gnome-getting-started-docs master - en to it translation catalogue (234 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: New to GNOME? Learn how to get around.
it: Appena arrivati in GNOME? Imparate a muovere i primi passi.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting started with GNOME
it: Primi passi con GNOME

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started
it: Primi passi

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: titles/t
en: Getting Started
it: Primi passi

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Launch applications
it: Lanciare applicazioni

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Launching Applications
it: Lanciare applicazioni

note: (itstool) path: div/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen.
it: Spostare il puntatore del mouse nell'angolo <gui>Attività</gui>, in alto a sinistra dello schermo.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon.
it: Fare clic sull'icona <gui>Mostra applicazioni</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the application you want to run, for example, Help.
it: Fare clic sull'applicazione che si vuole eseguire, per esempio Aiuto.

note: (itstool) path: div/p
en: Alternatively, use the keyboard to open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
it: In alternativa, usare la tastiera per aprire la <gui>Panoramica attività</gui> premendo il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to launch.
it: Iniziare a digitare il nome dell'applicazione che si vuole lanciare.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <key>Enter</key> to launch the application.
it: Premere <key>Invio</key> per lanciare l'applicazione.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Switch tasks
it: Cambiare attività

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Switching Tasks
it: Cambiare attività

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click a window to switch to that task.
it: Fare clic su una finestra per passare alla relativa attività.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left.
it: Per massimizzare una finestra lungo il lato sinistro dello schermo, trascinare la barra del titolo della finestra verso sinistra.

note: (itstool) path: div/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window.
it: Quando metà dello schermo è evidenziato, rilasciare la finestra.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
it: Per massimizzare una finestra lungo il lato destro, trascinare la barra del titolo della finestra verso destra.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>.
it: Premere <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Tab</key></keyseq> per mostrare il <gui>selettore finestra</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> to select the next highlighted window.
it: Rilasciare il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> per selezionare la finestra evidenziata successiva.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To cycle through the list of open windows, do not release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> but hold it down, and press <key>Tab</key>.
it: Per scorrere ciclicamente l'elenco delle finestre aperte, non rilasciare il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>, ma tenerlo premuto e premere <key>Tab</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
it: Premere il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> per aprire la <gui>Panoramica attività</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to switch to.
it: Iniziare a digitare il nome dell'applicazione che si vuole usare.

note: (itstool) path: div/p
en: When the application appears as the first result, press <key> Enter</key> to switch to it.
it: Quando l'applicazione appare come primo risultato, premere <key>Invio</key> per usarla.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Use windows and workspaces
it: Usare finestre e spazi di lavoro

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Windows and Workspaces
it: Finestre e spazi di lavoro

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
it: Per massimizzare una finestra, trascinare la barra del titolo della finestra verso l'alto dello schermo.

note: (itstool) path: div/p
en: When the screen is highlighted, release the window.
it: Quando lo schermo viene evidenziato, rilasciare la finestra.

note: (itstool) path: div/p
en: To unmaximize a window, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
it: Per ripristinare una finestra al suo stato non massimizzato, trascinare la barra del titolo della finestra lontano dai bordi dello schermo.

note: (itstool) path: div/p
en: You can also click the top bar to drag the window away and unmaximize it.
it: È anche possibile fare clic sulla barra superiore e trascinare la finestra per ripristinare lo stato non massimizzato.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
it: Per massimizzare una finestra lungo il lato destro dello schermo, trascinare la barra del titolo della finestra verso destra.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↑</key>.
it: Per massimizzare una finestra usando la tastiera, tenere premuto il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e premere <key>↑</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To restore the window to its unmaximized size, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
it: Per ripristinare una finestra al suo stato non massimizzato usando la tastiera, tenere premuto il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e premere <key>↓</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>→</key>.
it: Per massimizzare una finestra lungo il lato destro dello schermo usando la tastiera, tenere premuto il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e premere <key>→</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>←</key>.
it: Per massimizzare una finestra lungo il lato sinistro dello schermo usando la tastiera, tenere premuto il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e premere <key>←</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.
it: Per passare a uno spazio di lavoro che è sotto quello corrente, premere <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Pag Giù</key></keyseq>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.
it: Per passare a uno spazio di lavoro che è sopra quello corrente, premere <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Pag Su</key></keyseq>.

