gnome-getting-started-docs master - en to id translation catalogue (233 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: New to GNOME? Learn how to get around.
id: Baru kenal GNOME? Pelajari bagaimana memakainya.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting started with GNOME
id: Mulai memakai GNOME

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started
id: Mulai Memakai

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: titles/t
en: Getting Started
id: Memulai

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Launch applications
id: Meluncurkan aplikasi

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Launching Applications
id: Meluncurkan Aplikasi

note: (itstool) path: div/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen.
id: Pindahkan penunjuk tetikus Anda ke pojok <gui>Aktivitas</gui> di kiri atas layar.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon.
id: Klik ikon <gui>Tampilkan Aplikasi</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the application you want to run, for example, Help.
id: Klik aplikasi yang ingin Anda jalankan, sebagai contoh, Bantuan.

note: (itstool) path: div/p
en: Alternatively, use the keyboard to open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
id: Sebagai alternatif, gunakan papan tik untuk membuka <gui>Ringkasan Aktivitas</gui> dengan menekan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to launch.
id: Mulailah mengetik nama aplikasi yang ingin Anda luncurkan.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <key>Enter</key> to launch the application.
id: Tekan <key>Enter</key> untuk meluncurkan aplikasi.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Switch tasks
id: Berganti tugas

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Switching Tasks
id: Berganti Tugas

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click a window to switch to that task.
id: Klik suatu jendela untuk bertukar ke tugas tersebut.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left.
id: Untuk memaksimalkan suatu jendela sepanjang sisi kiri layar, tangkap bilah judul jendela dan seretlah ke sisi kiri.

note: (itstool) path: div/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window.
id: Ketika separuh layar sedang disorot, jatuhkan jendela.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
id: Untuk memaksimalkan suatu jendela sepanjang sisi kanan, tangkap bilah judul jendela dan seretlah ke sisi kanan.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>.
id: Tekan <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> untuk menampilkan <gui>penukar jendela</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> to select the next highlighted window.
id: Lepaskan <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> untuk memilih jendela tersorot berikutnya.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To cycle through the list of open windows, do not release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> but hold it down, and press <key>Tab</key>.
id: Untuk menggilir melalui daftar dari jendela yang terbuka, jangan melepas <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> tapi tahanlah itu, dan tekan <key>Tab</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
id: Tekan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> untuk menampilkan <gui>Ringkasan Aktivitas</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to switch to.
id: Mulailah mengetik nama aplikasi yang ingin Anda tuju.

note: (itstool) path: div/p
en: When the application appears as the first result, press <key> Enter</key> to switch to it.
id: Ketika ikon aplikasi muncul sebagai hasil pertama, tekan <key>Enter</key> untuk bertukar kesana.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Use windows and workspaces
id: Memakai jendela dan area kerja

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Windows and Workspaces
id: Jendela dan Area Kerja

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
id: Untuk memaksimalkan suatu jendela, tangkap bilah judul jendela dan seretlah ke puncak layar.

note: (itstool) path: div/p
en: When the screen is highlighted, release the window.
id: Ketika layar disorot, lepaskan jendela.

note: (itstool) path: div/p
en: To unmaximize a window, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
id: Untuk tak memaksimalkan suatu jendela, tangkap bilah judul jendela dan seret menjauh dari tepi layar.

note: (itstool) path: div/p
en: You can also click the top bar to drag the window away and unmaximize it.
id: Anda juga dapat mengklik pada bilah puncak untuk menyeret pergi jendela dan tak memaksimalkannya.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
id: Untuk memaksimalkan suatu jendela sepanjang sisi kanan layar, tangkap bilah judul jendela dan seretlah ke sisi kanan.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↑</key>.
id: Untuk memaksimalkan suatu jendela memakai papan tik, tahan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> dan tekan <key>↑</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To restore the window to its unmaximized size, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
id: Untuk mengembalikan jendela ke ukuran semula yang tidak termaksimalkan, tahan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> dan tekan <key>↓</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>→</key>.
id: Untuk memaksimalkan suatu jendela sepanjang sisi kanan layar, tahan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> dan tekan <key>→</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>←</key>.
id: Untuk memaksimalkan suatu jendela sepanjang sisi kiri layar, tahan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> dan tekan <key>←</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.
id: Untuk berpindah ke suatu ruang kerja yang berada di bawah ruang kerja saat ini, tekan tombol <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.
id: Untuk berpindah ke suatu ruang kerja yang berada di atas ruang kerja saat ini, tekan tombol <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.

