gnome-mines master - en to fr translation catalogue (74 entries)

en: GNOME Mines
fr: Démineur de GNOME

en: Clear hidden mines from a minefield
fr: Nettoyer un champ de mines de ses mines cachées

en: GNOME Mines is a puzzle game where you search for hidden mines. Flag the spaces with mines as quickly as possible to make the board a safer place. You win the game when you’ve flagged every mine on the board. Be careful not to trigger one, or the game is over!
fr: Démineur de GNOME est un casse-tête où vous cherchez des mines cachées. Signalez les cases contenant une mine aussi vite que possible pour faire du plateau un lieu sûr. Vous gagnez lorsque vous avez signalé toutes les mines du plateau. Faites attention à ne pas en déclencher une, au risque de perdre la partie !

en: You can select the size of the field you want to play on at the start of the game. If you get stuck, you can ask for a hint: there’s a time penalty, but that’s better than hitting a mine!
fr: Vous pouvez choisir la taille du plateau que vous voulez au début de la partie. Si vous êtes bloqué, vous pouvez demander un indice. Vous recevrez une pénalité de temps, mais cela vaut mieux que de sauter sur une mine !

en: The GNOME Project
fr: Le projet GNOME

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: minesweeper;
fr: démineur;

en: Small board
fr: Petite grille

en: Medium board
fr: Grille moyenne

en: Big board
fr: Grande grille

en: The theme to use
fr: Thème à utiliser

en: The title of the tile theme to use.
fr: Titre du thème de pièces à utiliser.

en: Use the unknown flag
fr: Utiliser le drapeau inconnu

en: Set to true to be able to mark squares as unknown.
fr: Définir à vrai pour être capable de marquer les carrés comme inconnus.

en: Enable automatic placing of flags
fr: Activer le placement automatique des drapeaux

en: Set to true to automatically flag squares as mined when enough squares are revealed
fr: Définir à vrai pour poser automatiquement des drapeaux sur les cases lorsqu’assez de cases sont révélées.

en: Enable animations
fr: Activer les animations

en: Set to false to disable theme-defined transition animations
fr: Définir à faux pour désactiver les animations de transition définies par le thème

en: Number of columns in a custom game
fr: Nombre de colonnes dans une partie personnalisée

en: Number of rows in a custom game
fr: Nombre de lignes dans une partie personnalisée

en: The number of mines in a custom game
fr: Le nombre de mines pour une partie personnalisée

en: Board size
fr: Taille du plateau

en: Size of the board (0-2 = small-large, 3 = custom)
fr: Taille du plateau (0-2 = petite-grande, 3 = personnalisée)

en: Width of the window in pixels
fr: Largeur de la fenêtre en pixels

en: Height of the window in pixels
fr: Hauteur de la fenêtre en pixels

en: true if the window is maximized
fr: vrai si la fenêtre est maximisée

[ctx: shortcut window]
en: Window and game
fr: Fenêtre et partie

[ctx: shortcut window]
en: Start a new game
fr: Commencer une nouvelle partie

[ctx: shortcut window]
en: Restart game with current settings
fr: Commencer une nouvelle partie avec les paramètres actuels

[ctx: shortcut window]
en: Pause the game
fr: Mettre la partie en pause

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
fr: Afficher l’aide

[ctx: shortcut window]
en: Open Menu
fr: Ouvrir le menu

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
fr: Afficher les raccourcis clavier

[ctx: shortcut window]
en: Quit
fr: Quitter

[ctx: shortcut window]
en: Game size selection
fr: Choix de la taille du jeu

[ctx: shortcut window]
en: Game size: small
fr: Taille du jeu : petite

[ctx: shortcut window]
en: Game size: medium
fr: Taille du jeu : moyenne

[ctx: shortcut window]
en: Game size: large
fr: Taille du jeu : grande

[ctx: shortcut window]
en: Game size: custom
fr: Taille du jeu : personnalisée

[ctx: shortcut window]
en: In-game
fr: Pendant la partie

[ctx: shortcut window]
en: Move the keyboard cursor
fr: Déplacer le curseur clavier

[ctx: shortcut window]
en: Reveal field
fr: Révéler la case

[ctx: shortcut window]
en: Toggle field flag state
fr: Basculer l’état du drapeau sur la case

en: _Width
fr: _Largeur

en: _Height
fr: _Hauteur

en: Percent _mines
fr: Pourcentage de _mines

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Play Game
fr: _Démarrer le jeu

en: Change _Difficulty
fr: Changer la _difficulté

en: _Best Times
fr: _Meilleurs temps

en: _Play Again
fr: _Rejouer

en: Paused
fr: Suspendu

en: Print release version and exit
fr: Affiche la version et quitte

en: Small game
fr: Petite grille

en: Medium game
fr: Grille moyenne

en: Big game
fr: Grande grille

en: A_ppearance
fr: A_pparence

en: _Use Question Flags
fr: _Utiliser des drapeaux points d’interrogation

en: _Keyboard Shortcuts
fr: _Raccourcis clavier

en: _Help
fr: Aid_e

en: _About Mines
fr: À _propos de Mines

note: Label on the scores dialog
en: Minefield:
fr: Champ de mines :

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Do you want to start a new game?
fr: Voulez-vous commencer une nouvelle partie ?

en: If you start a new game, your current progress will be lost.
fr: Si vous commencez une nouvelle partie, votre avancée actuelle sera perdue.

en: Keep Current Game
fr: Continuer la partie en cours

en: Start New Game
fr: Commencer une nouvelle partie

en: St_art Over
fr: Re_commencer

en: _Resume
fr: _Reprendre

en: Play _Again
fr: Re_faire une partie

en: Main game:
fr: Jeu principal :

en: Score:
fr: Score :

en: Resizing and SVG support:
fr: Redimensionnement et prise en charge de SVG :

en: Clear explosive mines off the board
fr: Neutraliser les mines explosives d’un plateau

en: Select Theme
fr: Choisir un thème