note: (itstool) path: links/title
en: Common tasks
it: Attività comuni

note: (itstool) path: titles/t
en: Welcome
it: Benvenuto

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Wallpaper
it: Cambiare sfondo

note: (itstool) path: titles/t
en: Responding to Messages
it: Rispondere ai messaggi

note: (itstool) path: titles/t
en: Delayed Response
it: Risposte rimandate

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Date, Time and Timezone
it: Cambiare data, ora e fuso orario

note: (itstool) path: titles/t
en: Maximize
it: Massimizzare

note: (itstool) path: titles/t
en: Restore
it: Ripristinare

note: (itstool) path: titles/t
en: Left half of screen
it: Metà sinistra dello schermo

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace down
it: Spazio di lavoro inferiore

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace up
it: Spazio di lavoro superiore

note: (itstool) path: titles/t
en: Right half of screen
it: Metà destra dello schermo

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Activities
it: Attività

note: (itstool) path: titles/t Translators: Enter is the name of the key.
en: Enter
it: Invio

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the yelp help viewer.
en: help
it: aiuto

note: (itstool) path: titles/t
en: Just start typing…
it: Digitare…

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: John Doe
it: Deboroh

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Settings
it: Impostazioni

note: (itstool) path: titles/t
en: Background
it: Sfondo

note: (itstool) path: titles/t
en: Wallpapers
it: Rivestimenti

note: (itstool) path: titles/t
en: Select
it: Seleziona

note: (itstool) path: titles/t
en: Ready for the meeting?
it: Pronto per il meeting?

note: (itstool) path: titles/t
en: I’ll be there in a sec…
it: Arrivo subito…

note: (itstool) path: titles/t
en: Good stuff, thanks again
it: Ottimo, grazie ancora

note: (itstool) path: titles/t
en: Thanks for the support
it: Grazie per il supporto

note: (itstool) path: titles/t
en: No worries.
it: Nessun problema.

note: (itstool) path: titles/t
en: Too kind.
it: Troppo gentile.

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Calendar
it: Apri Calendario

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Clocks
it: Apri Orologi

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Date & Time Settings" but we cannot use an ampersand here.
en: Date and Time Settings
it: Impostazioni data e ora

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Automatic Date & Time" but we cannot use an ampersand here.
en: Automatic Date and Time
it: Data e ora automatiche

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Timezone
it: Fuso orario automatico

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 20∶00
it: 14 ottobre 2013, 20∶00

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 14∶00
it: 14 ottobre 2013, 14∶00

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Browse the web
it: Esplorare il web

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on browsing the web
it: Una guida su come esplorare il web

note: (itstool) path: page/title
en: Browse the web
it: Esplorare il web

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Applications</gui> menu at the top left of the screen.
it: Fare clic sul menù <gui>Applicazioni</gui> in alto a sinistra dello schermo.

note: (itstool) path: item/p
en: From the menu, select <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.
it: Dal menù selezionare <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui></guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui>.
it: Spostare il puntatore del mouse sull'angolo <gui>Attività</gui> in alto a sinistra sullo schermo per mostrare la <gui>Panoramica attività</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Firefox</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
it: Selezionare l'icona del browser <app>Firefox</app> dalla barra sul lato destro dello schermo.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>Firefox</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
it: In alternativa è possibile lanciare il browser <link xref="gs-use-system-search">digitando</link> <em>Firefox</em> nella <gui>Panoramica attività</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Web</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
it: Selezionare l'icona del browser <app>Web</app> dalla barra sul lato destro dello schermo.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>web</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
it: In alternativa è possibile lanciare il browser <link xref="gs-use-system-search">digitando</link> <em>web</em> nella <gui>Panoramica attività</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the address bar at the top of the browser window and start typing in the website you want to visit.
it: Fare clic sulla barra dell'indirizzo nella parte superiore della finestra del browser e digitare il sito web da visitare.

