Font Downloader - en to pt-br translation catalogue (119 entries)

en: Font Downloader
pt-br: Instalador de Fontes

en: Font type
pt-br: Tipo da fonte

en: All
pt-br: Todas

en: Serif
pt-br: Serifada

en: Sans Serif
pt-br: Sem serifa

en: Display
pt-br: Exibição

en: Handwriting
pt-br: Manuscrita

en: Monospace
pt-br: Mono-espaçada

en: About Font Downloader
pt-br: Sobre o Instalador de Fontes

en: Download
pt-br: Descarregar

en: Type your text here...
pt-br: Digite aqui um texto...

note: "Um instalador de fonte simples"... A ordem dessas palavras em português, ainda que relativamente livre, muda sutilmente o sentido. Normalmente, se dá preferência a colocar o advérbio depois do substantivo, exceto quando queremos especificar (dar outra nuança) ao sentido.
en: Simple font downloader written in GTK that installs fonts directly from Google Fonts.
pt-br: Um simples instalador de fontes escrito em GTK, que instala fontes diretamente do Google Fonts

note: O mesmo quanto à ordem dos termos.
en: A simple GTK font downloader.
pt-br: Um simples instalador de fontes em GTK

note: "Esse aplicativo adaptável e simples de usar..."
en: Have you ever wanted to change the font in your terminal, but didn't want to go through the entire process of searching, downloading and installing a font? This simple to use and adaptive GTK application allows you to search and install fonts directly from Google Fonts' website!
pt-br: Você já quis alguma vez mudar a fonte de seu terminal, mas não queria passar por todo o processo de procurar, baixar e instalar uma fonte? Essa aplicação simples e adaptativo em GTK permite que você busque e instale fontes diretamente do Google Fonts!

en: Install
pt-br: Instalar

en: Translators
pt-br: Tradutores

en: Dark mode
pt-br: Modo escuro

en: Any alphabet
pt-br: Qualquer alfabeto

en: Default installation directory
pt-br: Diretório padrão de instalação

en: Which alphabets aren't filtered
pt-br: Quais alfabetos não estão filtrados

en: Settings
pt-br: Preferências

en: Close
pt-br: Fechar

en: <b> Alphabets </b>
pt-br: <b> Alfabetos </b>

en: Any
pt-br: Qualquer

en: Arabic
pt-br: Arábico

note: Bengalês
en: Bengali
pt-br: Bengalese

en: Chinese Hong Kong
pt-br: ChinêsHong Kong

en: ChineseSimplified
pt-br: ChinêsSimplificado

en: ChineseTraditional
pt-br: ChinêsTradicional

en: Cyrillic
pt-br: Cirílico

en: CyrillicExtended
pt-br: CirílicoExtendido

en: Kannada
pt-br: Canarês

en: Korean
pt-br: Coreano

en: Latin
pt-br: Latino

en: LatinExtended
pt-br: LatinoExtendido

en: Malayalam
pt-br: Malayo

en: Myanmar
pt-br: Birmanês

en: Oriya
pt-br: Oriá

en: Tibetan
pt-br: Tibetano

en: Vietnamese
pt-br: Vietnamita

en: Greek
pt-br: Grego

en: GreekExtended
pt-br: GregoExtendido

en: Gurmukhi
pt-br: Punjabi

en: Hebrew
pt-br: Hebraico

en: Japanese
pt-br: Japonês

note: Opções / Configurações de Arquivo
en: <b> File Settings </b>
pt-br: <b> Preferências de arquivos </b>

en: Default font installation folder:
pt-br: Arquivo de instalação padrão:

en: Choose directory
pt-br: Selecione o diretório

note: "Aviso: Se não encontrar a pasta em que deseja instalar as fontes, pode ser porque o aplicativo não tem acesso a ela. Para corrigir o problema, instale o Flatseal e dê acesso ao arquivo."
en: Warning: If you can't find the folder you are wishing to install fonts to, it might be because this application doesn't have access to it, to correct this, install Flatseal and give this application access to the folder.
pt-br: Aviso: Se você não encontrar o arquivo que deseja instalar fontes para, pode ser que seja que essa aplicação não tenha acesso a tal diretório, para corrigir isso, instale o Flatseal e d permissão para essa aplicação para acessar o diretório desejado.

en: Reset
pt-br: Restaurar padrões

en: sans-serif
pt-br: sem serifa

en: serif
pt-br: serifada

en: display
pt-br: exibição

en: monospaced
pt-br: mono-espaçada

en: handwriting
pt-br: manuscrita

note: Ou "Favor escolher um artigo", por concisão.
en: Please choose a folder
pt-br: Por favor, escolha um arquivo

en: family
pt-br: família

en: category
pt-br: categoria

en: Installed
pt-br: Instalado

en: Default
pt-br: Padrão

en: Version 3.11.0
pt-br: Versão 3.11.0

note: "Tradução aprimorada do russo"
en: Improved russian translation
pt-br: Tradução de russo aprimorada

en: Fixed portguese application name
pt-br: Nome do aplicativo em português corrigido

en: Updated font lins and versions to latest
pt-br: Links e versões de fontes atualizadas para as mais recentes

en: Version 3.0.0
pt-br: Versão 3.0.0

note: "Esta deve ser a última versão de recursos:" para evitar a repetição desnecessária de termos e não atribuir intenção à versão.
en: This release aims to be the last feature release:
pt-br: Esta versão pretende ser a última versão de recurso:

en: Dark mode!
pt-br: Modo escuro!

