clock applet docs - en to it translation catalogue (92 entries)

en: Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free DocumentationLicense (GFDL), Version 1.1 or any later version published by the Free Software Foundation with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. You can find a copy of the GFDL at this <ulink url="ghelp:fdl" type="help">link</ulink> or in the file COPYING-DOCS distributed with this manual.
it: Questo documento può essere copiato, distribuito e/o modificato solo in conformità con i termini della GNU Free Documentation License (GFDL) Versione 1.1 o delle versioni successive pubblicate dalla Free Software Foundation senza sezioni invariabili, frontespizi e testi di copertina. Una copia della GFDL è disponibile su questo <ulink type="help" url="ghelp:fdl">link</ulink> o nel file COPYING-DOCS distribuito con questo manuale.

en: This manual is part of a collection of GNOME documents distributed under the GFDL. If you want to distribute this manual separately from the collection, you can do so by adding a copy of the license to the document, as described in section 6 of the license.
it: Questo manuale fa parte di una raccolta di manuali GNOME distribuita in conformità con la GFDL. Per poter distribuire questo manuale separatamente, è necessario inserirvi una copia della licenza, come descritto nella sezione 6 della licenza.

en: Many of the names used by companies to distinguish their products and services are claimed as trademarks. Where those names appear in any GNOME documentation, and the members of the GNOME Documentation Project are made aware of those trademarks, then the names are in capital letters or initial capital letters.
it: Molti dei nomi usati dalle aziende per distinguere i propri prodotti e servizi sono rivendicati come marchi. Quando questi nomi compaiono nella documentazione di GNOME, e i partecipanti al GNOME Documentation Project sono consapevoli del loro utilizzo, essi vengono scritti in lettere maiuscole o con l'iniziale maiuscola.

en: DOCUMENT IS PROVIDED ON AN "AS IS" BASIS, WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EITHER EXPRESSED OR IMPLIED, INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, WARRANTIES THAT THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS FREE OF DEFECTS MERCHANTABLE, FIT FOR A PARTICULAR PURPOSE OR NON-INFRINGING. THE ENTIRE RISK AS TO THE QUALITY, ACCURACY, AND PERFORMANCE OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS WITH YOU. SHOULD ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION PROVE DEFECTIVE IN ANY RESPECT, YOU (NOT THE INITIAL WRITER, AUTHOR OR ANY CONTRIBUTOR) ASSUME THE COST OF ANY NECESSARY SERVICING, REPAIR OR CORRECTION. THIS DISCLAIMER OF WARRANTY CONSTITUTES AN ESSENTIAL PART OF THIS LICENSE. NO USE OF ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS AUTHORIZED HEREUNDER EXCEPT UNDER THIS DISCLAIMER; AND
it: IL DOCUMENTO VIENE FORNITO SENZA GARANZIE DI ALCUN TIPO, ESPLICITE O IMPLICITE, INCLUSE, MA SENZA LIMITAZIONE, LE GARANZIE ATTESTANTI CHE IL DOCUMENTO O LE SUE VERSIONI MODIFICATE SIANO PRIVI DI DIFETTI, COMMERCIALIZZABILI, IDONEI A UN DETERMINATO SCOPO O CHE NON VIOLINO DIRITTI DI TERZI. SI DECLINA QUALUNQUE RESPONSABILITÀ RIGUARDO AI RISCHI INERENTI LA QUALITÀ, L'ACCURATEZZA E LE PRESTAZIONI DEL DOCUMENTO O DI UNA SUA VERSIONE MODIFICATA. QUALORA UN DOCUMENTO O UNA SUA VERSIONE MODIFICATA DOVESSERO PRESENTARE QUALUNQUE TIPO DI DIFETTO, IL COSTO DI EVENTUALI INTERVENTI DI ASSISTENZA, RIPARAZIONE O CORREZIONE SARÀ A CARICO DELL'UTENTE (NON DEL REDATTORE INIZIALE, DELL'AUTORE O DI ALTRI COLLABORATORI). QUESTA LIMITAZIONE DELLA GARANZIA COSTITUISCE PARTE ESSENZIALE DELLA LICENZA. L'USO DEL DOCUMENTO O DELLE SUE VERSIONI MODIFICATE È CONSENTITO SOLO ENTRO I TERMINI DI QUESTA LIMITAZIONE DELLA GARANZIA;

