gnome-online-accounts master - en to de translation catalogue (150 entries)

en: Online Accounts
de: Online-Konten

en: Notifications shown by Online Accounts daemon
de: Benachrichtigungen, die vom Online-Konten-Dämon angezeigt werden

note: TODO: more specific
en: Failed to find a provider for: %s
de: Das Finden eines Anbieters für %s ist fehlgeschlagen

en: IsLocked property is set for account
de: Die Eigenschaft »IsLocked« ist festgelegt für das Konto

note: TODO: more specific
en: ProviderType property is not set for account
de: Die Eigenschaft des Providertyps ist für dieses Konto nicht eingestellt

en: Failed to sign in to “%s”
de: Das Anmelden bei »%s« ist fehlgeschlagen

en: Failed to sign in to multiple accounts
de: Das Anmelden bei mehreren Konten ist fehlgeschlagen

en: Account Action Required
de: Kontenaktion erforderlich

en: _Sign In…
de: _Anmelden …

en: _Copy Link
de: Link _kopieren

en: Copy the authorization URL to continue with a specific web browser.
de: Kopieren Sie die Legitimierungsadresse, um mit einem bestimmten Webbrowser fortzufahren.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: TODO: more specific
en: Authentication failed
de: Legitimierung gescheitert

en: Cannot find WebDAV endpoint
de: WebDAV-Endpunkt konnte nicht gefunden werden

en: Invalid URI: %s
de: Ungültige Adresse: %s

note: TODO: more specific
en: Failed to parse autodiscover response XML
de: Das Verarbeiten der automatischen XML-Erkennungsantwort ist fehlgeschlagen

note: TODO: more specific Translators: the parameter is an XML element name.
en: Failed to find “%s” element
de: Das Finden des Elementes »%s« ist fehlgeschlagen

note: TODO: more specific
en: Failed to find ASUrl in autodiscover response
de: Das Finden von ASUrl in der automatischen Erkennungsantwort ist fehlgeschlagen

note: Translators: the first %s is the username * (eg., debarshi.ray@gmail.com or rishi), and the * (%s, %d) is the error domain and code.
en: Invalid password with username “%s” (%s, %d):
de: Ungültiges Passwort für Benutzer »%s« (%s, %d):

note: provider name
en: Connect to a Microsoft Exchange provider to access calendars, contacts and files
de: Verbinden Sie sich mit einem Microsoft Exchange-Anbieter, um auf Kalender, Kontakte und Dateien zuzugreifen

en: _Email
de: _E-Mail

en: _Password
de: _Passwort

en: Exchange account details will be auto-detected from your email address when possible
de: Die Kontodetails von Exchange werden nach Möglichkeit anhand Ihrer E-Mail-Adresse automatisch erkannt

en: Account Details
de: Kontodetails

en: User_name
de: Benutzer_name

en: _Domain
de: _Domäne

en: Example domain: example.com
de: Beispiel-Domäne: beispiel.de

en: Access restricted web and network resources for your organization
de: Auf eingeschränkte Internet- und Netzwerk-Ressourcen Ihrer Organisation zugreifen

en: Failed to get principal from user name “%s”
de: Das Abrufen des Prinzipals vom Benutzernamen »%s« ist fehlgeschlagen

en: Expected status 200 when requesting your identity, instead got status %d (%s)
de: Bei der Abfrage der Benutzerkennung wurde der HTTP-Statuscode 200 erwartet, aber stattdessen der Statuscode %d (%s) empfangen

note: TODO: more specific
en: Could not parse response
de: Antwort konnte nicht analysiert werden

note: TODO: more specific
en: Service not available
de: Dienst nicht erreichbar

en: Server does not support STARTTLS
de: Server unterstützt STARTTLS nicht

en: IMAP and SMTP
de: IMAP und SMTP

note: Translators: the first %s is a field name. The * second %s is the IMAP * username (eg., rishi), and the (%s, %d) * is the error domain and code. * second %s is the SMTP
en: Invalid %s with username “%s” (%s, %d):
de: Ungültiges Feld »%s« für Benutzername »%s« (%s, %d):

en: Auto-detected
de: Automatisch erkannt

en: Unable to auto-detect IMAP and SMTP settings
de: IMAP- und SMTP-Einstellungen konnten nicht automatisch erkannt werden

en: STARTTLS after connecting
de: STARTTLS nach Verbinden

note: GOA_TLS_TYPE_STARTTLS
en: SSL on a dedicated port
de: SSL auf einem dedizierten Port

en: Email
de: E-Mail

en: Connect to an email account
de: Mit einem E-Mail-Konto verbinden

en: IMAP and SMTP details will be auto-detected from your service provider when possible
de: Die Details von IMAP und SMTP werden nach Möglichkeit anhand Ihres Dienstanbieters automatisch erkannt

note: IMAP
en: IMAP Settings
de: IMAP-Einstellungen

en: IMAP _Server
de: IMAP-_Server

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Example server: imap.example.com
de: Beispiel-Server: imap.beispiel.de

