gnome-mpv 0.15 - en to pt_PT translation catalogue (116 entries)

en: Enable or disable dark theme
pt_PT: Ativar ou desativar tema escuro

en: Enable or disable client-side decorations
pt_PT: Ativar ou desativar decorações do lado do cliente

en: Whether or not to make file chooser dialog remember last folder accessed
pt_PT: Se deve ou não fazer diálogo de seleção lembrar ultima pasta acedida

en: Options to pass to mpv
pt_PT: Opções de mpv adicionais

en: Path to mpv configuration file
pt_PT: Localização do ficheiro de configuração mpv

en: Load or don't load mpv configuration file
pt_PT: Carregar ou não o ficheiro de configuração mpv

en: Path to mpv input configuration file
pt_PT: Localização do ficheiro input mpv

en: Load or don't load mpv input configuration file
pt_PT: Carregar ou não ficheiro input mpv

en: Width of the window
pt_PT: Largura da janela

en: Height of the window
pt_PT: Altura da janela

en: Volume of player
pt_PT: Volume da aplicação

en: Width of the playlist
pt_PT: Largura da lista de reprodução

en: Show or not show the playlist
pt_PT: Mostrar ou não lista de reprodução

en: URI of the last folder accessed
pt_PT: URI da última pasta acedida

en: Whether the settings has already been migrated from the previous version
pt_PT: Se as configurações já foi migrado da versão anterior

en: GTK+ frontend for mpv
pt_PT: Interface GTK+ para mpv

en: GNOME MPV is a simple GTK+ frontend for mpv, which is a very powerful media player capable of playing virtually all video and audio formats. The design of GNOME MPV is based on GNOME HIG, though it is not dependent on any GNOME libraries. GNOME MPV also offers an option to disable client-side decorations (CSD) for better compatibility with non-GNOME systems.
pt_PT: GNOME MPV é um interface simples em GTK+ para mpv, que é um poderoso reprodutor multimédia capaz de reproduzir praticamente todos os formatos de vídeo e áudio. O projeto do GNOME MPV é baseada em GNOME HIG, embora não seja dependente de todas as bibliotecas do GNOME. GNOME MPV também oferece uma opção para desativar decorações do lado do cliente (CSD) para melhor compatibilidade com os sistemas não-GNOME.

en: Features:
pt_PT: Características:

en: Drag and drop playlist
pt_PT: Arrastar e soltar lista de reprodução

en: Loading external mpv configuration files
pt_PT: A carregar ficheiros de configuração mpv externos

en: MPRIS2 D-Bus interface
pt_PT: Interface MPRIS2 D-Bus

en: The main window showing the application in action
pt_PT: Janela principal mostra a aplicação em ação

en: The main window with CSD disabled
pt_PT: Janela principal com CSD desativada

en: The main window with playlist open
pt_PT: Janela principal com lista de reprodução aberta

en: Playing
pt_PT: A reproduzir

en: Create a new window
pt_PT: Criar uma janela nova

en: Don't connect to an already-running instance
pt_PT: Não ligar a uma instância existente

en: Pause
pt_PT: Pausa

en: Play
pt_PT: Reproduzir

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Forward
pt_PT: Avançar

en: Rewind
pt_PT: Recuar

en: Next Chapter
pt_PT: Próximo capítulo

en: Previous Chapter
pt_PT: Capítulo anterior

en: Toggle Fullscreen
pt_PT: Alternar ecrã completo

en: Error
pt_PT: Erro

en: All Files
pt_PT: Todos os Ficheiros

en: Media Files
pt_PT: Ficheiros de Mídia

en: Audio Files
pt_PT: Ficheiros de Áudio

en: Video Files
pt_PT: Ficheiros de Vídeo

en: Image Files
pt_PT: Ficheiros de Imagem

en: Subtitle Files
pt_PT: Ficheires de Legenda

en: None
pt_PT: Nenhum

note: For simplicity, also dup the default string used when the * track has no title.
en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: _Load External…
pt_PT: _Abrir Externo…

en: _File
pt_PT: _Ficheiro

en: _Save Playlist
pt_PT: _Guardar Lista de Reprodução

en: _Edit
pt_PT: _Editar

en: _Preferences
pt_PT: _Preferências

en: _Video Track
pt_PT: _Faixa de vídeo

en: _Audio Track
pt_PT: Faixa de _áudio

en: S_ubtitle Track
pt_PT: Faixa de _legendas

en: _View
pt_PT: _Ver

en: _Toggle Playlist
pt_PT: _Alternar Lista de Reprodução

en: _Fullscreen
pt_PT: _Ecrã completo

en: _Help
pt_PT: _Ajuda

en: Playback was terminated abnormally. Reason: %s.
pt_PT: A reprodução foi terminada de forma anormal. Motivo: %s.

