gnome-getting-started-docs master - en to de translation catalogue (241 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: New to GNOME? Learn how to get around.
de: Neu bei GNOME? Hier ist Ihr Einstieg.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting started with GNOME
de: Erste Schritte mit GNOME

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started
de: Erste Schritte

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: titles/t
en: Getting Started
de: Erste Schritte

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Launch applications
de: Anwendungen starten

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Launching Applications
de: Anwendungen starten

note: (itstool) path: div/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen.
de: Bewegen Sie den Mauszeiger zu der <gui>Aktivitäten</gui>-Ecke am linken oberen Rand des Bildschirms.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon.
de: Klicken Sie auf das Symbol <gui>Anwendungen anzeigen</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the application you want to run, for example, Help.
de: Klicken Sie auf die Anwendung, die Sie starten wollen, zum Beispiel »Hilfe«.

note: (itstool) path: div/p
en: Alternatively, use the keyboard to open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
de: Verwenden Sie alternativ die Tastatur, um die <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> durch Drücken der <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste zu öffnen.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to launch.
de: Beginnen Sie den Namen der Anwendung einzugeben, die Sie starten wollen.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <key>Enter</key> to launch the application.
de: Drücken Sie die <key>Eingabetaste</key>, um die Anwendung zu starten.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Switch tasks
de: Zwischen Anwendungen wechseln

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Switching Tasks
de: Zwischen Anwendungen wechseln

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click a window to switch to that task.
de: Klicken Sie auf ein Fenster, um die Anwendung zu wechseln.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left.
de: Um ein Fenster auf der linken Bildschirmhälfte zu maximieren, klicken Sie auf die Titelleiste des Fensters und ziehen Sie sie an den linken Rand.

note: (itstool) path: div/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window.
de: Wenn die Hälfte des Bildschirms markiert ist, lassen Sie das Fenster los.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
de: Um ein Fenster auf der rechten Bildschirmhälfte zu maximieren, klicken Sie auf die Titelleiste des Fensters und ziehen Sie sie an den rechten Rand.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>.
de: Drücken Sie <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Tabulator</key></keyseq>, um den <gui>Fensterwechsler</gui> anzuzeigen.

note: (itstool) path: div/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> to select the next highlighted window.
de: Lassen Sie <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> los, um das nächste markierte Fenster auszuwählen.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To cycle through the list of open windows, do not release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> but hold it down, and press <key>Tab</key>.
de: Um durch die Liste geöffneter Fenster zu wechseln, halten Sie <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> gedrückt und drücken Sie <key>Tabulator</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
de: Drücken Sie die <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste, um die <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> anzuzeigen.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to switch to.
de: Beginnen Sie den Namen der Anwendung zu tippen, zu der Sie wechseln wollen.

note: (itstool) path: div/p
en: When the application appears as the first result, press <key> Enter</key> to switch to it.
de: Wenn die Anwendung als erstes Ergebnis erscheint, drücken Sie die <key>Eingabetaste</key>, um zur Anwendung zu wechseln.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Use windows and workspaces
de: Fenster und Arbeitsflächen verwenden

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Windows and Workspaces
de: Fenster und Arbeitsflächen

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
de: Um ein Fenster zu maximieren, klicken Sie die Titelleiste des Fensters und ziehen Sie sie an den oberen Rand des Bildschirms.

note: (itstool) path: div/p
en: When the screen is highlighted, release the window.
de: Sobald der Bildschirm vollständig markiert ist, lassen Sie das Fenster los.

note: (itstool) path: div/p
en: To unmaximize a window, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
de: Um die Fenstergröße wiederherzustellen, klicken Sie auf die Titelleiste und ziehen Sie das Fenster vom Rand des Bildschirms weg.

