gnome-getting-started-docs master - en to fr translation catalogue (237 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: New to GNOME? Learn how to get around.
fr: Vous êtes nouveau venu dans GNOME ? Apprenez à vous y déplacer.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting started with GNOME
fr: Premiers pas avec GNOME

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started
fr: Premiers pas

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: titles/t
en: Getting Started
fr: Premiers pas

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Launch applications
fr: Lancer des applications

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Launching Applications
fr: Lancement d’applications

note: (itstool) path: div/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen.
fr: Déplacez le pointeur de votre souris vers <gui>Activités</gui> dans le coin supérieur gauche de l’écran.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon.
fr: Cliquez sur l’icône <gui>Montrer les applications</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the application you want to run, for example, Help.
fr: Cliquez sur l’application que vous voulez lancer, par exemple Aide.

note: (itstool) path: div/p
en: Alternatively, use the keyboard to open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
fr: Vous pouvez aussi ouvrir la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui> avec le clavier, en appuyant sur la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to launch.
fr: Commencez à saisir le nom de l’application que vous voulez lancer.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <key>Enter</key> to launch the application.
fr: Appuyez sur <key>Entrée</key> pour lancer l’application.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Switch tasks
fr: Naviguer entre les tâches

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Switching Tasks
fr: Navigation entre les tâches

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click a window to switch to that task.
fr: Cliquez sur une fenêtre pour passer à cette tâche.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left.
fr: Pour maximiser une fenêtre le long du bord gauche de l’écran, saisissez la fenêtre par sa barre de titre et glissez-la vers la gauche.

note: (itstool) path: div/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window.
fr: Lorsque la moitié de l’écran s’éclaire, lâchez la fenêtre.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
fr: Pour maximiser une fenêtre le long du bord droit de l’écran, saisissez la fenêtre par sa barre de titre et glissez-la vers la droite.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>.
fr: Appuyez simultanément sur <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key><key>Tabulation</key></keyseq> pour afficher le <gui>sélecteur de fenêtres</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> to select the next highlighted window.
fr: Relâchez <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> pour sélectionner la fenêtre en surbrillance suivante.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To cycle through the list of open windows, do not release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> but hold it down, and press <key>Tab</key>.
fr: Pour naviguer entre les fenêtres ouvertes, maintenez la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> enfoncée et appuyez sur <key>Tabulation</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
fr: Appuyez sur la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> pour afficher la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to switch to.
fr: Commencez à saisir le nom de l’application vers laquelle vous voulez basculer.

note: (itstool) path: div/p
en: When the application appears as the first result, press <key> Enter</key> to switch to it.
fr: Quand l’application recherchée s’affiche en premier résultat, appuyez sur <key>Entrée</key> pour l’ouvrir.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Use windows and workspaces
fr: Utilisation des fenêtres et espaces de travail

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Windows and Workspaces
fr: Fenêtres et espaces de travail

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
fr: Pour maximiser une fenêtre, saisissez-la par sa barre de titre et glissez-la en haut de l’écran.

note: (itstool) path: div/p
en: When the screen is highlighted, release the window.
fr: Lorsque l’écran s’éclaire, lâchez la fenêtre.

note: (itstool) path: div/p
en: To unmaximize a window, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
fr: Pour restaurer une fenêtre, saisissez-la par sa barre de titre et détachez-la des bords de l’écran.

note: (itstool) path: div/p
en: You can also click the top bar to drag the window away and unmaximize it.
fr: Vous pouvez aussi cliquer dans la barre supérieure pour glisser la fenêtre vers le bas et la restaurer.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
fr: Pour maximiser une fenêtre le long du bord droit de l’écran, saisissez la fenêtre par sa barre de titre et glissez-la vers la droite.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↑</key>.
fr: Pour maximiser une fenêtre à l’aide du clavier, appuyez sur la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> et sur <key>↑</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To restore the window to its unmaximized size, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
fr: Pour restaurer une fenêtre à sa taille initiale, appuyez sur la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> et sur <key>↓</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>→</key>.
fr: Pour maximiser une fenêtre le long du bord droit de l’écran, tenez la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> enfoncée et appuyez sur <key>→</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>←</key>.
fr: Pour maximiser une fenêtre le long du bord gauche de l’écran, tenez la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> enfoncée et appuyez sur <key>←</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.
fr: Pour vous déplacer vers l’espace de travail situé au-dessous de l’actuel, appuyez sur <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key><key>Page bas</key></keyseq>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.
fr: Pour vous déplacer vers l’espace de travail situé au-dessus de l’actuel, appuyez sur <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key><key>Page haut</key></keyseq>.