en: Option to filter by alphabets!
pt-br: Opção de filtrar por alfabetos!

note: "Agora as fontes instaladas podem ser visualizadas"
en: You can see installed fonts now!
pt-br: Você pode ver as fontes instaladas agora!

en: Swipe back and forth easily!
pt-br: Deslize para frente e para trás facilmente!

note: "Altere a caixa de diálogo da instalação padrão"
en: Change default installation dialog!
pt-br: Alterar a caixa de diálogo de instalação padrão!

note: "Adicionada seleção de arquivos para baixar!", por concisão e clareza.
en: Added a file chooser dialog for downloads!
pt-br: Adicionada uma caixa de diálogo de seleção de arquivos para downloads!

en: Version 3.10.2
pt-br: Versão 3.10.2

en: Updated translations
pt-br: Traduções atualizadas

note: "Correção de erro importante: se a pasta .local/share/fonts não existir, o aplicativo não vai iniciar"
en: Important bug fix, where if user didn't have .local/share/fonts folder, the app wouldn't start
pt-br: Correção de bug importante, onde se o usuário não tivesse a pasta .local / share / fonts, o aplicativo não iniciaria

note: Correções:
en: Fixes:
pt-br: Conserta:

note: "A tradução do russo deve funcionar agora"
en: Russian translation should now work
pt-br: A tradução russa agora deve funcionar

note: "Os textos foram traduzidos" "Todos os textos foram traduzidos"
en: All texts are now translated
pt-br: Todos os textos estão agora traduzidos

en: Updated Translations
pt-br: Traduções atualizadas

note: "Corrige a tradução para o espanhol"
en: Fixes Spanish translation
pt-br: Corrige tradução para espanhol

en: This release brings major improvements:
pt-br: Esta versão traz grandes melhorias:

en: Better resource usage
pt-br: Melhor uso de recursos

note: "... para ru e tg"
en: Added language support for de, es, fr, pt_BR, ru and tg (Special thanks to Ibragimov for ru and tg translations)
pt-br: Adicionado suporte a idiomas para de, es, fr, pt_BR, ru e tg (agradecimentos especiais a Ibragimov pelas traduções ru e tg)

en: Added credits dialog!
pt-br: Adicionada caixa de diálogo de créditos!

en: New, prettier icon!
pt-br: Ícone novo e mais bonito!

en: You can now swipe back to fonts catalog with you trackpad or screen!
pt-br: Agora você pode deslizar de volta para o catálogo de fontes com seu trackpad ou tela!

en: Version 3.12.1
pt-br: Versão 3.12.1

en: Translation Updates
pt-br: Atualização de Traduções

en: Added Dutch translation
pt-br: Adicionada tradução de holandês

en: Major performance improvements
pt-br: Grandes melhorias em performance

en: New experimental color mode
pt-br: Novo modo experimental colorido

en: Updated icon for holiday season
pt-br: Icone atualizado para as festas de fim de ano

note: "Correção de erros"
en: Bug fixes
pt-br: Correção de bugs

en: Version 3.12.0
pt-br: Versão 3.12.0

note: "Interface de toque mais amigável"
en: More touch friendly ui
pt-br: UI mais amigável ao toque

note: "Linques e versões atualizadas"
en: Updated font links and versions to latest
pt-br: Atualizado linques e versões de fontes

en: Colorful mode
pt-br: Modo colorido

en: Developer window
pt-br: Janela para desenvolvedores

en: Copy of webfonts.json containing only installed fonts
pt-br: Cópia de webfonts.json contendo somente fontes instaladas

en: Welcome to Font Downloader!
pt-br: Bem-vindo ao Instalador de Fontes!

en: Select a font from the left side panel or start typing to search for a font, then download or install it!
pt-br: Selecione uma fonte do painel lateral ou comece a digitar para pesquisar, depois baixe ou instale a fonte!

en: Insert Emoji
pt-br: Inserir Emoji

en: <b> Developer Window </b>
pt-br: <b> Janela de Desenvolvedor </b>

en: Loading...
pt-br: Carregando...

note: Algo deu errado. Cheque sua conexão.
en: Something went wrong, check your internet connection.
pt-br: Algo deu errado, veja sua conexão com a internet.

en: <b> Settings </b>
pt-br: <b> Preferências </b>

en: Developer Window
pt-br: Janela de Desenvolvedor

en: Contributers
pt-br: Contribuidores

en: Failed to download font. Check your internet connection and folder permissions
pt-br: Erro ao baixar fonte. Veja sua conexão com a internet e suas permissões de pastas.

en: Failed to install font. Check your internet connection and folder permissions
pt-br: Erro ao instalar fonte. Veja sua conexão com a internet e suas permissões de pastas.

en: Font downloaded succesfully!
pt-br: Fonte baixada com sucesso!

en: Font installed succesfully!
pt-br: Fonte instalada com sucesso!

en: Want to contribute to the project as a translator? Join my project here: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o
pt-br: Quer contribuir para o projeto como tradutor? Junte-se ao meu projecto aqui: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o

en: For suggestions and bug fixes open an issue at https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ or e-mail me at gustavomperedo@protonmail.com.
pt-br: Para sugestões e correções de bugs, abra um problema em https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ ou envie-me um e-mail para gustavomperedo@protonmail.com.

en: Installed systemwide
pt-br: Instalado em todo o sistema

en: Update available
pt-br: Atualização disponível

en: Search...
pt-br: Procurar...

en: Requires restart
pt-br: Reinício necessário

en: Reset all settings
pt-br: Redefinir todas as configurações
