gnome-online-accounts master - en to fr translation catalogue (140 entries)

en: List of providers that are allowed to be loaded
fr: Liste de fournisseurs autorisés à être chargés

en: A list of strings representing the providers that are allowed to be loaded (default: 'all'). This is only evaluated on startup.
fr: Une liste de chaînes représentant les fournisseurs autorisés à être chargés (par défaut : « all » (tous)). Ceci n’est évalué qu’au démarrage.

note: TODO: more specific
en: Failed to find a provider for: %s
fr: Impossible de trouver un fournisseur pour : %s

en: IsLocked property is set for account
fr: La propriété IsLocked est définie pour ce compte

note: TODO: more specific
en: ProviderType property is not set for account
fr: La propriété ProviderType n’est pas définie pour ce compte

note: TODO: more specific
en: Failed to parse autodiscover response XML
fr: Échec de l’analyse XML de la réponse autodiscover

note: TODO: more specific Translators: the parameter is an XML element name.
en: Failed to find “%s” element
fr: Impossible de trouver l’élément « %s »

note: TODO: more specific
en: Failed to find ASUrl and OABUrl in autodiscover response
fr: Impossible de trouver ASUrl et OABUrl dans la réponse autodiscover

note: Translators: the first %s is the username * (eg., debarshi.ray@gmail.com or rishi), and the * (%s, %d) is the error domain and code.
en: Invalid password with username “%s” (%s, %d):
fr: Mot de passe non valide pour l’utilisateur « %s » (%s, %d) :

note: provider name
en: Connect to a Microsoft Exchange provider to access calendars, contacts and files
fr: Se connecter à un fournisseur Microsoft Exchange pour accéder aux calendriers, contacts et fichiers

en: _Email
fr: _Courriel

en: _Password
fr: _Mot de passe

en: Exchange account details will be auto-detected from your email address when possible
fr: Les informations du compte Exchange seront automatiquement détectés à partir de votre adresse de courriel si cela est possible

en: Account Details
fr: Informations du compte

en: User_name
fr: _Nom d’utilisateur

en: _Domain
fr: _Domaine

en: Example domain: example.com
fr: Domaine d’exemple : exemple.com

en: Access restricted web and network resources for your organization
fr: Accès aux ressources réseau et web restreint pour votre organisation

en: Expected status 200 when requesting your identity, instead got status %d (%s)
fr: Code 200 attendu lors de la requête de votre identité, code %d (%s) reçu à la place

note: TODO: more specific
en: Could not parse response
fr: Impossible d’analyser la réponse

note: TODO: more specific
en: Service not available
fr: Service non disponible

note: TODO: more specific
en: Authentication failed
fr: Échec d’authentification

en: Server does not support STARTTLS
fr: Le serveur ne prend pas en charge STARTTLS

en: IMAP and SMTP
fr: IMAP et SMTP

note: Translators: the first %s is a field name. The * second %s is the IMAP * username (eg., rishi), and the (%s, %d) * is the error domain and code. * second %s is the SMTP
en: Invalid %s with username “%s” (%s, %d):
fr: %s non valide pour l’utilisateur « %s » (%s, %d) :

note: Keep in sync with GoaTlsType
en: None
fr: Aucun

note: GOA_TLS_TYPE_NONE
en: STARTTLS after connecting
fr: STARTTLS après la connexion

note: GOA_TLS_TYPE_STARTTLS
en: SSL on a dedicated port
fr: SSL sur un port dédié

en: Email
fr: Courriel

en: Connect to an email account
fr: Se connecter à un compte de courriel

en: _Name
fr: _Nom

en: IMAP and SMTP details will be auto-detected from your service provider when possible
fr: Les informations IMAP et SMTP seront automatiquement détectés à partir de votre fournisseur de service si cela est possible

note: IMAP
en: IMAP Settings
fr: Paramètres IMAP

en: IMAP _Server
fr: _Serveur IMAP

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Example server: imap.example.com
fr: Serveur d’exemple : imap.exemple.com

note: SMTP
en: SMTP Settings
fr: Paramètres SMTP

en: SMTP _Server
fr: _Serveur SMTP

en: Example server: smtp.example.com
fr: Serveur d’exemple : smtp.exemple.com

en: Name
fr: Nom

en: Operation was cancelled
fr: L’opération a été annulée

en: Log In to Realm
fr: Connexion au nom de domaine

en: Please enter your password below.
fr: Saisissez votre mot de passe ci-dessous.