note: (itstool) path: div/p
en: You can also click the top bar to drag the window away and unmaximize it.
de: Sie können auch auf die obere Leiste klicken, um das Fenster wegzuziehen und die Größe wiederherzustellen.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
de: Um ein Fenster auf der rechten Bildschirmhälfte zu maximieren, klicken Sie auf die Titelleiste des Fensters und ziehen Sie sie an den rechten Rand.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↑</key>.
de: Um ein Fenster mit der Tastatur zu maximieren, halten Sie die <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste und drücken Sie <key>↑</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To restore the window to its unmaximized size, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
de: Um die Fenstergröße wiederherzustellen, halten Sie die <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste und drücken Sie <key>↓</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>→</key>.
de: Um ein Fenster auf der rechten Bildschirmhälfte zu maximieren, halten Sie die <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste und drücken Sie <key>→</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>←</key>.
de: Um ein Fenster auf der linken Bildschirmhälfte zu maximieren, halten Sie die <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste und drücken Sie <key>←</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.
de: Um zur darunter liegenden Arbeitsfläche zu wechseln, drücken Sie <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>↓</key></keyseq>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.
de: Um zur darüber liegenden Arbeitsfläche zu wechseln, drücken Sie <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>↑</key></keyseq>.

note: (itstool) path: links/title
en: Common tasks
de: Häufige Aufgaben

note: (itstool) path: titles/t
en: Welcome
de: Willkommen

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Wallpaper
de: Bildschirmhintergrund ändern

note: (itstool) path: titles/t
en: Responding to Messages
de: Auf Nachrichten antworten

note: (itstool) path: titles/t
en: Delayed Response
de: Verzögerte Antwort

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Date, Time and Timezone
de: Datum, Uhrzeit und Zeitzone ändern

note: (itstool) path: titles/t
en: Maximize
de: Maximieren

note: (itstool) path: titles/t
en: Restore
de: Wiederherstellen

note: (itstool) path: titles/t
en: Left half of screen
de: Die linke Hälfte des Bildschirms

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace down
de: Arbeitsfläche hinunter

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace up
de: Arbeitsfläche hinauf

note: (itstool) path: titles/t
en: Right half of screen
de: Die rechte Hälfte des Bildschirms

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Activities
de: Aktivitäten

note: (itstool) path: titles/t Translators: Enter is the name of the key.
en: Enter
de: Eingabe

note: (itstool) path: titles/t
en: Ctrl
de: Strg

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the yelp help viewer.
en: help
de: Hilfe

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the web browser.
en: web
de: Internet

note: (itstool) path: titles/t
en: Just start typing…
de: Fangen Sie einfach an zu tippen …

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: John Doe
de: Max Mustermann

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Settings
de: Einstellungen

note: (itstool) path: titles/t
en: Background
de: Hintergrund

note: (itstool) path: titles/t
en: Wallpapers
de: Bildschirmhintergrund

note: (itstool) path: titles/t
en: Select
de: Wählen

note: (itstool) path: titles/t
en: Ready for the meeting?
de: Bereit für das Meeting?

note: (itstool) path: titles/t
en: I’ll be there in a sec…
de: Ich bin in einer Sekunde da …

note: (itstool) path: titles/t
en: Good stuff, thanks again
de: Gutes Zeugs, danke nochmals

note: (itstool) path: titles/t
en: Thanks for the support
de: Danke für die Unterstützung

note: (itstool) path: titles/t
en: No worries.
de: Keine Sorgen.

note: (itstool) path: titles/t
en: Too kind.
de: Zu freundlich.

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Calendar
de: Kalender öffnen

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Clocks
de: Uhren öffnen

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Date & Time Settings" but we cannot use an ampersand here.
en: Date and Time Settings
de: Datums- und Uhrzeiteinstellungen

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Automatic Date & Time" but we cannot use an ampersand here.
en: Automatic Date and Time
de: Datum und Zeit automatisch ermitteln

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Timezone
de: Zeitzone automatisch ermitteln

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 20∶00
de: 14. Oktober 2013, 20:00

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 14∶00
de: 14. Oktober 2013, 14:00

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Browse the web
de: Im Internet surfen

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on browsing the web
de: Eine Kurzanleitung zum Stöbern im Internet

note: (itstool) path: page/title
en: Browse the web
de: Im Internet surfen

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Applications</gui> menu at the top left of the screen.
de: Klicken Sie auf das Menü <gui>Anwendungen</gui> in der linken oberen Ecke des Bildschirms.

