gnome-online-accounts master - en to pt_BR translation catalogue (143 entries)

en: List of providers that are allowed to be loaded
pt_BR: Lista de provedores que possuem permissão para serem carregados

en: A list of strings representing the providers that are allowed to be loaded (default: 'all'). This is only evaluated on startup.
pt_BR: Uma lista de strings representando os provedores que possuem permissão para serem carregados (por padrão: todos, "all"). Isto é analisado somente na inicialização.

note: TODO: more specific
en: Failed to find a provider for: %s
pt_BR: Falha ao localizar um provedor para: %s

en: IsLocked property is set for account
pt_BR: Propriedade IsLocked não foi definida para a conta

note: TODO: more specific
en: ProviderType property is not set for account
pt_BR: Propriedade ProviderType não foi definida para a conta

note: TODO: more specific
en: Failed to parse autodiscover response XML
pt_BR: Falha ao analisar a resposta XML da descoberta automática

note: TODO: more specific Translators: the parameter is an XML element name.
en: Failed to find “%s” element
pt_BR: Falha ao localizar o elemento XML “%s”

note: TODO: more specific
en: Failed to find ASUrl and OABUrl in autodiscover response
pt_BR: Falha ao localizar ASUrl e OABUrl na resposta da auto-detecção

note: Translators: the first %s is the username * (eg., debarshi.ray@gmail.com or rishi), and the * (%s, %d) is the error domain and code.
en: Invalid password with username “%s” (%s, %d):
pt_BR: Senha inválida para o nome de usuário “%s” (%s, %d):

note: provider name
en: Connect to a Microsoft Exchange provider to access calendars, contacts and files
pt_BR: Conecte-se a um provedor da Microsoft Exchange para acessar calendários, contatos e arquivos

en: _Email
pt_BR: _E-mail

en: _Password
pt_BR: Sen_ha

en: Exchange account details will be auto-detected from your email address when possible
pt_BR: Os detalhes da conta do Exchange serão detectados automaticamente do seu endereço de e-mail quando possível

en: Account Details
pt_BR: Detalhes da conta

en: User_name
pt_BR: _Nome de usuário

en: _Domain
pt_BR: _Domínio

en: Example domain: example.com
pt_BR: Exemplo de domínio: exemplo.com

en: Access restricted web and network resources for your organization
pt_BR: Acesse recursos restritos de rede para sua organização

en: Expected status 200 when requesting your identity, instead got status %d (%s)
pt_BR: Era esperado status 200 ao solicitar sua identidade, ao invés disso obteve-se status %d (%s)

note: TODO: more specific
en: Could not parse response
pt_BR: Não foi possível analisar resposta

note: TODO: more specific
en: Service not available
pt_BR: Serviço não disponível

note: TODO: more specific
en: Authentication failed
pt_BR: Autenticação falhou

en: Server does not support STARTTLS
pt_BR: O servidor não possui suporte a STARTTLS

en: IMAP and SMTP
pt_BR: IMAP e SMTP

note: Translators: the first %s is a field name. The * second %s is the IMAP * username (eg., rishi), and the (%s, %d) * is the error domain and code. * second %s is the SMTP
en: Invalid %s with username “%s” (%s, %d):
pt_BR: %s é inválido para o nome de usuário “%s” (%s, %d):

note: Keep in sync with GoaTlsType
en: None
pt_BR: Nenhuma

note: GOA_TLS_TYPE_NONE
en: STARTTLS after connecting
pt_BR: STARTTLS após conectar

note: GOA_TLS_TYPE_STARTTLS
en: SSL on a dedicated port
pt_BR: SSL em uma porta dedicada

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Connect to an email account
pt_BR: Conecte-se a uma conta de e-mail

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: IMAP and SMTP details will be auto-detected from your service provider when possible
pt_BR: Os detalhes IMAP e SMTP serão detectados automaticamente do seu provedor de serviços quando possível

note: IMAP
en: IMAP Settings
pt_BR: Configurações IMAP

en: IMAP _Server
pt_BR: _Servidor IMAP

en: Encryption
pt_BR: _Criptografia

en: Example server: imap.example.com
pt_BR: Exemplo de servidor: imap.examplo.com

note: SMTP
en: SMTP Settings
pt_BR: Configurações SMTP

en: SMTP _Server
pt_BR: _Servidor SMTP

en: Example server: smtp.example.com
pt_BR: Exemplo de servidor: smtp.examplo.com

en: Name
pt_BR: Nome

en: Operation was cancelled
pt_BR: A operação foi cancelada

en: Log In to Realm
pt_BR: Iniciar sessão no domínio

en: Please enter your password below.
pt_BR: Por favor, digite sua senha abaixo.

