Font Downloader - en to pt translation catalogue (121 entries)

en: Font type
pt: Tipo de fonte

en: All
pt: Tudo

en: Serif
pt: Serifa

en: Sans Serif
pt: Sem serifa

en: Display
pt: Mostrar

en: Handwriting
pt: Caligrafia

en: Monospace
pt: Monoespaço

en: About Font Downloader
pt: Acerca do Font Downloader

en: Download
pt: Transferir

en: Type your text here...
pt: Escreva aqui o texto...

en: Simple font downloader written in GTK that installs fonts directly from Google Fonts.
pt: Um simples descarregador de fontes escrito em GTK que instala fontes diretamente do Google Fonts.

en: A simple GTK font downloader.
pt: Um simples descarregador fontes GTK.

en: Have you ever wanted to change the font in your terminal, but didn't want to go through the entire process of searching, downloading and installing a font? This simple to use and adaptive GTK application allows you to search and install fonts directly from Google Fonts' website!
pt: Já quis mudar a fonte do seu terminal, mas não queria passar por todo o processo de busca, download e instalação de uma fonte? Este aplicativo GTK simples de usar e adaptável permite que você pesquise e instale fontes diretamente do site do Google Fonts!

en: Install
pt: Instalar

en: Translators
pt: Tradutores

en: Dark mode
pt: Modo escuro

en: Any alphabet
pt: Qualquer alfabeto

en: Default installation directory
pt: Diretório de instalação padrão

en: Which alphabets aren't filtered
pt: Quais alfabetos não são filtrados

en: Settings
pt: Definições

en: Close
pt: Fechar

en: <b> Alphabets </b>
pt: <b> Alfabetos </b>

en: Any
pt: Qualquer

en: Arabic
pt: Árabe

en: Bengali
pt: bengali

en: Chinese Hong Kong
pt: chinêsHong Kong

en: ChineseSimplified
pt: chinêsSimplificado

en: ChineseTraditional
pt: ChinêsTradicional

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: CyrillicExtended
pt: CirílicoEstendido

en: Kannada
pt: canarês

en: Korean
pt: coreano

en: Latin
pt: latim

en: LatinExtended
pt: latimEstendido

en: Malayalam
pt: malaiala

en: Myanmar
pt: Mianmar

en: Sinhala
pt: cingalês

en: Thai
pt: Tailandês

en: Tibetan
pt: Tibetano

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Greek
pt: grego

en: GreekExtended
pt: gregoEstendido

en: Hebrew
pt: hebraico

en: Japanese
pt: Japonês

en: <b> File Settings </b>
pt: <b> Definições de ficheiros </b>

en: Default font installation folder:
pt: Pasta de instalação de fonte padrão:

en: Choose directory
pt: Escolha o diretório

en: Warning: If you can't find the folder you are wishing to install fonts to, it might be because this application doesn't have access to it, to correct this, install Flatseal and give this application access to the folder.
pt: Aviso: Se não encontrar a pasta na qual deseja instalar as fontes, pode ser porque esta aplicação não tem acesso à mesma, para corrigir isto, instale o Flatseal e dê a esta aplicação o acesso à pasta.

en: Reset
pt: Repor

en: sans-serif
pt: sem serifa

en: serif
pt: serifa

en: display
pt: mostrar

en: monospaced
pt: monoespaçado

en: handwriting
pt: caligrafia

en: Please choose a folder
pt: Escolha uma pasta

en: family
pt: família

en: category
pt: categoria

en: Installed
pt: Instalado

en: Default
pt: Predefinição

en: Version 3.11.0
pt: Versão 3.11.0

en: Improved russian translation
pt: Tradução russa melhorada

en: Fixed portguese application name
pt: Nome da aplicação em português corrigido

en: Updated font lins and versions to latest
pt: Linhas de fontes e versões atualizadas para as mais recentes

en: Version 3.0.0
pt: Versão 3.0.0

en: This release aims to be the last feature release:
pt: Esta versão pretende ser a última versão do recurso:

en: Dark mode!
pt: Modo escuro!

en: Option to filter by alphabets!
pt: Opção para filtrar por alfabetos!

en: You can see installed fonts now!
pt: Você pode ver as fontes instaladas agora!

en: Swipe back and forth easily!
pt: Deslize para frente e para trás facilmente!

