gnome-music master - en to pt_BR translation catalogue (119 entries)

en: Music
pt_BR: Música

en: Play and organize your music collection
pt_BR: Reproduza e organize sua coleção de músicas

en: An easy and pleasant way to play your music.
pt_BR: Uma maneira fácil e agradável de reproduzir sua música.

en: Find tracks in your local collection, use automatically generated playlists or curate a fresh one.
pt_BR: Localize faixas na sua coleção local, use listas de reprodução geradas automaticamente ou faça a curadoria de uma nova.

en: The GNOME Music developers
pt_BR: Os Desenvolvedores do GNOME Música

en: Music Player
pt_BR: Reprodutor de músicas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Music;Player;
pt_BR: Música;Músicas;Music;Reprodutor;Tocador;Player;

en: Window size
pt_BR: Tamanho da janela

en: Window size (width and height).
pt_BR: Tamanho da janela (largura e altura).

en: Window maximized
pt_BR: Janela maximizada

en: Window maximized state.
pt_BR: Estado de janela maximizada.

en: Playback repeat mode
pt_BR: Modo de repetição de reprodução

note: Translators: Don't translate allowed values, just the description in the brackets
en: Value identifies whether to repeat or randomize playback through the collection. Allowed values are: “none” (repeat and shuffle are off), “song” (repeat current song), “all” (repeat playlist, no shuffle), “shuffle” (shuffle playlist, presumes repeat all).
pt_BR: O valor identifica se deve ou não repetir ou embaralhar a reprodução pela coleção. Valores aceitos são: “none” (repete e embaralha), “song” (repete a música atual), “all” (repete a lista de reprodução, sem embaralhar), “shuffle” (embaralha lista de reprodução, supõe repetição de tudo).

en: Enable ReplayGain
pt_BR: Habilitar ReplayGain

en: Enables or disables ReplayGain for albums
pt_BR: Habilita ou desabilita ReplayGain por álbuns

en: Inhibit system suspend
pt_BR: Inibir suspensão do sistema

en: Enables or disables inhibiting system suspend while playing music
pt_BR: Habilita ou desabilita inibição de suspensão do sistema enquanto reproduz música

en: Report music history to Last.fm
pt_BR: Relatar histórico de músicas para o Last.fm

en: Enables or disables sending scrobbles and the “currently playing” info to Last.fm.
pt_BR: Habilita ou desabilita enviar scrobbles e a informação “currently playing” para o Last.fm.

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

en: Add to _Favorite Songs
pt_BR: Adicionar para músicas _favoritas

en: _Add to Playlist…
pt_BR: _Adicionar para lista de reprodução…

en: Last.fm Account
pt_BR: Conta do Last.fm

en: Report Music Listening
pt_BR: Relatar música sendo ouvida

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: A_talhos de teclado

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _About Music
pt_BR: _Sobre o Música

en: Welcome to Music
pt_BR: Boas vindas ao Música

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Close window
pt_BR: Fecha a janela

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

[ctx: shortcut window]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Playback
pt_BR: Reprodução

[ctx: shortcut window]
en: Play/Pause
pt_BR: Reproduz/pausa

[ctx: shortcut window]
en: Next song
pt_BR: Próxima música

[ctx: shortcut window]
en: Previous song
pt_BR: Música anterior

[ctx: shortcut window]
en: Toggle repeat
pt_BR: Alterna a repetição

[ctx: shortcut window]
en: Toggle shuffle
pt_BR: Alterna o embaralhamento

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: shortcut window]
en: Go to Albums
pt_BR: Vai para álbuns

[ctx: shortcut window]
en: Go to Artists
pt_BR: Vai para artistas

[ctx: shortcut window]
en: Go to Songs
pt_BR: Vai para músicas

[ctx: shortcut window]
en: Go to Playlists
pt_BR: Vai para listas de reprodução

[ctx: shortcut window]
en: Go back
pt_BR: Volta

en: Last.fm is a music discovery service that gives you personalised recommendations based on the music you listen to.
pt_BR: Last.fm é um serviço de descoberta de músicas que fornece recomendações personalizadas com base nas músicas que você ouve.

en: Music Reporting Not Setup
pt_BR: Relatório de música não configurado

en: Login to your Last.fm account to report your music listening.
pt_BR: Faça login sua conta do Last.fm para relatar suas músicas.

