Font Downloader - en to es translation catalogue (120 entries)

en: Font Downloader
es: Descargador de Tipografías

en: Font type
es: Tipo de fuente

en: All
es: Todas

en: Serif
es: Serifada

en: Sans Serif
es: Sin Serifa

en: Display
es: Exhibición

en: Handwriting
es: Escrito a mano

en: Monospace
es: Monoespaciado

en: About Font Downloader
es: Acerca de Descargador de Tipografías

en: Download
es: Descargar

en: Type your text here...
es: Escriba texto aquí...

en: Simple font downloader written in GTK that installs fonts directly from Google Fonts.
es: Un simple descargador de tipografías escrito en GTK que las instala directamente desde Google Fonts.

en: A simple GTK font downloader.
es: Un simple descargador de tipografías en GTK.

en: Have you ever wanted to change the font in your terminal, but didn't want to go through the entire process of searching, downloading and installing a font? This simple to use and adaptive GTK application allows you to search and install fonts directly from Google Fonts' website!
es: ¿Alguna vez ha querido cambiar su fuente de terminal, pero no quiso pasar por el proceso de buscar, descargar e instalar una tipografía? Esta aplicación simple y adaptativa en GTK permite que busque e instale tipografías directamente desde el sitio web de Google Fonts.

en: Install
es: Instalar

en: Translators
es: Traductores

en: Dark mode
es: Modo oscuro

en: Any alphabet
es: Cualquier alfabeto

en: Default installation directory
es: Directorio de instalación estándar

en: Which alphabets aren't filtered
es: Qué alfabetos no son filtrados

en: Settings
es: Configuraciones

en: Close
es: Cerrar

en: <b> Alphabets </b>
es: <b> Alfabetos </b>

en: Any
es: Cualquiera

en: Arabic
es: Arábica

en: Bengali
es: Bengalí

en: Chinese Hong Kong
es: ChinoHong Kong

en: ChineseSimplified
es: ChinoSimplificado

en: ChineseTraditional
es: ChinoTradicional

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: CyrillicExtended
es: CirílicoExtendido

en: Kannada
es: Canarés

en: Khmer
es: Jemer

en: Korean
es: Coreano

en: Latin
es: Latín

en: LatinExtended
es: LatínExtendido

en: Thai
es: tailandés

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Vietnamese
es: vietnamita

en: Greek
es: Griego

en: GreekExtended
es: GriegoExtendido

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Japanese
es: Japonés

en: <b> File Settings </b>
es: <b> Configuraciones de archivo </b>

en: Default font installation folder:
es: Carpeta de instalción de tipografías estándar

en: Choose directory
es: Elige un directorio

en: Warning: If you can't find the folder you are wishing to install fonts to, it might be because this application doesn't have access to it, to correct this, install Flatseal and give this application access to the folder.
es: Advertencia: Si no encontraste la carpeta en la que deseas instalar tus tipografías, puede ser que no tengas acceso a esta. Para resolver esto, instale Flatseal y permita a esta aplicación el acceso a la carpeta.

en: Reset
es: Restablecer

en: sans-serif
es: sin serifa

en: serif
es: serifada

en: display
es: exhibición

en: monospaced
es: monoespaciada

en: handwriting
es: escrito a mano

en: Please choose a folder
es: Elija una carpeta

en: family
es: familia

en: category
es: categoría

en: Installed
es: Instalado

en: Default
es: Estándar

en: Version 3.11.0
es: Versión 3.11.0

en: Improved russian translation
es: Mejora de la traducción rusa

en: Fixed portguese application name
es: Arreglado el nombre de la aplicación en portugués

en: Updated font lins and versions to latest
es: Actualizadas fuentes y versiones a las más recientes

en: Version 3.0.0
es: Versión 3.0.0

en: This release aims to be the last feature release:
es: Este lanzamiento tiene como objetivo ser el último lanzamiento de características:

en: Dark mode!
es: ¡Modo oscuro!

en: Option to filter by alphabets!
es: ¡Opción para filtrar por alfabetos!

en: You can see installed fonts now!
es: ¡Ahora puede ver las fuentes instaladas!

en: Swipe back and forth easily!
es: ¡Desliza de un lado a otro fácilmente!

en: Change default installation dialog!
es: ¡Cambiado el diálogo de instalación por defecto!