note: (itstool) path: item/p
en: Typing in a website starts searching for it in the browser history and bookmarks, so you do not need to remember the exact address.
it: Digitando l'indirizzo del sito si avvia la ricerca nella cronologia e nei segnalibri, così non si deve ricordare l'indirizzo esatto.

note: (itstool) path: item/p
en: If the website is found in the history or bookmarks, a drop-down list is shown below the address bar.
it: Se il sito web è presente nella cronologia o segnalibri, viene mostrato un elenco a discesa sotto la barra dell'indirizzo.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop-down list, you can quickly select a website using the arrow keys.
it: È possibile selezionare rapidamente un sito web dall'elenco a discesa usando i tasti freccia.

note: (itstool) path: item/p
en: After you have selected a website, press <key>Enter</key> to visit it.
it: Una volta selezionato il sito web, premere <key>Invio</key> per visitarlo.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the date, time and timezone
it: Cambiare data, ora e fuso orario

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the date, time and timezone
it: Una guida su come cambiare data, ora e fuso orario

note: (itstool) path: page/title
en: Change the date, time and timezone
it: Cambiare data, ora e fuso orario

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui xref="shell-introduction#yourname">system menu</gui> on the right side of the top bar.
it: Fare clic sul <gui xref="shell-introduction#yourname">menù di sistema</gui> a destra nella barra superiore.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Settings</gui>.
it: Fare clic su <gui>Impostazioni</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Date &amp; Time</gui> from the sidebar.
it: Selezionare <gui>Data e ora</gui> dalla barra laterale.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Time Zone</gui> item is switched off, and then click the <gui>Time Zone</gui> item below.
it: Assicurarsi che l'opzione <gui>Fuso orario automatico</gui> sia disabilitata, quindi fare clic su <gui>Fuso orario</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on your location on the world map. This selects your current city, which you can also search for in the search box above the map.
it: Selezionare la propria posizione sulla mappa mondiale. In questo modo viene selezionata seleziona la propria città attuale, che è anche possibile ricercare usando la casella di ricerca sopra la mappa.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the world map window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel.
it: Chiudere la mappa per tornare al riquadro <gui>Data e ora</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Date &amp; Time</gui> item is switched off, and then click the <gui>Date &amp; Time</gui> item below to open the <gui>Date &amp; Time</gui> window. There you can adjust your date and time settings by clicking on the <gui>+</gui> or <gui>-</gui> buttons.
it: Assicurasi che l'opzione <gui>Data e ora automatiche</gui> sia disabilitata, quindi fare clic su <gui>Data e ora</gui> per aprire la finestra <gui>Data e ora</gui>. Qui è possibile regolare la data e l'orario facendo clic su <gui>+</gui> o <gui>-</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel, and then close the panel.
it: Chiudere la finestra per tornare al riquadro <gui>Data e ora</gui> e quindi chiudere il riquadro.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Connect to online accounts
it: Connettere ad account online

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on connecting to online accounts
it: Una guida su come connettersi agli account online

note: (itstool) path: page/title
en: Connect to online accounts
it: Connettere ad account online

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Online Accounts</gui> panel, then click the online account service you want to use.
it: Fare clic sul riquadro <gui>Account online</gui> e quindi fare clic sull'account online da utilizzare.

note: (itstool) path: item/p
en: This will open a new window where you can sign in to your online account.
it: Facendo ciò viene aperta una nuova finestra dove è possibile accedere al proprio account online.

note: (itstool) path: item/p
en: In most cases, you will have to grant access to the online service after signing in to get started.
it: Nella maggior parte dei casi, per continuare, è necessario concedere l'accesso ai servizi online una volta eseguito l'accesso.