note: SMTP
en: SMTP Settings
de: SMTP-Einstellungen

en: SMTP _Server
de: SMTP-_Server

en: Example server: smtp.example.com
de: Beispiel-Server: smtp.beispiel.de

en: _Principal
de: _Prinzipal

en: Example principal: user@EXAMPLE.COM
de: Beispiel-Prinzipal: Benutzer@BEISPIEL.DE

en: Ticketing is disabled for account
de: Ticketanforderung ist für das Konto deaktiviert

en: Could not find saved credentials for principal “%s” in keyring
de: Gespeicherte Anmeldedaten für Prinzipal »%s« konnten nicht im Schlüsselbund gefunden werden

en: Did not find password for principal “%s” in credentials
de: Passwort für Prinzipal »%s« wurde nicht in den Anmeldedaten gefunden

en: Log In to Realm
de: Beim Bereich anmelden

en: Please enter your password below.
de: Bitten geben Sie unten Ihr Passwort ein.

en: Remember this password
de: Passwort merken

en: Operation was cancelled
de: Vorgang wurde abgebrochen

en: Identity service returned invalid key
de: Identitätsdienst gab ungültigen Schlüssel zurück

en: Invalid email address “%s”
de: Ungültige E-Mail-Adresse »%s«

note: provider name
en: Connect to Microsoft 365 to access email, calendars, contacts and files
de: Verbinden Sie sich mit Microsoft 365, um auf E-Mails, Kalender, Kontakte und Dateien zuzugreifen

en: Use Organization Account
de: Organisationskonto verwenden

en: Connect using details from an organization or developer account
de: Verbinden mittels Details eines Organisations- oder Entwicklerkontos

note: Translators: See https://learn.microsoft.com/globalization/reference/microsoft-terminology
en: Enter the details provided by your organization
de: Geben Sie die von Ihrer Organisation bereitgestellten Details ein

en: _Client ID (Optional)
de: _Client-Kennung (optional)

note: Translators: See https://learn.microsoft.com/globalization/reference/microsoft-terminology
en: _Tenant ID
de: _Mandant-Kennung

en: Example ID: 00000000-0000-0000-0000-000000000000
de: Beispiel-Kennung: 00000000-0000-0000-0000-000000000000

en: Expected status 200 when requesting access token, instead got status %d (%s)
de: Bei der Abfrage des Zutritt-Tokens wurde Status 200 erwartet und stattdessen Status %d (%s) erhalten

en: Authorization response:
de: Legitimierungsantwort:

en: Error getting an Access Token:
de: Fehler beim Holen des Zugriffs-Tokens:

en: Error getting identity:
de: Fehler beim Ermitteln der Identität:

en: Sign in to %s with your browser
de: Melden Sie sich bei %s mit Ihrem Browser an

en: Copied to clipboard
de: In die Zwischenablage kopiert

en: Was asked to log in as %s, but logged in as %s
de: Anmeldung als %s wurde angefragt, aber als %s angemeldet

en: Credentials do not contain access_token
de: Anmeldedaten enthalten nicht »access_token«

en: Failed to refresh access token (%s, %d):
de: Fehler beim Holen des Zugriffs-Tokens (%s, %d):

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Add a Nextcloud account by providing your server address
de: Fügen Sie ein Nextcloud-Konto hinzu, indem Sie eine Server-Adresse eingeben

en: _Server Address
de: _Server-Adresse

en: Examples: example.com, 192.168.0.82
de: Beispiele: beispiel.de, 192.168.0.82

en: _Mail
de: _E-Mail

en: Cale_ndar
de: _Kalender

en: _Contacts
de: K_ontakte

en: _Documents
de: _Dokumente

en: M_usic
de: M_usik

en: _Photos
de: _Fotos

en: _Files
de: _Dateien

en: Network _Resources
de: _Netzwerkressourcen

en: _Read Later
de: _Später lesen

en: Prin_ters
de: _Drucker

en: _Maps
de: _Karten

en: T_o Do
de: T_o-do

en: Account is disabled
de: Konto ist deaktiviert

en: ensure_credentials_sync is not implemented on type %s
de: »ensure_credentials_sync« ist nicht im Typ %s implementiert

note: Translators: this is the title of the "Add Account" and "Refresh * Account" dialogs. The %s is the name of the provider. eg., * 'Google'.
en: %s Account
de: %s-Konto

en: Remove this Account?
de: Dieses Konto entfernen?

en: If you remove this Online Account you will have to connect to it again to use it with apps and services.
de: Wenn Sie dieses Online-Konto entfernen, müssen Sie sich erneut damit verbinden, um es mit Anwendungen und Diensten zu verwenden.