note: (itstool) path: links/title
en: Common tasks
fr: Tâches communes

note: (itstool) path: titles/t
en: Welcome
fr: Bienvenue

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Wallpaper
fr: Modification du papier peint

note: (itstool) path: titles/t
en: Responding to Messages
fr: Répondre aux messages

note: (itstool) path: titles/t
en: Delayed Response
fr: Réponse retardée

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Date, Time and Timezone
fr: Modification de la date, de l’heure et du fuseau horaire

note: (itstool) path: titles/t
en: Maximize
fr: Maximisation

note: (itstool) path: titles/t
en: Restore
fr: Restauration

note: (itstool) path: titles/t
en: Left half of screen
fr: Moitié gauche de l’écran

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace down
fr: Espace de travail du dessous

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace up
fr: Espace de travail du dessus

note: (itstool) path: titles/t
en: Right half of screen
fr: Moitié droite de l’écran

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Activities
fr: Activités

note: (itstool) path: titles/t Translators: Enter is the name of the key.
en: Enter
fr: Entrée

note: (itstool) path: titles/t Translators: Tab is the name of the key.
en: Tab
fr: Tabulation

note: (itstool) path: titles/t
en: Esc
fr: Échap

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the yelp help viewer.
en: help
fr: aide

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the web browser.
en: web
fr: Web

note: (itstool) path: titles/t
en: Just start typing…
fr: Commencer la saisie…

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Settings
fr: Paramètres

note: (itstool) path: titles/t
en: Background
fr: Arrière-plan

note: (itstool) path: titles/t
en: Wallpapers
fr: Papiers peints

note: (itstool) path: titles/t
en: Select
fr: Sélectionner

note: (itstool) path: titles/t
en: Ready for the meeting?
fr: Prêt pour la réunion ?

note: (itstool) path: titles/t
en: I’ll be there in a sec…
fr: J’arrive dans un instant…

note: (itstool) path: titles/t
en: Good stuff, thanks again
fr: Bon travail, encore merci

note: (itstool) path: titles/t
en: Thanks for the support
fr: Merci pour l’aide

note: (itstool) path: titles/t
en: No worries.
fr: Pas de problèmes.

note: (itstool) path: titles/t
en: Too kind.
fr: C’est trop gentil.

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Calendar
fr: Ouvrir Agenda

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Clocks
fr: Ouvrir Horloge

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Date & Time Settings" but we cannot use an ampersand here.
en: Date and Time Settings
fr: Paramètres de date et heure

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Automatic Date & Time" but we cannot use an ampersand here.
en: Automatic Date and Time
fr: Date et heure automatiques

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Timezone
fr: Fuseau horaire automatique

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 20∶00
fr: 14 octobre 2013, 20 h

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 14∶00
fr: 14 octobre 2013, 14 h

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Browse the web
fr: Navigation sur le Web

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on browsing the web
fr: Un tutoriel pour naviguer sur la toile

note: (itstool) path: page/title
en: Browse the web
fr: Navigation sur le Web

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Applications</gui> menu at the top left of the screen.
fr: Cliquez sur le menu <gui>Applications</gui> dans le coin supérieur gauche de l’écran.

note: (itstool) path: item/p
en: From the menu, select <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.
fr: Depuis le menu, sélectionnez <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui>.
fr: Déplacez le pointeur de votre souris sur <gui>Activités</gui> dans le coin supérieur gauche de l’écran pour afficher la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Firefox</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
fr: Cliquez sur l’icône du navigateur <app>Firefox</app> située dans la barre à gauche de l’écran.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>Firefox</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
fr: Vous pouvez aussi lancer le navigateur <em>Firefox</em> en <link xref="gs-use-system-search">saisissant</link> son nom dans la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Web</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
fr: Cliquez sur l’icône du navigateur <app>Web</app> située dans la barre à gauche de l’écran.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>web</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
fr: Vous pouvez aussi lancer le navigateur <app>Web</app> en <link xref="use-system-search">saisissant</link> <em>web</em> dans la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the address bar at the top of the browser window and start typing in the website you want to visit.
fr: Cliquez dans le champ de saisie du navigateur et commencez à saisir l’adresse du site Web que vous souhaitez visiter.