note: (itstool) path: item/p
en: For example, if you are connecting to your Google account, you will have to click the <gui>Grant Access</gui> button.
it: Per esempio, connettendosi al proprio account Google, è necessario fare clic sul pulsante <gui>Consenti accesso</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Many online accounts let you choose the services you want to use with your online account. If you do not want to use a service, disable it by clicking the <gui>ON/OFF</gui> switch on the right-hand side of the window.
it: Molti account online consentono di scegliere i servizi a cui accedere. Per disabilitare un servizio, fare clic sul pulsante di selezione <gui>ON/OFF</gui> sul lato destro della finestra.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Date &amp; Time
it: Data e ora

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Date &amp; Time
it: Data e ora automatiche

note: (itstool) path: text/tspan
en: Requires internet access
it: Richiede accesso a Internet

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Time Zone
it: Fuso orario automatico

note: (itstool) path: text/tspan
en: September 1st 2015, 9:51 AM
it: 1 gennaio 2019, 10:22

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Zone
it: Fuso orario

note: (itstool) path: text/tspan
en: EDT (New York, United States)
it: CET (Roma, Italia)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Format
it: Formato ora

note: (itstool) path: text/tspan
en: 24-hour
it: 24 ore

note: (itstool) path: text/tspan
en: Details
it: Dettagli

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Get online
it: Andare online

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on getting online
it: Una guida su come andare online

note: (itstool) path: page/title
en: Get online
it: Andare online

note: (itstool) path: note/p
en: You can see the status of your network connection on the right-hand side of the top bar.
it: È possibile visualizzare lo stato della propria connessione di rete sul lato destro della barra superiore.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a wired network
it: Connettere a una rete via cavo

note: (itstool) path: item/p
en: The network connection icon on the right-hand side of the top bar shows that you are offline.
it: L'icona di connessione di rete sul lato destro della barra superiore mostra che si è offline.

note: (itstool) path: item/p
en: The offline status can be caused by a number of reasons: for example, a network cable has been unplugged, the computer has been set to run in <em>airplane mode</em>, or there are no available Wi-Fi networks in your area.
it: Lo stato offline può essere causato da diversi motivi: per esempio un cavo di rete scollegato, il computer impostato in <em>modalità aeroplano</em> oppure l'assenza di una rete Wi-Fi nella propria area.

note: (itstool) path: item/p
en: If you want to use a wired connection, just plug in a network cable to go online. The computer will try to set up the network connection for you automatically.
it: Per usare una connessione via cavo è sufficiente collegare il cavo di rete. Il computer proverà a impostare automaticamente la connessione di rete.

note: (itstool) path: item/p
en: While the computer sets up a network connection for you, the network connection icon shows three dots.
it: Mentre il computer imposta una connessione di rete, l'icona di connessione rete mostra tre puntini.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the network connection has been successfully set up, the network connection icon changes to the networked computer symbol.
it: Una volta che la connessione è riuscita, l'icona di connessione di rete mostra il simbolo di un computer connesso in rete.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a Wi-Fi network
it: Connettere a una rete Wi-Fi

note: (itstool) path: steps/title
en: To connect to a Wi-Fi (wireless) network:
it: Per connettersi a una rete Wi-Fi (senza fili):

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Wi-Fi Not Connected</gui>. The Wi-Fi section of the menu will expand.
it: Selezionare <gui>Wi-Fi non connesso</gui> per espandere la sezione Wi-Fi del menù.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Select Network</gui>.
it: Fare clic su <gui>Seleziona rete</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: You can only connect to a Wi-Fi network if your computer hardware supports it and you are in an area with Wi-Fi coverage.
it: È possibile collegarsi a una rete Wi-Fi solamente se il proprio computer dispone del supporto hardware e se ci si trova in una zona coperta da reti Wi-Fi.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of available Wi-Fi networks, select the network you want to connect to, and click <gui>Connect</gui> to confirm.
it: Dall'elenco delle reti Wi-Fi disponibili selezionare quella a cui connettersi e quindi fare clic su <gui>Connetti</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on the network configuration, you may be prompted for network credentials.
it: In base alla configurazione della rete, potrebbero essere richieste le credenziali per accedervi.