en: Remember this password
fr: Se souvenir de ce mot de passe

en: _Principal
fr: _Commettant

en: Example principal: user@EXAMPLE.COM
fr: Compte commettant d’exemple : utilisateur@EXEMPLE.COM

en: _Sign in…
fr: _S’identifier…

en: Ticketing is disabled for account
fr: Les tickets sont désactivés pour ce compte

en: Could not find saved credentials for principal “%s” in keyring
fr: Impossible de trouver les données d’authentification du commettant « %s » enregistrées dans le trousseau de clés

en: Did not find password for principal “%s” in credentials
fr: Impossible de trouver le mot de passe du commettant « %s » dans les données d’authentification

en: Identity service returned invalid key
fr: Le service d’authentification a renvoyé « clé non valide »

note: NOTE: In case further types needs to be added, ensure that the * code in add_account_action_cb is also adjusted. Translators: Microsoft account issuer type
en: Common
fr: Commun

note: Translators: Microsoft account issuer type
en: Custom
fr: Personnalisé

note: provider name
en: Connect to a Microsoft 365 provider to access calendars, contacts and files
fr: Se connecter à un fournisseur de compte Microsoft 365 pour accéder aux calendriers, contacts et fichiers

en: _Client ID
fr: ID _client

en: Advanced
fr: Avancé

en: _Issuer
fr: Ém_etteur

en: C_ustom Issuer
fr: Émette_ur personnalisé

en: Example provider: example.com
fr: Fournisseur d’exemple : exemple.com

en: Expected status 200 when requesting access token, instead got status %d (%s)
fr: Code 200 attendu lors de la requête du jeton d’accès, code %d (%s) reçu à la place

en: Authorization response:
fr: Réponse d’autorisation :

en: Authorization response: %s
fr: Réponse d’autorisation : %s

en: Failed to authenticate
fr: Échec d’authentification

en: Error getting an Access Token:
fr: Erreur lors de l’obtention du jeton d’accès :

en: Error getting identity:
fr: Erreur lors de l’obtention d’une identité :

en: Sign in to %s with your browser
fr: S’identifier auprès de %s à l’aide du navigateur

en: _Sign In…
fr: _S’identifier…

en: Was asked to log in as %s, but logged in as %s
fr: Il était demandé de se connecter en tant que %s, mais la connexion a été établie en tant que %s

en: Credentials do not contain access_token
fr: Les données d’authentification ne contiennent pas access_token

en: Failed to refresh access token (%s, %d):
fr: Échec de l’actualisation du jeton d’accès (%s, %d) :

en: _Mail
fr: Cou_rriel

en: Cale_ndar
fr: Age_nda

en: C_hat
fr: D_iscussion

en: M_usic
fr: M_usique

en: _Files
fr: _Fichiers

en: Network _Resources
fr: _Ressources du réseau

en: _Read Later
fr: _Lire plus tard

en: Prin_ters
fr: Impriman_te

en: _Maps
fr: _Cartes

en: T_o Do
fr: T_âches

en: Account is disabled
fr: Le compte est désactivé

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: ensure_credentials_sync is not implemented on type %s
fr: ensure_credentials_sync n’est pas implémenté pour le type %s

note: Translators: this is the title of the "Add Account" and "Refresh * Account" dialogs. The %s is the name of the provider. eg., * 'Google'.
en: %s Account
fr: Compte %s

en: Remove this Account?
fr: Supprimer ce compte ?

en: If you remove this Online Account you will have to connect to it again to use it with apps and services.
fr: Si vous supprimez ce compte en ligne, vous devrez vous y reconnecter à nouveau pour l’utiliser avec les applications et les services.

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Remove
fr: Supp_rimer

en: Sign in to reconnect to this account
fr: Identifiez-vous pour vous reconnectez à ce compte

note: Remove
en: _Remove…
fr: Supp_rimer…

en: _Sign In
fr: _S’identifier

en: _Try Again
fr: _Réessayez

en: _Ignore
fr: _Ignorer

en: Dialog was dismissed
fr: Le dialogue a été rejeté

note: TODO: more specific
en: TLS not available
fr: TLS non disponible

en: Unknown authentication mechanism
fr: Méthode d’authentification inconnue

en: A %s account already exists for %s
fr: Un compte %s existe déjà pour %s

note: TODO: more specific
en: Failed to delete credentials from the keyring
fr: Échec de suppression des données d’authentification du trousseau de clés

