Font Downloader - en to de translation catalogue (106 entries)

en: Font Downloader
de: Schriftarten Downloader

en: Font type
de: Schriftart Typ

en: All
de: Alle

en: Display
de: Anzeige

en: Handwriting
de: Handschrift

en: About Font Downloader
de: Über Schriftart Downloader

en: Type your text here...
de: Schreibe hier...

en: Simple font downloader written in GTK that installs fonts directly from Google Fonts.
de: Ein simpler GTK Schriftarten Downloader, welcher Schriftarten direkt von Google Fonts installiert

en: A simple GTK font downloader.
de: Ein simpler GTK Schriftarten Downloader

en: Have you ever wanted to change the font in your terminal, but didn't want to go through the entire process of searching, downloading and installing a font? This simple to use and adaptive GTK application allows you to search and install fonts directly from Google Fonts' website!
de: Wollten Sie schon immer die Schriftart in Ihrem Terminal ändern ohne den ganzen Prozess mit Suchen, Downloaden und Installieren zu durchlaufen? Dieses simple und adaptive GTK Programm erlaubt Ihnen Schriftarten direkt von Google Fonts zu Suchen und zu installieren.

en: Install
de: Installieren

en: Translators
de: Übersetzer

en: Dark mode
de: Dunkler Modus

en: Any alphabet
de: Beliebiges Alphabet

en: Default installation directory
de: Standardinstallationsverzeichnis

en: Which alphabets aren't filtered
de: Welche Alphabete nicht gefiltert sind

en: Settings
de: Einstellungen

en: Close
de: Schließen

en: <b> Alphabets </b>
de: <b> Alphabete </b>

en: Any
de: Beliebige

en: Arabic
de: Arabisch

en: Chinese Hong Kong
de: ChinesischHongkong

en: ChineseSimplified
de: ChinesischVereinfacht

en: ChineseTraditional
de: ChinesischTraditionell

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: CyrillicExtended
de: KyrillischErweitert

en: Korean
de: Koreanisch

en: Latin
de: Latein

en: LatinExtended
de: LateinErweitert

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Greek
de: Griechisch

en: GreekExtended
de: GriechischVerlängert

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: <b> File Settings </b>
de: <b> Dateieinstellungen </b>

en: Default font installation folder:
de: Standard-Schriftinstallationsverzeichnis

en: Choose directory
de: Ordner auswählen

en: Warning: If you can't find the folder you are wishing to install fonts to, it might be because this application doesn't have access to it, to correct this, install Flatseal and give this application access to the folder.
de: Warnung: Wenn Sie den Ordner, in dem Sie Schriftarten installieren möchten, nicht finden können, liegt dies möglicherweise daran, dass diese Anwendung keinen Zugriff darauf hat. Um dies zu korrigieren, installieren Sie Flatseal und gewähren Sie dieser Anwendung Zugriff auf den Ordner.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: display
de: Anzeige

en: monospaced
de: monospace

en: handwriting
de: Handschrift

en: Please choose a folder
de: Bitte wählen Sie eine Verzeichnis

en: family
de: Familie

en: category
de: Typ

en: Installed
de: Eingerichtet

en: Default
de: Standard

en: Improved russian translation
de: Verbesserte russische Übersetzung

en: Fixed portguese application name
de: Portugisischer Anwendungsname verbessert

en: Updated font lins and versions to latest
de: Schriftarten und Versionen auf den neuesten Stand gebracht

en: This release aims to be the last feature release:
de: Dieses Release soll das letzte Feature-Release sein

en: Dark mode!
de: Dunkler Modus!

en: Option to filter by alphabets!
de: Option zum Filtern nach Buchstaben!

en: You can see installed fonts now!
de: Sie können die installierten Fonts jetzt sehen!

en: Swipe back and forth easily!
de: Wischen Sie einfach hin und her!

en: Change default installation dialog!
de: Standard-Installationsdialog ändern!

en: Added a file chooser dialog for downloads!
de: Ein Dateiauswahldialog für Downloads wurde hinzugefügt!