note: (itstool) path: links/title
en: Common tasks
id: Tugas umum

note: (itstool) path: titles/t
en: Welcome
id: Selamat datang

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Wallpaper
id: Mengubah Gambar Latar

note: (itstool) path: titles/t
en: Responding to Messages
id: Merespon ke Pesan

note: (itstool) path: titles/t
en: Delayed Response
id: Respon Tertunda

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Date, Time and Timezone
id: Mengubah Tanggal, Jam, dan Zona Waktu

note: (itstool) path: titles/t
en: Maximize
id: Maksimalkan

note: (itstool) path: titles/t
en: Restore
id: Kembalikan

note: (itstool) path: titles/t
en: Left half of screen
id: Separuh layar bagian kiri

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace down
id: Area kerja turun

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace up
id: Area kerja naik

note: (itstool) path: titles/t
en: Right half of screen
id: Separuh layar bagian kanan

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Activities
id: Aktivitas

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the yelp help viewer.
en: help
id: bantuan

note: (itstool) path: titles/t
en: Just start typing…
id: Mulai mengetik saja…

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Settings
id: Pengaturan

note: (itstool) path: titles/t
en: Background
id: Latar belakang

note: (itstool) path: titles/t
en: Wallpapers
id: Gambar latar

note: (itstool) path: titles/t
en: Select
id: Pilih

note: (itstool) path: titles/t
en: Ready for the meeting?
id: Siap rapat?

note: (itstool) path: titles/t
en: I’ll be there in a sec…
id: Saya ke sana sebentar lagi…

note: (itstool) path: titles/t
en: Good stuff, thanks again
id: Barang bagus, terima kasih lagi

note: (itstool) path: titles/t
en: Thanks for the support
id: Terima kasih untuk dukungannya

note: (itstool) path: titles/t
en: No worries.
id: Tak usah khawatir.

note: (itstool) path: titles/t
en: Too kind.
id: Terlalu baik.

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Calendar
id: Buka Kalender

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Clocks
id: Buka Jam

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Date & Time Settings" but we cannot use an ampersand here.
en: Date and Time Settings
id: Pengaturan Tanggal dan Jam

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Automatic Date & Time" but we cannot use an ampersand here.
en: Automatic Date and Time
id: Tanggal dan Jam Otomatis

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Timezone
id: Zona Waktu Otomatis

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 20∶00
id: 14 Oktober 2013, 20:00

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 14∶00
id: 14 Oktober 2013, 14:00

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Browse the web
id: Jelajah web

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on browsing the web
id: Tutorial meramban web

note: (itstool) path: page/title
en: Browse the web
id: Jelajah web

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Applications</gui> menu at the top left of the screen.
id: Klik menu <gui>Aplikasi</gui> di sisi kiri atas layar.

note: (itstool) path: item/p
en: From the menu, select <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.
id: Dari menu, pilih <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui>.
id: Pindahkan penunjuk tetikus Anda ke pojok <gui>Aktivitas</gui> di kiri atas layar untuk menampilkan <gui>Ringkasan Aktivitas</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Firefox</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
id: Pilih ikon peramban <app>Firefox</app> dari bilah di kiri layar.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>Firefox</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
id: Sebagai alternatif, Anda dapat meluncurkan peramban dengan <link xref="gs-use-system-search">sekedar mengetik</link> <em>Firefox</em> dalam <gui>Ringkasan Aktivitas</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Web</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
id: Pilih ikon peramban <app>Web</app> dari bilah di kiri layar.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>web</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
id: Sebagai alternatif, Anda dapat meluncurkan peramban dengan <link xref="gs-use-system-search">sekedar mengetik</link> <em>web</em> dalam <gui>Ringkasan Aktivitas</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the address bar at the top of the browser window and start typing in the website you want to visit.
id: Klik pada bilah alamat di bagian atas jendela peramban dan mulailah mengetikkan situs web yang ingin Anda kunjungi.

