gnome-online-accounts - en to pt translation catalogue (150 entries)

en: Online Accounts
pt: Contas Online

en: Notifications shown by Online Accounts daemon
pt: Notificações exibidas pelo serviço Contas Online

note: TODO: more specific
en: Failed to find a provider for: %s
pt: Falha ao procurar um fornecedor para: %s

en: IsLocked property is set for account
pt: A propriedade 'Está Bloqueado' está definida para a conta

note: TODO: more specific
en: ProviderType property is not set for account
pt: A propriedade 'Tipo de Fornecedor' não está definida para a conta

en: Failed to sign in to “%s”
pt: Falha ao iniciar sessão em “%s”

en: Failed to sign in to multiple accounts
pt: Falha ao iniciar sessão em várias contas

en: Account Action Required
pt: Ação da conta necessária

en: _Sign In…
pt: _Entrar…

en: _Copy Link
pt: _Copiar ligação

en: Copy the authorization URL to continue with a specific web browser.
pt: Copie o URL de autorização para continuar num Navegador de web específico.

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

note: TODO: more specific
en: Authentication failed
pt: Falha na autenticação

en: Cannot find WebDAV endpoint
pt: Não foi possível encontrar o ponto final de WebDAV

en: Invalid URI: %s
pt: URI inválido: %s

note: TODO: more specific
en: Failed to parse autodiscover response XML
pt: Falha ao analisar a resposta XML de autodescoberta

note: TODO: more specific Translators: the parameter is an XML element name.
en: Failed to find “%s” element
pt: Falha ao localizar o elemento "%s"

note: TODO: more specific
en: Failed to find ASUrl in autodiscover response
pt: Falha ao encontrar ASUrl na resposta de deteção automática

note: Translators: the first %s is the username * (eg., debarshi.ray@gmail.com or rishi), and the * (%s, %d) is the error domain and code.
en: Invalid password with username “%s” (%s, %d):
pt: Palavra-passe inválida com o nome de utilizador "%s" (%s, %d):

note: provider name
en: Connect to a Microsoft Exchange provider to access calendars, contacts and files
pt: Ligue-se a um servidor Microsoft Exchange para aceder a calendários, contactos e ficheiros remotos

en: _Password
pt: _Palavra-passe

en: Exchange account details will be auto-detected from your email address when possible
pt: Os detalhes da conta do Exchange serão auto-detetados a partir do seu endereço de e-mail, sempre que possível

en: Account Details
pt: Detalhes de conta

en: User_name
pt: _Nome de utilizador

en: _Domain
pt: _Domínio

en: Example domain: example.com
pt: Exemplo de domínio: exemplo.com

en: Access restricted web and network resources for your organization
pt: Aceder a recursos de rede e web restritos à sua organização

en: Failed to get principal from user name “%s”
pt: Falha ao obter o principal do nome de utilizador “%s”

en: Expected status 200 when requesting your identity, instead got status %d (%s)
pt: Esperado estado 200 ao pedir a sua identidade, obtido o estado %d (%s)

note: TODO: more specific
en: Could not parse response
pt: Não foi possível analisar resposta

note: TODO: more specific
en: Service not available
pt: Serviço indisponível

en: Server does not support STARTTLS
pt: O servidor não suporta STARTTLS

en: IMAP and SMTP
pt: IMAP e SMTP

note: Translators: the first %s is a field name. The * second %s is the IMAP * username (eg., rishi), and the (%s, %d) * is the error domain and code. * second %s is the SMTP
en: Invalid %s with username “%s” (%s, %d):
pt: %s inválido/a com o nome_de_utilizador "%s" (%s, %d):

en: Auto-detected
pt: Detetado automaticamente

en: Unable to auto-detect IMAP and SMTP settings
pt: Não foi possível detetar automaticamente as definições IMAP e SMTP

en: STARTTLS after connecting
pt: STARTTLS após ligação

note: GOA_TLS_TYPE_STARTTLS
en: SSL on a dedicated port
pt: SSL numa porta dedicada

en: Connect to an email account
pt: Ligar a uma conta de correio electrónico

en: _Name
pt: _Nome

en: IMAP and SMTP details will be auto-detected from your service provider when possible
pt: Os detalhes IMAP e SMTP serão auto-detectados a partir do seu fornecedor de serviço sempre que possível

