gnome-panel master - en to pt translation catalogue (73 entries)

en: Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free DocumentationLicense (GFDL), Version 1.1 or any later version published by the Free Software Foundation with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. You can find a copy of the GFDL at this <ulink url="ghelp:fdl" type="help">link</ulink> or in the file COPYING-DOCS distributed with this manual.
pt: É garantida permissão para copiar, distribuir e/ou modificar este documento sob os termos da Licença de Documentação Livre GNU (GDFL), Versão 1.1 ou qualquer outra versão posterior publicada pela Free Software Foundation sem Secções Invarientes, sem Textos de Capa, e sem Textos de Contra-Capa. Pode encontrar uma cópia da licença neste <ulink url="ghelp:fdl" type="help">sítio</ulink> ou no ficheiro COPYING-DOCS distribuído com este manual.

en: This manual is part of a collection of GNOME documents distributed under the GFDL. If you want to distribute this manual separately from the collection, you can do so by adding a copy of the license to the document, as described in section 6 of the license.
pt: Este manual é parte de uma colecção de documentos GNOME distribuídos sob a GFDL. Se pretende distribuir este documento separado da colecção, pode fazê-lo adicionando uma cópia da licença ao documento, tal como descrito na secção 6 da licença.

en: Many of the names used by companies to distinguish their products and services are claimed as trademarks. Where those names appear in any GNOME documentation, and the members of the GNOME Documentation Project are made aware of those trademarks, then the names are in capital letters or initial capital letters.
pt: Muitos dos nomes utilizados por empresas para distinguir os seus produtos e serviços são considerados marcas registadas. Onde esses nomes aparecem na documentação GNOME, e os membro do Projecto de Documentação GNOME estão a par desses marcas registadas, então esses nomes estão em letra maiúsculas ou letras maiúsculas iniciais.

en: Clock Manual
pt: Manual do Relógio

en: GNOME Documentation Project
pt: Projecto de Documentação do GNOME

en: Clock Applet Manual V2.6
pt: Manual do Applet do Relógio V2.6

en: June 2009
pt: Junho 2009

en: Clock Applet Manual V2.5
pt: Manual da Applet do Relógio V2.5

en: February 2004
pt: Fevereiro 2004

en: Clock Applet Manual V2.4
pt: Manual da Applet do Relógio V2.4

en: September 2003
pt: Setembro 2003

en: Clock Applet Manual V2.3
pt: Manual da Applet do Relógio V2.3

en: January 2003
pt: Janeiro 2003

en: Clock Applet Manual V2.2
pt: Manual da Applet do Relógio V2.2

en: August 2002
pt: Agosto 2002

en: Clock Applet Manual V2.1
pt: Manual da Applet do Relógio V2.1

en: June 2002
pt: Junho 2002

en: Clock Applet Manual V2.0
pt: Manual da Applet do Relógio V2.0

en: March 2002
pt: Março 2002

en: Clock Applet Manual
pt: Manual da Applet do Relógio

en: April 2000
pt: Abril 2000

en: This manual describes version 2.5.3.1 of the Clock applet.
pt: Este manual descreve a versão 2.5.3.1 da applet do Relógio.

en: Feedback
pt: Comentários

en: To report a bug or make a suggestion regarding the Clock applet or this manual, follow the directions in the <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">GNOME Feedback Page</ulink>.
pt: Para relatar um erro ou fazer uma sugestão sobre a applet do Relógio ou este manual, siga as instruções na <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">Página de Respostas do GNOME</ulink>.

note: ==== End of Figure =======================================
en: The <application>Clock</application> applet displays the date and time, and when clicked, displays a calendar. The <application>Clock</application> can be customized to show seconds or a 12 or 24 hour clock.
pt: A applet <application>Relógio</application> mostra a data e horas, e quando clicado, mostra um calendário. O <application>Relógio</application> pode ser personalizado para mostrar segundos ou um relógio de 12 ou 24 horas.

en: Clock
pt: Relógio

en: Introduction
pt: Introdução

en: Clock Applet
pt: Applet do Relógio

en: Shows Clock applet.
pt: Mostra a Applet do Relógio.

en: To Add Clock to a Panel
pt: Para Adicionar o Relógio a um Painel

en: Perform the following steps:
pt: Siga os seguintes passos:

en: Right-click on the panel.
pt: Clique-direito no painel.

en: Choose <guimenuitem>Add to Panel</guimenuitem>.
pt: Escolha <guimenuitem>Adicionar ao Painel</guimenuitem>.

en: Scroll down the list of items in the <guilabel>Add to Panel</guilabel> dialog, then select <guilabel>Clock</guilabel>.
pt: Role para baixo a lista de itens do diálogo <guilabel>Adicionar ao Painel</guilabel>, depois seleccione <guilabel>Relógio</guilabel>.

en: Click <guibutton>Add</guibutton>.
pt: Clique <guibutton>Adicionar</guibutton>.