en: Location:
pt_PT: Localização:

en: _Cancel
pt_PT: _Cancelar

en: _Open
pt_PT: _Abrir

en: Failed to apply one or more MPV options.
pt_PT: Falha ao aplicar uma ou mais opções de MPV.

en: _Copy Location
pt_PT: _Copiar Localização

en: _Remove
pt_PT: _Remover

en: _Add…
pt_PT: _Adicionar…

en: Add _Location…
pt_PT: Adicionar _Localização...

en: Loop _File
pt_PT: Repetir _Ficheiro

en: Playlist
pt_PT: Lista de reprodução

en: Failed to copy file from '%s' to '%s'. Reason: %s
pt_PT: Falha ao copiar ficheiro de '%s' para '%s'. Motivo: %s

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Are you sure you want to remove this script? This action cannot be undone.
pt_PT: Tem certeza que deseja remover este script? Essa ação não pode ser desfeita.

en: Failed to delete file '%s'. Reason: %s
pt_PT: Falha ao excluir ficheiro '%s'. Motivo: %s

en: Enable client-side decorations
pt_PT: Ativar decorações do lado do cliente

en: Enable dark theme
pt_PT: Ativar tema escuro

en: Remember last file's location
pt_PT: Lembrar localização do último ficheiro

en: Load MPV configuration file
pt_PT: Carregar ficheiro de configuração do MPV

en: MPV configuration file:
pt_PT: Ficheiro de configuração do MPV:

en: Load MPV input configuration file
pt_PT: Carregar ficheiro input do MPV

en: MPV input configuration file:
pt_PT: Ficheiro input do MPV:

en: Always open new window
pt_PT: Abrir sempre uma janela nova

en: Extra MPV options:
pt_PT: Opções extra do MPV:

en: _Save
pt_PT: _Gravar

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Open file
pt_PT: Abrir ficheiro

en: Open location
pt_PT: Abrir localização

en: Add file to playlist
pt_PT: Adicionar ficheiro à lista de reprodução

en: Add location to playlist
pt_PT: Adicionar localização à lista de reprodução

en: Show preferences dialog
pt_PT: Mostrar dialogo de preferências

en: Toggle playlist
pt_PT: Alternar a mostra da lista de reprodução

en: Toggle fullscreen mode
pt_PT: Alternar modo ecrã completo

en: Leave fullscreen mode
pt_PT: Deixa modo ecrã completo

en: Show filename on the OSD
pt_PT: Exibir nome do ficheiro no OSD

en: Seek backward/forward 5 seconds
pt_PT: Recuar/Avançar 5 segundos

en: Exact seek backward/forward 1 second
pt_PT: Recuar/Avançar exatamente 1 segundo

en: Seek backward/forward 1 minute
pt_PT: Recuar/Avançar 1 minuto

en: Exact seek backward/forward 5 seconds
pt_PT: Recuar/Avançar exatamente 5 segundos

en: Step backward/forward a single frame
pt_PT: Recuar/Avançar um único quadro

en: Decrease/increase playback speed by 10%
pt_PT: Reduzir/Aumentar a velocidade de reprodução 10%

en: Halve/double current playback speed
pt_PT: Reduzir a metade/Dobrar a velocidade de reprodução

en: Go backward/forward in the playlist
pt_PT: Recuar/Avançar na lista de reprodução

en: Remove selected playlist item
pt_PT: Remover item selecionado da lista de reprodução

en: Save playlist
pt_PT: Guardar lista de reprodução

en: Quit
pt_PT: Sair

en: Save current playback position and quit
pt_PT: Guardar posição na lista de reprodução e sair

en: Decrease/increase volume
pt_PT: Reduzir/Aumentar volume

en: Take a screenshot
pt_PT: Capturar ecrã

en: Take a screenshot, without subtitles
pt_PT: Capturar ecrã sem legendas

en: User Interface
pt_PT: Interface de Utilizador

en: Video
pt_PT: Vídeo

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Subtitle
pt_PT: Legenda

en: Playback
pt_PT: Reprodução

en: Add File to Playlist
pt_PT: Adicionar ficheiro a lista de reprodução

en: Open File
pt_PT: Abrir Ficheiro

en: Open Location
pt_PT: Abrir Localização

en: Save Playlist
pt_PT: Guardar Lista de Reprodução

en: A GTK frontend for MPV
pt_PT: Uma interface GTK para MPV