en: UNDER NO CIRCUMSTANCES AND UNDER NO LEGAL THEORY, WHETHER IN TORT (INCLUDING NEGLIGENCE), CONTRACT, OR OTHERWISE, SHALL THE AUTHOR, INITIAL WRITER, ANY CONTRIBUTOR, OR ANY DISTRIBUTOR OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT, OR ANY SUPPLIER OF ANY OF SUCH PARTIES, BE LIABLE TO ANY PERSON FOR ANY DIRECT, INDIRECT, SPECIAL, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES OF ANY CHARACTER INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, DAMAGES FOR LOSS OF GOODWILL, WORK STOPPAGE, COMPUTER FAILURE OR MALFUNCTION, OR ANY AND ALL OTHER DAMAGES OR LOSSES ARISING OUT OF OR RELATING TO USE OF THE DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT, EVEN IF SUCH PARTY SHALL HAVE BEEN INFORMED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.
it: IN NESSUNA CIRCOSTANZA E PER NESSUNA RAGIONE LEGALE, INCLUSI I PRINCIPI DI COLPA (INCLUSA LA NEGLIGENZA), ACCORDO CONTRATTUALE O ALTRO, SARÀ POSSIBILE CONSIDERARE L'AUTORE, IL REDATTORE INIZIALE, GLI ALTRI COLLABORATORI, QUALUNQUE DISTRIBUTORE DEL DOCUMENTO O DI UNA SUA VERSIONE MODIFICATA O QUALUNQUE FORNITORE DELLE PERSONE CITATE, RESPONSABILE NEI CONFRONTI DI QUALUNQUE PERSONA PER DANNI DIRETTI, INDIRETTI, SPECIALI, INCIDENTALI O CONSEGUENTI DI QUALUNQUE NATURA, INCLUSI, MA SENZA LIMITAZIONE, I DANNI PER PERDITA DI AVVIAMENTO, INTERRUZIONE DEL LAVORO, GUASTO O MALFUNZIONAMENTO DEL COMPUTER O QUALUNQUE ALTRO DANNO O PERDITA DERIVANTE O CORRELATA ALL'USO DEL DOCUMENTO O DI UNA SUA VERSIONE MODIFICATA, ANCHE QUALORA LE PERSONE CITATE FOSSERO STATE INFORMATE DELLA POSSIBILITÀ DI TALI DANNI.

en: DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT ARE PROVIDED UNDER THE TERMS OF THE GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE WITH THE FURTHER UNDERSTANDING THAT: <placeholder-1/>
it: QUESTO DOCUMENTO E LE SUE VERSIONI MODIFICATE VENGONO FORNITI IN BASE AI TERMINI DELLA GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE, CON L'INTESA CHE: <placeholder-1/>

note: When image changes, this message will be marked fuzzy or untranslated for you. It doesn't matter what you translate it to: it's not used at all.
en: @@image: 'figures/clock_applet.png'; md5=2a84bd039efeba783468a1e8f0df950c
it: figures/clock_applet.png

en: Clock Manual
it: Manuale di Orologio

en: Clock Applet Manual V2.7
it: Manuale dell'applet Orologio V2.7

en: January 2010
it: Gennaio 2010

en: Clock Applet Manual V2.6
it: Manuale dell'applet Orologio V2.6

en: Clock Applet Manual V2.5
it: Manuale dell'applet Orologio V2.5

en: February 2004
it: Febbraio 2004

en: Clock Applet Manual V2.4
it: Manuale dell'applet Orologio V2.4

en: September 2003
it: Settembre 2003

en: Clock Applet Manual V2.3
it: Manuale dell'applet Orologio V2.3

en: January 2003
it: Gennaio 2003

en: Clock Applet Manual V2.2
it: Manuale dell'applet Orologio V2.2

en: August 2002
it: Agosto 2002

en: Clock Applet Manual V2.1
it: Manuale dell'applet Orologio V2.1

en: June 2002
it: Giugno 2002

en: Clock Applet Manual V2.0
it: Manuale dell'applet Orologio V2.0

en: March 2002
it: Marzo 2002

en: Clock Applet Manual
it: Manuale dell'applet Orologio

en: April 2000
it: Aprile 2000

en: This manual describes version 2.5.3.1 of the Clock applet.
it: Questo manuale descrive la versione 2.5.3.1 dell'applet Orologio.

en: Feedback
it: Commenti

en: To report a bug or make a suggestion regarding the Clock applet or this manual, follow the directions in the <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">GNOME Feedback Page</ulink>.
it: Per segnalare un problema o inviare suggerimenti sull'applet Orologio o su questo manuale, seguire le istruzioni presenti alla <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">Pagina di commenti su GNOME</ulink>.