note: (itstool) path: item/p
en: Typing in a website starts searching for it in the browser history and bookmarks, so you do not need to remember the exact address.
id: Mengetikkan suatu situs web memulai pencariannya dalam riwayat peramban dan penanda taut, sehingga Anda tidak perlu mengingat alamat persisnya.

note: (itstool) path: item/p
en: If the website is found in the history or bookmarks, a drop-down list is shown below the address bar.
id: Bila situs web tersebut ditemukan dalam riwayat atau penanda taut, suatu daftar drop down ditampilkan di bawah bilah alamat.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop-down list, you can quickly select a website using the arrow keys.
id: Dari daftar drop down, Anda dapat memilih suatu situs web secara cepat memakai tombol panah.

note: (itstool) path: item/p
en: After you have selected a website, press <key>Enter</key> to visit it.
id: Setelah Anda memilih suatu situs web, tekan <key>Enter</key> untuk mengunjunginya.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the date, time and timezone
id: Mengubah tanggal, waktu, dan zona waktu

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the date, time and timezone
id: Tutorial tentang mengubah tanggal, jam, dan zona waktu

note: (itstool) path: page/title
en: Change the date, time and timezone
id: Mengubah tanggal, waktu, dan zona waktu

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui xref="shell-introduction#yourname">system menu</gui> on the right side of the top bar.
id: Klik <gui xref="shell-introduction#yourname">menu sistem</gui> pada sisi kanan bilah puncak.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Settings</gui>.
id: Klik <gui>Pengaturan</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Date &amp; Time</gui> from the sidebar.
id: Pilih <gui>Tanggal &amp; Waktu</gui> dari bilah sisi.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Time Zone</gui> item is switched off, and then click the <gui>Time Zone</gui> item below.
id: Pastikan bahwa butir <gui>Zona Waktu Otomatis</gui> dimatikan, lalu klik butir <gui>Zona Waktu</gui> di bawah.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on your location on the world map. This selects your current city, which you can also search for in the search box above the map.
id: Klik pada lokasi Anda di peta dunia. Ini memilih kota Anda saat ini, yang juga dapat Anda cari dalam kotak pencarian di atas peta.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the world map window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel.
id: Tutup jendela peta dunia untuk kembali ke panel <gui>Tanggal &amp; Waktu</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Date &amp; Time</gui> item is switched off, and then click the <gui>Date &amp; Time</gui> item below to open the <gui>Date &amp; Time</gui> window. There you can adjust your date and time settings by clicking on the <gui>+</gui> or <gui>-</gui> buttons.
id: Pastikan bahwa butir <gui>Tanggal &amp; Jam Otomatis</gui> dimatikan, lalu klik butir <gui>Tanggal &amp; Jam</gui> di bawah untuk membuka jendela <gui>Tanggal &amp; Jam</gui>. Di sana Anda dapat menyetel pengaturan tanggal dan jam Anda dengan mengklik pada tombol-tombol <gui>+</gui> atau <gui>-</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel, and then close the panel.
id: Tutup jendela untuk kembali ke panel <gui>Tanggal &amp; Waktu</gui>, lalu tutup panel.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Connect to online accounts
id: Menyambung ke akun daring

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on connecting to online accounts
id: Tutorial tentang menyambung ke akun daring

note: (itstool) path: page/title
en: Connect to online accounts
id: Menyambung ke akun daring

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Online Accounts</gui> panel, then click the online account service you want to use.
id: Klik panel <gui>Akun Daring</gui>, lalu klik layanan akun daring yang ingin Anda pakai.

note: (itstool) path: item/p
en: This will open a new window where you can sign in to your online account.
id: Ini akan membuka suatu jendela baru dimana Anda dapat masuk ke akun daring Anda.

note: (itstool) path: item/p
en: In most cases, you will have to grant access to the online service after signing in to get started.
id: Dalam kebanyakan kasus, Anda mesti memberi hak akses ke layanan daring setelah masuk untuk memulai.

note: (itstool) path: item/p
en: For example, if you are connecting to your Google account, you will have to click the <gui>Grant Access</gui> button.
id: Sebagai contoh, bila Anda menyambung ke akun Google Anda, Anda mesti mengklik tombol <gui>Berikan Akses</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Many online accounts let you choose the services you want to use with your online account. If you do not want to use a service, disable it by clicking the <gui>ON/OFF</gui> switch on the right-hand side of the window.
id: Banyak akun daring yang mengijinkan Anda memilih jenis layanan apa yang akan Anda pakai dengan akun daring Anda. Bila Anda tak berharap memakai suatu layanan tertentu, matikanlah itu dengan mengklik saklar <gui>NYALA/MATI</gui> di sisi kanan jendela.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Date &amp; Time
id: Tanggal &amp; Waktu

