Font Downloader - en to it translation catalogue (113 entries)

en: Font type
it: Tipo di carattere

en: All
it: Tutti

en: Display
it: Mostra

en: Handwriting
it: Scrittura a mano

en: Monospace
it: Monospazio

en: About Font Downloader
it: Informazioni su Font Downloader

en: Download
it: Scarica

en: Type your text here...
it: Scrivi qui il tuo testo...

en: Simple font downloader written in GTK that installs fonts directly from Google Fonts.
it: Semplice downloader di font scritto in GTK che installa i font direttamente da Google Fonts.

en: A simple GTK font downloader.
it: Un semplice downloader di font GTK.

en: Have you ever wanted to change the font in your terminal, but didn't want to go through the entire process of searching, downloading and installing a font? This simple to use and adaptive GTK application allows you to search and install fonts directly from Google Fonts' website!
it: Hai mai desiderato cambiare il carattere nel tuo terminale, ma non volevi eseguire l'intero processo di ricerca, download e installazione di un carattere? Questa applicazione GTK semplice da usare e adattabile ti consente di cercare e installare i caratteri direttamente dal sito Web di Google Fonts!

en: Install
it: Installa

en: Translators
it: Albano Battistella

en: Dark mode
it: Modalità scura

en: Any alphabet
it: Qualsiasi alfabeto

en: Default installation directory
it: Directory di installazione predefinita

en: Which alphabets aren't filtered
it: Quali alfabeti non vengono filtrati

en: Settings
it: Impostazioni

en: <b> Alphabets </b>
it: <b> Alfabeti </b>

en: Any
it: Qualsiasi

en: Arabic
it: Arabo

en: Bengali
it: Bengalese

en: Chinese Hong Kong
it: CineseHong Kong

en: ChineseSimplified
it: CineseSemplificato

en: ChineseTraditional
it: CineseTradizionale

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: CyrillicExtended
it: CirillicoEsteso

en: Korean
it: Coreano

en: Latin
it: Latino

en: LatinExtended
it: LatinoEsteso

en: Sinhala
it: Singalese

en: Thai
it: Tailandese

en: Tibetan
it: Tibetano

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: Greek
it: Greco

en: GreekExtended
it: GrecoEsteso

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Japanese
it: Giapponese

en: <b> File Settings </b>
it: <b> Impostazioni file </b>

en: Default font installation folder:
it: Cartella di installazione dei caratteri predefinita:

en: Choose directory
it: Scegli la directory

en: Warning: If you can't find the folder you are wishing to install fonts to, it might be because this application doesn't have access to it, to correct this, install Flatseal and give this application access to the folder.
it: Avvertenza: Se non riesci a trovare la cartella in cui desideri installare i font, potrebbe essere perché questa applicazione non ha accesso ad essa, per correggere questo problema, installa Flatseal e dai a questa applicazione l'accesso alla cartella.

en: Reset
it: Ripristina

en: display
it: Mostra

en: monospaced
it: monospazio

en: handwriting
it: Scrittura a mano

en: Please choose a folder
it: Scegli una cartella

en: family
it: famiglia

en: category
it: categoria

en: Installed
it: Installato

en: Default
it: Predefinito

en: Version 3.11.0
it: Versione 3.11.0

en: Improved russian translation
it: Traduzione in russo migliorata

en: Fixed portguese application name
it: Corretto il nome dell'applicazione portoghese

en: Updated font lins and versions to latest
it: Linee di font e versioni aggiornate all'ultima

en: Version 3.0.0
it: Versione 3.0.0

en: This release aims to be the last feature release:
it: Questa versione mira a essere l'ultima versione delle funzionalità:

en: Dark mode!
it: Modalità scura!

en: Option to filter by alphabets!
it: Possibilità di filtrare per alfabeti!

en: You can see installed fonts now!
it: Ora puoi vedere i caratteri installati!

en: Swipe back and forth easily!
it: Scorri facilmente avanti e indietro!

en: Change default installation dialog!
it: Modifica la finestra di dialogo di installazione predefinita!

en: Added a file chooser dialog for downloads!
it: Aggiunta una finestra di dialogo per la selezione dei file per i download!