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próxima

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Rename…
pt_BR: _Renomear…

en: Playlist Name
pt_BR: Nome da lista de reprodução

en: _Done
pt_BR: _Finalizado

en: Enter a name for your first playlist
pt_BR: Digite um nome para sua primeira lista de reprodução

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: New Playlist…
pt_BR: Nova lista de reprodução…

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add to Playlist
pt_BR: Adicionar para lista de reprodução

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: View All
pt_BR: Ver tudo

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Songs
pt_BR: Músicas

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Select None
pt_BR: Selecionar nenhum

en: Click on items to select them
pt_BR: Clique nos itens para selecioná-los

en: _Add to Playlist
pt_BR: _Adicionar para lista de reprodução

en: _Remove from Playlist
pt_BR: _Remover da lista de reprodução

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: Copyright The GNOME Music Developers
pt_BR: Direitos autorais dos desenvolvedores do GNOME Música

en: Translated by
pt_BR: Traduzido por

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Most Played
pt_BR: Mais tocadas

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Never Played
pt_BR: Nunca tocadas

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Recently Played
pt_BR: Recentemente tocadas

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Recently Added
pt_BR: Recentemente adicionadas

note: TRANSLATORS: this is a playlist name
en: Favorite Songs
pt_BR: Músicas favoritas

en: Unable to play the file
pt_BR: Não foi possível reproduzir o arquivo

en: _Find in {}
pt_BR: _Procurar em {}

note: TRANSLATORS: separator for two codecs
en:  and
pt_BR:  e

en: {} is required to play the file, but is not installed. | {} are required to play the file, but are not installed.
pt_BR[0]: {} é necessário para reproduzir o arquivo, mas não está instalado.
pt_BR[1]: {} são necessários para reproduzir o arquivo, mas não estão instalados.

en: Playing music
pt_BR: Reproduzindo música

note: Translators: "shuffle" causes tracks to play in random order.
en: Shuffle/Repeat Off
pt_BR: Desligar embaralhar/repetir

en: Repeat Song
pt_BR: Repetir música

en: Repeat All
pt_BR: Repetir tudo

en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: Playlist {} removed
pt_BR: Lista de reprodução {} removida

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: {} removed from {}
pt_BR: {} removida de {}

en: Unknown album
pt_BR: Álbum desconhecido

en: Unknown Artist
pt_BR: Artista desconhecido

en: Your XDG Music directory is not set.
pt_BR: Seu diretório de XDG Músicas não está definido.

en: Music Folder
pt_BR: Pasta Músicas

note: TRANSLATORS: This is a label to display a link to open user's music folder. {} will be replaced with the translated text 'Music folder'
en: The contents of your {} will appear here.
pt_BR: O conteúdo da sua {} irá aparecer aqui.

en: No Music Found
pt_BR: Nenhuma música encontrada

en: Try a Different Search
pt_BR: Tente uma pesquisa diferente

en: GNOME Music could not connect to Tracker.
pt_BR: O GNOME Música não conseguiu se conectar ao Tracker.

en: Your music files cannot be indexed without Tracker running.
pt_BR: Seus arquivos de música não podem ser indexados sem o Tracker em execução.

en: Your system Tracker version seems outdated.
pt_BR: A versão do Tracker do seu sistema parece estar desatualizada.

en: Music needs Tracker version 3.0.0 or higher.
pt_BR: O Música precisa do Tracker na versão 3.0.0 ou mais novo.

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: Artists Results
pt_BR: Resultados de artistas

en: Albums Results
pt_BR: Resultados de álbuns

en: {} minute | {} minutes
pt_BR[0]: {} minuto
pt_BR[1]: {} minutos

en: Disc {}
pt_BR: Disco {}

en: Selected {} song | Selected {} songs
pt_BR[0]: {} música selecionada
pt_BR[1]: {} músicas selecionadas

en: Your music listening is reported to Last.fm.
pt_BR: A música sendo ouvida é relatada à Last.fm.

en: Your music listening is not reported to Last.fm.
pt_BR: A música sendo ouvida não é relatada à Last.fm.

note: TRANSLATORS: displays the username of the Last.fm account
en: Logged in as {}
pt_BR: Autenticado como {}

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: {} Song | {} Songs
pt_BR[0]: {} música
pt_BR[1]: {} músicas

en: Search songs, artists, albums and playlists
pt_BR: Pesquisar músicas, artistas, álbuns e playlists
