gnome-games master - en to pt translation catalogue (104 entries)

en: Games
pt: Jogos

en: Simple game launcher for GNOME
pt: Um simples lançador de jogos para o GNOME

en: Games is a GNOME 3 application to browse your video games library and to easily pick and play a game from it. It aims to do for games what Music already does for your music library.
pt: O GNOME Jogos é um aplicativo do GNOME 3 para que  navegue por sua biblioteca de jogos, escolhendo e executando facilmente jogos a partir de lá. O objetivo é o de fazer do GNOME Jogos o que o GNOME Música já faz pela sua biblioteca de músicas.

en: You want to install Games if you just want a very simple and comfortable way to play your games and you don't need advanced features such as speedrunning tools or video game development tools.
pt: Deve instalar o GNOME Jogos apenas se  pretende uma forma muito simples e confortável de executar os seus jogos, e que  não precisa de recursos avançados como ferramentas de speedrunning ou ferramentas de desenvolvimento de jogos.

en: Features:
pt: Recursos:

en: List your installed games, your Steam games, your game ROMs...
pt: Listar os seus jogos instalados, os seus jogos do Steam, as suas ROMs de jogos...

en: Search in your games collection
pt: Procurar na sua coleção de jogos

en: Play your games
pt: Executar os seus jogos

en: Resume your game to where you left it
pt: Continuar o seu jogo onde o deixou

en: Video game player
pt: Executor de jogos

en: View and play your video games collection
pt: Veja e execute a sua coleção de jogos eletrónicos

en: game;videogame;video game;player;
pt: jogo;jogos;game;videogame;videogame;player;executor;jogo;

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _About
pt: _Sobre

en: _Quit
pt: Sa_ir

en: Search
pt: Procurar

en: Back
pt: Voltar

en: Fullscreen
pt: Ecrã cheio

en: Restore
pt: Restaurar

en: <b><span size="large">This is a dummy game display</span></b>
pt: <b><span size="large">Isto é um exemplo de amostra de jogo</span></b>

en: If you see this, this is a bug.
pt: Se vir isto, é um erro.

en: Please contact the developers.
pt: Por favor, entre em contato com os desenvolvedores.

en: No games found
pt: Nenhum jogo encontrado

en: Install games or add directories containing games to your search sources.
pt: Instale jogos ou adicione diretórios que contenham jogos às as suas fontes de pesquisa.

en: Media
pt: Multimédia

en: Plugins
pt: Complementos

en: Preferences
pt: Preferências

en: Extensions
pt: Extensões

en: Are you sure you want to quit?
pt: Tem certeza de que pretende sair?

en: All unsaved progress will be lost.
pt: Todo o progresso não gravado será perdido.

en: Quit
pt: Sair

en: Cancel
pt: Cancelar

en: <b><span size="large">Use the game's own window to play it</span></b>
pt: <b><span size="large">Utilizar a própria janela do jogo para jogá-lo</span></b>

en: This game isn't integrated to GNOME Games.
pt: Este jogo não está integrado com o GNOME Jogos.

en: You have to use its own window to play it.
pt: Para jogá-lo  precisa utilizar a janela própria dele.

en: Resume last game?
pt: Continuar último jogo?

en: Resume
pt: Continuar

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Resuming failed. Do you want to to restart the game?
pt: A continuação falhou. Tem a certeza que pretende reiniciar o jogo?

en: Reset
pt: Restaurar

en: Invalid command '%s'.
pt: Comando inválido "%s".

en: Tracker listed file not found: '%s'.
pt: Ficheiro listado no rastreador não encontrado: "%s".

en: Couldn't parse desktop entry '%s'.
pt: Não foi possível analisar a entrada desktop "%s".

en: '%s' has blacklisted category '%s'.
pt: '%s' acrescentou à lista negra a categoria "%s".

en: '%s' has blacklisted executable '%s'.
pt: '%s' acrescentou à lista negra o executável "%s".

en: '%s' is blacklisted.
pt: '%s' está na lista negra.

en: The file doesn't have a Dreamcast header.
pt: O ficheiro não possui um cabeçalho de Dreamcast.

en: The file doesn't have a Game Boy header.
pt: O ficheiro não possui um cabeçalho de Game Boy.

en: The file doesn't have a Game Cube header.
pt: O ficheiro não possui um cabeçalho de Game Cube.

en: This doesn't represent a valid LÖVE package: '%s'.
pt: Isso não representa um pacote LÖVE válido: "%s".

en: Invalid MAME game id '%s' for '%s'.
pt: Jogo MAME inválido com id "%s" para "%s".

en: The file doesn't have a Master System header.
pt: O ficheiro não possui um cabeçalho de Master System.

en: The file doesn't have a Genesis/Sega 32X/Sega CD/Sega Pico header.
pt: O ficheiro não possui um cabeçalho Genesis/Sega 32X/Sega CD/Sega Pico.

en: The file '%s' doesn't have a track.
pt: O ficheiro "%s" não possui uma faixa.

en: The file '%s' doesn't have a valid binary file format.
pt: O ficheiro "%s" não possui um formato de ficheiro binário válido.

en: The file '%s' doesn't have a valid track mode for track %d.
pt: O ficheiro "%s" não possui um modo de faixa válido para a faixa %d.

