gnome-nettool master - en to de translation catalogue (203 entries)

note: Dear translator: This is the name of the application
en: Network Tools
de: Netzwerkdiagnose

en: Perform advanced networking analysis
de: Ausführen fortgeschrittener Operationen zur Netzwerkanalyse

en: Network Tools is a utility to perform advanced networking analysis operations. It features a range of networking tools that are typically done on the command line, but allows you to perform them with a graphical interface.
de: Die Netzwerkdiagnose ist ein Dienstprogramm zum Ausführen fortgeschrittener Operationen zur Netzwerkanalyse. Es vereint eine Reihe von Netzwerkzeugen, die typischerweise in der Befehlszeile ausgeführt werden, aber stellt Ihnen dafür eine grafische Oberfläche zur Verfügung.

en: With Network Tools, you can perform the following: ping, netstat, traceroute, port scans, lookup, finger and whois.
de: Mit der Netzwerkdiagnose können Sie folgende Befehle ausführen: ping, netstat, traceroute, port scans, lookup, finger und whois.

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Network information tools
de: Netzwerk-Informationswerkzeuge

en: View information about your network
de: Informationen über Ihr Netzwerk anzeigen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: network;monitor;remote;
de: Netzwerk;Überwachung;LAN;

en: Host
de: Rechnername

en: User
de: Benutzer

en: _Tool
de: _Programm

en: Beep on ping
de: Signalton beim Ping

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Copy as text _report
de: Als Bericht in Textform kopieren

en: Clear _History
de: _Chronik löschen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Contents
de: _Inhalt

note: Dear Translator: This is the Window Title
en: Devices — Network Tools
de: Geräte — Netzwerkdiagnose

en: _Network device:
de: _Netzwerkgerät:

en: _Configure
de: _Einrichten

en: IP Information
de: IP Informationen

en: Hardware address:
de: Hardware-Adresse:

en: MTU:
de: Größtmögliches Datenpaket:

en: Link speed:
de: Verbindungsgeschwindigkeit:

en: State:
de: Status:

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Interface Information
de: Schnittstelleninformationen

en: Transmitted bytes:
de: Übertragene Bytes:

en: Received bytes:
de: Empfangene Bytes:

en: Transmission errors:
de: Übertragungsfehler:

en: Transmitted packets:
de: Übertragene Pakete:

en: Received packets:
de: Empfangene Pakete:

en: Reception errors:
de: Empfangsfehler:

en: Collisions:
de: Kollisionen:

en: Interface Statistics
de: Schnittstellenstatistik

en: Devices
de: Geräte

en: Only
de: Nur

en: requests
de: Anfragen

en: Unlimited requests
de: Unbegrenzt Anfragen senden

en: Send:
de: Senden:

en: Enter the network address to ping. For example: www.domain.com or 192.168.2.1
de: Bitte geben Sie die Netzwerkadresse ein, an die ein Ping gesendet werden soll. Zum Beispiel: www.domain.de oder 192.168.2.1

en: Network address
de: Netzwerkadresse

en: _Network address:
de: _Netzwerkadresse:

en: Average:
de: Durchschnitt:

en: Round Trip Time Statistics
de: Round Trip Zeitstatistik

en: Packets transmitted:
de: Übertragene Pakete:

en: Successful packets:
de: Erfolgreiche Pakete:

en: Packets received:
de: Empfangene Pakete:

en: Transmission Statistics
de: Übertragungsstatistik

en: Display:
de: Anzeige:

en: Routing Table Information
de: Informationen zur Routing-Tabelle

en: Active Network Services
de: Aktive Netzwerkdienste

en: Multicast Information
de: Multicast-Informationen

en: Netstat
de: Netzwerkstatus

en: Output for net stat
de: Ausgabe von net stat

en: Netstat output
de: Ausgabe von Netzwerkstatus

en: Enter the network address to trace a path to. For example: www.domain.com or 192.168.2.1
de: Bitte geben Sie die Netzwerkadresse ein, deren Route verfolgt werden soll. Zum Beispiel: »www.domain.de« oder »192.168.2.1«