note: IMAP
en: IMAP Settings
pt: Definições de IMAP

en: IMAP _Server
pt: _Servidor IMAP

en: Encryption
pt: Encriptação

en: Example server: imap.example.com
pt: Exemplo de servidor: imap.exemplo.com

note: SMTP
en: SMTP Settings
pt: Definições de SMTP

en: SMTP _Server
pt: _Servidor SMTP

en: Example server: smtp.example.com
pt: Servidor de exemplo: smtp.exemplo.com

en: Name
pt: Nome

en: Example principal: user@EXAMPLE.COM
pt: Exemplo principal: utilizador@EXEMPLO.COM

en: Ticketing is disabled for account
pt: Criação de 'tickets' está desativa nesta conta

en: Could not find saved credentials for principal “%s” in keyring
pt: Não foi possível encontrar no chaveiro as credenciais guardadas do "%s" principal

en: Did not find password for principal “%s” in credentials
pt: Não foi possível encontrar nas credenciais a palavra-passe do "%s" principal

en: Log In to Realm
pt: Aceder à Realm

en: Please enter your password below.
pt: Introduza a sua palavra-passe abaixo.

en: Remember this password
pt: Memorizar esta palavra-passe

en: Operation was cancelled
pt: A operação foi cancelada

en: Identity service returned invalid key
pt: O serviço de identificação devolveu chave inválida

en: Invalid email address “%s”
pt: Endereço de e-mail inválido “%s”

note: provider name
en: Connect to Microsoft 365 to access email, calendars, contacts and files
pt: Ligue-se ao Microsoft 365 para aceder a e-mails, calendários, contactos e ficheiros

en: Use Organization Account
pt: Utilizar conta da organização

en: Connect using details from an organization or developer account
pt: Ligue-se utilizando detalhes de uma organização ou conta de programador

note: Translators: See https://learn.microsoft.com/globalization/reference/microsoft-terminology
en: Enter the details provided by your organization
pt: Introduza os dados fornecidos pela sua organização

en: _Client ID (Optional)
pt: ID de _Cliente (Opcional)

note: Translators: See https://learn.microsoft.com/globalization/reference/microsoft-terminology
en: _Tenant ID
pt: ID de _Inquilino

en: Example ID: 00000000-0000-0000-0000-000000000000
pt: Exemplo de ID: 00000000-0000-0000-0000-000000000000

en: Expected status 200 when requesting access token, instead got status %d (%s)
pt: Esperado estado 200 ao pedir o bloco de acesso, obtido o estado %d (%s)

en: Authorization response:
pt: A resposta de autorização foi:

en: Error getting an Access Token:
pt: Erro ao obter um símbolo de acesso:

en: Error getting identity:
pt: Erro ao obter identidade:

en: Sign in to %s with your browser
pt: Entre em %s com o seu navegador web

en: Copied to clipboard
pt: Copiado para área de transferência

en: Was asked to log in as %s, but logged in as %s
pt: Foi pedido para aceder como %s mas iniciou sessão como %s

en: Credentials do not contain access_token
pt: Credenciais não contêm símbolo_de_acesso

en: Failed to refresh access token (%s, %d):
pt: Falha ao atualizar o símbolo de acesso (%s, %d):

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Add a Nextcloud account by providing your server address
pt: Adicionar uma conta Nextcloud fornecendo o endereço do seu servidor

en: _Server Address
pt: Endereço ds _servidor

en: Examples: example.com, 192.168.0.82
pt: Exemplos: exemplo.com, 192.168.0.82

en: _Mail
pt: _Correio

en: Cale_ndar
pt: Cale_ndário

en: _Contacts
pt: C_ontactos

en: C_hat
pt: Con_versa

en: _Documents
pt: _Documentos

en: M_usic
pt: Mú_sica

en: _Photos
pt: _Fotografias

en: _Files
pt: _Ficheiros

en: Network _Resources
pt: _Recursos de rede

en: _Read Later
pt: Le_r mais tarde

en: Prin_ters
pt: I_mpressoras

en: _Maps
pt: _Mapas

en: T_o Do
pt: A _Fazer

en: Account is disabled
pt: A conta está inativa

en: ensure_credentials_sync is not implemented on type %s
pt: ensure_credentials_sync não está implementado no tipo %s

note: Translators: this is the title of the "Add Account" and "Refresh * Account" dialogs. The %s is the name of the provider. eg., * 'Google'.
en: %s Account
pt: Conta %s

en: Remove this Account?
pt: Remover esta conta?

en: If you remove this Online Account you will have to connect to it again to use it with apps and services.
pt: Se remover esta Conta Online terá que a configurar novamente para a usar em aplicações e serviços.