en: Disc with disc_id %s is unknown
pt: Disco com disc_id %s é desconhecido

en: Invalid PlayStation header: disc ID not found in '%s'.
pt: Cabeçalho de PlayStation inválido: ID de disco não encontrado em "%s".

en: The file doesn't have a Sega Saturn header.
pt: O ficheiro não possui um cabeçalho de Sega Saturn.

en: The file '%s' doesn't have a valid Sega Saturn binary file.
pt: O ficheiro "%s" não possui um ficheiro binário de Sega Saturn válido.

en: Couldn't get Steam appid from manifest '%s'.
pt: Não foi possível obter aappid da Steam a partir do manifesto "%s".

en: File '%s' doesn't exist.
pt: O ficheiro "%s" não existe.

en: Unexpected token '{'.
pt: Token inesperado "{".

en: Unexpected end of tokens.
pt: Fim de tokens inesperado.

en: Unexpected token '}'.
pt: Token inesperado "}".

en: Couldn't get name from Steam registry.
pt: Não foi possível obter o nome a partir do registro da Steam.

en: Invalid Wii header size: %s
pt: Tamanho de cabeçalho inválido: %s

en: The file doesn't have a Wii header.
pt: O ficheiro não possui um cabeçalho de Wii.

en: Couldn't read file: %s
pt: Não foi possível ler ficheiro: %s

en: Invalid command: it doesn't have any argument.
pt: Comando inválido: não tem nenhum argumento.

en: Couldn't run '%s': execution failed.
pt: Não foi possível executar "%s": execução falhou.

en: Invalid media index %u.
pt: Índice multimédia %u inválido.

en: Invalid plugin descriptor: %s
pt: Descritor de complemento inválido: %s

en: Couldn't create a new instance of plugin in '%s'.
pt: Não foi possível criar uma nova instância de complemento em "%s".

en: Disc %d
pt: Disco %d

en: No game title found for disc ID '%s'.
pt: Nenhum título de jogo encontrado para o disco com o ID '%s'.

en: No disc title found for disc ID '%s'.
pt: Nenhum título de disco encontrado para o disco com o ID '%s'.

en: No disc set ID found for disc ID '%s'.
pt: Nenhum ID do conjunto de discos encontrado para o disco com o ID '%s'.

en: No disc found for disc ID '%s'.
pt: Nenhum disco encontrado para o disco com o ID '%s'.

en: The mapping string can't be null.
pt: O string de mapeamento não pode ser nulo.

en: The mapping string can't be empty.
pt: O string de mapeamento não pode estar vazio.

en: Unable to open file '%s': %s
pt: Não foi possível abrir o ficheiro "%s": %s

en: Evdev is unable to open '%s': %s
pt: Evdev não consegue abrir "%s": %s

en: Invalid game file: '%s'.
pt: Ficheiro de jogo inválido: "%s".

en: Couldn't run game: module '%s' not found.
pt: Não foi possível executar o jogo: módulo "%s" não encontrado.

en: Couldn't run game: module '%s' not found and no module found for MIME types %s.
pt: Não foi possível executar o jogo: o módulo "%s" não foi encontrado e nenhum módulo encontrado para os tipos MIME %s.

en: Couldn't write snapshot.
pt: Não foi possível gravar o snapshot.

en: GNOME Games
pt: GNOME Jogos

en: A video game player for GNOME
pt: Um executor de jogo para o GNOME

en: Learn more about GNOME Games
pt: Saiba mais sobre o GNOME Jogos

en: Playing a game
pt: Jogar um jogo

en: Oops! Unable to run “%s”
pt: Oops! Não foi possível executar "%s"

en: Oops! Unable to run the game
pt: Oops! Não foi possível executar o jogo

en: Media %d
pt: Multimédia %d

en: '%s' doesn't have a track for index %u.
pt: "%s" não possui uma faixa para o índice %u.

en: %s:%lu: Invalid file format %s, expected a valid file format or none.
pt: %s:%lu: formato de ficheiro %s inválido, esperado um formato de ficheiro válido ou nada.

en: %s:%lu: Unexpected token TRACK before a FILE token.
pt: %s:%lu: Token FAIXA inesperado antes de um token FICHEIRO.

en: %s:%lu: Invalid track number %s, expected a number in the 1-99 range.
pt: %s:%lu: Número de faixa %s inválido, esperado um número no intervalo de 1-99.

en: %s:%lu: Invalid track mode %s, expected a valid track mode.
pt: %s:%lu: Modo de faixa %s inválido, esperado um modo de faixa válido.

en: %s:%lu: Unexpected end of file, expected %s.
pt: %s:%lu: Fim de ficheiro inesperado, esperado %s.

en: %s:%lu: Unexpected token %s, expected %s.
pt: %s:%lu: token %s inesperado, esperado %s.

en: %s:%lu: Unexpected end of file, expected a token.
pt: %s:%lu: Fim de ficheiro inesperado, esperado um token.

en: %s:%lu: Unexpected end of line, expected a token.
pt: %s:%lu: Fim de linha inesperado, esperado um token.

en: %s:%lu: Unexpected token %s, expected end of line.
pt: %s:%lu: token %s inesperado, esperado fim de linha.