note: ==== End of Figure =======================================
en: The <application>Clock</application> applet displays the date and time, and when clicked, displays a calendar. The <application>Clock</application> can be customized to show seconds or a 12 or 24 hour clock.
it: L'applet <application>Orologio</application> mostra la data e l'ora e, quando si fa clic su di essa, mostra un calendario. L'<application>Orologio</application> può essere personalizzato per mostrare i secondi oppure utilizzare il formato 12/24 ore.

en: Clock
it: Orologio

en: Introduction
it: Introduzione

en: Clock Applet
it: Applet Orologio

en: Shows Clock applet.
it: Mostra l'applet Orologio.

en: To Add Clock to a Panel
it: Aggiungere Orologio ad un pannello

en: Perform the following steps:
it: Procedere come segue:

en: Right-click on the panel.
it: Fare clic col tasto destro sul pannello.

en: Choose <guimenuitem>Add to Panel</guimenuitem>.
it: Scegliere <guimenuitem>Aggiungi al pannello</guimenuitem>.

en: Scroll down the list of items in the <guilabel>Add to Panel</guilabel> dialog, then select <guilabel>Clock</guilabel>.
it: Scorrere l'elenco di oggetti nel dialogo <guilabel>Aggiungi al panello</guilabel>, quindi selezionare <guilabel>Orologio</guilabel>.

en: Click <guibutton>Add</guibutton>.
it: Fare clic su <guibutton>Aggiungi</guibutton>.

en: Usage
it: Utilizzo

en: To Show the Calendar
it: Mostrare il calendario

en: Click on the applet to open a small calendar showing the current month. To close the calendar, click again on the part of the applet that is in the panel.
it: Fare clic sull'applet per aprire un piccolo calendario che mostra il mese corrente. Per chiudere il calendario, fare nuovamente clic sulla parte dell'applet che si trova nel pannello.

en: You can change the month shown in the calendar by clicking the arrows to each side of the month and year text.
it: È possibile cambiare il mese mostrato nel calendario facendo clic sulle frecce ai lati del testo che indica il mese e l'anno.

en: Double-click a day in the calendar to launch the <application>Evolution</application> groupware application.
it: Facendo doppio clic su un giorno nel calendario, viene avviata l'applicazione per il groupware <application>Evolution</application>.

en: To Insert the Date or Time Into an Application
it: Inserire la data o l'ora in un'applicazione

en: The <application>Clock</application> applet takes the time from the system clock.
it: L'applet <application>Orologio</application> usa l'ora indicata dall'orologio di sistema.

en: To insert the date or time from the <application>Clock</application> applet into an application, perform the following steps:
it: Per inserire l'ora o la data dall'applet <application>Orologio</application> in un'applicazione, procedere come segue:

en: Right-click on the <application>Clock</application> applet.
it: Fare clic con il tasto destro del mouse sull'applet <application>Orologio</application>.

en: Choose one of the following menu items from the applet popup menu:
it: Scegliere una delle voci di menu seguenti dal menu a comparsa dell'applet:

en: Copy Time
it: Copia ora

en: Copy Date
it: Copia data

en: Point to the location in your application where you want to insert the item.
it: Spostare il puntatore nel punto in cui si desidera inserire la data o l'ora.

en: Choose <menuchoice><guimenu>Edit</guimenu><guimenuitem>Paste</guimenuitem></menuchoice> or middle-click to insert the item.
it: Scegliere <menuchoice><guimenu>Modifica</guimenu><guimenuitem>Incolla</guimenuitem></menuchoice> o fare clic con il tasto centrale del mouse per inserire la data o l'ora.

en: To Adjust the System Date or Time
it: Regolare la data e l'ora di sistema

en: To adjust the system date or time that the <application>Clock</application> applet displays, perform the following steps:
it: Per regolare la data o l'ora di sistema che è mostrata nell'applet <application>Orologio</application>, procedere come segue:

en: Right-click on the applet, then choose <guimenuitem>Adjust Date &amp; Time</guimenuitem>.
it: Fare clic con il tasto destro del mouse sull'applet, quindi scegliere <guimenuitem>Regola data e ora</guimenuitem>.

en: Type the <literal>root</literal> password, then click <guibutton>OK</guibutton>.
it: Digitare la password di <literal>root</literal>, quindi fare clic su <guibutton>OK</guibutton>.

en: The <application>Clock</application> applet starts the system tool that sets the system date and time. Use the tool to adjust the date and time.
it: L'applet <application>Orologio</application> avvia lo strumento di sistema per impostare la data e l'ora. Usare tale strumento per regolare la data e l'ora.