note: (itstool) path: item/p
en: Typing in a website starts searching for it in the browser history and bookmarks, so you do not need to remember the exact address.
fr: La saisie d’une adresse Web démarre une recherche dans l’historique du navigateur et dans les marque-pages. Vous n’avez donc pas besoin de mémoriser l’adresse exacte.

note: (itstool) path: item/p
en: If the website is found in the history or bookmarks, a drop-down list is shown below the address bar.
fr: Si le site Web voulu se trouve dans l’historique, il s’affiche en bas du champ d’adresse avec des propositions dans une liste déroulante.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop-down list, you can quickly select a website using the arrow keys.
fr: Déplacez-vous dans la liste à l’aide des touches fléchées pour choisir l’adresse désirée.

note: (itstool) path: item/p
en: After you have selected a website, press <key>Enter</key> to visit it.
fr: Appuyez ensuite sur <key>Entrée</key> pour vous y rendre.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the date, time and timezone
fr: Modification de la date, de l’heure et du fuseau horaire

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the date, time and timezone
fr: Modifier la date, l’heure et le fuseau horaire

note: (itstool) path: page/title
en: Change the date, time and timezone
fr: Modifier la date, l’heure et le fuseau horaire

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui xref="shell-introduction#yourname">system menu</gui> on the right side of the top bar.
fr: Cliquez sur le <gui xref="shell-introduction#yourname">menu système</gui> à droite dans la barre supérieure.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Settings</gui>.
fr: Cliquez sur <gui>Paramètres</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Date &amp; Time</gui> from the sidebar.
fr: Sélectionnez <gui>Date et heure</gui> dans la barre latérale.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Time Zone</gui> item is switched off, and then click the <gui>Time Zone</gui> item below.
fr: Assurez-vous que <gui>Fuseau horaire automatique</gui> est désactivé et cliquez ensuite sur <gui>Fuseau horaire</gui> en dessous.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on your location on the world map. This selects your current city, which you can also search for in the search box above the map.
fr: Cliquez sur votre emplacement sur la carte. Cela sélectionne votre ville actuelle que vous pouvez aussi rechercher avec le champ au-dessus de la carte.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the world map window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel.
fr: Fermez la carte mondiale pour retourner dans le panneau <gui>Date et heure</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Date &amp; Time</gui> item is switched off, and then click the <gui>Date &amp; Time</gui> item below to open the <gui>Date &amp; Time</gui> window. There you can adjust your date and time settings by clicking on the <gui>+</gui> or <gui>-</gui> buttons.
fr: Assurez-vous que <gui>Date et heure automatiques</gui> est désactivé et cliquez ensuite sur <gui>Date et heure</gui> en dessous pour ouvrir la boîte de dialogue <gui>Date et heure</gui>. Réglez enfin votre date et heure à l’aide des boutons <gui>+</gui> ou <gui>−</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel, and then close the panel.
fr: Fermez la fenêtre pour retourner dans le panneau <gui>Date et heure</gui>, puis fermez le panneau.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Connect to online accounts
fr: Connexion aux comptes en ligne

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on connecting to online accounts
fr: Connexion aux comptes en ligne

note: (itstool) path: page/title
en: Connect to online accounts
fr: Connexion aux comptes en ligne

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Online Accounts</gui> panel, then click the online account service you want to use.
fr: Cliquez sur le panneau <gui>Comptes en ligne</gui>, puis sur le service de compte en ligne que vous souhaitez utiliser.

note: (itstool) path: item/p
en: This will open a new window where you can sign in to your online account.
fr: Ceci ouvrira une nouvelle boîte de dialogue permettant de vous connecter à votre compte en ligne.

note: (itstool) path: item/p
en: In most cases, you will have to grant access to the online service after signing in to get started.
fr: Dans la plupart des cas, vous devrez autoriser l’accès au service en ligne après vous être identifié pour démarrer.

note: (itstool) path: item/p
en: For example, if you are connecting to your Google account, you will have to click the <gui>Grant Access</gui> button.
fr: Par exemple, pour un compte Google, vous devez cliquer sur le bouton <gui>Autoriser l’accès</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Many online accounts let you choose the services you want to use with your online account. If you do not want to use a service, disable it by clicking the <gui>ON/OFF</gui> switch on the right-hand side of the window.
fr: Beaucoup de comptes vous permettent de personnaliser les services en ligne que vous souhaitez utiliser. Si vous ne voulez pas de certains services, désactivez-les à l’aide de <gui>l’interrupteur I/O</gui> situé à droite.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Date &amp; Time
fr: Date et heure

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Date &amp; Time
fr: Date et heure automatiques

note: (itstool) path: text/tspan
en: Requires internet access
fr: Nécessite un accès à Internet

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Time Zone
fr: Fuseau horaire automatique

note: (itstool) path: text/tspan
en: September 1st 2015, 9:51 AM
fr: 1er septembre 2015, 9 h 51

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Zone
fr: fuseau horaire

note: (itstool) path: text/tspan
en: EDT (New York, United States)
fr: CET (Paris, France)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Format
fr: Format de l’heure

note: (itstool) path: text/tspan
en: 24-hour
fr: 24 heures

note: (itstool) path: text/tspan
en: Details
fr: Détails

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Get online
fr: Connexion au réseau

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on getting online
fr: Se connecter au réseau

note: (itstool) path: page/title
en: Get online
fr: Se connecter au réseau

note: (itstool) path: note/p
en: You can see the status of your network connection on the right-hand side of the top bar.
fr: L’état de votre connexion au réseau se trouve dans la barre supérieure à droite.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a wired network
fr: Connexion à un réseau filaire

note: (itstool) path: item/p
en: The network connection icon on the right-hand side of the top bar shows that you are offline.
fr: L’icône de connexion réseau située dans le coin en haut à droite dans la barre supérieure indique que vous êtes déconnecté.

note: (itstool) path: item/p
en: The offline status can be caused by a number of reasons: for example, a network cable has been unplugged, the computer has been set to run in <em>airplane mode</em>, or there are no available Wi-Fi networks in your area.
fr: Différentes raisons : le câble réseau est débranché, votre ordinateur est en <em>mode avion</em>, ou alors il n’y a pas de réseau Wi-Fi disponible dans votre environnement.

note: (itstool) path: item/p
en: If you want to use a wired connection, just plug in a network cable to go online. The computer will try to set up the network connection for you automatically.
fr: Si vous voulez une liaison filaire, branchez simplement le câble réseau et l’ordinateur commence automatiquement à configurer une connexion.

note: (itstool) path: item/p
en: While the computer sets up a network connection for you, the network connection icon shows three dots.
fr: Pendant que l’ordinateur configure une connexion réseau, l’icône de connexion affiche trois points.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the network connection has been successfully set up, the network connection icon changes to the networked computer symbol.
fr: Dès que la configuration est achevée, les trois points se transforment en icône ordinateur connecté.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a Wi-Fi network
fr: Connexion à un réseau Wi-Fi

note: (itstool) path: steps/title
en: To connect to a Wi-Fi (wireless) network:
fr: Pour se connecter à un réseau Wi-Fi (sans fil) :

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Wi-Fi Not Connected</gui>. The Wi-Fi section of the menu will expand.
fr: Sélectionnez <gui>Wi-Fi non connecté</gui>. La section Wi-Fi du menu s’ouvrira.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Select Network</gui>.
fr: Cliquez sur <gui>Sélectionner le réseau</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: You can only connect to a Wi-Fi network if your computer hardware supports it and you are in an area with Wi-Fi coverage.
fr: Pour vous connecter à un réseau sans fil, votre ordinateur doit être équipé pour prendre en charge la connexion et doit se trouver dans une zone couverte par le Wi-Fi.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of available Wi-Fi networks, select the network you want to connect to, and click <gui>Connect</gui> to confirm.
fr: Dans la liste des réseaux Wi-Fi disponibles, choisissez celui auquel vous souhaitez vous connecter et cliquez sur <gui>Connexion</gui> pour confirmer.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on the network configuration, you may be prompted for network credentials.
fr: Selon la configuration du réseau, il peut vous être demandé de vous identifier.

