gnome-games master - en to pt_BR translation catalogue (33 entries)

[ctx: link]
en: GNOME Mines
pt_BR: GNOME Minas

[ctx: text]
en: GNOME Mines
pt_BR: GNOME Minas

en: <media type="image" src="figures/logo32.png">GNOME Mines logo</media>GNOME Mines
pt_BR: <media type="image" src="figures/logo32.png">Logo do Minas do GNOME</media>Minas do GNOME

en: <app>Gnomine</app> is a clone of the game Minesweeper. The aim is to locate all the mines that are hidden under tiles on a rectangular board. You will need to use a combination of logic and luck to find all the mines without triggering an explosion.
pt_BR: <app>Gnomine</app> é um jogo do tipo campo minado. O objetivo é localizar todas as minas que estão escondidas sob as caixinhas do campo retangular. Você precisará combinar a lógica e a sorte para achar todas as minas sem causar uma explosão.

en: Game Play
pt_BR: Jogo

en: Useful tips
pt_BR: Dicas úteis

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Get Involved
pt_BR: Fique por dentro

en: Help make <app>Gnomine</app> better
pt_BR: Ajude a tornar o <app>Gnomine</app> melhor

en: Report a bug or suggest an improvement
pt_BR: Relate um bug ou sugira uma melhora

en: <app>Gnomine</app> is maintained by a volunteer community. You are welcome to participate. If you notice a problem you can file a <em>bug report</em>. To file a bug, go to <link href="https://bugzilla.gnome.org/"/>.
pt_BR: O <app>Gnomine</app> é mantido por uma comunidade de voluntários. Você é bem-vindo para participar. Se você notar algum problema você pode arquivar um <em>relatório de bug</em>. Para arquivar um bug, vá para <link href="https://bugzilla.gnome.org/"/>.

en: This is a bug tracking system where users and developers can file details about bugs, crashes and request enhancements.
pt_BR: Este é um sistema de análise de bugs onde usuários e desenvolvedores podem enviar detalhes sobre bugs, falhas e solicitação de melhorias.

en: To participate you need an account which will give you the ability to gain access, file bugs, and make comments. Also, you need to register so you can receive updates by e-mail about the status of your bug. If you don't already have an account, just click on the <gui>New Account</gui> link to create one.
pt_BR: Para participar você deve possuir uma conta que lhe dá a capacidade de obter acesso, arquivar bugs e fazer comentários. Além disso, você precisa registrar-se para poder receber atualizações via e-mail em relação a situação do seu bug. Se você ainda não possui uma conta, basta apenas clicar no link <gui>Nova conta</gui> para criar uma.

en: Once you have an account, log in, click on <guiseq><gui>File a Bug</gui><gui>Applications</gui><gui>gnome-games</gui></guiseq>. Before reporting a bug, please read the <link href="https://bugzilla.gnome.org/page.cgi?id=bug-writing.html">bug writing guidelines</link>, and please <link href="https://bugzilla.gnome.org/browse.cgi?product=gnome-games">browse</link> for the bug to see if it already exists.
pt_BR: Uma vez que você já possua uma conta, logue-se, depois clique em <guiseq><gui>Arquivar um bug</gui><gui>Aplicações</gui><gui>jogos-do-gnome</gui></guiseq>. Antes de arquivar um bug, leia por favor a <link href="https://bugzilla.gnome.org/page.cgi?id=bug-writing.html">escrita das diretrizes de bugs</link>, e também <link href="https://bugzilla.gnome.org/browse.cgi?product=gnome-games">Pesquisar</link> para saber se o bug já existe.

en: To file your bug, choose the component <gui>gnomine</gui> in the <gui>Component</gui> menu.
pt_BR: Para arquivar seu bug, escolha o componente <gui>gnomine</gui> no menu <gui>Componente</gui>.

en: If you are requesting a new feature, choose <gui>enhancement</gui> in the <gui>Severity</gui> menu. Fill in the Summary and Description sections and click <gui>Commit</gui>.
pt_BR: Se você estiver solicitando um novo recurso, clique em <gui>Melhoria</gui> no menu <gui>Gravidade</gui>. Preencha as seções de Resumo e Descrição e depois clique em <gui>Enviar</gui>

en: Your report will be given an ID number, and its status will be updated as it is being dealt with. Thanks for helping make <app>Gnomine</app> better!
pt_BR: Seu relatório será apresentado com um número de ID, e sua situação será atualizada como está sendo tratada. Obrigado por ajudar a melhorar o <app>Gnomine</app>!

en: Help develop
pt_BR: Ajudar a desenvolver

en: The <app>GNOME Games</app> are developed and maintained by a volunteer community. You are welcome to participate.
pt_BR: Os <app>Jogos do GNOME</app> são desenvolvidos e mantidos por uma comunidade voluntária. Você é bem-vindo para participar.

en: If you would like to <link href="https://live.gnome.org/GnomeGames/Contributing">help develop <app>GNOME Games</app></link>, you can get in touch with the developers using <link href="https://cbe005.chat.mibbit.com/?url=irc%3A%2F%2Firc.gnome.org%2Fgnome-games">irc</link>, or via our <link href="http://mail.gnome.org/mailman/listinfo/games-list">mailing list</link>.
pt_BR: Se você quiser <link href="https://live.gnome.org/GnomeGames/Contributing">ajudar a desenvolver os <app>Jogos do GNOME</app></link>, você pode entrar em contato com os desenvolvedores usando o <link href="https://cbe005.chat.mibbit.com/?url=irc%3A%2F%2Firc.gnome.org%2Fgnome-games">IRN</link>, ou por meio das <link href="http://mail.gnome.org/mailman/listinfo/games-list">listas de e-mail</link>.

en: Help write documentation
pt_BR: Ajude escrevendo a documentação

en: Our <link href="https://live.gnome.org/DocumentationProject/Contributing">wiki</link> page contains useful information.
pt_BR: Nossa página <link href="https://live.gnome.org/DocumentationProject/Contributing">wiki</link> contém informações úteis.

en: The meaning of the faces
pt_BR: O significado das faces

en: This is a new game and you didn't clicked on any tile for the moment.
pt_BR: Este é um novo jogo e até o momento você ainda não clicou em nenhum quadrado.

en: You clicked on a mine, you loose.
pt_BR: Clicando numa mina você perde o jogo.

en: The tile you clicked on is safe. You can continue.
pt_BR: O quadrad que você clicou não tem mina. Você pode continuar.

en: This face appears when you're clicking a on tile.
pt_BR: A face aparece quando você clica num quadrado.

en: You found all the mines, you win.
pt_BR: Achando todas as minas você vence.

en: Flags
pt_BR: Bandeiras

en: How to place a flag on a tile
pt_BR: Como colocar uma bandeira num quadrado

en: To put an <em>I'm not sure</em> flag on a tile:
pt_BR: Para colocar uma bandeira <em>Não tenho certeza</em> num quadrado:

en: Get help when blocked
pt_BR: Obter ajuda na dúvida

en: You can get help while playing:
pt_BR: Você pode obter ajuda enquanto joga:
