gnome-initial-setup master - en to es_ES translation catalogue (137 entries)

en: Initial Setup
es_ES: Configuración inicial

en: _Next
es_ES: Siguie_nte

en: _Accept
es_ES: _Aceptar

en: _Skip
es_ES: _Omitir

en: _Previous
es_ES: _Anterior

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: Force existing user mode
es_ES: Forzar el modo del nuevo existente

en: — GNOME initial setup
es_ES: — Configuración inicial de GNOME

en: Failed to cache account
es_ES: Falló al guardar en caché la cuenta

en: Failed to register account
es_ES: Falló al registrar la cuenta

en: No supported way to authenticate with this domain
es_ES: No hay una manera soportada de autenticar con este dominio

en: Failed to join domain
es_ES: Falló al unirse al dominio

en: Failed to log into domain
es_ES: Falló al iniciar sesión en el dominio

en: Enterprise Login
es_ES: Inicio de sesión corporativo

en: Enterprise login allows an existing centrally managed user account to be used on this device. You can also use this account to access company resources on the internet.
es_ES: El inicio de sesión corporativo permite que se use una cuenta de usuario gestionada de manera centralizada en este dispositivo. También puede usar esta cuenta para acceder a recursos de la compañía en Internet.

en: _Domain
es_ES: _Dominio

en: _Username
es_ES: Nombre de _usuario

en: _Password
es_ES: _Contraseña

en: Enterprise domain or realm name
es_ES: Dominio de la empresa o nombre del reino

en: Domain Administrator Login
es_ES: Inicio de sesión del administrador del dominio

en: In order to use enterprise logins, this computer needs to be enrolled in a domain. Please have your network administrator type the domain password here, and choose a unique computer name for your computer.
es_ES: Para usar los inicios de sesión empresariales, este equipo debe estar incluido en el dominio. Pida al administrador de su red que escriba aquí la contraseña del dominio y elija un nombre de equipo único para su equipo.

en: _Computer
es_ES: _Equipo

en: Administrator _Name
es_ES: _Nombre del administrador

en: Administrator Password
es_ES: Contraseña del administrador

en: C_ontinue
es_ES: C_ontinuar

en: We need a few details to complete setup.
es_ES: Hacen falta algunos detalles para completar la configuración.

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Failed to create user '%s':
es_ES: Falló al crear el usuario «%s»:

en: Change Avatar
es_ES: Cambiar avatar

en: Remove Avatar
es_ES: Quitar avatar

en: About You
es_ES: Acerca de usted

en: Please provide a name and username. You can choose a picture too.
es_ES: Proporcione un nombre y un nombre de usuario. También puede elegir una foto.

en: _Full Name
es_ES: _Nombre completo

en: Set up _parental controls for this user
es_ES: Establecer el control parental para este usuario

en: For use by a parent or supervisor, who must set up their own password.
es_ES: Para usar por un adulto o supervisor, quien debe establecer su propia contraseña.

en: _Enterprise Login
es_ES: Inicio de s_esión corporativo

en: Go online to set up Enterprise Login.
es_ES: Conéctese para configurar el inicio de sesión corporativo.

en: Cannot automatically join this type of domain
es_ES: No se puede unir automáticamente a este tipo de dominio

en: No such domain or realm found
es_ES: No existe el dominio o no se ha encontrado el reino

en: Cannot log in as %s at the %s domain
es_ES: No se puede iniciar sesión como %s en el dominio %s

en: Invalid password, please try again
es_ES: Contraseña no válida, inténtelo de nuevo

en: Couldn’t connect to the %s domain: %s
es_ES: No se pudo conectar al dominio %s: %s

en: Sorry, that user name isn’t available. Please try another.
es_ES: El nombre de usuario no está disponible. Inténtelo con otro.

en: The username is too long.
es_ES: El nombre de usuario es demasiado largo.

en: The username must start with a lower case letter from a-z.
es_ES: El nombre de usuario debe comenzar por una letra minúscula de la a-z.

en: That username isn’t available. Please try another.
es_ES: El nombre de usuario no está disponible. Inténtelo con otro.

en: The username should only consist of lower case letters from a-z, digits, and the following characters: - _
es_ES: El nombre de usuario debe constar de letras minúsculas de la a-z, dígitos y cualquiera de los caracteres: «-» o «_».

en: This will be used to name your home folder and can’t be changed.
es_ES: Esto se usará para nombrar su carpeta personal y no se puede cambiar.

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: More…
es_ES: Más…

note: Translators: a search for input methods or keyboard layouts * did not yield any results
en: No inputs found
es_ES: No se han encontrado fuentes de entrada

en: Typing
es_ES: Escritura

en: Select your keyboard layout or an input method.
es_ES: Seleccione la distribución de su teclado o un método de entrada.

en: Search keyboards and input methods
es_ES: Buscar teclados y métodos de entrada

en: No languages found
es_ES: No se han encontrado idiomas

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Select a language from the list, or search for a specific language.
es_ES: Seleccione un idioma de la lista o busque un idioma específico

note: Translators: This is meant to be a warm, engaging welcome message, * like greeting somebody at the door. If the exclamation mark is not * suitable for this in your language you may replace it.
en: Welcome!
es_ES: Bienvenido.

en: Search languages
es_ES: Seleccionar idiomas

en: Available languages
es_ES: Idiomas disponibles

[ctx: Wireless access point]
en: Other…
es_ES: Otro…

en: Wireless networking is disabled
es_ES: La rede inalámbrica está desactivada

en: Checking for available wireless networks
es_ES: Comprobando si hay redes inalámbricas disponibles

en: Network
es_ES: Red

en: Connecting to the internet helps you get new apps, information, and other upgrades. It also helps set the time and your location automatically.
es_ES: Conectarse a Internet le ayuda a obtener nuevas aplicaciones, información y otras actualizaciones. También le ayuda a establecer la hora y su ubicación automáticamente.

en: No wireless available
es_ES: La red inalámbrica no está disponible.

en: Turn On
es_ES: Activar

note: Translators: The placeholder is the user’s full name.
en: Parental Controls for %s
es_ES: Control parental para %s

en: Set restrictions on what this user can run or install.
es_ES: Establecer restricciones sobre qué puede ejecutar o instalar este usuario.

en: Parental Controls
es_ES: Controles parentales

note: Translators: The placeholder is for the user’s full name.
en: Set a Password for %s
es_ES: Establecer una contraseña para %s

en: Be careful not to lose your password.
es_ES: Tenga cuidado de no perder su contraseña.

en: Set a Parent Password
es_ES: Establecer una contraseña de adulto

note: Translators: The placeholder is the full name of the child user on the system.
en: This password will control access to the parental controls for %s.
es_ES: Esta contraseña controlará el acceso a los controles parentales para %s.

en: Password strength: %s.
es_ES: Fortaleza de la contraseña: %s.

en: The passwords do not match.
es_ES: Las contraseñas no coinciden.

en: Password
es_ES: Contraseña

en: _Confirm Password
es_ES: _Confirme la contraseña

en: Password _Hint
es_ES: _Pista de contraseña

en: Password hint will be shown in case you forget your password.
es_ES: La pista de contraseña se mostrará en caso de que la haya olvidado.

[ctx: Password hint]
en: The new password needs to be different from the old one.
es_ES: La contraseña nueva debe ser diferente de la antigua.

[ctx: Password hint]
en: This password is very similar to your last one. Try changing some letters and numbers.
es_ES: Esta contraseña es muy parecida a la última. Pruebe a cambiar algunas letras y números.

[ctx: Password hint]
en: This password is very similar to your last one. Try changing the password a bit more.
es_ES: Esta contraseña es muy parecida a la última. Pruebe a cambiar la contraseña un poco más.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. A password without your user name would be stronger.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Una contraseña sin su nombre de usuario será más robusta.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid using your name in the password.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Evite usar su nombre en la contraseña.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid some of the words included in the password.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Evite algunas de las palabras incluidas en la contraseña.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid common words.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Trate de evitar palabras comunes.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid reordering existing words.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Evite reordenar las palabras existentes.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use more numbers.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Pruebe a usar más números.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use more uppercase letters.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Pruebe a usar más letras en mayúscula.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use more lowercase letters.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Pruebe a usar más letras en minúscula.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use more special characters, like punctuation.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Pruebe a usar más caracteres especiales, como signos de puntuación.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to use a mixture of letters, numbers and punctuation.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Pruebe a usar una mezcla de letras, números y signos de puntuación.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid repeating the same character.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Evite repetir el mismo carácter.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid repeating the same type of character: you need to mix up letters, numbers and punctuation.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Evite repetir el mismo tipo de carácter: debe mezclar letras, números y signos de puntuación.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to avoid sequences like 1234 or abcd.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Evite secuencias como 1234 o abcd.

[ctx: Password hint]
en: This is a weak password. Try to add more letters, numbers and punctuation.
es_ES: Esta es una contraseña débil. Pruebe a añadir más letras, números y signos de puntuación.

[ctx: Password hint]
en: Mix uppercase and lowercase and try to use a number or two.
es_ES: Mezcle letras mayúsculas y minúsculas y use uno o dos números.

[ctx: Password hint]
en: Adding more letters, numbers and punctuation will make the password stronger.
es_ES: Añadir más letras, números y signos de puntuación hará que la contraseña sea más robusta.

note: TRANSLATORS: this string describes a password as being poor
en: poor
es_ES: pobre

note: TRANSLATORS: this string describes a password as being weak
en: weak
es_ES: débil

note: TRANSLATORS: this string describes a password as being strong
en: strong
es_ES: fuerte

note: TRANSLATORS: this string describes a password as being excellent
en: excellent
es_ES: excelente

note: Translators: the first parameter here is the name of a distribution, * like "Fedora" or "Ubuntu".
en: Sends technical reports that do not contain personal information. Data is collected by %1$s (<a href='%2$s'>privacy policy</a>).
es_ES: Envía informes técnicos que no contienen información personal. Los datos los recopila %1$s (<a href='%2$s'>política de privacidad</a>).

note: Translators: the parameter here is the name of a distribution, * like "Fedora" or "Ubuntu".
en: Sends technical reports that do not contain personal information. Data is collected by %s.
es_ES: Envía informes técnicos que no contienen información personal. Los datos los recopila %s.

en: Allows apps to determine your geographical location.
es_ES: Permite a las aplicaciones determinar su ubicación geográfica.

en: Privacy
es_ES: Privacidad

en: Location Services
es_ES: Servicios de ubicación

en: Automatic Problem Reporting
es_ES: Informar de problemas automáticamente

en: Privacy controls can be changed at any time from the Settings app.
es_ES: Los controles de privacidad se pueden cambiar en cualquier momento desde la aplicación de Configuración.

en: Third-Party Repositories
es_ES: Repositorios de terceros

en: Third-party repositories provide access to additional software from selected <a href='%s'>external sources</a>, including popular apps and drivers that are important for some devices. Some proprietary software is included.
es_ES: Los repositorios de terceros proporcionan acceso a software adicional de <a href='%s'>fuentes externas</a>seleccionadas. Incluyen aplicaciones populares y controladores importantes para algunos dispositivos. También incluyen software propietario.

en: Third-party repositories provide access to additional software from selected external sources, including popular apps and drivers that are important for some devices. Some proprietary software is included.
es_ES: Los repositorios de terceros proporcionan acceso a software adicional de fuentes externas seleccionadas. Incluyen aplicaciones populares y controladores importantes para algunos dispositivos. También incluyen software propietario.

en: _Disable Third-Party Repositories
es_ES: _Desactivar repositorios de terceros

en: _Enable Third-Party Repositories
es_ES: _Activar repositorios de terceros

en: Setup Failed
es_ES: Falló la configuración

en: Close
es_ES: Cerrar

note: Translators: the parameter here is the name of a distribution, * like "Fedora" or "Ubuntu". It falls back to "GNOME" if we can't * detect any distribution.
en: _Start Using %s
es_ES: _Empezar a usar %s

note: Translators: the parameter here is the name of a distribution, * like "Fedora" or "Ubuntu". It falls back to "GNOME" if we can't * detect any distribution.
en: %s is ready to be used.
es_ES: %s está listo para usarse.

en: Setup Complete
es_ES: Configuración completada

en: All done!
es_ES: Terminado

en: Search cities
es_ES: Buscar ciudades

en: Current timezone: %s at %s; current time: %s
es_ES: Zona horaria actual: %s en %s; hora actual: %s

en: Time Zone
es_ES: Zona horaria

en: The time zone will be set automatically if your location can be found. You can also search for a city to set it yourself.
es_ES: La zona horaria se establecerá automáticamente si se puede encontrar su ubicación. También establecer una ciudad manualmente.

en: Please search for a nearby city
es_ES: Busque una ciudad cercana

note: Translators: This is meant to be a warm, engaging welcome message, * like greeting somebody at the door. If the exclamation mark is not * suitable for this in your language you may replace it. The space * before the exclamation mark in this string is a typographical thin * space (U200a) to improve t
en: Welcome to %s !
es_ES: Bienvenido/a a %s

en: Setup
es_ES: Configuración

en: Setup will guide you through making an account and enabling some features. We’ll have you up and running in no time.
es_ES: La configuración le guiará para crear una cuenta y activar algunas características. Estará todo listo y funcionando en poco tiempo.

en: _Start Setup
es_ES: _Iniciar configuración

en: Force live user mode
es_ES: Forzar el modo de usuario en vivo

en: Force OEM mode
es_ES: Forzar modo OEM

en: Try or Install?
es_ES: ¿Probar o instalar?

en: You can try a temporary version of ${NAME} without making changes to the computer. If you decide to install later, just launch the installer from the Activities view.
    
            Alternatively, choose install to launch the installer.
es_ES: Puede probar una versión temporal de ${NAME} sin hacer cambios en su equipo. Si decide instalarla más tarde, simplemente lance el instalador desde la vista de Actividades
    
            Alternativamente, elija instalar para lanzar el instalador.

en: Install to Disk…
es_ES: Instalar en disco…

en: Try ${NAME}
es_ES: Probar ${NAME}

en: Install ${PRETTY_NAME}
es_ES: Instalar ${PRETTY_NAME}