note: (itstool) path: item/p
en: From the menu, select <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.
de: Wählen Sie im Menü <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui>.
de: Bewegen Sie den Mauszeiger zu der <gui>Aktivitäten</gui>-Ecke am linken oberen Rand des Bildschirms, um die <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> anzuzeigen.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Firefox</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
de: Wählen Sie das Browser-Symbol <app>Firefox</app> in der Leiste an der linken Seite des Bildschirms aus.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>Firefox</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
de: Alternativ können Sie den Browser starten, indem Sie <em>Firefox</em> in die <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> <link xref="gs-use-system-search">einfach eintippen</link>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Web</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
de: Wählen Sie das <app>Internet</app>-Browser-Symbol in der Leiste an der linken Seite des Bildschirms aus.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>web</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
de: Alternativ können Sie den <em>Internet</em>-Browser starten, indem Sie den Namen des Browsers einfach in die <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> <link xref="gs-use-system-search">eintippen</link>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the address bar at the top of the browser window and start typing in the website you want to visit.
de: Klicken Sie auf die Adressleiste oben im Browser-Fenster und geben Sie die Internetseite ein, die Sie besuchen wollen.

note: (itstool) path: item/p
en: Typing in a website starts searching for it in the browser history and bookmarks, so you do not need to remember the exact address.
de: Beim Eingeben der Internetseite wird begonnen, in der Chronik des Browsers und in den Lesezeichen zu suchen, so dass Sie nicht die exakte Adresse wissen müssen.

note: (itstool) path: item/p
en: If the website is found in the history or bookmarks, a drop-down list is shown below the address bar.
de: Falls die Internetseite in der Chronik oder den Lesezeichen gefunden wird, erscheint eine Auswahlliste unterhalb der Adressleiste.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop-down list, you can quickly select a website using the arrow keys.
de: In der Auswahlliste können Sie eine Internetseite einfach mit den Pfeiltasten auswählen.

note: (itstool) path: item/p
en: After you have selected a website, press <key>Enter</key> to visit it.
de: Nachdem Sie eine Internetseite ausgewählt haben, drücken Sie die <key>Eingabetaste</key>, um sie zu besuchen.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the date, time and timezone
de: Datum, Uhrzeit und Zeitzone ändern

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the date, time and timezone
de: Eine Kurzanleitung zum Ändern von Datum, Uhrzeit und Zeitzone

note: (itstool) path: page/title
en: Change the date, time and timezone
de: Datum, Uhrzeit und Zeitzone ändern

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui xref="shell-introduction#yourname">system menu</gui> on the right side of the top bar.
de: Klicken Sie auf das <gui xref="shell-introduction#yourname">Systemmenü</gui> auf der rechten Seite der oberen Leiste.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Settings</gui>.
de: Klicken Sie auf <gui>Einstellungen</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Date &amp; Time</gui> from the sidebar.
de: Wählen Sie <gui>Datum und Zeit</gui> in der Seitenleiste.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Time Zone</gui> item is switched off, and then click the <gui>Time Zone</gui> item below.
de: Stellen Sie sicher, dass <gui>Datum und Zeit automatisch ermitteln</gui> deaktiviert ist und klicken Sie dann unterhalb auf <gui>Zeitzone</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on your location on the world map. This selects your current city, which you can also search for in the search box above the map.
de: Klicken Sie auf Ihren Ort auf der Weltkarte. Dies wählt Ihre aktuelle Stadt aus, nach der Sie auch in der Auswahlliste oberhalb der Karte suchen können.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the world map window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel.
de: Schließen Sie die Weltkarte, um zurück zum Fenster <gui>Datum und Zeit</gui> zu wechseln.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Date &amp; Time</gui> item is switched off, and then click the <gui>Date &amp; Time</gui> item below to open the <gui>Date &amp; Time</gui> window. There you can adjust your date and time settings by clicking on the <gui>+</gui> or <gui>-</gui> buttons.
de: Stellen Sie sicher, dass <gui>Datum und Zeit automatisch ermitteln</gui> deaktiviert ist und klicken Sie dann unterhalb auf <gui>Zeitzone</gui>, um das Fenster <gui>Datum und Uhrzeit</gui> zu öffnen. Dort können Sie Ihre Datums- und Uhrzeiteinstellungen durch Klicken der <gui>+</gui> und <gui>-</gui>-Knöpfe vornehmen.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel, and then close the panel.
de: Schließen Sie das Fenster, um zurück zum Fenster <gui>Datum und Zeit</gui> zu wechseln, und schließen Sie dann die Leiste.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Connect to online accounts
de: Mit Online-Konten verbinden

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on connecting to online accounts
de: Eine Kurzanleitung zum Verbinden mit Online-Konten

note: (itstool) path: page/title
en: Connect to online accounts
de: Mit Online-Konten verbinden

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Online Accounts</gui> panel, then click the online account service you want to use.
de: Klicken Sie auf die Leiste <gui>Online-Konten</gui>. Klicken Sie dann auf den Online-Dienst, den Sie nutzen wollen.

note: (itstool) path: item/p
en: This will open a new window where you can sign in to your online account.
de: Ein neues Fenster öffnet sich, in dem Sie sich an Ihrem Online-Konto anmelden können.

note: (itstool) path: item/p
en: In most cases, you will have to grant access to the online service after signing in to get started.
de: In den meisten Fällen müssen Sie nach dem Anmelden dem Online-Dienst Zugriff gewähren, um loszulegen.

note: (itstool) path: item/p
en: For example, if you are connecting to your Google account, you will have to click the <gui>Grant Access</gui> button.
de: Wenn Sie sich zum Beispiel mit Ihrem Google-Konto verbinden wollen, müssen Sie auf den <gui>Zugriff gewähren</gui>-Knopf klicken.

note: (itstool) path: item/p
en: Many online accounts let you choose the services you want to use with your online account. If you do not want to use a service, disable it by clicking the <gui>ON/OFF</gui> switch on the right-hand side of the window.
de: Viele Online-Benutzerkonten lassen Sie die zu verwendenden Dienste wählen. Wenn Sie einen Dienst nicht verwenden wollen, deaktivieren Sie ihn durch klicken auf den <gui>AN/AUS</gui>-Schalter auf der rechten Seite des Fensters.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Date &amp; Time
de: Datum und Zeit

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Date &amp; Time
de: Datum und Zeit automatisch ermitteln

note: (itstool) path: text/tspan
en: Requires internet access
de: Erfordert eine Internetverbindung

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Time Zone
de: Zeitzone automatisch ermitteln

note: (itstool) path: text/tspan
en: September 1st 2015, 9:51 AM
de: 1. September 2015, 09:51

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Zone
de: Zeitzone

note: (itstool) path: text/tspan
en: EDT (New York, United States)
de: CEST (Berlin, Deutschland)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Format
de: Zeitformat

note: (itstool) path: text/tspan
en: 24-hour
de: 24-Stunden

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Get online
de: Online gehen

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on getting online
de: Eine Kurzanleitung, wie man ins Internet gelangt

note: (itstool) path: page/title
en: Get online
de: Online gehen

note: (itstool) path: note/p
en: You can see the status of your network connection on the right-hand side of the top bar.
de: Sie können den Zustand Ihrer Netzwerkverbindungen auf der rechten Seite der oberen Leiste sehen.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a wired network
de: Mit einem kabelgebundenen Netzwerk verbinden

note: (itstool) path: item/p
en: The network connection icon on the right-hand side of the top bar shows that you are offline.
de: Das Netzwerkverbindungssymbol rechts auf der oberen Leiste zeigt, dass Sie offline sind.

note: (itstool) path: item/p
en: The offline status can be caused by a number of reasons: for example, a network cable has been unplugged, the computer has been set to run in <em>airplane mode</em>, or there are no available Wi-Fi networks in your area.
de: Der Offline-Status kann verschiedene Ursachen haben: Zum Beispiel ist das Netzwerkkabel nicht eingesteckt, der Rechner wurde in den <em>Flugzeug-Modus</em> versetzt, oder es gibt keine verfügbaren Funknetzwerke in der Umgebung.

note: (itstool) path: item/p
en: If you want to use a wired connection, just plug in a network cable to go online. The computer will try to set up the network connection for you automatically.
de: Wenn Sie eine kabelgebundene Verbindung verwenden wollen, stecken Sie einfach das Netzwerkkabel ein. Der Rechner wird versuchen, die Netzwerkverbindung für Sie automatisch einzurichten.

note: (itstool) path: item/p
en: While the computer sets up a network connection for you, the network connection icon shows three dots.
de: Während der Rechner die Netzwerkverbindung für Sie einrichtet, werden drei Punkte anstelle des Netzwerkverbindungssymbols angezeigt.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the network connection has been successfully set up, the network connection icon changes to the networked computer symbol.
de: Sobald die Netzwerkverbindung erfolgreich eingerichtet wurde, ändert sich das Netzwerkverbindungssymbol und zeigt einen vernetzten Rechner an.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a Wi-Fi network
de: Mit einem Funknetzwerk verbinden

note: (itstool) path: steps/title
en: To connect to a Wi-Fi (wireless) network:
de: So verbinden Sie sich mit einem Funknetzwerk (WLAN):

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Wi-Fi Not Connected</gui>. The Wi-Fi section of the menu will expand.
de: Wählen Sie <gui>WLAN nicht verbunden</gui>. Der WLAN-Abschnitt des Menüs klappt daraufhin aus.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Select Network</gui>.
de: Klicken Sie auf <gui>Netzwerk wählen</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: You can only connect to a Wi-Fi network if your computer hardware supports it and you are in an area with Wi-Fi coverage.
de: Sie können sich nur dann mit einem Funknetzwerk verbinden, wenn Ihre Rechnerhardware dies unterstützt und Sie sich in einem Bereich mit einem Funknetzwerk befinden.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of available Wi-Fi networks, select the network you want to connect to, and click <gui>Connect</gui> to confirm.
de: Wählen Sie aus der Liste der verfügbaren Funknetzwerke das Netzwerk, zu dem Sie sich verbinden möchten, und klicken Sie auf <gui>Verbinden</gui>, um die Wahl zu bestätigen.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on the network configuration, you may be prompted for network credentials.
de: Abhängig von Ihrer Netzwerkkonfiguration werden Sie eventuell nach Netzwerk-Zugangsinformationen gefragt.

note: (itstool) path: g/title
en: settings
de: Einstellungen

note: (itstool) path: text/tspan
en: Online Accounts
de: Online-Konten

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add an account
de: Ein Konto hinzufügen

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect to your data in the cloud
de: Mit Ihren Daten in der Cloud verbinden

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google account
de: Google-Konto

note: (itstool) path: text/tspan
en: Cancel
de: Abbrechen

note: (itstool) path: text/tspan
en: SIGN UP
de: REGISTRIEREN

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign in
de: Anmelden

note: (itstool) path: text/tspan
en: Email
de: E-Mail

note: (itstool) path: text/tspan
en: Password
de: Passwort

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign In
de: Anmelden

note: (itstool) path: text/tspan
en: Grant Access
de: Zugriff gewähren

note: (itstool) path: text/tspan
en: Deny Access
de: Zugriff verweigern

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enterprise Login (Kerberos)
de: Unternehmensanmeldung (Kerberos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Use for
de: Verwenden für

note: (itstool) path: text/tspan
en: Mail
de: E-Mail

note: (itstool) path: text/tspan
en: Calendar
de: Kalender

note: (itstool) path: text/tspan
en: Contacts
de: Kontakte

note: (itstool) path: text/tspan
en: Photos
de: Fotos

note: (itstool) path: text/tspan
en: Files
de: Dateien

note: (itstool) path: text/tspan
en: Printers
de: Drucker

note: (itstool) path: text/tspan
en: Remove Account
de: Konto entfernen

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi
de: Funknetzwerk

note: (itstool) path: text/tspan
en: homenetwork
de: Heimnetzwerk

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select Network
de: Netzwerk wählen

note: (itstool) path: text/tspan
en: Turn Off
de: Ausschalten

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Settings
de: WLAN-Einstellungen

