gnome-music master - en to de translation catalogue (113 entries)

en: Music
de: Musik

en: Play and organize your music collection
de: Geben Sie Ihre Musik wieder und verwalten Sie Ihre Sammlung

en: An easy and pleasant way to play your music.
de: Eine einfache und schöne Möglichkeit, Ihre Musik zu hören.

en: Find tracks in your local collection, use automatically generated playlists or curate a fresh one.
de: Finden Sie Titel in Ihrer lokalen Sammlung, nutzen Sie automatisch generierte Wiedergabelisten oder stellen Sie eine neue Wiedergabeliste zusammen.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Music developers
de: Die GNOME-Musik-Entwickler

en: Music Player
de: Musikwiedergabe

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Music;Player;
de: Music;Player;Musik;Wiedergabe;

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Window size (width and height).
de: Fenstergröße (Breite und Höhe).

en: Window maximized
de: Fenster maximiert

en: Window maximized state.
de: Fenstermaximierungsstatus.

en: Playback repeat mode
de: Wiederholungsmodus

note: Translators: Don't translate allowed values, just the description in the brackets
en: Value identifies whether to repeat or randomize playback through the collection. Allowed values are: “none” (repeat and shuffle are off), “song” (repeat current song), “all” (repeat playlist, no shuffle), “shuffle” (shuffle playlist, presumes repeat all).
de: Der Wert legt fest, ob die Wiedergabe endlos oder zufällig durch die Sammlung erfolgt. Gültige Werte sind: »none« (keine – Wiederholen und Zufallswiedergabe sind deaktiviert), »song« (den aktuellen Titel wiederholen), »all« (alle – die gesamte Wiedergabeliste wiederholen, keine Zufallswiedergabe) und »shuffle« (zufällige Wiedergabe aller Titel).

en: Enable ReplayGain
de: Lautstärken anpassen

en: Enables or disables ReplayGain for albums
de: Legt fest, ob Lautstärken zwischen Titeln in Alben angepasst werden sollen (»ReplayGain«)

en: Inhibit system suspend
de: Ruhezustand des Systems verhindern

en: Enables or disables inhibiting system suspend while playing music
de: Erlaubt oder verhindert den Ruhezustand des Systems, während Musik gespielt wird

en: Albums
de: Alben

en: Play
de: Wiedergeben

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: Add to _Favorite Songs
de: Zu _Lieblingstiteln hinzufügen

en: _Add to Playlist…
de: Zu _Wiedergabeliste hinzufügen …

en: Artists
de: Künstler

en: Menu
de: Menü

en: Search
de: Suchen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Help
de: Hilfe

en: About Music
de: Info zu Musik

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Close window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Playback
de: Abspielen

[ctx: shortcut window]
en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

[ctx: shortcut window]
en: Next song
de: Nächster Titel

[ctx: shortcut window]
en: Previous song
de: Vorheriger Titel

[ctx: shortcut window]
en: Toggle repeat
de: Wiederholung ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle shuffle
de: Mischen ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Go to Albums
de: Zu Alben gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to Artists
de: Zu Künstlern gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to Songs
de: Zu Titeln gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to Playlists
de: Zu Wiedergabelisten gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go back
de: Zurück gehen

en: Previous
de: Vorheriger

en: Next
de: Nächster

en: _Delete
de: _Entfernen

en: _Rename…
de: _Umbenennen …

en: Playlist Name
de: Name der Wiedergabeliste

en: _Done
de: _Fertig

en: Add to Playlist
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Enter a name for your first playlist
de: Geben Sie einen Namen für Ihre erste Wiedergabeliste ein

en: C_reate
de: An_legen

en: New Playlist…
de: Neue Wiedergabeliste …

en: Add
de: Hinzufügen

en: Player Settings
de: Wiedergabeeinstellungen

en: Repeat Mode
de: Wiederholungsmodus

en: None
de: Keiner

en: Song
de: Titel

en: All
de: Alle

en: Shuffle
de: Zufällig

en: Balance loudness between songs if ReplayGain metadata is found
de: Lautstärke zwischen Titeln ausgleichen, wenn ReplayGain-Metadaten gefunden wurden