note: (itstool) path: g/title
en: settings
fr: paramètres

note: (itstool) path: text/tspan
en: Online Accounts
fr: Comptes en ligne

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add an account
fr: Ajouter un compte

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect to your data in the cloud
fr: Connexion à vos données dans le nuage

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google account
fr: Compte Google

note: (itstool) path: text/tspan
en: Cancel
fr: Annuler

note: (itstool) path: text/tspan
en: SIGN UP
fr: Créer un compte

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign in
fr: Connexion

note: (itstool) path: text/tspan
en: Email
fr: Adresse e-mail

note: (itstool) path: text/tspan
en: Password
fr: Mot de passe

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign In
fr: Connexion

note: (itstool) path: text/tspan
en: Grant Access
fr: Accorder l’accès

note: (itstool) path: text/tspan
en: Deny Access
fr: Refuser l’accès

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enterprise Login (Kerberos)
fr: Compte d’entreprise (Kerberos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Use for
fr: Utiliser pour

note: (itstool) path: text/tspan
en: Mail
fr: Courriel

note: (itstool) path: text/tspan
en: Calendar
fr: Agenda

note: (itstool) path: text/tspan
en: Files
fr: Fichiers

note: (itstool) path: text/tspan
en: Printers
fr: Imprimantes

note: (itstool) path: text/tspan
en: Remove Account
fr: Supprimer le compte

note: (itstool) path: text/tspan
en: homenetwork
fr: réseaudomestique

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select Network
fr: Sélectionner le réseau

note: (itstool) path: text/tspan
en: Turn Off
fr: Éteindre

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Settings
fr: Paramètres Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Networks
fr: Réseaux Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect
fr: Connexion

note: (itstool) path: text/tspan
en: wireless
fr: sans fil

note: (itstool) path: text/tspan
en: weak
fr: faible

note: (itstool) path: text/tspan
en: private
fr: privé

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select a network
fr: Sélectionner un réseau

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Launch applications
fr: Lancement d’applications

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on launching applications
fr: Lancement d’applications

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the mouse
fr: Lancement d’applications avec la souris

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon that is shown at the bottom of the bar on the left-hand side of the screen.
fr: Cliquez sur l’icône <gui>Montrer les applications</gui> qui se trouve sous la barre supérieure à gauche de l’écran.

note: (itstool) path: item/p
en: A list of applications is shown. Click the application you want to run, for example, Help.
fr: La liste des applications s’affiche. Cliquez sur celle que vous voulez lancer.

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the keyboard
fr: Lancement d’applications avec le clavier

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
fr: Appuyez sur la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> pour ouvrir la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing the name of the application you want to launch. Searching for the application begins instantly.
fr: Commencer à saisir le nom de l’application à lancer. La recherche de cette application démarre instantanément.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the icon of the application is shown and selected, press <key> Enter</key> to launch the application.
fr: Dès que l’icône de l’application voulue s’affiche et est sélectionnée, appuyez sur <key>Entrée</key> pour la lancer.

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License
fr: Creative Commons Paternité-Partage des Conditions Initiales à l’Identique 3.0 Unported

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
fr: Cette œuvre est distribuée sous licence <_:link-1/>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: just type
fr: commencez la saisie

note: (itstool) path: text/tspan
en: Accounts
fr: Comptes

note: (itstool) path: text/tspan
en: Icon guidelines
fr: Recommandations sur les icônes

note: (itstool) path: text/tspan
en: Secure Linux Containers
fr: Sécuriser les conteneurs Linux

note: (itstool) path: text/tspan
en: Developer Conference 2012
fr: Congrès des développeurs 2012

note: (itstool) path: text/tspan
en: Search
fr: Rechercher

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Switch tasks
fr: Navigation entre les tâches

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on switching tasks
fr: Naviguer entre les tâches

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui> where you can see the currently running tasks displayed as small windows.
fr: Déplacez le pointeur de votre souris sur <gui>Activités</gui> dans le coin supérieur gauche de l’écran pour afficher la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui>. Vous pouvez y voir les tâches actuellement actives sous forme de petites fenêtres.