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Date &amp; Time
id: Tanggal &amp; Waktu Otomatis

note: (itstool) path: text/tspan
en: Requires internet access
id: Memerlukan akses internet

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Time Zone
id: Zona Waktu Otomatis

note: (itstool) path: text/tspan
en: September 1st 2015, 9:51 AM
id: 1 September 2015, 9:51

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Zone
id: Zona Waktu

note: (itstool) path: text/tspan
en: EDT (New York, United States)
id: EDT (New York, Amerika Serikat)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Format
id: Format Waktu

note: (itstool) path: text/tspan
en: 24-hour
id: 24-jam

note: (itstool) path: text/tspan
en: Details
id: Rincian

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Get online
id: Menuju daring

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on getting online
id: Tutorial cara daring

note: (itstool) path: page/title
en: Get online
id: Menuju daring

note: (itstool) path: note/p
en: You can see the status of your network connection on the right-hand side of the top bar.
id: Anda dapat melihat status koneksi jaringan Anda di sisi kanan bilah puncak.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a wired network
id: Menyambung ke jaringan kabel

note: (itstool) path: item/p
en: The network connection icon on the right-hand side of the top bar shows that you are offline.
id: Ikon koneksi jaringan di sisi kanan bilah puncak menunjukkan bahwa Anda luring.

note: (itstool) path: item/p
en: The offline status can be caused by a number of reasons: for example, a network cable has been unplugged, the computer has been set to run in <em>airplane mode</em>, or there are no available Wi-Fi networks in your area.
id: Status luring bisa disebabkan oleh sejumlah alasan: sebagai contoh, suatu kabel jaringan telah terlepas, komputer telah ditata agar berjalan dalam <em>mode pesawat terbang</em>, atau tidak ada jaringan Wi-Fi yang tersedia di area Anda.

note: (itstool) path: item/p
en: If you want to use a wired connection, just plug in a network cable to go online. The computer will try to set up the network connection for you automatically.
id: Bila Anda ingin memakai jaringa lewat kabel, tancapkan saja kabel jaringan untuk menuju daring. Komputer akan mencoba menyiapkan koneksi jaringan untuk Anda secara otomatis.

note: (itstool) path: item/p
en: While the computer sets up a network connection for you, the network connection icon shows three dots.
id: Ketika komputer menyiapkan suatu koneksi jaringan untuk Anda, ikon koneksi jaringan menampilkan tiga titik.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the network connection has been successfully set up, the network connection icon changes to the networked computer symbol.
id: Setelah koneksi jaringan telah sukses disiapkan, ikon koneksi jaringan berubah menjadi simbol komputer terjejaring.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a Wi-Fi network
id: Menyambung ke jaringan Wi-Fi

note: (itstool) path: steps/title
en: To connect to a Wi-Fi (wireless) network:
id: Untuk menyambung ke jaringan Wi-Fi (nirkabel):

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Wi-Fi Not Connected</gui>. The Wi-Fi section of the menu will expand.
id: Pilih <gui>Wi-Fi Tidak Tersambung</gui>. Seksi Wi-Fi dari menu akan mengembang.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Select Network</gui>.
id: Klik <gui>Pilih Jaringan</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: You can only connect to a Wi-Fi network if your computer hardware supports it and you are in an area with Wi-Fi coverage.
id: Anda hanya dapat menyambung ke suatu jaringan Wi-Fi bila perangkat keras komputer Anda mendukungnya dan Anda berada di suatu area dengan cakupan Wi-Fi.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of available Wi-Fi networks, select the network you want to connect to, and click <gui>Connect</gui> to confirm.
id: Dari daftar jaringan Wi-Fi yang tersedia, pilih jaringan tempat Anda ingin menyambung, dan klik <gui>Sambung</gui> untuk mengkonfirmasi.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on the network configuration, you may be prompted for network credentials.
id: Bergantung kepada konfigurasi jaringan, Anda mungkin dimintai kredensial jaringan.