en: Remember this password
pt_BR: Lembrar esta senha

en: Example principal: user@EXAMPLE.COM
pt_BR: Exemplo principal: usuario@EXEMPLO.com

en: _Sign in…
pt_BR: _Entrar…

en: Ticketing is disabled for account
pt_BR: A emissão de tickets está desabilitada para esta conta

en: Could not find saved credentials for principal “%s” in keyring
pt_BR: Não foi possível localizar credenciais salvas para o “%s” principal no chaveiro

en: Did not find password for principal “%s” in credentials
pt_BR: Não foi possível localizar a senha para o “%s” principal nas credenciais

en: Identity service returned invalid key
pt_BR: O serviço de identidade retornou uma chave inválida

note: NOTE: In case further types needs to be added, ensure that the * code in add_account_action_cb is also adjusted. Translators: Microsoft account issuer type
en: Common
pt_BR: Comum

note: Translators: Microsoft account issuer type
en: Custom
pt_BR: Personalizado

note: provider name
en: Connect to a Microsoft 365 provider to access calendars, contacts and files
pt_BR: Conecte-se ao provedor Microsoft 365 para acessar calendários, contatos e arquivos

en: _Client ID
pt_BR: _ID do Cliente

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: _Issuer
pt_BR: _Emissor

en: C_ustom Issuer
pt_BR: E_missor Personalizado

en: Example provider: example.com
pt_BR: Exemplo de provedor: exemplo.com

en: Expected status 200 when requesting access token, instead got status %d (%s)
pt_BR: Era esperado status 200 ao solicitar token de acesso, ao invés disso obteve-se status %d (%s)

en: Authorization response:
pt_BR: Resposta de autorização:

en: Authorization response: %s
pt_BR: Resposta de autorização: %s

en: Failed to authenticate
pt_BR: Falhou em autenticar

en: Error getting an Access Token:
pt_BR: Erro ao obter um token de acesso:

en: Error getting identity:
pt_BR: Erro ao obter identidade:

en: Sign in to %s with your browser
pt_BR: Faça login no %s com seu navegador

en: _Sign In…
pt_BR: _Entrar…

en: Was asked to log in as %s, but logged in as %s
pt_BR: Solicitou-se iniciar sessão como %s, porém a sessão foi iniciada como %s

en: Credentials do not contain access_token
pt_BR: As credenciais não contêm access_token

en: Failed to refresh access token (%s, %d):
pt_BR: Falha ao atualizar o token de acesso (%s, %d):

en: _Mail
pt_BR: Co_rreio

en: Cale_ndar
pt_BR: Cale_ndário

en: _Contacts
pt_BR: C_ontatos

en: C_hat
pt_BR: _Bate-papo

en: _Documents
pt_BR: _Documentos

en: M_usic
pt_BR: Mú_sica

en: _Photos
pt_BR: _Fotos

en: _Files
pt_BR: _Arquivos

en: Network _Resources
pt_BR: _Recursos de rede

en: _Read Later
pt_BR: _Ler mais tarde

en: Prin_ters
pt_BR: Im_pressoras

en: _Maps
pt_BR: _Mapas

en: T_o Do
pt_BR: Tar_efas

en: Account is disabled
pt_BR: A conta está desabilitada

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: ensure_credentials_sync is not implemented on type %s
pt_BR: ensure_credentials_sync não está implementada no tipo %s

note: Translators: this is the title of the "Add Account" and "Refresh * Account" dialogs. The %s is the name of the provider. eg., * 'Google'.
en: %s Account
pt_BR: Conta do(a) %s

en: Remove this Account?
pt_BR: Remover esta Conta?

en: If you remove this Online Account you will have to connect to it again to use it with apps and services.
pt_BR: Se você remover esta conta on-line, precisará se conectar novamente para usá -la com aplicativos e serviços.