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Networks
de: Funknetzwerke

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect
de: Verbinden

note: (itstool) path: text/tspan
en: wireless
de: Funknetz

note: (itstool) path: text/tspan
en: netgear
de: Netgear

note: (itstool) path: text/tspan
en: weak
de: Schwach

note: (itstool) path: text/tspan
en: private
de: Privat

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select a network
de: Ein Netzwerk wählen

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Launch applications
de: Anwendungen starten

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on launching applications
de: Eine Kurzanleitung zum Starten von Anwendungen

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the mouse
de: Anwendungen mit der Maus starten

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon that is shown at the bottom of the bar on the left-hand side of the screen.
de: Klicken Sie auf das Symbol <gui>Anwendungen anzeigen</gui> unten auf der Spalte zu Ihrer linken Seite am Bildschirm.

note: (itstool) path: item/p
en: A list of applications is shown. Click the application you want to run, for example, Help.
de: Eine Liste von Anwendungen wird angezeigt. Klicken Sie auf die Anwendung, die Sie starten wollen, zum Beispiel »Hilfe«.

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the keyboard
de: Anwendungen mit der Tastatur starten

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
de: Öffnen Sie die <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> durch Drücken der <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste.

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing the name of the application you want to launch. Searching for the application begins instantly.
de: Beginnen Sie den Namen der Anwendung einzugeben, die Sie starten wollen. Die Suche nach der Anwendung beginnt sofort.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the icon of the application is shown and selected, press <key> Enter</key> to launch the application.
de: Sobald das Symbol der Anwendung angezeigt wird und ausgewählt ist, drücken Sie die <key>Eingabetaste</key>, um die Anwendung zu starten.

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
de: Dieses Werk wird unter einer <_:link-1/> verbreitet.

note: (itstool) path: text/tspan
en: just type
de: Einfach hier tippen

note: (itstool) path: text/tspan
en: con
de: Kon

note: (itstool) path: text/tspan
en: Accounts
de: Konten

note: (itstool) path: text/tspan
en: Icon guidelines
de: Symbolrichtlinien

note: (itstool) path: text/tspan
en: Secure Linux Containers
de: Sichere Linux-Container

note: (itstool) path: text/tspan
en: Developer Conference 2012
de: Entwickler-Konferenz 2012

note: (itstool) path: text/tspan
en: Web
de: Internet

note: (itstool) path: text/tspan
en: Search
de: Suchen

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Switch tasks
de: Zwischen Anwendungen wechseln

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on switching tasks
de: Eine Kurzanleitung, wie man Aufgaben wechselt

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui> where you can see the currently running tasks displayed as small windows.
de: Bewegen Sie den Mauszeiger zu der <gui>Aktivitäten</gui>-Ecke am linken oberen Rand des Bildschirms, um die <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> anzuzeigen, wo Sie die aktuell laufenden Anwendungen als kleine Fenster sehen können.

note: (itstool) path: item/p
en: You can switch between tasks by using the <gui>window list</gui> at the bottom of the screen. Open tasks appear as buttons in the <gui>window list</gui>.
de: Sie können zwischen Anwendungen wechseln, in dem Sie die <gui>Fensterliste</gui> unten auf dem Bildschirm verwenden. Offene Anwendungen erscheinen als Knöpfe in der <gui>Fensterliste</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click a button in the <gui>window list</gui> to switch to that task.
de: Klicken Sie auf einen Knopf in der <gui>Fensterliste</gui>, um zu dieser Anwendung zu wechseln.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows
de: Fenster kacheln

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along a side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left or right side of the screen.
de: Um ein Fenster auf einer Bildschirmhälfte zu maximieren, klicken Sie auf die Titelleiste des Fensters und ziehen Sie sie an den linken oder rechten Rand.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the selected side of the screen.
de: Wenn die Hälfte des Bildschirms markiert ist, lassen Sie das Fenster los, um es auf der gewählten Seite des Bildschirms zu maximieren.