en: Added a file chooser dialog for downloads!
es: ¡Añadido un diálogo de selección de archivos para descargas!

en: Version 3.10.2
es: Versión 3.10.2

en: Updated translations
es: Actualizadas las traducciones

en: Important bug fix, where if user didn't have .local/share/fonts folder, the app wouldn't start
es: Importante corrección de errores, donde si el usuario no tenía la carpeta .local/share/fonts, la aplicación no se iniciaba

en: Fixes:
es: Arreglos:

en: Russian translation should now work
es: La traducción al ruso debería funcionar ahora

en: All texts are now translated
es: Ahora todos los textos están traducidos

en: Updated Translations
es: Actualizadas las traducciones

en: Fixes Spanish translation
es: Arreglos en la traducción española

en: This release brings major improvements:
es: Este lanzamiento trae consigo importantes mejoras:

en: Better resource usage
es: Mejor uso de los recursos

en: Added language support for de, es, fr, pt_BR, ru and tg (Special thanks to Ibragimov for ru and tg translations)
es: Se agregaron soporte de idioma para de, es, fr, pt_BR, ru y tg (agradecimiento especial a Ibragimov por las traducciones de ru y tg)

en: Added credits dialog!
es: Diálogo de créditos agregado.

en: New, prettier icon!
es: ¡Nuevo icono más bonito!

en: You can now swipe back to fonts catalog with you trackpad or screen!
es: ¡Ahora puede volver al catálogo de fuentes con su trackpad o pantalla!

en: Version 3.12.1
es: Versión 3.12.1

en: Translation Updates
es: Actualizaciones de traducción.

en: Added Dutch translation
es: Añadida traducción al holandés.

en: Major performance improvements
es: Mejoras importantes en el rendimiento.

en: New experimental color mode
es: Nuevo modo experimental de colores.

en: Updated icon for holiday season
es: Icono actualizado para la temporada navideña.

en: Bug fixes
es: Corrección de errores.

en: Version 3.12.0
es: Versión 3.12.0

en: More touch friendly ui
es: Interfaz táctil de usuario más amigable.

en: Updated font links and versions to latest
es: Se actualizaron los enlaces de fuentes y versiones a la mas nueva.

en: Colorful mode
es: Modo colorido.

en: Developer window
es: Ventana para el desarrollador.

en: Copy of webfonts.json containing only installed fonts
es: Copia de webfonts.json que contiene solo las fuentes instaladas.

en: Welcome to Font Downloader!
es: ¡Bienvenido al Font Downloader!

en: Select a font from the left side panel or start typing to search for a font, then download or install it!
es: Seleccione una fuente en el panel lateral izquierdo o comience a escribir para buscar una fuente, luego descárguela o instálela.

en: page1
es: Página 1.

en: Insert Emoji
es: Insertar emoticono

en: <b> Developer Window </b>
es: <b> Ventana del desarrollador </b>

en: page0
es: página0

en: Loading...
es: Cargando...

en: Something went wrong, check your internet connection.
es: Algo ha ido mal, compruebe su conexión a internet.

en: page2
es: página2

en: <b> Settings </b>
es: <b> Configuraciones </b>

en: Developer Window
es: Ventana para el desarrollador.

en: Contributers
es: Colaboradores.

en: Failed to download font. Check your internet connection and folder permissions
es: No se pudo descargar la fuente. Verifique su conexión a Internet y los permisos de su carpeta.

en: Failed to install font. Check your internet connection and folder permissions
es: No se pudo descargar la fuente. Verifique su conexión a Internet y los permisos de su carpeta.

en: Font downloaded succesfully!
es: ¡Fuente descargada correctamente!

en: Font installed succesfully!
es: ¡Fuente instalada correctamente!

en: Want to contribute to the project as a translator? Join my project here: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o
es: ¿Quieres contribuir al proyecto como traductor? Únete a mi proyecto aquí: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o

en: For suggestions and bug fixes open an issue at https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ or e-mail me at gustavomperedo@protonmail.com.
es: Para sugerencias y correcciones de errores, abre una incidencia en https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ o envíame un correo electrónico a gustavomperedo@protonmail.com.

en: Installed systemwide
es: Instalado en todo el sistema

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Search...
es: Buscar...

en: Requires restart
es: Requiere reiniciar

en: Reset all settings
es: Restablecer todos los ajustes