en: Power Settings
de: Energieeinstellungen

en: Inhibit Suspend
de: Ruhezustand verhindern

en: Only while playing
de: Nur während der Wiedergabe

en: View All
de: Alle ansehen

en: Songs
de: Titel

en: _Remove from Playlist
de: Aus der Wiedergabeliste _entfernen

en: Welcome to Music
de: Willkommen bei Musik

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: © The GNOME Music Developers
de: © Die GNOME-Musik-Entwickler

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Most Played
de: Am häufigsten wiedergegeben

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Never Played
de: Noch nie wiedergegeben

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Recently Played
de: Zuletzt wiedergegeben

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Recently Added
de: Zuletzt hinzugefügt

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Favorite Songs
de: Lieblingstitel

note: TRANSLATORS: this is a playlist name indicating that the files are not tagged enough to be displayed in the albums or artists views.
en: Insufficiently Tagged
de: Nicht genügend Metadaten

en: Unable to play the file
de: Datei kann nicht abgespielt werden

en: _Find in {}
de: In {} _suchen

note: TRANSLATORS: separator for two codecs
en:  and
de:  und

en: {} is required to play the file, but is not installed. | {} are required to play the file, but are not installed.
de[0]: {} wird zum Abspielen der Datei benötigt, ist aber nicht installiert.
de[1]: {} werden zum Abspielen der Datei benötigt, sind aber nicht installiert.

en: Playing music
de: Musik wird wiedergegeben

note: Translators: "shuffle" causes tracks to play in random order.
en: Shuffle/Repeat Off
de: Zufall/Wiederholung aus

en: Repeat Song
de: Titel wiederholen

en: Repeat All
de: Alle wiederholen

en: Playlist {} removed
de: Wiedergabeliste {} entfernt

en: Undo
de: Rückgängig

en: {} removed from {}
de: {} von {} entfernt

en: Unknown album
de: Unbekanntes Album

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Künstler

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: No Search Started
de: Es wurde keine Suche begonnen

en: Use the searchbar to start searching for albums, artists or songs
de: Verwenden Sie die Suchleiste, um nach Alben, Künstlern oder Titeln zu suchen

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different search
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage

en: {} minute | {} minutes
de[0]: {} Minute
de[1]: {} Minuten

en: {} Song | {} Songs
de[0]: {} Titel
de[1]: {} Titel

en: Search songs, artists and albums
de: Titel, Künstler und Alben und durchsuchen

note: noqa: F841
en: _Open Location
de: Ort ö_ffnen

note: TRANSLATORS: These are verbs, to (un)mark something as a favorite.
en: Unstar
de: Von Favoriten entfernen

en: Star
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Your XDG Music directory is not set.
de: Ihr XDG-Musikorder wurde nicht festgelegt.

en: Music Folder
de: Musikordner

note: TRANSLATORS: This is a label to display a link to open user's music folder. {} will be replaced with the translated text 'Music folder'
en: The contents of your {} will appear here.
de: Der Inhalt von Ihrem {} wird hier angezeigt werden.

en: No Music Found
de: Keine Musik gefunden

en: Try a Different Search
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage

en: GNOME Music could not connect to Tracker.
de: GNOME Musik konnte nicht mit Tracker verbunden werden.

en: Your music files cannot be indexed without Tracker running.
de: Ihre Musikdateien können nur indiziert werden, wenn Tracker läuft.

en: Your system Tracker version seems outdated.
de: Ihre Systemversion von Tracker scheint veraltet zu sein.

en: Music needs Tracker version 3.0.0 or higher.
de: Musik benötigt Tracker in der Version 3.0.0 oder neuer.
