gnomepie 0.4 - en to fr translation catalogue (147 entries)

en: Activation Settings
fr: Paramètres d'activation

en: Unamed Pie
fr: Tarte sans nom

en: It's possible to bind mouse buttons as well!
fr: Il est également possible d'assigner des boutons de souris !

en: Turbo mode
fr: Mode Turbo

en: If checked, the Pie will close when you release the chosen hot key.
fr: Si coché, la Tarte se ferme quand vous relâchez le raccourci clavier

en: Long press for activation
fr: Appui prolongé pour activer

en: If checked, the Pie will only open if you press this hot key a bit longer.
fr: Si coché, la Tarte s'ouvrira seulement si vous maintenez le raccourci clavier

en: Open Pie centered on the screen
fr: Ouvrir la Tarte au centre de l'écran

en: If checked, the Pie will open in the middle of your screen. Else it will pop up at your pointer.
fr: Si coché, la Tarte s'ouvrira au centre de l'écran. Sinon elle apparaîtra sous la souris

en: Warp mouse pointer to center of Pie
fr: Déplacer la souris au centre de la Tarte

en: If checked, the mouse pointer will be warped to the center of the Pie. This allows for quick selections even if the Pie is opened at the screen's boundary.
fr: Si coché, le pointeur de la souris sera déplacé au centre de la Tarte. Cela permet une sélection rapide même si la Tarte est ouverte au bord de l'écran.

en: Activation options
fr: Options d'activation

en: Automatically select the best pie shape
fr: Sélectionner automatiquement la meilleure forme

en: If checked, the shape will be automatically selected to minimize mouse travelling.
fr: Si coché, la forme  sera choisie automatiquement pour minimiser les déplacement de souris.

en: Pie shape
fr: Forme de la tarte

en: Slice Options
fr: Options de la Part

en: There are no options for this Slice type.
fr: Il n'y a pas d'options pour ce type de Part

en: Name of the Slice
fr: Nom de la Part

en: URI to open
fr: Liens web à ouvrir

en: Command to execute
fr: Commande à exécuter

en: Hotkey to press
fr: Raccourci clavier à effectuer

en: Pie to open
fr: Tarte à ouvrir

en: Is Quick Action
fr: Action rapide

en: This Slice will be executed when you click in the middle of the Pie.
fr: Cette Part sera exécutée quand vous cliquerez au milieu de la Tarte.

en: Slice options
fr: Options de la Part

en: Select an icon
fr: Choisir une icône

en: Icon Theme
fr: Thème d'icônes

en: Custom Icon
fr: Icône personnalisée

en: Gnome-Pie Settings
fr: Paramètres de Gnome-Pie

en: Start Gnome-Pie on login
fr: Lancer Gnome-Pie au démarrage

en: If checked, Gnome-Pie will start silently everytime you log in.
fr: Si coché, Gnome-Pie se lancera à chaque connexion

en: Display panel icon
fr: Affiche l'icône dans la zone de notification

en: If not checked, you can access this menu by launching Gnome-Pie a second time.
fr: Si non coché, vous pouvez accéder à ce menu en lançant Gnome-Pie une seconde fois

en: Select Slices by typing their names
fr: Sélectionner les Parts en tapant leur noms

en: If checked, you can select items in a Pie by typing their names. Otherwise you can activate them with a hotkey (which can be displayed by pressing ALT when a Pie is openened).
fr: Si coché, vous pouvez sélectionner les éléments d'une Tarte en tapant leur noms. Sinon, vous pouvez les activer avec un raccourci clavier (qui peut être affiché en maintenant ALT quand une Tarte est ouverte).

en: Display Slice labels
fr: Afficher le nom des Parts

en: Displays the name of each Slice next to it. Only available if supported by the theme.
fr: Afficher le nom à côté de chaque Part.
    (disponbile uniquement pour les thèmes compatibles)

en: Activation radius
fr: Rayon d'activation

en: Global scale
fr: Échelle globale

en: Maximum slices per pie
fr: Nombre max de parts par tarte

en: Import a theme from a file.
fr: Importer un thème depuis un fichier.

en: Export the selected theme for sharing.
fr: Exporter le thème pour le partager.

en: Open a tutorial on how to create new themes for Gnome-Pie.
fr: Ouvrir un didacticiel expliquant la création de nouveaux thèmes pour Gnome-Pie.

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: <b><big>This Pie is empty!</big>
    
    Start adding Slices to it!</b> This can be done by dragging stuff to the plus sign below. You can try a lot! For example application launchers or folders. Even URLs from your browser are possible...
    