note: (itstool) path: item/p
en: You can switch between tasks by using the <gui>window list</gui> at the bottom of the screen. Open tasks appear as buttons in the <gui>window list</gui>.
fr: Vous pouvez basculer entre les tâches en utilisant la <gui>liste de fenêtres</gui> au bas de l’écran. Les tâches ouvertes apparaissent comme des boutons dans la <gui>liste de fenêtres</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click a button in the <gui>window list</gui> to switch to that task.
fr: Cliquez sur un bouton dans la <gui>liste des fenêtres</gui> pour passer à cette tâche.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows
fr: Disposition des fenêtres

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along a side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left or right side of the screen.
fr: Pour maximiser une fenêtre le long d’un bord de l’écran, saisissez la fenêtre par sa barre de titre et glissez-la à gauche ou à droite de l’écran.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the selected side of the screen.
fr: Lorsque la moitié de l’écran s’éclaire, lâchez la fenêtre et elle se trouve maximisée le long du bord de l’écran choisi.

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize two windows side-by-side, grab the titlebar of the second window and drag it to the opposite side of the screen.
fr: Pour maximiser deux fenêtres côte à côte, saisissez la seconde fenêtre par sa barre de titre et glissez-la de l’autre côté de l’écran.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the opposite side of the screen.
fr: Lorsque la moitié de l’écran s’éclaire, lâchez la fenêtre et elle se trouve maximisée le long du bord de l’écran opposé.

note: (itstool) path: section/title
en: Switch between windows
fr: Passage d’une fenêtre à une autre

note: (itstool) path: item/p
en: Press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>, which lists the currently open windows.
fr: Appuyez sur <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> <key>Tab</key></keyseq> pour afficher le <gui>sélecteur de fenêtres</gui> donnant la liste des fenêtres actuellement ouvertes.

note: (itstool) path: item/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> to select the next highlighted window in the <gui>window switcher</gui>.
fr: Pour sélectionner la fenêtre surlignée suivante dans le <gui>sélecteur de fenêtres</gui>, relâchez la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Use search to switch applications
fr: Utilisation de la fonction recherche pour ouvrir des applications

note: (itstool) path: item/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
fr: Appuyez sur la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> pour afficher la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Just start typing the name of the application you want to switch to. Applications matching what you have typed will appear as you type.
fr: Commencer à saisir le nom de l’application à laquelle vous voulez passer. Des propositions d’applications correspondantes apparaissent au fur et à mesure de votre saisie.

note: (itstool) path: item/p
en: When the application that you want to switch to appears as the first result, press <key>Enter</key> to switch to it.
fr: Quand l’application recherchée s’affiche en premier résultat, appuyez sur <key>Entrée</key> pour l’ouvrir.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use the system search
fr: Utilisation de la recherche système

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using the system search
fr: Utilisation de la recherche système

note: (itstool) path: page/title
en: Use the system search
fr: Utilisation de la recherche système

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities</gui> overview by clicking <gui>Activities</gui> at the top left of the screen, or by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Start typing to search.
fr: Ouvrez la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui> en cliquant sur <gui>Activités</gui> dans le coin supérieur gauche de l’écran, ou en appuyant sur la touche <key href="help:gnome-help/ keyboard-key-super">Logo</key>. Commencer à saisir pour rechercher.

note: (itstool) path: item/p
en: Results matching what you have typed will appear as you type. The first result is always highlighted and shown at the top.
fr: Des résultats correspondants à votre saisie commencent à s’afficher. Le premier est toujours sélectionné (surligné) et placé en tête de liste.

note: (itstool) path: item/p
en: Press <key>Enter</key> to switch to the first highlighted result.
fr: Appuyez sur <key>Entrée</key> pour aller au premier résultat sélectionné (surligné).