en: Trace
de: Verfolgen

en: Output for traceroute
de: Ausgabe von traceroute

en: Traceroute output
de: Ausgabe von Traceroute

en: Enter the network address to trace a route to. For example: www.domain.com or 192.168.2.1
de: Bitte geben Sie die Netzwerkadresse ein, nach deren Route verfolgt werden soll. Zum Beispiel: www.domain.de oder 192.168.2.1

en: Enter the network address to scan for open ports. For example: www.domain.com or 192.168.2.1
de: Bitte geben Sie die Netzwerkadresse ein, bei der nach offenen Ports gesucht werden soll. Zum Beispiel: www.domain.de oder 192.168.2.1

en: Scan
de: Scannen

en: Output for port scan
de: Ausgabe des Port-Scan

en: Port scan output
de: Ausgabe von Port-Scan

en: Port Scan
de: Port-Scan

en: _Information type:
de: Art der _Informationen:

en: Enter the domain to lookup. For example: domain.com or ftp.domain.com.
de: Bitte geben Sie die Domäne ein, welche nachgeschlagen werden soll. Zum Beispiel: »www.domain.de« oder »ftp.domain.com«.

en: Lookup
de: Nachschlagen

en: Output for lookup
de: Ausgabe von lookup

en: Lookup output
de: Ergebnis des Nachschlagens

en: Enter the network address to finger that user. For example: www.domain.com or 192.168.2.1
de: Geben Sie die Netzwerkadresse ein, an die eine »Finger«-Anfrage gesendet werden soll. z.B.: www.domain.de oder 192.168.2.1

en: Enter the user to finger
de: Geben Sie den Benutzer ein, an den eine »Finger«-Anfrage gesendet werden soll.

en: User name
de: Benutzername

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: Output for finger
de: Ausgabe von finger

en: Finger output
de: Ausgabe von Finger

en: _Domain address:
de: _Domänenadresse:

en: Enter a domain address to lookup its whois information. For example: www.domain.com or 192.168.2.1
de: Bitte geben Sie die Adresse der Domäne ein, die nach Informationen durchsucht werden soll. z.B.: www.domain.de oder 192.168.2.1

en: Domain address
de: Domänenadresse

en: Output for whois
de: Ausgabe von whois

en: Whois output
de: Ausgabe von Whois

en: Historically used hostnames
de: Zuvor genutzte Rechnernamen

en: A list of hostnames previously used
de: Liste zuvor genutzter Rechnernamen

en: Historically used usernames
de: Zuvor genutzte Benutzernamen

en: A list of usernames previously used
de: Liste zuvor genutzter Benutzernamen

en: Historically used domains
de: Zuvor genutzte Domänen

en: A list of domains previously used
de: Liste zuvor genutzter Domänen

en: Graphical user interface for common network utilities
de: Eine grafische Oberfläche zur einfachen Netzwerkdiagnose

en: Idle
de: Bereit

note: Dear Translator: This is the Window Title. 'Network Tools' is the * name of the application
en: %s — Network Tools
de: %s — Netzwerkdiagnose

en: Unable to open help file
de: Hilfedatei kann nicht geöffnet werden

en: Getting information of %s on “%s”
de: Informationen zu %s von »%s« holen

en: Getting information of all users on “%s”
de: Informationen zu allen Benutzer auf »%s« werden geholt

note: Interface Name                 Interface Type           icon          Device prefix  Pixbuf
en: Other type
de: Anderer Typ

en: Ethernet Interface
de: Ethernet-Schnittstelle

en: Wireless Interface
de: Drahtlose Schnittstelle

en: Modem Interface
de: Modem-Schnittstelle

en: Parallel Line Interface
de: Parallele Schnittstelle

en: Infrared Interface
de: Infrarotschnittstelle

en: Infiniband Interface
de: Infiniband-Schnittstelle

en: Loopback Interface
de: Loopback-Schnittstelle

en: Unknown Interface
de: Unbekannte Schnittstelle

en: Network Devices Not Found
de: Netzwerkgeräte nicht gefunden

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

note: The info output in a text format (to copy on clipboard)
en: Network device:	%s
de: Netzwerkgerät:	%s

