gnomepie 0.4 - en to de translation catalogue (151 entries)

en: Activation Settings
de: Aktivierungsoptionen

en: Unamed Pie
de: Neuer Pie

en: It's possible to bind mouse buttons as well!
de: Es ist auch möglich, Maustasten zu binden!

en: Turbo mode
de: Turbo-Mode

en: If checked, the Pie will close when you release the chosen hot key.
de: Falls aktiviert schließt sich der Pie wieder automatisch, wenn der Hotkey losgelassen wird.

en: Long press for activation
de: Verzögerte Aktivierung

en: If checked, the Pie will only open if you press this hot key a bit longer.
de: Falls aktiviert, wird sich der Pie erst öffnen, wenn der Hotkey länger gedrückt gehalten wird.

en: Open Pie centered on the screen
de: Zentriert auf dem Bildschirm öffnen

en: If checked, the Pie will open in the middle of your screen. Else it will pop up at your pointer.
de: Falls aktiviert, wird sich der Pie nicht an der Maus, sondern in der Mitte des Bildschirms öffnen.

en: Warp mouse pointer to center of Pie
de: Bewege den Mauszeiger zur Mitte des Pies

en: If checked, the mouse pointer will be warped to the center of the Pie. This allows for quick selections even if the Pie is opened at the screen's boundary.
de: Falls aktiviert, wird der Mauszeiger nach dem dem Öffenen des Pies zu dessen Mitte bewegt. Dadurch kann auch an den Seiten des Bildschirms schnell selektiert werden.

en: Activation options
de: Aktivierungsoptionen

en: Automatically select the best pie shape
de: Wähle die Anordnung automatisch

en: If checked, the shape will be automatically selected to minimize mouse travelling.
de: Falls aktiviert, wird je nach Position auf dem Bildschirm eine passende Anordnung gweählt.

en: Pie shape
de: Anordnung

en: Slice Options
de: Slice-Optionen

en: There are no options for this Slice type.
de: Es gibt keine Otionen für diesen Slice-Typ.

en: Name of the Slice
de: Name

en: URI to open
de: URI

en: Command to execute
de: Befehl

en: Hotkey to press
de: Tastenkomination

en: Pie to open
de: Pie

en: Is Quick Action
de: Ist Quick Action

en: This Slice will be executed when you click in the middle of the Pie.
de: Diese Slice wird aktiviert, falls du in die Mitte des Pies klickst.

en: Slice options
de: Slice-Optionen

en: Select an icon
de: Wähle ein Symbol

en: Icon Theme
de: Symbolthema

en: Custom Icon
de: Benutzerdefiniertes Symbol

en: Gnome-Pie Settings
de: Gnome-Pie - Einstellungen

en: Start Gnome-Pie on login
de: Beim Anmelden automatisch ausführen

en: If checked, Gnome-Pie will start silently everytime you log in.
de: Wenn aktiviert, startet Gnome-Pie im Hintergrund beim Anmelden.

en: Display panel icon
de: Zeige ein Symbol im Panel

en: If not checked, you can access this menu by launching Gnome-Pie a second time.
de: Falls nicht aktiviert, kann dieses Menü durch ein nochmaliges starten von Gnome-Pie geöffnet werden.

en: Select Slices by typing their names
de: Tippe den Namen von Slices um Sie auszuwählen

en: If checked, you can select items in a Pie by typing their names. Otherwise you can activate them with a hotkey (which can be displayed by pressing ALT when a Pie is openened).
de: Wenn aktiviert, kannst du Einträge wählen indem du ihre Namen tippst. Anderenfalls kannst du alle Einträge durch drücken der Zifferntasten auswählen (halte ALT gedrückt um diese Hotkeys anzuzeigen wenn ein Pie geöffnet ist).

en: Display Slice labels
de: Zeige Namen der Slices

en: Displays the name of each Slice next to it. Only available if supported by the theme.
de: Zeigt den Name jeder Slice an. Nur möglich, wenn durch das aktuelle Design unterstützt.

en: Activation radius
de: Aktivierungsentfernung

en: Global scale
de: Skalierungsfaktor

en: Maximum slices per pie
de: Maximale Zahl von Einträgen pro Pie

en: Import a theme from a file.
de: Importiert ein Design.

en: Delete the selected theme.
de: Lösche das gewählte Design.

en: Export the selected theme for sharing.
de: Exportiert das gewählte Design um es mit anderen zu teilen.

en: Open a tutorial on how to create new themes for Gnome-Pie.
de: Zeigt ein Tutorial das erklärt, wie Designs für Gnome-Pie erstellt werden.

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: <b><big>This Pie is empty!</big>
    
    Start adding Slices to it!</b> This can be done by dragging stuff to the plus sign below. You can try a lot! For example application launchers or folders. Even URLs from your browser are possible...
    
