gnome-initial-setup master - en to pt_BR translation catalogue (128 entries)

en: Initial Setup
pt_BR: Definições iniciais

en: _Next
pt_BR: _Próximo

en: _Accept
pt_BR: _Aceitar

en: _Skip
pt_BR: _Ignorar

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Force existing user mode
pt_BR: Forçar modo de usuário existente

en: — GNOME initial setup
pt_BR: — definições iniciais do GNOME

en: Failed to cache account
pt_BR: Falha ao armazenar em cache a conta

en: Failed to register account
pt_BR: Falha ao registrar a conta

en: No supported way to authenticate with this domain
pt_BR: Nenhuma forma de suporte para autenticar neste domínio

en: Failed to join domain
pt_BR: Falha ao ingressar no domínio

en: Failed to log into domain
pt_BR: Falha ao iniciar sessão no domínio

en: Enterprise Login
pt_BR: Sessão corporativa

en: Enterprise login allows an existing centrally managed user account to be used on this device. You can also use this account to access company resources on the internet.
pt_BR: A sessão corporativa permite que uma conta existente de usuário gerenciada centralmente seja usada neste dispositivo. Você também pode usar essa conta para acessar recursos da empresa na internet.

en: _Domain
pt_BR: _Domínio

en: _Username
pt_BR: Nome de _usuário

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: Enterprise domain or realm name
pt_BR: Domínio da empresa ou nome de realm

en: Domain Administrator Login
pt_BR: Início de sessão de administrador de domínio

en: In order to use enterprise logins, this computer needs to be enrolled in a domain. Please have your network administrator type the domain password here, and choose a unique computer name for your computer.
pt_BR: Para usar sessões corporativas, este computador precisa estar registrado em um domínio. Por favor, solicite que seu administrador de rede digite a senha de domínio aqui e escolha um nome único para o seu computador.

en: _Computer
pt_BR: _Computador

en: Administrator _Name
pt_BR: _Nome do administrador

en: Administrator Password
pt_BR: Senha do servidor

en: C_ontinue
pt_BR: C_ontinuar

en: We need a few details to complete setup.
pt_BR: São necessários alguns poucos detalhes para concluir a definição.

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Failed to create user '%s':
pt_BR: Falha ao criar o usuário “%s”:

en: Change Avatar
pt_BR: Alterar avatar

en: Remove Avatar
pt_BR: Remover avatar

en: About You
pt_BR: Sobre você

en: Please provide a name and username. You can choose a picture too.
pt_BR: Por favor, forneça um nome e nome de usuário. Você pode escolher uma fotografia também.

en: _Full Name
pt_BR: Nome _completo

en: Set up _parental controls for this user
pt_BR: Definir controle _parental para este usuário

en: For use by a parent or supervisor, who must set up their own password.
pt_BR: Para uso por pai/mãe ou supervisor, que deve configurar sua própria senha.

en: _Enterprise Login
pt_BR: S_essão corporativa

en: Go online to set up Enterprise Login.
pt_BR: Fique on-line para definir sessão corporativa.

en: Cannot automatically join this type of domain
pt_BR: Não foi possível ingressar neste tipo de domínio

en: No such domain or realm found
pt_BR: Não foi encontrado nenhum domínio ou realm

en: Cannot log in as %s at the %s domain
pt_BR: Não foi possível iniciar sessão como %s no domínio %s

en: Invalid password, please try again
pt_BR: Senha inválida; por favor, tente novamente

en: Couldn’t connect to the %s domain: %s
pt_BR: Não foi possível conectar-se a %s domínio: %s

en: Sorry, that user name isn’t available. Please try another.
pt_BR: Desculpe, esse nome de usuário não está disponível. Por favor, tente outro.

en: The username is too long.
pt_BR: O nome de usuário é muito longo.

en: The username must start with a lower case letter from a-z.
pt_BR: O nome de usuário deve começar com uma letra minúscula de a-z.

en: That username isn’t available. Please try another.
pt_BR: Esse nome de usuário não está disponível. Por favor, tente outro.

en: The username should only consist of lower case letters from a-z, digits, and the following characters: - _
pt_BR: O nome de usuário deve consistir apenas em letras minúsculas de a-z, dígitos e os seguintes caracteres: - _

en: This will be used to name your home folder and can’t be changed.
pt_BR: Isto será usado para nomear seu diretório pessoal e não poderá ser alterado.

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: More…
pt_BR: Mais…

note: Translators: a search for input methods or keyboard layouts * did not yield any results
en: No inputs found
pt_BR: Nenhuma entrada encontrada

en: Typing
pt_BR: Digitação

en: Select your keyboard layout or an input method.
pt_BR: Selecione o layout de seu teclado ou um método de entrada.

en: Search keyboards and input methods
pt_BR: Pesquisar teclados e métodos de entrada

en: No languages found
pt_BR: Nenhum idioma encontrado

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

note: Translators: This is meant to be a warm, engaging welcome message, * like greeting somebody at the door. If the exclamation mark is not * suitable for this in your language you may replace it.
en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo!

