

en: Sorry, that didn’t work. Please try again.
pt_BR: Desculpe, isso não funcionou. Por favor, tente novamente.

en: Failed to switch to greeter!
pt_BR: Falha ao alternar para a saudação!

en: Time has expired.
pt_BR: Tempo expirado.

en: Checking…
pt_BR: Verificando…

en: S_witch User…
pt_BR: Alternar usuário…

en: _Unlock
pt_BR: _Desbloquear

en: You have the Caps Lock key on.
pt_BR: Você está com a tecla Caps Lock ativada.

en: Screenshot taken
pt_BR: Captura de tela obtida

note: translators: * The device has been disabled
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

note: translators: * The number of sound outputs on a particular device
en: %u Output | %u Outputs
pt_BR[0]: %u saída
pt_BR[1]: %u saídas

note: translators: * The number of sound inputs on a particular device
en: %u Input | %u Inputs
pt_BR[0]: %u entrada
pt_BR[1]: %u entradas

en: System Sounds
pt_BR: Sons do sistema

en: Send Files
pt_BR: Enviar arquivos

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Keyboard Settings
pt_BR: Configurações de teclado

en: Mouse & Touchpad Settings
pt_BR: Configurações de mouse & touchpad

en: Bluetooth Settings
pt_BR: Configurações de Bluetooth

en: %d Connected Device | %d Connected Devices
pt_BR[0]: %d dispositivo conectado
pt_BR[1]: %d dispositivos conectados

en: Not Connected
pt_BR: Não conectado

en: Desktop file “%s” is missing!
pt_BR: Arquivo desktop “%s” faltando!

en: Failed to start “%s”: %s
pt_BR: Falha ao iniciar “%s”: %s

en: Show Keyboard Layout
pt_BR: Mostrar disposição do teclado

en: Region & Language Settings
pt_BR: Configurações regionais e de idioma

en: System Indicators
pt_BR: Indicadores do sistema

en: This applet contains system indicators
pt_BR: Esse miniaplicativo contém indicadores do sistema

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: Fully Charged
pt_BR: Completamente carregado

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Not Charging
pt_BR: Não carregando

en: Estimating...
pt_BR: Estimando…

note: Translators: this is <hours>:<minutes> Remaining (<percentage>)
en: %.0f:%02.0f Remaining (%.0f%%)
pt_BR: %.0f:%02.0f restante (%.0f%%)

note: Translators: this is <hours>:<minutes> Until Full (<percentage>)
en: %.0f:%02.0f Until Full (%.0f%%)
pt_BR: %.0f:%02.0f até completar (%.0f%%)

en: Power Settings
pt_BR: Configurações de energia

en: Volume changed
pt_BR: Volume alterado

en: Mute
pt_BR: Sem som

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Output
pt_BR: Saída

en: Muted
pt_BR: Mudo