    For manual and advanced configuration click on the plus sign.
de: <b><big>Der Pie ist leer!</big>
    
    Füge Slices hinzu!</b> Du kannst viele verschieden Dinge zu dem Pluszeichen ziehen! Zum Beispiel Anwendungsstarter aus deinem Menü, Dateien oder sogar URLs aus dem  Browser... 
    
    Zur manuellen und fortgeschrittenen Konfiguration klicke auf das Symbol.

en: <b><big>You have no Pies!</big>
    
    Start by creating one! </b> This can be done by clicking on the tiny little plus sign in the lower left corner.
de: <b><big>Du hast keine Pies!</big>
    
    Erstelle einen neuen! </b> Klicke dazu einfach auf das kleine Pluszeichen unter der leeren Liste auf der linken Seite.

en: Pie Settings
de: Pie-Einstellungen

en: Press hotkey
de: Tastenkombination

en: Simulates the activation of a hotkey.
de: Simuliert einen Tastendruck.

en: Open URI
de: URI öffnen

en: Opens a given location. You may use URL's or files paths.
de: Öffnet URLs oder Dateipfade.

en: Trash
de: Müll

en: Launch application
de: Programm ausführen

en: Executes the given command.
de: Führt einen gegebenen Befehl aus.

en: Open Pie
de: Pie öffnen

en: Opens another Pie of Gnome-Pie. You may create sub menus this way.
de: Öffnet einen anderen Pie. Auf diese Art können Submenüs erstellt werden.

en: bake your pies!
de: mach schöne Kuchen!

en: Pies can be opened with the terminal command "gnome-pie --open=ID".
de: Pies können mit dem Kommandozeilenbefehl "gnome-pie --open=ID" geöffnet werden.

en: Feel free to visit Gnome-Pie's homepage at %s!
de: Besuch Gnome-Pies Homepage auf %s!

en: If you want to give some feedback, please write an e-mail to %s!
de: Wenn du mir deine Meinung zu Gnome-Pie sagen willst, schick eine E-Mail an %s!

en: You can support the development of Gnome-Pie by donating via %s.
de: Du kannst die Entwicklung von Gnome-Pie unterstützen, indem du auf %s spendest.

en: Translating Gnome-Pie to your language is easy. Translations are managed at %s.
de: Das Übersetzen von Gnome-Pie ist einfach. Starte eine Übersetzung in eine andere Sprache auf %s.

en: It's easy to create new themes for Gnome-Pie. Read the <a href='%s'>Tutorial</a> online.
de: Es ist einfach, neue Designs für Gnome-Pie zu erstellen. Für mehr Informationen lies einfach das <a href='%s'>Tutorial</a>.

en: It's usually a good practice to have at most twelve slices per pie.
de: Es macht sich gut, nicht mehr als zwölf Slices pro Pie zu haben.

en: You can export themes you created and share them with the community!
de: Du kannst selbsterstellte Designs exportieren und mit der Community teilen!

en: The source code of Gnome-Pie is available on %s.
de: Der Quellcode von Gnome-Pie ist auf %s zugänglich.

en: Bugs can be reported at %s!
de: Fehler können auf %s gemeldet werden!

en: Suggestions can be posted on %s!
de: Verbesserungvorschläge können auf %s gemacht werden!

en: An awesome companion of Gnome-Pie is %s. It will make using your computer feel like magic!
de: Eine wirklich gute Ergänzung zu Gnome-Pie ist %s. Damit fühlt sich der Umgang mit deinem Computer wie Magie an!

en: You can drag'n'drop applications from your main menu to the pie above.
de: Du kannst Anwendungen aus deinem Startmenü per Drag'n'Drop einfügen.

en: You may drag'n'drop URLs and bookmarks from your internet browser to the pie above.
de: Du kannst URLs, Links und Lesezeichen aus deinem Internetbrowser per Drag'n'Drop einfügen.

en: You can drag'n'drop files and folders from your file browser to the pie above.
de: Du kannst Dateien und Ordner aus deinem Dateibrowser per Drag'n'Drop einfügen.

en: You can drag'n'drop pies from the list on the left into other pies in order to create sub-pies.
de: Du kannst Pies per Drag'n'Drop in andere Pies ziehen, um Untermenüs zu erstellen.

en: You can drag'n'drop pies from the list on the left to your desktop or dock to create a launcher for this pie.
de: Du kannst die Pies aus der linken Liste per Drag'n'Drop auf deinen Desktop oder in dein Dock ziehen, um einen Starter zu erstellen!

en: Successfully imported new theme!
de: Das neue Design wurde erfolgreich imprtiert!

en: An error occurred while importing the theme: Failed to extract theme!
de: Beim Importieren ist ein Fehler aufgetreten: Das Design konnte nicht entpackt werden!