note: (itstool) path: item/p
en: Items that may appear in the search results include:
fr: Les éléments pouvant apparaître dans les résultats de la recherche incluent :

note: (itstool) path: item/p
en: matching applications, shown at the top of the search results,
fr: des applications correspondantes, affichées en tête de liste,

note: (itstool) path: item/p
en: matching settings,
fr: des paramètres correspondants,

note: (itstool) path: item/p
en: matching contacts,
fr: des contacts correspondants,

note: (itstool) path: item/p
en: matching documents,
fr: des documents correspondants,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calendar,
fr: des agendas correspondants,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calculator,
fr: des calculatrices correspondantes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching software,
fr: des logiciels correspondants,

note: (itstool) path: item/p
en: matching files,
fr: des fichiers correspondants,

note: (itstool) path: item/p
en: matching terminal,
fr: des terminaux correspondants,

note: (itstool) path: item/p
en: matching passwords and keys.
fr: des mots de passe et clés correspondants,

note: (itstool) path: item/p
en: In the search results, click the item to switch to it.
fr: Cliquez sur l’un des résultats pour l’activer.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, highlight an item using the arrow keys and press <key>Enter</key>.
fr: Vous pouvez aussi sélectionner un élément à l’aide des touches fléchées, et appuyer sur <key>Entrée</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Search from inside applications
fr: Utilisation de la fonction recherche pour ouvrir des applications

note: (itstool) path: section/p
en: The system search aggregates results from various applications. On the left-hand side of the search results, you can see icons of applications that provided the search results. Click one of the icons to restart the search from inside the application associated with that icon. Because only the best matches are shown in the <gui>Activities Overview</gui>, searching from inside the application may give you better search results.
fr: La recherche système agrège les résultats de diverses applications. À gauche des résultats de recherche, vous pouvez voir les icônes des applications qui les fournissent. Cliquez sur l’une des icônes pour redémarrer la recherche depuis l’application associée à celle-ci. Comme seules les meilleures correspondances sont affichées dans la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui>, la recherche depuis une application donnera probablement de meilleurs résultats.

note: (itstool) path: section/title
en: Customize search results
fr: Personnalisation des résultats de la recherche

note: (itstool) path: note/p
en: Your computer lets you customize what you want to display in the search results in the <gui>Activities Overview</gui>. For example, you can choose whether you want to show results for websites, photos, or music.
fr: Votre ordinateur vous permet de personnaliser le contenu des résultats de la recherche dans la vue d’ensemble des <gui>Activités</gui>. Vous pouvez, par exemple, choisir de n’afficher que les résultats de sites Web, de photos, ou de musique.

note: (itstool) path: steps/title
en: To customize what is displayed in the search results:
fr: Pour personnaliser vos résultats :

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Search</gui> in the left panel.
fr: Cliquez sur <gui>Rechercher</gui> dans le menu de gauche.

note: (itstool) path: item/p
en: In the list of search locations, click the switch next to the search location you want to enable or disable.
fr: Dans la liste des emplacements de recherche, basculez l’interrupteur situé à côté de l’emplacement de recherche que vous souhaitez activer ou désactiver.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use windows and workspaces
fr: Utilisation des fenêtres et espaces de travail

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using windows and workspaces
fr: Utilisation des fenêtres et espaces de travail

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows
fr: Maximisation et minimisation des fenêtres

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window so that it takes up all of the space on your desktop, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
fr: Pour maximiser une fenêtre pour qu’elle occupe toute la place disponible, saisissez-la par sa barre de titre et glissez-la au sommet de l’écran.

note: (itstool) path: item/p
en: When the screen is highlighted, release the window to maximize it.
fr: Lorsque l’écran s’éclaire, lâchez la fenêtre pour la maximiser.

note: (itstool) path: item/p
en: To restore a window to its unmaximized size, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
fr: Pour restaurer une fenêtre à sa taille initiale, saisissez-la par sa barre de titre et détachez-la des bords de l’écran.

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows using the keyboard
fr: Maximisation et minimisation de fenêtres à l’aide du clavier

note: (itstool) path: item/p
en: To unmaximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
fr: Pour restaurer une fenêtre avec le clavier, maintenez la touche <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key> enfoncée et appuyez sur <key>↓</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows using the keyboard
fr: Disposition des fenêtres à l’aide du clavier

note: (itstool) path: section/title
en: Switch workspaces using the keyboard
fr: Navigation entre les fenêtres avec le clavier

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.
fr: Pour vous déplacer vers l’espace de travail situé au-dessous de l’actuel, appuyez sur <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key><key>Page bas</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.
fr: Pour vous déplacer vers l’espace de travail situé au-dessus de l’actuel, appuyez sur <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Logo</key><key>Page haut</key></keyseq>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: GNOME 3
fr: GNOME 3