note: (itstool) path: g/title
en: settings
it: Impostazioni

note: (itstool) path: text/tspan
en: Online Accounts
it: Account online

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add an account
it: Aggiungi account

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect to your data in the cloud
it: Usare i propri dati nel cloud

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google account
it: Account Google

note: (itstool) path: text/tspan
en: Cancel
it: Annulla

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign in
it: Accedi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign In
it: Accedi

note: (itstool) path: text/tspan
en: john.doe@gmail.com
it: deboroh@rat-man.org

note: (itstool) path: text/tspan
en: Grant Access
it: Consenti accesso

note: (itstool) path: text/tspan
en: Deny Access
it: Nega accesso

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enterprise Login (Kerberos)
it: Accesso aziendale (Kerberos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Use for
it: Usa per

note: (itstool) path: text/tspan
en: Mail
it: Email

note: (itstool) path: text/tspan
en: Calendar
it: Calendario

note: (itstool) path: text/tspan
en: Contacts
it: Contatti

note: (itstool) path: text/tspan
en: Photos
it: Foto

note: (itstool) path: text/tspan
en: Files
it: File

note: (itstool) path: text/tspan
en: Printers
it: Stampanti

note: (itstool) path: text/tspan
en: Remove Account
it: Rimuovi account

note: (itstool) path: text/tspan
en: 14:30
it: 14∶30

note: (itstool) path: text/tspan
en: homenetwork
it: retedicasa

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select Network
it: Seleziona rete

note: (itstool) path: text/tspan
en: Turn Off
it: Spegni

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Settings
it: Impostazioni Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Networks
it: Reti Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect
it: Connetti

note: (itstool) path: text/tspan
en: weak
it: debole

note: (itstool) path: text/tspan
en: private
it: privata

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select a network
it: Seleziona rete

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Launch applications
it: Lanciare applicazioni

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on launching applications
it: Una guida su come lanciare applicazioni

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the mouse
it: Lanciare applicazioni col mouse

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon that is shown at the bottom of the bar on the left-hand side of the screen.
it: Fare clic sull'icona <gui>Mostra applicazioni</gui> collocata in fondo alla barra sul lato sinistro dello schermo.

note: (itstool) path: item/p
en: A list of applications is shown. Click the application you want to run, for example, Help.
it: Viene mostrato un elenco di applicazioni. Fare clic sull'applicazione che si vuole avviare, per esempio Aiuto.

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the keyboard
it: Lanciare applicazioni con la tastiera

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
it: Aprire la <gui>Panoramica attività</gui> premendo il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing the name of the application you want to launch. Searching for the application begins instantly.
it: Iniziare a digitare il nome dell'applicazione che si vuole lanciare. La ricerca viene eseguita istantaneamente.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the icon of the application is shown and selected, press <key> Enter</key> to launch the application.
it: Una volta che l'icona dell'applicazione è mostrata e selezionata, premere <key>Invio</key> per lanciare l'applicazione.

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License
it: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
it: Questo documento è fornito nei termini della licenza <_:link-1/>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: just type
it: Digita per cercare

note: (itstool) path: text/tspan
en: Accounts
it: Account

note: (itstool) path: text/tspan
en: Icon guidelines
it: Linee guida icone

note: (itstool) path: text/tspan
en: Secure Linux Containers
it: Container Secure Linux

note: (itstool) path: text/tspan
en: Search
it: Cerca

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Switch tasks
it: Cambiare attività

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on switching tasks
it: Una guida su come cambiare attività

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui> where you can see the currently running tasks displayed as small windows.
it: Spostare il puntatore del mouse su <gui>Attività</gui> nell'angolo in alto a sinistra dello schermo per aprire la <gui>Panoramica attività</gui> dove è possibile consultare, visualizzate come piccole finestre, le attività attualmente in corso.