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: An account with that name already exists
de: Ein Konto mit diesem Namen existiert bereits

en: Sign in to reconnect to this account
de: Melden Sie sich an, um sich mit diesem Konto wieder zu verbinden

en: _Account Description
de: _Kontobeschreibung

en: _Remove…
de: _Entfernen …

en: _Sign In
de: _Anmelden

en: _Try Again
de: Erneut _versuchen

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: Dialog was dismissed
de: Dialog wurde abgebrochen

note: TODO: more specific
en: TLS not available
de: TLS nicht verfügbar

en: Unknown authentication mechanism
de: Unbekannter Legitimierungsmodus

en: A %s account already exists for %s
de: Ein %s-Konto existiert bereits für %s

note: TODO: more specific
en: Failed to delete credentials from the keyring
de: Fehler beim Löschen der Anmeldedaten aus dem Schlüsselbund

note: TODO: more specific
en: Failed to retrieve credentials from the keyring
de: Fehler beim Holen der Anmeldedaten aus dem Schlüsselbund

note: TODO: more specific
en: No credentials found in the keyring
de: Die Anmeldedaten wurden im Schlüsselbund nicht gefunden

en: Error parsing result obtained from the keyring:
de: Fehler beim Verarbeiten des Ergebnisses der Schlüsselbundanfrage:

note: Translators: The %s is the type of the provider, e.g. 'google' or 'yahoo'
en: GOA %s credentials for identity %s
de: GOA %s-Anmeldedaten für Identität %s

note: TODO: more specific
en: Failed to store credentials in the keyring
de: Fehler beim Speichern der Anmeldedaten im Schlüsselbund

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Code: %u — Unexpected response from server
de: Code: %u — Unerwartete Antwort vom Server

en: The signing certificate authority is not known.
de: Der Zertifikatsaussteller ist nicht bekannt.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
de: Das Zertifikat entspricht nicht der erwarteten Identität der Seite, von der es bezogen wurde.

en: The certificate’s activation time is still in the future.
de: Die Aktivierungszeit des Zertifikats liegt in der Zukunft.

en: The certificate has expired.
de: Das Zertifikat ist abgelaufen.

en: The certificate has been revoked.
de: Das Zertifikat wurde zurückgezogen.

en: The certificate’s algorithm is considered insecure.
de: Der Algorithmus des Zertifikats gilt als unsicher.

en: Invalid certificate.
de: Ungültiges Zertifikat.

note: TODO: more specific
en: Did not find %s with identity “%s” in credentials
de: »%s« wurde in den Anmeldedaten für »%s« nicht gefunden

en: Calendar, Contacts and Files
de: Kalender, Kontakte und Dateien

en: Add a calendar, contacts and files account by entering your WebDAV server and account details
de: Fügen Sie ein Konto für Kalender, Kontakte und Dateien hinzu, indem Sie Ihren Web-DAV-Server und Kontodetails eingeben

en: Server Addresses (Optional)
de: Server-Adressen (optional)

en: Files
de: Dateien

en: Calendar (CalDAV)
de: Kalender (CalDAV)

en: Contacts (CardDAV)
de: Kontakte (CardDAV)

en: Initial secret key is invalid
de: Anfangsgeheimnis ist ungültig

note: TODO: more specific
en: Couldn't get GoaObject for object path %s
de: GoaObject für den Objektpfad %s konnte nicht abgerufen werden

en: The network realm %s needs some information to sign you in.
de: Der Netzwerkbereich %s benötigt einige Informationen für Ihre Anmeldung.

en: Could not find identity in credential cache:
de: Identität konnte nicht im Anmeldedaten-Cache gefunden werden:

en: Could not find identity credentials in cache:
de: Anmeldedaten der Identität konnten nicht im Cache gefunden werden:

en: Could not sift through identity credentials in cache:
de: Anmeldedaten der Identität im Cache konnten nicht durchsucht werden:

en: Could not finish up sifting through identity credentials in cache:
de: Durchsuchen der Anmeldedaten der Identität im Cache konnte nicht abgeschlossen werden:

en: No associated identification found
de: Keine zugehörige Identifikation gefunden

en: Could not create credential cache:
de: Anmeldedaten-Cache konnte nicht erstellt werden:

en: Could not initialize credentials cache:
de: Anmeldedaten-Cache konnte nicht initialisiert werden:

en: Could not store new credentials in credentials cache:
de: Neue Anmeldedaten konnten nicht im Anmeldedaten-Cache gespeichert werden:

en: Not signed in
de: Nicht angemeldet

en: Could not get the default principal:
de: Standard-Prinzipal konnte nicht abgerufen werden:

en: Could not get renewed credentials from the KDC for identity %s:
de: Erneuerte Anmeldedaten für die Identität %s konnten nicht aus dem KDC abgerufen werden:

en: Could not erase identity:
de: Identität konnte nicht gelöscht werden:

en: Could not find identity
de: Identität konnte nicht gefunden werden

en: Could not create credential cache for identity
de: Anmeldedaten-Cache für Identität konnte nicht erstellt werden

en: Error closing file descriptor: %s
de: Fehler beim Schließen des Dateideskriptors: %s