en: Version 3.10.2
it: Versione 3.10.2

en: Updated translations
it: Traduzioni aggiornate

en: Important bug fix, where if user didn't have .local/share/fonts folder, the app wouldn't start
it: Importante correzione di bug, per cui se l'utente non aveva la cartella .local/share/fonts, l'app non si avviava

en: Fixes:
it: Correzioni:

en: Russian translation should now work
it: La traduzione russa ora dovrebbe funzionare

en: All texts are now translated
it: Tutti i testi sono ora tradotti

en: Updated Translations
it: Traduzioni aggiornate

en: Fixes Spanish translation
it: Corretto la traduzione in spagnolo

en: This release brings major improvements:
it: Questa versione apporta importanti miglioramenti:

en: Better resource usage
it: Migliore utilizzo delle risorse

en: Added language support for de, es, fr, pt_BR, ru and tg (Special thanks to Ibragimov for ru and tg translations)
it: Aggiunto supporto linguistico per de, es, fr, pt_BR, ru e tg (un ringraziamento speciale a Ibragimov per le traduzioni ru e tg)

en: Added credits dialog!
it: Finestra di dialogo dei crediti aggiunta!

en: New, prettier icon!
it: Nuova icona più carina!

en: You can now swipe back to fonts catalog with you trackpad or screen!
it: Ora puoi tornare al catalogo dei caratteri con il trackpad o lo schermo!

en: Version 3.12.1
it: Versione 3.12.1

en: Translation Updates
it: Aggiornamenti di traduzione

en: Added Dutch translation
it: Aggiunta traduzione Olandese

en: Major performance improvements
it: Importanti miglioramenti delle prestazioni

en: New experimental color mode
it: Nuova modalità colore sperimentale

en: Updated icon for holiday season
it: Icona aggiornata per la stagione delle vacanze

en: Bug fixes
it: Correzioni di bug

en: Version 3.12.0
it: Versione 3.12.0

en: More touch friendly ui
it: Interfaccia utente più touch friendly

en: Updated font links and versions to latest
it: Collegamenti ai font aggiornati e versioni più recenti

en: Colorful mode
it: Modalità colorata

en: Developer window
it: Finestra sviluppatore

en: Copy of webfonts.json containing only installed fonts
it: Copia di webfonts.json contenente solo i caratteri installati

en: Welcome to Font Downloader!
it: Benvenuto in Font Downloader!

en: Select a font from the left side panel or start typing to search for a font, then download or install it!
it: Seleziona un carattere dal pannello laterale sinistro o inizia a digitare per cercare un carattere, quindi scaricalo o installalo!

en: page1
it: Pagina1

en: Insert Emoji
it: Inserisci Emoji

en: <b> Developer Window </b>
it: <b> Finestra Sviluppatore </b>

en: page0
it: pagina0

en: Loading...
it: Caricamento in corso...

en: Something went wrong, check your internet connection.
it: Qualcosa è andato storto, controlla la tua connessione Internet.

en: page2
it: pagina2

en: <b> Settings </b>
it: <b> Impostazioni </b>

en: Developer Window
it: Finestra Sviluppatore

en: Contributers
it: Contributori

en: Failed to download font. Check your internet connection and folder permissions
it: Impossibile scaricare il carattere. Controlla la tua connessione Internet e i permessi della cartella

en: Failed to install font. Check your internet connection and folder permissions
it: Impossibile installare il carattere. Controlla la tua connessione Internet e i permessi della cartella

en: Font downloaded succesfully!
it: Carattere scaricato con successo!

en: Font installed succesfully!
it: Carattere installato con successo!

en: Want to contribute to the project as a translator? Join my project here: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o
it: Vuoi contribuire al progetto come traduttore? Unisciti al mio progetto qui: https://poeditor.com/join/project?hash=hfnXv8Iw4o

en: For suggestions and bug fixes open an issue at https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ or e-mail me at gustavomperedo@protonmail.com.
it: Per suggerimenti e correzioni di bug, apri un problema su https://github.com/GustavoPeredo/Font-Downloader/ o inviami un'e-mail a gustavomperedo@protonmail.com.

en: Installed systemwide
it: Installato a livello di sistema

en: Update available
it: Aggiornamento disponibile

en: Search...
it: Cerca...

en: Requires restart
it: Richiede il riavvio

en: Reset all settings
it: Ripristina tutte le impostazioni