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Remove
pt: _Remover

en: An account with that name already exists
pt: Já existe uma conta com esse nome

en: Sign in to reconnect to this account
pt: Entre para reativar esta conta

en: _Account Description
pt: Descrição de conta

en: _Remove…
pt: _Remover…

en: _Sign In
pt: _Entrar

en: _Try Again
pt: _Tentar novamente

en: _Ignore
pt: _Ignorar

en: Dialog was dismissed
pt: O diálogo foi fechado

note: TODO: more specific
en: TLS not available
pt: TLS indisponível

en: Unknown authentication mechanism
pt: Mecanismo de autenticação desconhecido

en: A %s account already exists for %s
pt: Já existe uma conta %s para %s

note: TODO: more specific
en: Failed to delete credentials from the keyring
pt: Falha ao eliminar as credenciais do chaveiro

note: TODO: more specific
en: Failed to retrieve credentials from the keyring
pt: Falha ao recuperar as credenciais do chaveiro

note: TODO: more specific
en: No credentials found in the keyring
pt: Nenhumas credenciais encontradas no chaveiro

en: Error parsing result obtained from the keyring:
pt: Erro ao analisar o resultado obtido do chaveiro:

note: Translators: The %s is the type of the provider, e.g. 'google' or 'yahoo'
en: GOA %s credentials for identity %s
pt: Credenciais GOA %s para a identidade %s

note: TODO: more specific
en: Failed to store credentials in the keyring
pt: Falha ao armazenar as credenciais no chaveiro

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Code: %u — Unexpected response from server
pt: Código: %u - resposta inesperada do servidor

en: The signing certificate authority is not known.
pt: A autoridade de certificação que assina é desconhecida.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
pt: O certificado não coincide com a identidade esperada do sítio do qual foi obtido.

en: The certificate’s activation time is still in the future.
pt: A data de ativação do certificado é no futuro.

en: The certificate has expired.
pt: O certificado expirou.

en: The certificate has been revoked.
pt: O certificado foi revogado.

en: The certificate’s algorithm is considered insecure.
pt: O algoritmo do certificado é considerado inseguro.

en: Invalid certificate.
pt: Certificado inválido.

note: TODO: more specific
en: Did not find %s with identity “%s” in credentials
pt: Não foi possível encontrar %s com a identidade "%s" nas credenciais

en: Calendar, Contacts and Files
pt: Calendário, Contactos e Ficheiros

en: Add a calendar, contacts and files account by entering your WebDAV server and account details
pt: Adicionar uma conta de calendário, contactos e ficheiros configurando o seu servidor WebDAV e detalhes da sua conta

en: Server Addresses (Optional)
pt: Endereços de servidor (opcional)

en: Files
pt: Ficheiros

en: Calendar (CalDAV)
pt: Calendário (CalDAV)

en: Contacts (CardDAV)
pt: Contactos (CardDAV)

en: Initial secret key is invalid
pt: A chave secreta inicial é inválida

note: TODO: more specific
en: Couldn't get GoaObject for object path %s
pt: Não foi possível obter o GoaObject para o caminho de objeto %s

en: The network realm %s needs some information to sign you in.
pt: A rede realm %s requer alguma informação para iniciar a sua sessão.

en: Could not find identity in credential cache:
pt: Não foi possível encontrar a identidade na cache de credenciais:

en: Could not find identity credentials in cache:
pt: Não foi possível encontrar credenciais de identidade na cache:

en: Could not sift through identity credentials in cache:
pt: Não foi possível percorrer as credenciais de identidade na cache:

en: Could not finish up sifting through identity credentials in cache:
pt: Não foi possível terminar de percorrer as credenciais de identidade na cache:

en: No associated identification found
pt: Não foi encontrada nenhuma identificação associada

en: Could not create credential cache:
pt: Não foi possível criar cache de credenciais:

en: Could not initialize credentials cache:
pt: Não foi possível inicializar a cache de credenciais:

en: Could not store new credentials in credentials cache:
pt: Não foi possível armazenar as novas credenciais na cache de credenciais:

en: Not signed in
pt: Não registado

en: Could not get the default principal:
pt: Não foi possível obter o principal por padrão:

en: Could not get renewed credentials from the KDC for identity %s:
pt: Não foi possível obter credenciais renovadas do KDC para a identidade %s:

en: Could not erase identity:
pt: Não foi possível apagar a identidade:

en: Could not find identity
pt: Não foi possível encontrar a identidade

en: Could not create credential cache for identity
pt: Não foi possível criar a cache de credenciais para a identidade

en: Error closing file descriptor: %s
pt: Erro ao fechar o descritor de ficheiro: %s
