gnome-online-accounts - en to it translation catalogue (124 entries)

en: List of providers that are allowed to be loaded
it: Elenco di provider che è possibile caricare

en: A list of strings representing the providers that are allowed to be loaded (default: 'all'). This is only evaluated on startup.
it: Un elenco di stringe che rappresentano i provider che è possibile caricare (predefinito a "all"). Viene letta solamente in fase di avvio.

note: TODO: more specific
en: Failed to find a provider for: %s
it: Ricerca di un provider non riuscita: %s

en: IsLocked property is set for account
it: Proprietà IsLocked impostata per l'account

note: TODO: more specific
en: ProviderType property is not set for account
it: Proprietà ProviderType non impostata per l'account

note: TODO: more specific
en: Failed to parse autodiscover response XML
it: Analisi del contenuto XML nella risposta autodiscover non riuscita

note: TODO: more specific Translators: the parameter is an XML element name.
en: Failed to find “%s” element
it: Ricerca dell'elemento «%s» non riuscita

note: TODO: more specific
en: Failed to find ASUrl and OABUrl in autodiscover response
it: Ricerca di ASUrl e OABUrl  nella risposta autodiscover non riuscita

note: Translators: the first %s is the username * (eg., debarshi.ray@gmail.com or rishi), and the * (%s, %d) is the error domain and code.
en: Invalid password with username “%s” (%s, %d):
it: Password non valida per il nome utente «%s» (%s, %d):

en: _E-mail
it: _Email

en: _Custom
it: _Personalizza

en: User_name
it: Nome _utente

note: --
en: _Cancel
it: A_nnulla

en: C_onnect
it: C_onnetti

en: Connecting…
it: Connessione…

en: Dialog was dismissed
it: Il dialogo è stato respinto

en: Dialog was dismissed (%s, %d):
it: Il dialogo è stato respinto (%s, %d):

en: _Ignore
it: _Ignora

en: _Try Again
it: _Riprova

en: Error connecting to Microsoft Exchange server
it: Errore durante la connessione al server Microsoft Exchange

en: Ticketing is disabled for account
it: Il ticketing non è abilitato per l'account

en: Could not find saved credentials for principal “%s” in keyring
it: Impossibile trovare nel portachiavi credenziali salvate per il principale «%s»

en: Did not find password for principal “%s” in credentials
it: Non è stata trovata la password per il principale «%s» nelle credenziali

en: Error connecting to Fedora
it: Errore durante la connessione a Fedora

en: Identity service returned invalid key
it: Il servizio di identità ha restituito una chiave non valida

en: Expected status 200 when requesting your identity, instead got status %d (%s)
it: Atteso stato 200 durante la richiesta dell'identità, ottenuto invece lo stato %d (%s)

note: TODO: more specific
en: Could not parse response
it: Impossibile elaborare la risposta

note: TODO: more specific
en: Service not available
it: Servizio non disponibile

note: TODO: more specific
en: Authentication failed
it: Autenticazione non riuscita

en: Server does not support PLAIN
it: Il server non supporta PLAIN

en: Server does not support STARTTLS
it: Il server non supporta STARTTLS

en: IMAP and SMTP
it: IMAP e SMTP

note: Translators: the first %s is a field name. The * second %s is the IMAP * username (eg., rishi), and the (%s, %d) * is the error domain and code. * second %s is the SMTP
en: Invalid %s with username “%s” (%s, %d):
it: Campo %s non valido per il nome utente «%s» (%s, %d):

note: Translators: the following four strings are used to show a * combo box similar to the one in the evolution module. * Encryption: None *             STARTTLS after connecting *             SSL on a dedicated port
en: _Encryption
it: Ci_fratura

en: None
it: Nessuna

en: STARTTLS after connecting
it: STARTTLS dopo la connessione

en: SSL on a dedicated port
it: SSL su porta dedicata

en: _Name
it: _Nome

en: IMAP _Server
it: _Server IMAP

en: SMTP _Server
it: _Server SMTP

en: _Forward
it: _Inoltra

en: Error connecting to IMAP server
it: Errore durante la connessione al server IMAP

en: Error connecting to SMTP server
it: Errore durante la connessione al server SMTP

en: E-mail
it: Email

en: Name
it: Nome

en: Enterprise Login (Kerberos)
it: Accesso aziendale (Kerberos)

en: _Principal
it: _Principale

en: Operation was cancelled
it: L'operazione è stata annullata

en: Log In to Realm
it: Accesso a realm

en: Please enter your password below.
it: Inserire qui sotto la propria password.

en: Remember this password
it: Ricorda questa password

en: Error connecting to enterprise identity server
it: Errore durante la connessione al server aziendale dell'identità

en: Error connecting to Last.fm
it: Errore durante la connessione a Last.fm

en: Media Server
it: Server multimediale

en: Personal content can be added to your applications through a media server account.
it: I contenuti personali possono essere aggiunti alle applicazioni attraverso un account di un server multimediale.