en: Hardware address:	%s
de: Hardware-Adresse:	%s

en: MTU:	%s
de: Größtmögliches Datenpaket:	%s

en: Link speed:	%s
de: Verbindungsgeschwindigkeit:	%s

en: State:	%s
de: Status:	%s

en: Transmitted packets:	%s
de: Übertragene Pakete:	%s

en: Transmission errors:	%s
de: Übertragungsfehler:	%s

en: Received packets:	%s
de: Empfangene Pakete:	%s

en: Reception errors:	%s
de: Empfangsfehler:	%s

en: Collisions:	%s
de: Kollisionen:	%s

en: not available
de: nicht verfügbar

en: Looking up %s
de: %s durchsuchen

note: Time To Live of a hostname in a name server
en: TTL
de: Zähler

en: Address Type
de: Adresstyp

en: Record Type
de: Eintragstyp

en: Address
de: Adresse

note: The lookup output in text format: Source of query (hostname/ip address), Time To Live (TTL), Address Type, Record Type (A, PTR, HINFO, NS, TXT, etc.), Resolution (results of the query) It's a tabular output, and these belongs to the column titles
en: Source	TTL	Address Type	Record Type1	Resolution
de: Quelle	Zähler	Adresstyp	Record Type1	Auflösung

en: Load information for a network device
de: Informationen zu einem bestimmten Netzwerkgerät laden

en: DEVICE
de: GERÄT

en: Send a ping to a network address
de: Einen »ping« an eine Netzwerkadresse senden

en: Get netstat information.  Valid options are: route, active, multicast.
de: Informationen zum Netzwerkstatus anzeigen.  Gültige Optionen sind: route, active, multicast.

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Trace a route to a network address
de: Die Route zu einer Netzwerkadresse finden

en: Port scan a network address
de: Die Ports einer Netzwerkadresse scannen

en: Look up a network address
de: Eine Netzwerkadresse durchsuchen

en: Finger command to run
de: Auszuführender »Finger«-Befehl

en: USER
de: BENUTZER

en: Perform a whois lookup for a network domain
de: Eine Whois-Suche für eine Netzwerk-Domäne durchführen

en: DOMAIN
de: DOMÄNE

en: The file %s doesn’t exist, please check if gnome-nettool is correctly installed
de: Die Datei »%s« existiert nicht! Bitte überprüfen Sie, ob Netzwerkdiagnose ordnungsgemäß installiert ist

en: Protocol
de: Protokoll

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Netmask / Prefix
de: Netzmaske / Präfix

en: Broadcast
de: Senden

en: Scope
de: Bereich

en: Default Information
de: Standardinformationen

en: Internet Address
de: Internet-Adresse

en: Canonical Name
de: Kanonischer Name

en: CPU / OS Type
de: Prozessortyp / Betriebssystem

note: Translators: Mailbox Exchange refers to a DNS record. It defines the priority of mail servers to contact to deliver an email. It has nothing to do with e-mail clients. See https://tools.ietf.org/html/rfc5321#section-3.6.2
en: Mailbox Exchange
de: Postfachaustausch

en: Mailbox Information
de: Postfachinformationen

note: When asking for NS record in DNS context
en: Name Server
de: Namens-Server

en: Host name for Address
de: Rechnername für Adresse

note: When asking for SOA record in DNS context. It defines which server is the primary nameserver for a domain
en: Start of Authority
de: Oberste Autorität

en: Text Information
de: Textinformationen

en: Well Known Services
de: Allgemein bekannte Dienste

en: Any / All Information
de: Irgendwelche / Alle Informationen

en: Getting routing table
de: Routing-Tabelle anfordern

en: Getting active Internet connections
de: Aktive Internet-Verbindungen anfordern