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize two windows side-by-side, grab the titlebar of the second window and drag it to the opposite side of the screen.
de: Um zwei Fenster Seite-an-Seite zu maximieren, klicken Sie die Titelleiste des zweiten Fensters und ziehen Sie sie an den gegenüberliegenden Rand des Bildschirms.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the opposite side of the screen.
de: Wenn die Hälfte des Bildschirms markiert ist, lassen Sie das Fenster los, um es an der gegenüberliegenden Seite des Bildschirms zu maximieren.

note: (itstool) path: section/title
en: Switch between windows
de: Zwischen Fenstern wechseln

note: (itstool) path: item/p
en: Press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>, which lists the currently open windows.
de: Drücken Sie <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Tabulator</key></keyseq>, um den <gui>Fensterwechsler</gui> anzuzeigen, der die momentan geöffneten Fenster auflistet.

note: (itstool) path: item/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> to select the next highlighted window in the <gui>window switcher</gui>.
de: Lassen Sie <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> los, um das nächste markierte Fenster im Fensterwechsler auszuwählen.

note: (itstool) path: section/title
en: Use search to switch applications
de: Verwenden Sie die Suche, um zwischen Anwendungen zu wechseln

note: (itstool) path: item/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
de: Drücken Sie die <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste, um die <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> anzuzeigen.

note: (itstool) path: item/p
en: Just start typing the name of the application you want to switch to. Applications matching what you have typed will appear as you type.
de: Beginnen Sie einfach den Namen der Anwendung zu tippen, zu der Sie wechseln wollen. Passende Anwendungen werden erscheinen, sobald Sie tippen.

note: (itstool) path: item/p
en: When the application that you want to switch to appears as the first result, press <key>Enter</key> to switch to it.
de: Wenn die Anwendung, zu der Sie wechseln wollen, als erstes Ergebnis erscheint, drücken Sie die <key>Eingabetaste</key>, um zu ihr zu wechseln.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use the system search
de: Die Systemsuche verwenden

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using the system search
de: Eine Kurzanleitung zum Verwenden der Systemsuche

note: (itstool) path: page/title
en: Use the system search
de: Die Systemsuche verwenden

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities</gui> overview by clicking <gui>Activities</gui> at the top left of the screen, or by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Start typing to search.
de: Öffnen Sie die <gui>Aktivitäten</gui>-Übersicht durch einen Mausklick auf <gui>Aktivitäten</gui> in der oberen linken Ecke des Bildschirms oder durch Drücken der <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste. Tippen Sie anschließend einfach einen Suchbegriff, um mit der Suche zu beginnen.

note: (itstool) path: item/p
en: Results matching what you have typed will appear as you type. The first result is always highlighted and shown at the top.
de: Während Sie tippen, erscheinen zu Ihrer Eingabe passende Ergebnisse. Das erste Ergebnis wird immer hervorgehoben und ganz oben angezeigt.

note: (itstool) path: item/p
en: Press <key>Enter</key> to switch to the first highlighted result.
de: Drücken Sie die <key>Eingabetaste</key>, um zum ersten hervorgehobenen Ergebnis zu wechseln.

note: (itstool) path: item/p
en: Items that may appear in the search results include:
de: Elemente, die in den Suchergebnissen erscheinen können, sind u.a.:

note: (itstool) path: item/p
en: matching applications, shown at the top of the search results,
de: passende Anwendungen, angezeigt am Anfang der Suchergebnisse,

note: (itstool) path: item/p
en: matching settings,
de: passende Einstellungen,

note: (itstool) path: item/p
en: matching contacts,
de: passende Kontakte,

note: (itstool) path: item/p
en: matching documents,
de: passende Dokumente,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calendar,
de: passender Kalender,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calculator,
de: passender Rechner,

note: (itstool) path: item/p
en: matching software,
de: passende Software,

note: (itstool) path: item/p
en: matching files,
de: passende Dateien,

note: (itstool) path: item/p
en: matching terminal,
de: passendes Terminal,

note: (itstool) path: item/p
en: matching passwords and keys.
de: passende Passwörter und Schlüssel.

