gnome-mines master - en to de translation catalogue (73 entries)

en: Mines
de: Minen

en: Clear hidden mines from a minefield
de: Versteckte Minen aus einem Minenfeld räumen

en: Mines is a puzzle game where you search for hidden mines. Flag the spaces with mines as quickly as possible to make the board a safer place. You win the game when you’ve flagged every mine on the board. Be careful not to trigger one, or the game is over!
de: »Minen« ist ein Denkspiel, bei dem man nach versteckten Minen sucht. Markieren Sie die Felder mit Minen so schnell wie möglich, um das Spielfeld zu einem sicheren Ort zu machen. Sie gewinnen das Spiel, wenn Sie jede Mine auf dem Feld markiert haben. Geben Sie Acht, keine der Minen auszulösen, sonst ist das Spiel vorbei!

en: You can select the size of the field you want to play on at the start of the game. If you get stuck, you can ask for a hint: there’s a time penalty, but that’s better than hitting a mine!
de: Sie können die Spielfeldgröße zu Beginn festlegen. Falls Sie nicht weiterkommen, können Sie sich einen Hinweis anzeigen lassen: Es gibt eine Zeitstrafe dafür, aber das ist immer noch besser, als auf eine Mine zu treffen!

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: minesweeper;
de: Minesweeper;Mine;Spiel;Puzzle;

en: Small board
de: Kleines Spielfeld

en: Medium board
de: Mittelgroßes Spielfeld

en: Big board
de: Großes Spielfeld

en: The theme to use
de: Zu verwendendes Thema

en: The title of the tile theme to use.
de: Der Titel des zu verwendenden Spielsteinthemas.

en: Use the unknown flag
de: Die Unbekannt-Fahne verwenden

en: Set to true to be able to mark squares as unknown.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, ist es Ihnen gestattet, Quadrate als unbekannt zu markieren.

en: Enable automatic placing of flags
de: Automatische Fahnen-Platzierung aktivieren

en: Set to true to automatically flag squares as mined when enough squares are revealed
de: Legt fest, ob Kästchen automatisch als vermint markiert werden sollen, wenn genügend Kästchen aufgedeckt wurden

en: Enable animations
de: Animationen einschalten

en: Set to false to disable theme-defined transition animations
de: Legt fest, ob themenbasierte Übergangsanimationen abgeschaltet werden

en: Number of columns in a custom game
de: Anzahl der Spalten des benutzerdefinierten Spielfeldes

en: Number of rows in a custom game
de: Anzahl der Reihen des benutzerdefinierten Spielfeldes

en: The number of mines in a custom game
de: Die Anzahl der Minen in einem benutzerdefinierten Spiel

en: Board size
de: Spielfeldgröße

en: Size of the board (0-2 = small-large, 3 = custom)
de: Brettgröße (0-2: klein-groß, 3: Benutzerdefiniert)

en: Width of the window in pixels
de: Fensterbreite in Pixeln

en: Height of the window in pixels
de: Fensterhöhe in Pixeln

en: true if the window is maximized
de: Wahr, falls das Fenster maximiert ist

[ctx: shortcut window]
en: Window and game
de: Fenster und Spiel

[ctx: shortcut window]
en: Start a new game
de: Ein neues Spiel starten

[ctx: shortcut window]
en: Restart game with current settings
de: Das Spiel mit den aktuellen Einstellungen neu starten

[ctx: shortcut window]
en: Pause the game
de: Das Spiel pausieren

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Open Menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Game size selection
de: Auswahl der Spielgröße

[ctx: shortcut window]
en: Game size: small
de: Spielgröße: klein

[ctx: shortcut window]
en: Game size: medium
de: Spielgröße: mittel

[ctx: shortcut window]
en: Game size: large
de: Spielgröße: groß

[ctx: shortcut window]
en: Game size: custom
de: Spielgröße: benutzerdefiniert

[ctx: shortcut window]
en: In-game
de: Im Spiel

[ctx: shortcut window]
en: Move the keyboard cursor
de: Tastaturzeiger bewegen

[ctx: shortcut window]
en: Reveal field
de: Feld aufdecken

[ctx: shortcut window]
en: Toggle field flag state
de: Fahnenstatus des Feldes umschalten

en: _Scores
de: Er_gebnisse

en: A_ppearance
de: _Erscheinungsbild

en: _Use Question Flags
de: _Fragen-Fahnen zeigen

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kürzel

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Mines
de: _Info zu Minen

en: _Width
de: Brei_te

en: _Height
de: _Höhe

en: Percent _mines
de: _Anteil der Minen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Play Game
de: Spiel _starten

en: Paused
de: Pausiert

en: Print release version and exit
de: Versionsnummer ausgeben und beenden

en: Small game
de: Kleines Spiel

en: Medium game
de: Mittelgroßes Spiel

en: Big game
de: Großes Spiel

note: Label on the scores dialog
en: Minefield:
de: Minenfeld:

note: For the scores dialog. First width, then height, then number of mines.
en: %d × %d, %d mine | %d × %d, %d mines
de[0]: %d × %d, %d Mine
de[1]: %d × %d, %d Minen

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: <b>%d</b> mine | <b>%d</b> mines
de[0]: <b>%d</b> Mine
de[1]: <b>%d</b> Minen

en: Do you want to start a new game?
de: Möchten Sie ein neues Spiel starten?

en: If you start a new game, your current progress will be lost.
de: Wenn Sie ein neues Spiel starten, geht Ihr aktueller Fortschritt verloren.

en: Keep Current Game
de: Das aktuelle Spiel behalten

en: Start New Game
de: Ein neues Spiel starten

en: St_art Over
de: _Von neuem beginnen

en: _Resume
de: _Fortsetzen

en: Play _Again
de: Noch einmal _spielen

en: Main game:
de: Hauptspiel:

en: Score:
de: Punkte:

en: Resizing and SVG support:
de: Größenänderungs-/SVG-Unterstützung:

en: Clear explosive mines off the board
de: Explosive Minen vom Feld räumen

en: Select Theme
de: Thema auswählen