en: Available Media Servers
it: Server multimediali disponibili

en: No media servers found
it: Nessun server mutlimediale trovato

en: Expected status 200 when requesting access token, instead got status %d (%s)
it: Atteso stato 200 durante la richiesta del token di accesso, ottenuto invece lo stato %d (%s)

en: Authorization response:
it: Risposta di autorizzazione:

en: Authorization response: %s
it: Risposta di autorizzazione: «%s»

en: Error getting an Access Token:
it: Errore nell'ottenere il token di accesso:

en: Error getting identity:
it: Errore nell'ottenere l'identità:

en: Was asked to log in as %s, but logged in as %s
it: È stato richiesto di accedere come %s, ma l'accesso è avvenuto come %s

en: Credentials do not contain access_token
it: Le credenziali non contengono access_token

en: Failed to refresh access token (%s, %d):
it: Aggiornamento del token di accesso non riuscito (%s, %d):

en: Error connecting to Nextcloud server
it: Errore durante la connessione al server Nextcloud

en: _Mail
it: E_mail

en: Cale_ndar
it: Ca_lendario

en: _Contacts
it: Con_tatti

en: C_hat
it: Con_versazione

en: _Documents
it: _Documenti

en: M_usic
it: M_usica

en: _Photos
it: _Fotografie

en: _Files
it: _File

en: Network _Resources
it: Ri_sorse di rete

en: _Read Later
it: Le_ggi dopo

en: Prin_ters
it: S_tampanti

en: _Maps
it: _Mappe

note: Translators: This is a label for a series of * options switches. For example: “Use for Mail”.
en: Use for
it: Usa per

en: Account is disabled
it: L'account è disabilitato

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: ensure_credentials_sync is not implemented on type %s
it: ensure_credentials_sync non è implementato sul tipo %s

note: TODO: more specific
en: TLS not available
it: TLS non disponibile

en: Unknown authentication mechanism
it: Meccanismo di autenticazione sconosciuto

en: Error logging into the account
it: Errore durante l'accesso all'account

en: Credentials have expired
it: Le credenziali sono scadute

en: Sign in to enable this account.
it: Eseguire l'accesso per abilitare questo account.

en: _Sign In
it: _Accedi

en: A %s account already exists for %s
it: Esiste già un account %s per %s

note: Translators: this is the title of the "Add Account" and "Refresh * Account" dialogs. The %s is the name of the provider. eg., * 'Google'.
en: %s Account
it: Account %s

note: TODO: more specific
en: Failed to delete credentials from the keyring
it: Eliminazione delle credenziali dal portachiavi non riuscita

note: TODO: more specific
en: Failed to retrieve credentials from the keyring
it: Recupero delle credenziali dal portachiavi non riuscito

note: TODO: more specific
en: No credentials found in the keyring
it: Nessuna credenziale trovata nel portachiavi

en: Error parsing result obtained from the keyring:
it: Errore nell'analisi del risultato ottenuto dal portachiavi:

note: Translators: The %s is the type of the provider, e.g. 'google' or 'yahoo'
en: GOA %s credentials for identity %s
it: Credenziali GOA %s per l'identità %s

note: TODO: more specific
en: Failed to store credentials in the keyring
it: Archiviazione delle credenziali nel portachiavi non riuscita

en: Cannot find WebDAV endpoint
it: Impossibile trovare l'endpoint di WebDAV

en: Code: %u — Unexpected response from server
it: Codice: %u — risposta dal server inattesa

en: The signing certificate authority is not known.
it: La firma dell'autorità di certificazione è sconosciuta.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
it: Il certificato non corrisponde all'identità attesa del sito da cui è stato ricevuto.

en: The certificate’s activation time is still in the future.
it: Il periodo di attivazione del certificato non è ancora attivo.

en: The certificate has expired.
it: Il certificato è scaduto.

en: The certificate has been revoked.
it: Il certificato è stato revocato.

en: The certificate’s algorithm is considered insecure.
it: L'algoritmo del certificato è considerato non sicuro.

en: Invalid certificate.
it: Certificato non valido.

note: TODO: more specific
en: Did not find %s with identity “%s” in credentials
it: Non è stato trovato il campo %s associato all'identità «%s» nelle credenziali

note: translators: %s here is the address of the web page
en: Loading “%s”…
it: Caricamento di «%s»…

en: Initial secret key is invalid
it: Chiave segreta iniziale non valida

note: TODO: more specific
en: Couldn't get GoaObject for object path %s
it: Impossibile ottenere GoaObject per l'oggetto al percorso %s

en: The network realm %s needs some information to sign you in.
it: Il realm di rete %s necessita di alcune informazioni per consentire l'accesso.

en: Could not find identity in credential cache:
it: Impossibile trovare l'identità nella cache delle credenziali:

en: Could not find identity credentials in cache:
it: Impossibile trovare le credenziali dell'identità nella cache:

en: Could not sift through identity credentials in cache:
it: Impossibile esaminare le credenziali dell'identità nella cache:

en: Could not finish up sifting through identity credentials in cache:
it: Impossibile completare l'esame delle credenziali dell'identità nella cache:

en: No associated identification found
it: Non è stata trovata alcuna identificazione associata

en: Could not create credential cache:
it: Impossibile creare la cache delle credenziali:

en: Could not initialize credentials cache:
it: Impossibile inizializzare la cache delle credenziali:

en: Could not store new credentials in credentials cache:
it: Impossibile archiviare le nuove credenziali nella cache:

en: Not signed in
it: Nessun accesso

en: Could not get the default principal:
it: Impossibile ottenere la principale predefinita:

en: Could not get renewed credentials from the KDC for identity %s:
it: Impossibile rinnovare le credenziali da KDC per l'identità %s:

en: Could not erase identity:
it: Impossibile cancellare l'identità:

en: Could not find identity
it: Impossibile trovare l'identità

en: Could not create credential cache for identity
it: Impossibile creare la cache delle credenziali per l'identità