note: (itstool) path: g/title
en: settings
id: pengaturan

note: (itstool) path: text/tspan
en: Online Accounts
id: Akun Daring

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add an account
id: Menambah suatu akun

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect to your data in the cloud
id: Menyambung ke data Anda di cloud

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google account
id: Akun Google

note: (itstool) path: text/tspan
en: Cancel
id: Batal

note: (itstool) path: text/tspan
en: SIGN UP
id: MENDAFTAR

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign in
id: Masuk

note: (itstool) path: text/tspan
en: Email
id: Surel

note: (itstool) path: text/tspan
en: Password
id: Sandi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign In
id: Masuk

note: (itstool) path: text/tspan
en: Grant Access
id: Berikan Akses

note: (itstool) path: text/tspan
en: Deny Access
id: Tolak Akses

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enterprise Login (Kerberos)
id: Log Masuk Enterprise (Kerberos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Use for
id: Gunakan untuk

note: (itstool) path: text/tspan
en: Mail
id: Surat

note: (itstool) path: text/tspan
en: Calendar
id: Kalender

note: (itstool) path: text/tspan
en: Contacts
id: Kontak

note: (itstool) path: text/tspan
en: Photos
id: Foto

note: (itstool) path: text/tspan
en: Files
id: Berkas

note: (itstool) path: text/tspan
en: Printers
id: Pencetak

note: (itstool) path: text/tspan
en: Remove Account
id: Hapus Akun

note: (itstool) path: text/tspan
en: homenetwork
id: jaringanrumah

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select Network
id: Pilih Jaringan

note: (itstool) path: text/tspan
en: Turn Off
id: Matikan

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Settings
id: Pengaturan Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Networks
id: Jaringan Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect
id: Menyambung

note: (itstool) path: text/tspan
en: wireless
id: nirkabel

note: (itstool) path: text/tspan
en: weak
id: lemah

note: (itstool) path: text/tspan
en: private
id: pribadi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select a network
id: Memilih suatu jaringan

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Launch applications
id: Meluncurkan aplikasi

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on launching applications
id: Tutorial tentang meluncurkan aplikasi

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the mouse
id: Meluncurkan aplikasi dengan tetikus

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon that is shown at the bottom of the bar on the left-hand side of the screen.
id: Klik ikon <gui>Tampilkan Aplikasi</gui> yang ditunjukkan di dasar bilah di sisi kiri layar.

note: (itstool) path: item/p
en: A list of applications is shown. Click the application you want to run, for example, Help.
id: Suatu daftar aplikasi ditampilkan. Klik aplikasi yang ingin Anda jalankan, sebagai contoh, Bantuan.

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the keyboard
id: Meluncurkan aplikasi dengan papan tik

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
id: Buka <gui>Ringkasan Aktivitas</gui> dengan menekan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing the name of the application you want to launch. Searching for the application begins instantly.
id: Mulailah mengetikkan nama aplikasi yang ingin Anda luncurkan. Pencarian aplikasi dimulai seketika.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the icon of the application is shown and selected, press <key> Enter</key> to launch the application.
id: Sekali ikon aplikasi ditampilkan dan dipilih, tekan <key>Enter</key> untuk meluncurkan aplikasi.

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
id: Karya ini dilisensikan di bawah <_:link-1/>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: just type
id: ketik saja

note: (itstool) path: text/tspan
en: Accounts
id: Akun

note: (itstool) path: text/tspan
en: Icon guidelines
id: Panduan ikon

note: (itstool) path: text/tspan
en: Developer Conference 2012
id: Konferensi Pengembang 2012

note: (itstool) path: text/tspan
en: Search
id: Cari

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Switch tasks
id: Bertukar tugas

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on switching tasks
id: Tutorial tentang bertukar tugas

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui> where you can see the currently running tasks displayed as small windows.
id: Gerakkan penunjuk tetikus Anda ke pojok <gui>Aktivitas</gui> di pojok kiri atas layar untuk menampilkan <gui>Ringkasan Aktivitas</gui> dimana Anda dapat melihat tugas-tugas yang sedang berjalan yang ditampilkan sebagai jendela-jendela kecil.