note: (itstool) path: item/p
en: You can switch between tasks by using the <gui>window list</gui> at the bottom of the screen. Open tasks appear as buttons in the <gui>window list</gui>.
it: È possibile passare da un'attività all'altra utilizzando l'<gui>Elenco finestre</gui> in basso sullo schermo. Le attività aperte sono visualizzate come pulsanti nell'<gui>Elenco finestre</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click a button in the <gui>window list</gui> to switch to that task.
it: Fare clic su un pulsate nell'<gui>Elenco finestre</gui> per passare alla relativa attività.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows
it: Accostare le finestre

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along a side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left or right side of the screen.
it: Per massimizzare una finestra lungo un lato dello schermo, trascinare la barra del titolo della finestra verso destra o verso sinistra.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the selected side of the screen.
it: Quando metà della finestra viene evidenziata, rilasciare la finestra in modo che sia massimizzata lungo il lato scelto dello schermo.

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize two windows side-by-side, grab the titlebar of the second window and drag it to the opposite side of the screen.
it: Per massimizzare due finestre fianco a fianco, trascinare la barra del titolo della seconda finestra verso il lato opposto dello schermo.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the opposite side of the screen.
it: Quando metà della finestra viene evidenziata, rilasciare la finestra in modo che sia massimizzata lungo il lato opposto dello schermo.

note: (itstool) path: section/title
en: Switch between windows
it: Passare da una finestra all'altra

note: (itstool) path: item/p
en: Press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>, which lists the currently open windows.
it: Premere <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Tab</key></keyseq> per mostrare il <gui>Selettore finestra</gui> in cui sono elencate le finestre aperte.

note: (itstool) path: item/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> to select the next highlighted window in the <gui>window switcher</gui>.
it: Rilasciare il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> per selezionare la finestra evidenziata successiva nel <gui>Selettore finestra</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Use search to switch applications
it: Usare la ricerca per passare tra le applicazioni

note: (itstool) path: item/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
it: Premere il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> per mostrare la <gui>Panoramica attività</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Just start typing the name of the application you want to switch to. Applications matching what you have typed will appear as you type.
it: Digitare il nome dell'applicazione a cui passare. Le applicazioni corrispondenti ai termini di ricerca verranno visualizzate durante la digitazione.

note: (itstool) path: item/p
en: When the application that you want to switch to appears as the first result, press <key>Enter</key> to switch to it.
it: Quando l'applicazione a cui si vuole passare è visualizzata come primo risultato, premere <key>Invio</key> per passare a essa.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use the system search
it: Usare la ricerca di sistema

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using the system search
it: Una guida su come usare la ricerca di sistema

note: (itstool) path: page/title
en: Use the system search
it: Usare la ricerca di sistema

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities</gui> overview by clicking <gui>Activities</gui> at the top left of the screen, or by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Start typing to search.
it: Aprire la <gui>Panoramica attività</gui> premendo <gui>Attività</gui> in alto sullo schermo oppure premendo il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>. Iniziare a digitare per avviare la ricerca.

note: (itstool) path: item/p
en: Results matching what you have typed will appear as you type. The first result is always highlighted and shown at the top.
it: I risultati vengono mostrati durante l'inserimento dei termi di ricerca. Il primo risultato è sempre evidenziato ed è sempre mostrato in cima.

note: (itstool) path: item/p
en: Press <key>Enter</key> to switch to the first highlighted result.
it: Premere <key>Invio</key> per passare al primo risultato evidenziato.

note: (itstool) path: item/p
en: Items that may appear in the search results include:
it: Gli elementi che possono essere visualizzati nei risultati di ricerca includono:

note: (itstool) path: item/p
en: matching applications, shown at the top of the search results,
it: applicazioni, mostrate in cima ai risultati della ricerca;

note: (itstool) path: item/p
en: matching settings,
it: impostazioni;

note: (itstool) path: item/p
en: matching contacts,
it: contatti;

note: (itstool) path: item/p
en: matching documents,
it: documenti;

note: (itstool) path: item/p
en: matching calendar,
it: calendari;

note: (itstool) path: item/p
en: matching calculator,
it: calcolatrice;

note: (itstool) path: item/p
en: matching software,
it: software;

note: (itstool) path: item/p
en: matching files,
it: file;

note: (itstool) path: item/p
en: matching terminal,
it: terminale;

note: (itstool) path: item/p
en: matching passwords and keys.
it: password e chiavi.