[ctx: Wireless access point]
en: Other…
pt_BR: Outro…

en: Wireless networking is disabled
pt_BR: Rede sem fio desabilitada

en: Checking for available wireless networks
pt_BR: Verificando por redes sem fio disponíveis

en: Network
pt_BR: Rede

en: Connecting to the internet helps you get new apps, information, and other upgrades. It also helps set the time and your location automatically.
pt_BR: Conectar-se à Internet ajuda você a obter novos aplicativos, informações e outras atualizações. Também ajuda a definir a hora e a sua localização automaticamente.

en: No wireless available
pt_BR: Nenhuma rede sem fio disponível

en: Turn On
pt_BR: Ligar

note: Translators: The placeholder is the user’s full name.
en: Parental Controls for %s
pt_BR: Controle parental para %s

en: Set restrictions on what this user can run or install.
pt_BR: Defina restrições sobre o que esse usuário pode executar ou instalar.

en: Parental Controls
pt_BR: Controle parental

note: Translators: The placeholder is for the user’s full name.
en: Set a Password for %s
pt_BR: Defina uma senha para %s

en: Be careful not to lose your password.
pt_BR: Tome cuidado para não perder sua senha.

en: Set a Parent Password
pt_BR: Defina uma senha parental

note: Translators: The placeholder is the full name of the child user on the system.
en: This password will control access to the parental controls for %s.
pt_BR: Essa senha vai controlar o acesso ao controle parental para %s.

en: The passwords do not match.
pt_BR: As senhas não coincidem.

en: Password
pt_BR: Senha

en: _Confirm Password
pt_BR: _Confirmar senha

en: Password _Hint
pt_BR: Lembrete de _senha

en: Password hint will be shown in case you forget your password.
pt_BR: O lembrete de senha será mostrado no caso de esquecimento da senha.

[ctx: Password hint]
en: The new password needs to be different from the old one.
pt_BR: A nova senha precisa ser diferente da antiga.

[ctx: Password hint]
en: This password is very similar to your last one. Try changing some letters and numbers.
pt_BR: Esta senha é muito parecida com sua última senha. Tente alterar algumas letras e números.

[ctx: Password hint]
en: This password is very similar to your last one. Try changing the password a bit more.
pt_BR: Esta senha é muito parecida com sua última senha. Tente alterar a senha um pouquinho mais.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. A password without your user name would be stronger.
pt_BR: Esta senha é fraca. Uma senha sem o seu nome de usuário seria mais forte.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid using your name in the password.
pt_BR: Esta senha é fraca. Procure evitar o uso do seu nome na senha.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid some of the words included in the password.
pt_BR: Esta senha é fraca. Procure evitar o uso de algumas palavras incluídas nesta senha.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid common words.
pt_BR: Esta senha é fraca. Tente evitar palavras comuns.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid reordering existing words.
pt_BR: Esta senha é fraca. Procure evitar a reordenação de palavras existentes.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use more numbers.
pt_BR: Esta senha é fraca. Tente adicionar mais números.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use more uppercase letters.
pt_BR: Esta senha é fraca. Tente usar mais letras maiúsculas.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use more lowercase letters.
pt_BR: Esta senha é fraca. Tente usar mais letras minúsculas.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use more special characters, like punctuation.
pt_BR: Esta senha é fraca. Procure usar mais caracteres especiais, como pontuação.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use a mixture of letters, numbers and punctuation.
pt_BR: Esta senha é fraca. Tente usar uma mistura de letras, números e pontuação.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid repeating the same character.
pt_BR: Esta senha é fraca. Procure evitar a repetição do mesmo caractere.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid repeating the same type of character: you need to mix up letters, numbers and punctuation.
pt_BR: Esta senha é fraca. Procure evitar a repetição do mesmo tipo de caractere: você precisa misturar letras, números e pontuação.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid sequences like 1234 or abcd.
pt_BR: Esta senha é fraca. Tente evitar sequências como 1234 ou abcd.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to add more letters, numbers and punctuation.
pt_BR: Esta senha é fraca. Tente adicionar mais letras, números e pontuação.

[ctx: Password hint]
en: Mix uppercase and lowercase and try to use a number or two.
pt_BR: Misture letras maiúsculas e minúsculas e tente usar um ou dois números.

[ctx: Password hint]
en: Adding more letters, numbers and punctuation will make the password stronger.
pt_BR: Ao adicionar mais letras, números e pontuação você tornará a senha mais forte.

note: Translators: the first parameter here is the name of a distribution, * like "Fedora" or "Ubuntu".
en: Sends technical reports that do not contain personal information. Data is collected by %1$s (<a href='%2$s'>privacy policy</a>).
pt_BR: Envia relatórios técnicos que não contém informações pessoais. Os dados são coletados por %1$s (<a href='%2$s'>política de privacidade</a>).

note: Translators: the parameter here is the name of a distribution, * like "Fedora" or "Ubuntu".
en: Sends technical reports that do not contain personal information. Data is collected by %s.
pt_BR: Envia relatórios técnicos que não contém informações pessoais. Os dados são coletados por %s.

en: Allows apps to determine your geographical location.
pt_BR: Permite que os aplicativos determinem sua localização geográfica.

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Location Services
pt_BR: Serviços de localização

en: Automatic Problem Reporting
pt_BR: Relatório automático de problemas

en: Privacy controls can be changed at any time from the Settings app.
pt_BR: Controles de privacidade podem ser alterados a qualquer momento no aplicativo Configurações.

en: Third-Party Repositories
pt_BR: Repositórios de terceiros

en: Third-party repositories provide access to additional software from selected <a href='%s'>external sources</a>, including popular apps and drivers that are important for some devices. Some proprietary software is included.
pt_BR: Repositórios de terceiros fornecem acesso a software adicional de <a href='%s'>fontes externas</a> selecionadas, incluindo aplicativos e drivers populares que são importantes para alguns dispositivos. Alguns softwares privativos estão incluídos.

en: Third-party repositories provide access to additional software from selected external sources, including popular apps and drivers that are important for some devices. Some proprietary software is included.
pt_BR: Repositórios de terceiros fornecem acesso a software adicional de fontes externas selecionadas, incluindo aplicativos e drivers populares que são importantes para alguns dispositivos. Alguns softwares privativos estão incluídos.

en: _Disable Third-Party Repositories
pt_BR: _Desabilitar repositórios de terceiros

en: _Enable Third-Party Repositories
pt_BR: _Habilitar repositórios de terceiros

en: Setup Failed
pt_BR: A configuração falhou

en: Close
pt_BR: Fechar

note: Translators: the parameter here is the name of a distribution, * like "Fedora" or "Ubuntu". It falls back to "GNOME" if we can't * detect any distribution.
en: _Start Using %s
pt_BR: _Começar a usar %s

note: Translators: the parameter here is the name of a distribution, * like "Fedora" or "Ubuntu". It falls back to "GNOME" if we can't * detect any distribution.
en: %s is ready to be used.
pt_BR: %s está pronto para ser usado.

en: Setup Complete
pt_BR: Definições concluídas

en: All done!
pt_BR: Tudo pronto!

en: Search cities
pt_BR: Pesquisar cidades

en: Time Zone
pt_BR: Fuso horário

en: The time zone will be set automatically if your location can be found. You can also search for a city to set it yourself.
pt_BR: O fuso horário será automaticamente ajustado caso sua localização possa ser encontrada. Você pode também pesquisar pela cidade e defini-la.

en: Please search for a nearby city
pt_BR: Por favor pesquise a cidade mais próxima

note: Translators: This is meant to be a warm, engaging welcome message, * like greeting somebody at the door. If the exclamation mark is not * suitable for this in your language you may replace it. The space * before the exclamation mark in this string is a typographical thin * space (U200a) to improve t
en: Welcome to %s !
pt_BR: Bem-vindo ao %s !

en: Setup
pt_BR: Definições

en: Setup will guide you through making an account and enabling some features. We’ll have you up and running in no time.
pt_BR: Definições vai lhe guiar pelo processo de criação de uma conta e ativação de alguns recursos. Seu sistema estará pronto logo logo.

en: _Start Setup
pt_BR: Iniciar as definições

en: Force live user mode
pt_BR: Forçar modo de usuário live

en: Force OEM mode
pt_BR: Forçar modo OEM

en: Try or Install?
pt_BR: Experimentar ou Instalar?

en: You can try a temporary version of ${NAME} without making changes to the computer. If you decide to install later, just launch the installer from the Activities view.
    
            Alternatively, choose install to launch the installer.
pt_BR: Você pode experimentar uma versão temporária de ${NAME} sem fazer alterações em seu computador. Se você decidir instalar depois, apenas inicialize o instalador no menu de Atividades.
    
            Alternativamente, escolha instalar para inicializar o instalador.

en: Install to Disk…
pt_BR: Instalar no disco...

en: Try ${NAME}
pt_BR: Experimentar ${NAME}

en: Install ${PRETTY_NAME}
pt_BR: Instalar ${PRETTY_NAME}