en: Clock Preferences
it: Preferenze di Orologio

en: To configure the <application>Clock</application>, right-click on the applet, then choose <guimenuitem>Preferences</guimenuitem>. You will be presented with three tabs to change preferences for <guimenuitem>General</guimenuitem>, <guimenuitem>Locations</guimenuitem> or <guimenuitem>Weather</guimenuitem>.
it: Per configurare <application>Orologio</application>, fare clic col tasto destro sull'applet, quindi scegliere <guimenuitem>Preferenze</guimenuitem>. In questo modo vengono visualizzate tre sezioni indicate come  <guimenuitem>Generali</guimenuitem>, <guimenuitem>Località</guimenuitem> or <guimenuitem>Condizioni meteo</guimenuitem>.

en: General Preferences
it: Preferenze generali

en: Clock Format
it: Formato dell'orologio

en: Select one of the following options:
it: Selezionare una delle seguenti opzioni:

en: 12 hour
it: 12 ore

en: Display the time in the a.m./p.m. format.
it: Mostra l'ora nel formato a.m./p.m..

en: This option is not shown if your session language does not use the 12 hour clock.
it: Questa opzione non è mostrata se la lingua scelta per la sessione non utilizza il formato a 12 ore.

en: 24 hour
it: 24 ore

en: Display the time in the 00.00 to 24.00 format.
it: Mostra l'ora nel formato a 24 ore (00.00 - 24.00).

en: Show the date
it: Mostrare la data

en: Select this option to display the date in the applet.
it: Selezionare questa opzione per mostrare la data nell'applet.

en: Show seconds
it: Mostrare i secondi

en: Select this option to display seconds in the applet.
it: Selezionare questa opzione per mostrare i secondi nell'applet.

en: Show the weather
it: Mostrare le condizioni meteo

en: Select this option to display the the current weather forecast at your location. The weather will be displayed as an icon for sunny, cloudy, rain or more.
it: Selezionare questa opzione per mostrare le previsioni meteo attuali per la propria località. La condizione meteo sarà mostrata come una icona che rappresenta sereno, nuvoloso, pioggia e altro.

en: Show temperature
it: Mostrare la temperatura

en: Select this option to display the temperature at your location.
it: Selezionare questa opzione per mostrare la temperatura della propria località.

en: Location Preferences
it: Preferenze della località

en: Locations
it: Località

en: You can add one or more locations and their local time to be displayed in the Clock. To add a location:
it: È possibile aggiungere una o più località in modo da mostrare la relativa ora locale nell'orologio. Per aggiungere una località:

en: Press <guilabel>Add</guilabel>
it: Premere <guilabel>Aggiungi</guilabel>

en: Type the city, region or country name and as you type a list of options will appear in a drop down box. Select a match from the pop-up and the <guilabel>Timezone</guilabel>, <guilabel>Latitude</guilabel>, and <guilabel>Longitude</guilabel> entries will be automatically filled in.
it: Digitare il nome della città, regione o nazione; mentre si digita apparirà un elenco di opzioni nella casella a comparsa. Selezionare una delle corrispondenze elencate; i campi  <guilabel>Fuso orario</guilabel>, <guilabel>Latitudine</guilabel> e <guilabel>Longitudine</guilabel> verranno riempiti in modo automatico.

en: Weather Preferences
it: Preferenze delle condizioni meteo

en: Weather
it: Condizioni meteo

en: You can display the Temperature unit in one of the following options from the drop down box:
it: È possibile visualizzare l'unità di misura della temperatura in una delle seguenti opzioni tramite la casella a comparsa:

en: <guilabel>Default</guilabel> The default display for your region.
it: <guilabel>Predefinita</guilabel> (l'unità predefinita per la propria regione)

en: Wind speed unit
it: Unità di velocità del vento

en: You can display the Speed unit in one of the following options from the drop down box:
it: È possibile visualizzare l'unità di misura della velocità in una delle seguenti opzioni tramite la casella a comparsa:

en: Beaufort scale
it: Scala Beaufort

en: Knots
it: Nodi

en: <guilabel>mph</guilabel> (miles per hour)
it: <guilabel>mph</guilabel> (miglia per ora)

en: <guilabel>km/h</guilabel> (kilometers per hour)
it: <guilabel>km/h</guilabel> (chilometri per ora)

en: <guilabel>Dm/a</guilabel> (meters per second)
it: <guilabel>Dm/a</guilabel> (metri al secondo)