note: (itstool) path: item/p
en: In the search results, click the item to switch to it.
it: Nei risultati della ricerca fare clic sulla singola voce per attivarla.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, highlight an item using the arrow keys and press <key>Enter</key>.
it: In alternativa evidenziare una voce usando i tasti freccia e premere <key>Invio</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Search from inside applications
it: Eseguire ricerche dalle applicazioni

note: (itstool) path: section/p
en: The system search aggregates results from various applications. On the left-hand side of the search results, you can see icons of applications that provided the search results. Click one of the icons to restart the search from inside the application associated with that icon. Because only the best matches are shown in the <gui>Activities Overview</gui>, searching from inside the application may give you better search results.
it: La ricerca di sistema aggrega risultati da diverse applicazioni. Sul lato sinistro dei risultati è possibile vedere le icone delle applicazioni che hanno fornito tali dati. Fare clic su una delle icone per lanciare la ricerca all'interno dell'applicazione stessa. Poiché solo le corrispondenze migliori vengono mostrate nella <gui>Panoramica attività</gui>, la ricerca dall'interno dell'applicazione potrebbe fornire risultati migliori.

note: (itstool) path: section/title
en: Customize search results
it: Personalizzare i risultati di ricerca

note: (itstool) path: note/p
en: Your computer lets you customize what you want to display in the search results in the <gui>Activities Overview</gui>. For example, you can choose whether you want to show results for websites, photos, or music.
it: Il computer permette di personalizzare ciò che si vuole mostrare nei risultati di ricerca nella <gui>Panoramica attività</gui>. Per esempio, è possibile scegliere se mostrare o meno risultati per i siti web, le foto o la musica.

note: (itstool) path: steps/title
en: To customize what is displayed in the search results:
it: Per personalizzare ciò che è mostrato nei risultati di ricerca:

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Search</gui> in the left panel.
it: Fare clic su <gui>Cerca</gui> nel riquadro a sinistra.

note: (itstool) path: item/p
en: In the list of search locations, click the switch next to the search location you want to enable or disable.
it: Nell'elenco delle posizioni di ricerca fare clic sull'interruttore accanto alla posizione di ricerca che si vuole abilitare o disabilitare.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use windows and workspaces
it: Usare finestre e spazi di lavoro

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using windows and workspaces
it: Una guida su come usare finestre e spazi di lavoro

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows
it: Massimizzare e demassimizzare finestre

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window so that it takes up all of the space on your desktop, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
it: Per massimizzare una finestra in modo che occupi tutto lo spazio della scrivania, trascinare la barra del titolo della finestra sulla parte superiore dello schermo.

note: (itstool) path: item/p
en: When the screen is highlighted, release the window to maximize it.
it: Quando lo schermo è evidenziato, rilasciare la finestra per massimizzarla.

note: (itstool) path: item/p
en: To restore a window to its unmaximized size, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
it: Per ripristinare una finestra al suo stato non massimizzato, trascinare la barra del titolo della finestra lontano dai bordi dello schermo.

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows using the keyboard
it: Massimizzare e demassimizzare le finestre usando la tastiera

note: (itstool) path: item/p
en: To unmaximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
it: Per ripristinare una finestra al suo stato non massimizzato usando la tastiera, tenere premuto il tasto <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e premere <key>↓</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows using the keyboard
it: Accostare le finestre usando la tastiera

note: (itstool) path: section/title
en: Switch workspaces using the keyboard
it: Cambiare spazio di lavoro usando la tastiera

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.
it: Per passare a uno spazio di lavoro che è sotto quello corrente, premere <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Pag Giù</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.
it: Per passare a uno spazio di lavoro che è sopra quello corrente, premere <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Pag Su</key></keyseq>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Applications
it: Applicazioni