en: Usage
pt: Utilização

en: To Show the Calendar
pt: Para Mostrar o Calendário

en: Click on the applet to open a small calendar showing the current month. To close the calendar, click again on the part of the applet that is in the panel.
pt: Clique na applet para abrir um pequeno calendário mostrando o mês actual. Para fechar o calendário, clique outra vez na parte da applet que faz parte do painel.

en: You can change the month shown in the calendar by clicking the arrows to each side of the month and year text.
pt: Pode alterar o mês mostrado no calendário se clicar nas setas para cada lado do texto de mês e ano.

en: Double-click a day in the calendar to launch the <application>Evolution</application> groupware application.
pt: Duplo-clique um dia no calendário para lançar a aplicação de grupo <application>Evolution</application>.

en: To Insert the Date or Time Into an Application
pt: Para inserir a Data ou Hora numa Aplicação

en: The <application>Clock</application> applet takes the time from the system clock.
pt: A applet <application>Relógio</application> toma o tempo a partir do relógio do sistema.

en: To insert the date or time from the <application>Clock</application> applet into an application, perform the following steps:
pt: Para inserir a data ou horas da applet <application>Relógio</application> numa aplicação, execute os seguintes passos:

en: Right-click on the <application>Clock</application> applet.
pt: Clique-direito na applet <application>Relógio</application>.

en: Choose one of the following menu items from the applet popup menu:
pt: Escolha um dos seguintes itens de menu a partir do menu de contexto da applet:

en: Copy Time
pt: Copiar Tempo

en: Copy Date
pt: Copiar Data

en: Point to the location in your application where you want to insert the item.
pt: Aponte para o local na aplicação onde pretende inserir o item.

en: Choose <menuchoice><guimenu>Edit</guimenu><guimenuitem>Paste</guimenuitem></menuchoice> or middle-click to insert the item.
pt: Escolha <menuchoice><guimenu>Editar</guimenu><guimenuitem>Colar</guimenuitem></menuchoice> ou meio-clique para inserir o item.

en: To Adjust the System Date or Time
pt: Para Ajudar a Data ou Horas do Sistema

en: To adjust the system date or time that the <application>Clock</application> applet displays, perform the following steps:
pt: Para ajustar a data ou hora do sistema que o <application>Relógio</application> mostra, execute os seguintes passos:

en: Right-click on the applet, then choose <guimenuitem>Adjust Date &amp; Time</guimenuitem>.
pt: Clique-direito na applet, e escolha <guimenuitem>Ajustar Data e Hora</guimenuitem>.

en: Type the <literal>root</literal> password, then click <guibutton>OK</guibutton>.
pt: Digite a palavra-passe de <literal>root</literal>, depois clique <guibutton>OK</guibutton>.

en: The <application>Clock</application> applet starts the system tool that sets the system date and time. Use the tool to adjust the date and time.
pt: A applet <application>Relógio</application> inicia a ferramenta de sistema e define as horas e data do sistema. Use a ferramenta para ajustar a data e hora.

en: Preferences
pt: Preferências

en: To configure <application>Clock</application>, right-click on the applet, then choose <guimenuitem>Preferences</guimenuitem>.
pt: Para configurar o <application>Relógio</application>, clique-direiro na applet, e escolha <guimenuitem>Preferências</guimenuitem>.

en: Clock type
pt: Tipo de Relógio

en: Select one of the following options:
pt: Escolha uma das seguintes opções:

en: 12 hour
pt: 12 horas

en: Display the time in the a.m./p.m. format.
pt: Mostrar as horas no formato a.m./p.m.

en: This option is not shown if your session language does not use the 12 hour clock.
pt: Esta opção não é apresentada se o idioma da sua sessão não utilizar o relógio de 12 horas.

en: 24 hour
pt: 24 horas

en: Display the time in the 00.00 to 24.00 format.
pt: Mostrar as horas no formato 00.00 até 24.00.

en: UNIX time
pt: Hora UNIX

en: Display the time in seconds elapsed since January 1, 1970. Developers are the primary users of UNIX time.
pt: Mostrar as horas em segundos decorridos desde 1 de Janeiro de 1970. Os programadores são os utilizadores primários do tempo UNIX.

en: Internet time
pt: Hora da Internet

en: Display Internet time in the applet. Internet time is the same all over the world, which enables Internet users to synchronize to a common time. The day is divided into 1000 parts called ".beats".
pt: "Mostra a hora da Internet na applet. A hora da Internet é a mesma em todo o mundo, o que permite aos utilizadores de Internet sincronizarem numa hora comum. O dia é dividido em 1000  partes chamadas ".batidas".

en: Show seconds
pt: Mostrar segundos

en: Select this option to display seconds in the applet.
pt: Escolha esta opção para mostrar segundos na applet.

en: Show date
pt: Mostrar data

en: Select this option to display the date in the applet.
pt: Escolha esta opção para mostrar a data na applet.

en: Use UTC
pt: Utilizar UTC

en: Select this option to display Universal Coordinated Time, also known as Greenwich Mean Time, in the applet.
pt: Escolha esta opção para exibir o Tempo Universal Coordenado (UCT), também conhecido como Tempo Médio de Greenwich (GMT), na applet.