note: (itstool) path: item/p
en: You can switch between tasks by using the <gui>window list</gui> at the bottom of the screen. Open tasks appear as buttons in the <gui>window list</gui>.
id: Anda dapat berpindah antar tugas dengan memakai <gui>daftar jendela</gui> di bagian bawah layar. Tugas-tugas yang terbuka muncul sebagai tombol-tombol di dalam <gui>daftar jendela</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click a button in the <gui>window list</gui> to switch to that task.
id: Klik suatu tombol dalam <gui>daftar jendela</gui> untuk berpindah ke tugas itu.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows
id: Menjajarkan jendela

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along a side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left or right side of the screen.
id: Untuk memaksimalkan suatu jendela sepanjang sisi layar, tangkap bilah judul jendela dan seretlah ke sisi kiri atau kanan layar.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the selected side of the screen.
id: Ketika separuh layar sedang disorot, jatuhkan jendela untuk memaksimalkannya sepanjang sisi layar yang dipilih.

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize two windows side-by-side, grab the titlebar of the second window and drag it to the opposite side of the screen.
id: Untuk memaksimalkan dua jendela bersisian, tangkap bilah judul dari jendela kedua dan seretlah ke sisi berlawanan dari layar.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the opposite side of the screen.
id: Ketika separuh layar sedang disorot, jatuhkan jendela untuk memaksimalkannya sepanjang sisi berlawanan dari layar.

note: (itstool) path: section/title
en: Switch between windows
id: Berpindah antar jendela

note: (itstool) path: item/p
en: Press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>, which lists the currently open windows.
id: Tekan <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> untuk menampilkan <gui>penukar jendela</gui>, yang menampilkan daftar jendela yang kini sedang terbuka.

note: (itstool) path: item/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> to select the next highlighted window in the <gui>window switcher</gui>.
id: Lepaskan <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> untuk memilih jendela berikutnya yang disorot dalam <gui>penukar jendela</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Use search to switch applications
id: Memakai pencarian untuk berpindah aplikasi

note: (itstool) path: item/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
id: Tekan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> untuk menampilkan <gui>Ringkasan Aktivitas</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Just start typing the name of the application you want to switch to. Applications matching what you have typed will appear as you type.
id: Mulailah mengetikkan nama aplikasi yang ingin Anda tuju. Aplikasi-aplikasi yang cocok dengan apa yang telah Anda ketikkan akan muncul ketika Anda mengetik.

note: (itstool) path: item/p
en: When the application that you want to switch to appears as the first result, press <key>Enter</key> to switch to it.
id: Ketika aplikasi yang ingin Anda tuju muncul sebagai hasil pertama, tekan <key>Enter</key> untuk bertukar ke sana.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use the system search
id: Memakai pencarian sistem

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using the system search
id: Tutorial tentang memakai pencarian sistem

note: (itstool) path: page/title
en: Use the system search
id: Memakai pencarian sistem

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities</gui> overview by clicking <gui>Activities</gui> at the top left of the screen, or by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Start typing to search.
id: Buka ringkasan <gui>Aktivitas</gui> dengan mengklik <gui>Aktivitas</gui> di kiri atas layar, atau dengan menekan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>. Mulailah mengetik untuk mencari.

note: (itstool) path: item/p
en: Results matching what you have typed will appear as you type. The first result is always highlighted and shown at the top.
id: Hasil yang cocok dengan apa yang telah Anda ketikkan akan muncul ketika Anda mengetik. Hasil pertama selalu disorot dan ditampilkan di puncak.

note: (itstool) path: item/p
en: Press <key>Enter</key> to switch to the first highlighted result.
id: Tekan <key>Enter</key> untuk bertukar ke hasil pertama yang disorot.

note: (itstool) path: item/p
en: Items that may appear in the search results include:
id: Butir-butir yang mungkin muncul dalam hasil pencarian termasuk:

note: (itstool) path: item/p
en: matching applications, shown at the top of the search results,
id: aplikasi yang cocok, ditampilkan di bagian puncak hasil pencarian,

note: (itstool) path: item/p
en: matching settings,
id: pengaturan yang cocok,

note: (itstool) path: item/p
en: matching contacts,
id: kontak yang cocok,

note: (itstool) path: item/p
en: matching documents,
id: dokumen yang cocok,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calendar,
id: kalender yang cocok,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calculator,
id: kalkulator yang cocok,

note: (itstool) path: item/p
en: matching software,
id: perangkat lunak yang cocok,

note: (itstool) path: item/p
en: matching files,
id: berkas yang cocok,

note: (itstool) path: item/p
en: matching terminal,
id: terminal yang cocok,

note: (itstool) path: item/p
en: matching passwords and keys.
id: kata sandi dan kunci yang cocok.