note: TODO: more specific
en: Failed to retrieve credentials from the keyring
fr: Échec lors de la récupération des données d’authentification depuis le trousseau de clés

note: TODO: more specific
en: No credentials found in the keyring
fr: Aucune donnée d’authentification trouvée dans le trousseau de clés

en: Error parsing result obtained from the keyring:
fr: Erreur lors de l’analyse du résultat obtenu à partir du trousseau de clés :

note: Translators: The %s is the type of the provider, e.g. 'google' or 'yahoo'
en: GOA %s credentials for identity %s
fr: Données d’authentification GOA %s pour l’identité %s

note: TODO: more specific
en: Failed to store credentials in the keyring
fr: Échec lors du stockage des données d’authentification dans le trousseau de clés

en: Not supported
fr: Non pris en charge

en: Not found
fr: Introuvable

en: Code: %u — Unexpected response from server
fr: Code : %u — Réponse inattendue du serveur

en: The signing certificate authority is not known.
fr: L’autorité de certificat de signature est inconnue.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
fr: Le certificat ne correspond pas à l’identité attendue pour le site d’où il provient.

en: The certificate’s activation time is still in the future.
fr: La date d’activation du certificat est toujours dans l’avenir.

en: The certificate has expired.
fr: Le certificat a expiré.

en: The certificate has been revoked.
fr: Le certificat a été révoqué.

en: The certificate’s algorithm is considered insecure.
fr: L’algorithme du certificat n’est pas considéré comme sûr.

en: Invalid certificate.
fr: Certificat non valide.

note: TODO: more specific
en: Did not find %s with identity “%s” in credentials
fr: Il n’y a aucun %s avec l’identité « %s » dans les données d’authentification

en: Calendar, Contacts and Files
fr: Calendrier, contacts et fichiers

en: Add a calendar, contacts and files account by entering your WebDAV server and account details
fr: Ajoutez un compte pour les calendriers, les contacts et fichiers en saisissant les informations du serveur et du compte WebDAV

en: _Server Address
fr: Adresse du _serveur

en: Examples: example.com, 192.168.0.82
fr: Exemples : exemple.com, 192.168.0.82

en: Server Addresses (Optional)
fr: Adresses de serveurs (optionnel)

en: Files
fr: Fichiers

en: Calendar (CalDAV)
fr: Calendrier (CalDAV)

en: Invalid URI: %s
fr: URI non valide : %s

en: Microsoft Personal
fr: Microsoft Personnel

en: Initial secret key is invalid
fr: La clé secrète initiale n’est pas valide

note: TODO: more specific
en: Couldn't get GoaObject for object path %s
fr: Impossible d’obtenir GoaObject pour le chemin d’objet %s

en: The network realm %s needs some information to sign you in.
fr: Le nom de domaine du réseau %s a besoin de quelques informations pour vous connecter.

en: Could not find identity in credential cache:
fr: Impossible de trouver l’identité dans le cache de la donnée d’authentification :

en: Could not find identity credentials in cache:
fr: Impossible de trouver les données d’authentification de l’identité dans le cache :

en: Could not sift through identity credentials in cache:
fr: Impossible de passer au crible les données d’authentification de l’identité dans le cache :

en: Could not finish up sifting through identity credentials in cache:
fr: Impossible d’achever le passage au crible des données d’authentification de l’identité dans le cache :

en: No associated identification found
fr: Aucune authentification associée trouvée

en: Could not create credential cache:
fr: Impossible de créer le cache des données d’authentification :

en: Could not initialize credentials cache:
fr: Impossible d’initialiser le cache des données d’authentification :

en: Could not store new credentials in credentials cache:
fr: Impossible de stocker de nouvelles données d’authentification dans le cache des données d’authentification :

en: Not signed in
fr: Non connecté

en: Could not get the default principal:
fr: Impossible d’obtenir le commettant par défaut :

en: Could not get renewed credentials from the KDC for identity %s:
fr: Impossible d’obtenir des informations d’identification renouvelées de la part du centre de distribution de clés (KDC) pour l’identité %s :

en: Could not erase identity:
fr: Impossible d’effacer l’identité :

en: Could not find identity
fr: Impossible de trouver l’identité

en: Could not create credential cache for identity
fr: Impossible de créer le cache de la donnée d’authentification pour l’identité