en: Updated translations
de: Übersetzungen aktualisiert

en: Important bug fix, where if user didn't have .local/share/fonts folder, the app wouldn't start
de: Wichtige Fehlerbehebung, bei der die App nicht startete, wenn der Benutzer nicht über den Ordner .local/share/fonts verfügte

en: Fixes:
de: Verbesserungen:

en: Russian translation should now work
de: Russische Übersetzung sollte jetzt funktionieren

en: All texts are now translated
de: Alle Texte sind jetzt übersetzt

en: Updated Translations
de: Übersetzungen aktualisiert

en: Fixes Spanish translation
de: Korrigiert spanische Übersetzung

en: This release brings major improvements:
de: Diese Version bringt signifikante Verbesserungen:

en: Better resource usage
de: Bessere Ressourcennutzung

en: Added language support for de, es, fr, pt_BR, ru and tg (Special thanks to Ibragimov for ru and tg translations)
de: Sprachunterstützung für de, es, fr, pt_BR, ru und tg hinzugefügt (Besonderer Dank an Ibragimov für ru und tg Übersetzungen)

en: Added credits dialog!
de: Danksagung Dialog hinzugefügt!

en: New, prettier icon!
de: Neues, hübscheres Symbol!

en: You can now swipe back to fonts catalog with you trackpad or screen!
de: Sie können jetzt mit dem Trackpad oder dem Bildschirm zurück zum Schriftartenkatalog wischen!

en: Translation Updates
de: Aktualisierung der Übersetzungen

en: Added Dutch translation
de: Niederländische Übersetzung hinzugefügt

en: Major performance improvements
de: Signifikante Performance-Verbesserungen

en: New experimental color mode
de: Neuer experimenteller Farbmodus

en: Updated icon for holiday season
de: Aktualisiertes Symbol für die Urlaubssaison

en: Bug fixes
de: Fehlerbehebungen

en: More touch friendly ui
de: Berührungsfreundlichere Benutzeroberfläche

en: Updated font links and versions to latest
de: Links und Versionen der Schriften auf den neuesten Stand gebracht

en: Colorful mode
de: Farbmodus

en: Developer window
de: Entwicklerfenster

en: Copy of webfonts.json containing only installed fonts
de: Kopie von webfonts.json, die nur installierte Schriftarten enthält

en: Welcome to Font Downloader!
de: Willkommen bei Font Downloader!

en: Select a font from the left side panel or start typing to search for a font, then download or install it!
de: Wählen Sie eine Schriftart im linken Seitenbereich aus oder beginnen Sie mit der Eingabe, um nach einer Schriftart zu suchen, und laden Sie sie dann herunter oder installieren Sie sie!

en: page1
de: Seite1

en: Insert Emoji
de: Emoji einfügen

en: <b> Developer Window </b>
de: <b>Entwicklerfenster</b>

en: page0
de: Seite0

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Something went wrong, check your internet connection.
de: Etwas ist schief gelaufen, überprüfen Sie Ihre Internetverbindung.

en: page2
de: Seite2

en: <b> Settings </b>
de: <b>Einstellungen</b>

en: Developer Window
de: Entwicklerfenster

en: Contributers
de: Mitwirkende

en: Failed to download font. Check your internet connection and folder permissions
de: Der Download der Schriftart ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie Ihre Internetverbindung und die Berechtigungen für den Ordner

en: Failed to install font. Check your internet connection and folder permissions
de: Die Installation der Schriftart ist fehlgeschlagen. Überprüfen Sie Ihre Internetverbindung und die Berechtigungen für den Ordner

en: Font downloaded succesfully!
de: Schriftart erfolgreich heruntergeladen!

en: Font installed succesfully!
de: Schriftart erfolgreich installiert!

en: Want to contribute to the project as a translator? Join my project here: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o
de: Möchten Sie dieses Projekt als Übersetzer unterstützen? Beteiligen Sie sich hier: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o

en: For suggestions and bug fixes open an issue at https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ or e-mail me at gustavomperedo@protonmail.com.
de: Für Vorschläge und Fehlerbehebungen öffnen Sie ein Issue unter https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ oder schreiben Sie eine Email an gustavomperedo@protonmail.com.

en: Installed systemwide
de: Systemweit installiert

en: Update available
de: Update verfügbar

en: Search...
de: Suche...

en: Requires restart
de: Neustart benötigt

en: Reset all settings
de: Alle Einstellungen zurücksetzen