en: Change default installation dialog!
pt: Altere a caixa de diálogo de instalação padrão!

en: Added a file chooser dialog for downloads!
pt: Adicionada uma caixa de diálogo de seleção de arquivos para downloads!

en: Version 3.10.2
pt: Versão 3.10.2

en: Updated translations
pt: Traduções atualizadas

en: Important bug fix, where if user didn't have .local/share/fonts folder, the app wouldn't start
pt: Correção de bug importante, onde se o usuário não tivesse a pasta .local/share/fonts, o aplicativo não iniciaria

en: Fixes:
pt: Conserta:

en: Russian translation should now work
pt: A tradução russa agora deve funcionar

en: All texts are now translated
pt: Todos os textos estão agora traduzidos

en: Updated Translations
pt: Traduções Atualizadas

en: Fixes Spanish translation
pt: Corrige a tradução em espanhol

en: This release brings major improvements:
pt: Esta versão traz grandes melhorias:

en: Better resource usage
pt: Melhor uso de recursos

en: Added language support for de, es, fr, pt_BR, ru and tg (Special thanks to Ibragimov for ru and tg translations)
pt: Adicionado suporte ao idioma para de, es, fr, pt_BR, ru e tg (agradecimentos especiais a Ibragimov pelas traduções de ru e tg)

en: Added credits dialog!
pt: Diálogo de créditos adicionado!

en: New, prettier icon!
pt: Novo ícone mais bonito!

en: You can now swipe back to fonts catalog with you trackpad or screen!
pt: Agora pode deslizar de volta para o catálogo de fontes com seu trackpad ou ecrã!

en: Version 3.12.1
pt: Versão 3.12.1

en: Translation Updates
pt: Atualizações de tradução

en: Added Dutch translation
pt: Adicionada tradução holandesa

en: Major performance improvements
pt: Principais melhorias de desempenho

en: New experimental color mode
pt: Novo modo de cor experimental

en: Updated icon for holiday season
pt: Ícone atualizado para a temporada de férias

en: Bug fixes
pt: Correções de bugs

en: Version 3.12.0
pt: Versão 3.12.0

en: More touch friendly ui
pt: Interface do utilizador mais amigável ao toque

en: Updated font links and versions to latest
pt: Links de fonte atualizados e versões para as mais recentes

en: Colorful mode
pt: Modo colorido

en: Developer window
pt: Janela do desenvolvedor

en: Copy of webfonts.json containing only installed fonts
pt: Cópia de webfonts.json contendo apenas fontes instaladas

en: Welcome to Font Downloader!
pt: Bem-vindo ao Font Downloader!

en: Select a font from the left side panel or start typing to search for a font, then download or install it!
pt: Selecione uma fonte no painel do lado esquerdo ou comece a digitar para procurar uma fonte e faça o download ou instale-a!

en: page1
pt: Página 1

en: Insert Emoji
pt: Inserir emoji

en: <b> Developer Window </b>
pt: <b> Janela do programador </b>

en: page0
pt: página0

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Something went wrong, check your internet connection.
pt: Ocorreu um erro. Verifique a ligação à Internet.

en: page2
pt: página 2

en: <b> Settings </b>
pt: <b> Definições </b>

en: Developer Window
pt: Janela do programador

en: Contributers
pt: Colaboradores

en: Failed to download font. Check your internet connection and folder permissions
pt: Falha ao transferir a fonte. Verifique a ligação à Internet e as permissões de pasta

en: Failed to install font. Check your internet connection and folder permissions
pt: Falha ao instalar a fonte. Verifique a ligação à Internet e as permissões de pasta

en: Font downloaded succesfully!
pt: Fonte transferida com sucesso!

en: Font installed succesfully!
pt: Fonte instalada com sucesso!

en: Want to contribute to the project as a translator? Join my project here: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o
pt: Quer contribuir com o projeto como tradutor? Participe do meu projeto aqui: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o

en: For suggestions and bug fixes open an issue at https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ or e-mail me at gustavomperedo@protonmail.com.
pt: Para sugestões e correções de bugs, abra um problema em https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ ou envie um e-mail para gustavomperedo@protonmail.com.

en: Installed systemwide
pt: Instalado em todo o sistema

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Search...
pt: Procurar...

en: Requires restart
pt: Requer o reinício

en: Reset all settings
pt: Repor todas as definições