en: Getting group memberships
de: Gruppenmitgliedschaften anfordern

en: IP Source
de: IP Quelle

en: Port/Service
de: Port / Dienst

en: State
de: Status

en: Destination/Prefix
de: Ziel/Präfix

en: Destination
de: Ziel

en: Gateway
de: Zugang

en: Netmask
de: Netzwerkmaske

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Member
de: Mitglied

en: Group
de: Gruppe

note: The netstat "Display active network services" output in text format. It's a tabular output, and these belongs to the column titles
en: Protocol	IP Source	Port/Service	State
de: Protokoll	IP-Quelle	Port/Dienst	Status

note: The netstat "Display routing" output in text format. This seems as a route table. It's a tabular output, and these belongs to the column titles
en: Destination	Gateway	Netmask	Interface
de: Ziel	Zugang	Netzmaske	Schnittstelle

note: The netstat "Multicast information" output in text format. It's a tabular output, and these belongs to the column titles
en: Interface	Member	Group
de: Schnittstelle	Mitglied	Gruppe

en: A network address was not specified
de: Sie haben keine Netzwerkadresse angegeben

en: Please enter a valid network address and try again.
de: Bitte geben Sie eine gültige Netzwerkadresse ein und versuchen Sie es danach erneut.

en: The address “%s” cannot be found
de: Die Adresse »%s« wurde nicht gefunden

en: A domain address was not specified
de: Sie haben keine Domänenadresse angegeben

en: Please enter a valid domain address and try again.
de: Bitte geben Sie eine gültige Domänenadresse ein und versuchen Sie es danach erneut.

note: “%s” is the task name to run (e.g. Traceroute, Port Scan, Finger, etc.)
en: An error occurred when try to run “%s”
de: Beim Versuch, »%s« auszuführen, ist ein Fehler aufgetreten

en: Information not available
de: Keine Informationen verfügbar

en: Stop
de: Anhalten

en: Run
de: Starten

note: Created up here so we can get the geometry info.
en: Time (ms):
de: Zeit (ms):

en: Seq. No.:
de: Seq.-Nr:

en: Sending ping requests to %s
de: Unbegrenzt Anfragen mit »ping« an %s senden

en: Source
de: Quelle

en: Seq
de: Sequenz

en: Time
de: Zeit

en: Units
de: Einheiten

note: The ping output in text format: Bytes received, Address Source, Number of Sequence, Round Trip Time (Time), Units of Time. It's a tabular output, and these belongs to the column titles
en: Bytes	Source	Seq	Time	Units
de: Bytes	Quelle	Seq	Zeit	Einheiten

note: The ping output in a text format (to copy on clipboard)
en: Time minimum:	%s ms
de: Minimale Zeit:	%s ms

en: Time average:	%s ms
de: Durchschnittliche Zeit:	%s ms

en: Time maximum:	%s ms
de: Maximale Zeit:	%s ms

en: Packets transmitted:	%s
de: Übertragene Pakete:	%s

en: Packets received:	%s
de: Empfangene Pakete:	%s

en: Successful packets:	%s
de: Erfolgreiche Pakete:	%s

en: Scanning %s for open ports
de: %s wird auf offene Ports überprüft

en: Service
de: Dienste

note: The portscan output in text format: Port, State, Service. It's a tabular output, and these belongs to the column titles
en: Port	State	Service
de: Port	Status	Dienst

en: Tracing route to %s
de: Route zu %s finden

en: Hostname
de: Rechnername

note: The traceroute output in text format: Hop count, Hostname, IP, Round Trip Time 1 (Time1) It's a tabular output, and these belongs to the column titles
en: Hop	Hostname	IP	Time 1
de: Hop	Host-Name	IP	Zeit 1

en: In order to use this feature of the program, %s must be installed in your system
de: Um diese Funktion zu nutzen, muss »%s« auf Ihrem Rechner installiert sein.

en: Getting the whois information of %s
de: Die Benutzerinformationen von %s holen