en: An error occurred while importing the theme: A theme with this name does already exist!
de: Beim Importieren ist ein Fehler aufgetreten: Es existiert bereits ein Design mit diesem Namen!

en: An error occurred while importing the theme: Theme archive does not contain a valid theme!
de: Beim Importieren ist ein Fehler aufgetreten: Das gwählte Archiv enthält kein valides Gnome-Pie-Design!

en: An error occurred while importing the theme: Failed to open theme archive!
de: Beim Importieren ist ein Fehler aufgetreten: Das Archive konnte nicht gelesen werden!

en: Do you really want to delete the selected theme from %s?
de: Soll das Design %s wirklich gelöscht werden?

en: New Pie
de: Neuer Pie

en: Do you really want to delete the selected Pie with all contained Slices?
de: Soll dieser Pie wirklich mit allen Slices gelöscht werden?

en: Do you really want to delete this Slice?
de: Soll die ausgewählte Slice wirklich gelöscht werden?

en: Slice types
de: Slice-Typen

en: Click to edit
de: Editieren durch klicken

en: Drag to move
de: Verschieben durch ziehen

en: Click to add a new Slice
de: Neue Slice durch Klicken hinzufügen

en: Drop to add as new Slice
de: Als neue Slice hinzuzufügen

en: Drop to move Slice
de: Slice verschieben

en: Click to delete
de: Löschen durch klicken

en: Pies
de: Pie-Menüs

en: All icons
de: Alle Symbole

en: Applications
de: Anwendungen

en: Actions
de: Aktionen

en: Places
de: Orte

en: File types
de: Dateitypen

en: Emotes
de: Smilies

en: Miscellaneous
de: Sonstige

en: All supported image formats
de: Alle unterstützten Bildformate

en: Rename me!
de: Benenne mich!

en: This hotkey is already assigned to the pie "%s"! 
    
    Please select another one or cancel your selection.
de: Dieser Hotkey ist schon dem Pie "%s" zugeordnet!
    
     Bitte wähle einen anderen!

en: Themes
de: Designs

en: by
de: von

en: _Preferences
de: Einstellungen

en: _About
de: Über

en: _Quit
de: Beenden

en: _Close
de: Schließen

en: Press a hotkey ...
de: Wählen...

en: Not bound
de: Nicht zugewiesen

en: Button %i
de: Taste %i

en: LeftButton
de: MausLinks

en: RightButton
de: MausRechts

en: MiddleButton
de: Mausrad

en: Delayed
de: Verzögert

en: Centered
de: Zentriert

en: Auto-shaped
de: Dynamische

en: Quarter pie
de: Viertel-Pie

en: Half pie
de: Halb-Pie

en: Successfully exported the theme "%s"!
de: Das Design "%s" wurde erfolgreich importiert!

en: An error occurred while exporting the theme "%s"! Please check the console output.
de: Beim Exportieren des Designs "%s" ist ein Fehler aufgetreten! Weitere Informationen findest du in der Kommandozeilenausgabe.

en: Group: Window List
de: Gruppe: Fensterliste

en: Shows a Slice for each of your opened Windows. Almost like Alt-Tab.
de: Zeigt eine Slice für jedes geöffnete Fenster an.

en: Group: Clipboard
de: Gruppe: Zwischenablage

en: Manages your Clipboard.
de: Verwaltet die Zwischenablage.

en: Group: Devices
de: Gruppe: Laufwerke

en: Shows a Slice for each plugged in devices, like USB-Sticks.
de: Zeigt eine Slice für jedes angeschlossene Gerät, wie z. B. USB Sticks, an.

en: Root
de: Dateisystem

en: Group: Main menu
de: Gruppe: Hauptmenü

en: Displays your main menu structure.
de: Zeigt das Hauptmenü an.

en: Group: Window List for current workspace
de: Gruppe: Fensterliste für aktive Arbeitsfläche

en: Shows a Slice for each of your opened windows on the current workspace.
de: Zeigt eine Slice für jedes geöffnete Fenster der aktiven Arbeitsfläche an.

en: Group: Session Control
de: Gruppe: Sitzung

en: Shows a Slice for Shutdown, Reboot, and Hibernate.
de: Zeigt eine Slice für Herunterfahren, Neustarten und den Ruhezustand an.

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Logout
de: Ausloggen

en: Reboot
de: Neustarten

en: Group: Bookmarks
de: Gruppe: Lesezeichen

en: Shows a Slice for each of your directory Bookmarks.
de: Zeigt eine Slice für jedes Ordner-Lesezeichen an.

en: Next Track
de: Nächster Titel

en: Stop
de: Stopp

en: Previous Track
de: Vorheriger Titel

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Session
de: Sitzung

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Window
de: Fenster

en: Scale
de: Skalieren

en: Minimize
de: Minimieren

en: Close
de: Schließen

en: Maximize
de: Maximieren

en: Restore
de: Wiederherstellen