note: (itstool) path: item/p
en: In the search results, click the item to switch to it.
id: Di dalam hasil pencarian, klik butir tersebut untuk bertukar ke sana.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, highlight an item using the arrow keys and press <key>Enter</key>.
id: Sebagai alternatif, sorot suatu butir memakai tombol panah dan tekan <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Search from inside applications
id: Mencari dari dalam aplikasi

note: (itstool) path: section/p
en: The system search aggregates results from various applications. On the left-hand side of the search results, you can see icons of applications that provided the search results. Click one of the icons to restart the search from inside the application associated with that icon. Because only the best matches are shown in the <gui>Activities Overview</gui>, searching from inside the application may give you better search results.
id: Pencarian sistem mengagregasi hasil-hasil dari berbagai aplikasi. Pada sisi kiri hasil pencarian, Anda dapat melihat ikon-ikon aplikasi yang menyediakan hasil pencarian. Klik sat dari ikon-ikon tersebut untuk memulai lagi pencarian dari dalam aplikasi yang terkait dengan ikon itu. Karena hanya kecocokan terbaik yang ditampilkan dalam <gui>Ringkasan Aktivitas</gui>, mencari dari dalam aplikasi mungkin memberikan hasil pencarian yang lebih baik.

note: (itstool) path: section/title
en: Customize search results
id: Menggubah hasil pencarian

note: (itstool) path: note/p
en: Your computer lets you customize what you want to display in the search results in the <gui>Activities Overview</gui>. For example, you can choose whether you want to show results for websites, photos, or music.
id: Komputer Anda memungkinkan Anda untuk menggubah apa yang ingin Anda tampilkan dalam hasil pencarian di <gui>Ringkasan Aktivitas</gui>. Sebagai contoh, Anda dapat memilih apakah Anda ingin menampilkan hasil untuk situs-situs web, foto-foto, atau musik.

note: (itstool) path: steps/title
en: To customize what is displayed in the search results:
id: Untuk menggubah apa yang ditampilkan dalam hasil pencarian:

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Search</gui> in the left panel.
id: Klik <gui>Cari</gui> di panel kiri.

note: (itstool) path: item/p
en: In the list of search locations, click the switch next to the search location you want to enable or disable.
id: Dalam daftar lokasi pencarian, klik saklar di sebelah lokasi pencarian yang ingin Anda fungsikan atau nonaktifkan.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use windows and workspaces
id: Memakai jendela dan area kerja

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using windows and workspaces
id: Tutorial tentang memakai jendela dan ruang kerja

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows
id: Maksimalkan dan tak maksimalkan jendela

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window so that it takes up all of the space on your desktop, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
id: Untuk memaksimalkan suatu jendela sehingga itu memakai seluruh ruang pada desktop Anda, tangkap bilah judul jendela dan seretlah ke puncak layar.

note: (itstool) path: item/p
en: When the screen is highlighted, release the window to maximize it.
id: Ketika layar sedang disorot, jatuhkan jendela untuk memaksimalkannya.

note: (itstool) path: item/p
en: To restore a window to its unmaximized size, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
id: Untuk mengembalikan suatu jendela ke ukuran tak maksimal, tangkap bilah judul jendela dan seretlah menjauh dari tepi layar.

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows using the keyboard
id: Memaksimalkan dan tak memaksimalkan jendela memakai papan tik

note: (itstool) path: item/p
en: To unmaximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
id: Untuk tak memaksimalkan suatu jendela memakai papan tik, tahan tombol <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> dan tekan <key>↓</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows using the keyboard
id: Jajarkan jendela memakai papan tik

note: (itstool) path: section/title
en: Switch workspaces using the keyboard
id: Bertukar ruang kerja memakai papan tik

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.
id: Untuk memindah ke suatu ruang kerja di bawah yang saat ini, tekan <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.
id: Untuk memindah ke suatu ruang kerja di atas yang saat ini, tekan <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Applications
id: Aplikasi