note: (itstool) path: item/p
en: In the search results, click the item to switch to it.
de: Klicken Sie auf das Symbol in den Suchergebnissen, um es zu öffnen.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, highlight an item using the arrow keys and press <key>Enter</key>.
de: Markieren Sie alternativ einen Eintrag mit den Pfeiltasten und drücken Sie die <key>Eingabetaste</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Search from inside applications
de: In Anwendungen suchen

note: (itstool) path: section/p
en: The system search aggregates results from various applications. On the left-hand side of the search results, you can see icons of applications that provided the search results. Click one of the icons to restart the search from inside the application associated with that icon. Because only the best matches are shown in the <gui>Activities Overview</gui>, searching from inside the application may give you better search results.
de: Die Systemsuche sammelt Ergebnisse von verschiedenen Anwendungen. Auf der linken Seite der Suchergebnisse ist das Symbol der Anwendung abgebildet, die das Suchergebnis liefert. Klicken Sie auf ein Symbol, um die Suche innerhalb der jeweiligen Anwendung neu zu starten. Weil nur die besten Treffer in der <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> dargestellt werden, kann eine Suche innerhalb der Anwendung bessere Ergebnisse liefern.

note: (itstool) path: section/title
en: Customize search results
de: Suchergebnisse anpassen

note: (itstool) path: note/p
en: Your computer lets you customize what you want to display in the search results in the <gui>Activities Overview</gui>. For example, you can choose whether you want to show results for websites, photos, or music.
de: Ihr Rechner bietet die Möglichkeit die angezeigten Suchergebnisse in der <gui>Aktivitäten-Übersicht</gui> anpassen. Zum Beispiel können Sie wählen, ob Sie Suchergebnisse für Internetseiten, Fotos oder Musik anzeigen lassen.

note: (itstool) path: steps/title
en: To customize what is displayed in the search results:
de: So passen Sie die Suchergebnisse an:

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Search</gui> in the left panel.
de: Klicken Sie auf <gui>Suchen</gui> in der linken Leiste.

note: (itstool) path: item/p
en: In the list of search locations, click the switch next to the search location you want to enable or disable.
de: Klicken Sie in der Liste der Suchpfade auf den Schalter neben einem Suchpfad zum Ein- oder Ausschalten.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use windows and workspaces
de: Fenster und Arbeitsflächen verwenden

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using windows and workspaces
de: Eine Kurzanleitung zum Verwenden von Fenstern und Arbeitsflächen

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows
de: Maximieren und Wiederherstellen von Fenstern

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window so that it takes up all of the space on your desktop, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
de: Zum Maximieren eines Fensters über die gesamte Arbeitsfläche klicken Sie auf die Titelleiste des Fensters und ziehen Sie sie an den oberen Rand des Bildschirms.

note: (itstool) path: item/p
en: When the screen is highlighted, release the window to maximize it.
de: Wenn der Bildschirm markiert wird, lassen Sie das Fenster los, um es zu maximieren.

note: (itstool) path: item/p
en: To restore a window to its unmaximized size, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
de: Um das Fenster in seiner ursprünglichen Größe wiederherzustellen, klicken Sie auf die Titelleiste des Fensters und ziehen Sie es vom Rand des Bildschirms weg.

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows using the keyboard
de: Maximieren und Wiederherstellen von Fenstern mit Hilfe der Tastatur

note: (itstool) path: item/p
en: To unmaximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
de: Um die Fenstergröße mit der Tastatur wiederherzustellen, halten Sie die <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>-Taste und drücken Sie <key>↓</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows using the keyboard
de: Fenster mit Hilfe der Tastatur anordnen

note: (itstool) path: section/title
en: Switch workspaces using the keyboard
de: Arbeitsflächen mit Hilfe der Tastatur wechseln

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.
de: Um zur darunter liegenden Arbeitsfläche zu wechseln, drücken Sie <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>↓</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.
de: Um zur darüber liegenden Arbeitsfläche zu wechseln, drücken Sie <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>↑</key></keyseq>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Applications
de: Anwendungen