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Sign in to reconnect to this account
pt_BR: Autentique-se para se reconectar a esta conta

note: Remove
en: _Remove…
pt_BR: _Remover…

en: _Sign In
pt_BR: Au_tenticar

en: _Try Again
pt_BR: _Tentar novamente

en: _Ignore
pt_BR: _Ignorar

en: Dialog was dismissed
pt_BR: O diálogo foi fechado

note: TODO: more specific
en: TLS not available
pt_BR: TLS não está disponível

en: Unknown authentication mechanism
pt_BR: Mecanismo de autenticação desconhecido

en: A %s account already exists for %s
pt_BR: Uma conta %s já existe para %s

note: TODO: more specific
en: Failed to delete credentials from the keyring
pt_BR: Falha ao excluir as credenciais do chaveiro

note: TODO: more specific
en: Failed to retrieve credentials from the keyring
pt_BR: Falha ao recuperar as credenciais do chaveiro

note: TODO: more specific
en: No credentials found in the keyring
pt_BR: Nenhuma credencial encontrada no chaveiro

en: Error parsing result obtained from the keyring:
pt_BR: Erro ao analisar o resultado obtido do chaveiro:

note: Translators: The %s is the type of the provider, e.g. 'google' or 'yahoo'
en: GOA %s credentials for identity %s
pt_BR: Credenciais GOA %s para a identidade %s

note: TODO: more specific
en: Failed to store credentials in the keyring
pt_BR: Falha ao armazenar credenciais no chaveiro

en: Not supported
pt_BR: Não suportado

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Code: %u — Unexpected response from server
pt_BR: Código: %u — Resposta inesperada do servidor

en: The signing certificate authority is not known.
pt_BR: A autoridade certificadora assinante não é conhecida.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
pt_BR: O certificado não corresponde à identidade esperada do site de onde foi obtido.

en: The certificate’s activation time is still in the future.
pt_BR: O horário da ativação do certificado ainda está no futuro.

en: The certificate has expired.
pt_BR: O certificado expirou.

en: The certificate has been revoked.
pt_BR: O certificado foi revogado.

en: The certificate’s algorithm is considered insecure.
pt_BR: O algoritmo do certificado é considerado inseguro.

en: Invalid certificate.
pt_BR: Certificado inválido.

note: TODO: more specific
en: Did not find %s with identity “%s” in credentials
pt_BR: Não foi possível localizar %s com a identidade “%s” nas credenciais

en: Calendar, Contacts and Files
pt_BR: Calendário, contatos e arquivos

en: Add a calendar, contacts and files account by entering your WebDAV server and account details
pt_BR: Adicione uma conta de calendário, contatos e arquivos inserindo o servidor WebDav e os detalhes da conta

en: _Server Address
pt_BR: _Endereço do Servidor

en: Examples: example.com, 192.168.0.82
pt_BR: Exemplos: exemplo.com, 192.168.0.82

en: Server Addresses (Optional)
pt_BR: Endereços do Servidor (Opcional)

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Calendar (CalDAV)
pt_BR: Calendário (CalDAV)

en: Contacts (CardDAV)
pt_BR: Contatos (CardDAV)

en: Invalid URI: %s
pt_BR: URI Inválido: %s

en: Microsoft Personal
pt_BR: Microsoft Pessoal

en: Initial secret key is invalid
pt_BR: A chave secreta inicial é inválida

note: TODO: more specific
en: Couldn't get GoaObject for object path %s
pt_BR: Não foi possível obter GoaObject para o caminho de objeto %s

en: The network realm %s needs some information to sign you in.
pt_BR: O domínio de rede %s precisa de algumas informações para inscrevê-lo.

en: Could not find identity in credential cache:
pt_BR: Não foi possível localizar identidade no cache de credenciais:

en: Could not find identity credentials in cache:
pt_BR: Não foi possível localizar as credenciais de identidade no cache:

en: Could not sift through identity credentials in cache:
pt_BR: Não foi possível filtrar credenciais de identidade no cache:

en: Could not finish up sifting through identity credentials in cache:
pt_BR: Não foi possível finalizar o filtro por credenciais de identidade no cache:

en: No associated identification found
pt_BR: Nenhuma identificação associada foi localizada

en: Could not create credential cache:
pt_BR: Não foi possível criar o cache de credenciais:

en: Could not initialize credentials cache:
pt_BR: Não foi possível inicializar o cache de credenciais:

en: Could not store new credentials in credentials cache:
pt_BR: Não foi possível armazenar as novas credenciais no cache de credenciais:

en: Not signed in
pt_BR: Não conectado

en: Could not get the default principal:
pt_BR: Não foi possível obter o “principal” padrão:

en: Could not get renewed credentials from the KDC for identity %s:
pt_BR: Não foi possível obter credenciais renovadas do KDC para a identidade %s:

en: Could not erase identity:
pt_BR: Não foi possível apagar identidade:

en: Could not find identity
pt_BR: Não foi possível localizar identidade

en: Could not create credential cache for identity
pt_BR: Não foi possível criar cache de credencial para a identidade