    For manual and advanced configuration click on the plus sign.
fr: <b><big>Cette Tarte est vide !</big>
    
    Commencez par lui ajouter des Parts !</b>
    Pour cela, vous pouvez déplacer des éléments sur le signe plus. Vous pouvez essayer plein de choses ! Par exemple, des lanceurs d'application ou des dossiers. Même les liens de votre navigateur sont supportés...
    
    Pour un ajout manuel ou avancé, cliquez sur le signe plus.

en: <b><big>You have no Pies!</big>
    
    Start by creating one! </b> This can be done by clicking on the tiny little plus sign in the lower left corner.
fr: <b><big>Vous n'avez aucune Tarte !</big>
    
    Commencez par en créer une !</b> Vous pouvez le faire en cliquant sur le petit signe plus dans le coin en bas à gauche.

en: Pie Settings
fr: Paramètres de la tarte

en: Press hotkey
fr: Appuyez sur le raccourci clavier

en: Simulates the activation of a hotkey.
fr: Simule l'activation d'un raccourci clavier

en: Open URI
fr: Ouvrir une URL

en: Opens a given location. You may use URL's or files paths.
fr: Ouvre un emplacement défini. Vous pouvez utiliser une URL ou un emplacementde fichier

en: Trash
fr: Poubelle

en: Launch application
fr: Lancer l'application

en: Executes the given command.
fr: Exécute la commande définie

en: Open Pie
fr: Ouvrir une Tarte

en: Opens another Pie of Gnome-Pie. You may create sub menus this way.
fr: Ouvre une autre Part de Tarte. Vous pouvez ainsi créer des sous-menus.

en: bake your pies!
fr: Préparez vos tartes !

en: Pies can be opened with the terminal command "gnome-pie --open=ID".
fr: Les Tartes peuvent être ouvertes avec la ligne de commande "gnome-pie --open=ID".

en: Feel free to visit Gnome-Pie's homepage at %s!
fr: N'hésitez pas  à visiter le site de Gnome-Pie sur %s !

en: If you want to give some feedback, please write an e-mail to %s!
fr: Si vous avez des retours, merci d'écrire un courriel à %s !

en: You can support the development of Gnome-Pie by donating via %s.
fr: Vous pouvez aider au développement de Gnome-Pie en donnant via %s.

en: Translating Gnome-Pie to your language is easy. Translations are managed at %s.
fr: Traduire Gnome-Pie dans votre langue est facile. Les traductions sont gérées par %s.

en: It's easy to create new themes for Gnome-Pie. Read the <a href='%s'>Tutorial</a> online.
fr: Il est facile de créer de nouveaux thèmes pour Gnome-Pie. Lisez le <a href='%s'>Didacticiel</a> en ligne.

en: It's usually a good practice to have at most twelve slices per pie.
fr: Un maximum de douze Parts par Tarte est considéré comme idéal.

en: You can export themes you created and share them with the community!
fr: Vous pouvez exporter vos thèmes et les partager avec la communauté !

en: The source code of Gnome-Pie is available on %s.
fr: Le code source de Gnome-Pie est disponible sur %s.

en: Bugs can be reported at %s!
fr: Les bugs peuvent être signalés à %s!

en: Suggestions can be posted on %s!
fr: Les suggestions peuvent être faites sur %s !

en: An awesome companion of Gnome-Pie is %s. It will make using your computer feel like magic!
fr: Un excellent compagnon pour Gnome-Pie est %s. Vous aurez l'impression d'ajouter de la magie à votre ordinateur !

en: You can drag'n'drop applications from your main menu to the pie above.
fr: Vous pouvez glisser-déposer des applications depuis votre menu principal vers la Tarte ci-dessus.

en: You may drag'n'drop URLs and bookmarks from your internet browser to the pie above.
fr: Vous pouvez glisser-déposer des URL et des favoris depuis votre navigateur internet vers la Tarte ci-dessus.

en: You can drag'n'drop files and folders from your file browser to the pie above.
fr: Vous pouvez glisser-déposer des fichiers et dossiers depuis votre explorateur vers la Tarte ci-dessus.

en: You can drag'n'drop pies from the list on the left into other pies in order to create sub-pies.
fr: Vous pouvez glisser-déposer des Tartes depuis la liste à gauche dans d'autres Tartes pour créer des sous-Tartes.

en: You can drag'n'drop pies from the list on the left to your desktop or dock to create a launcher for this pie.
fr: Vous pouvez glisser-déposer des Tartes depuis la liste à gauche vers votre bureau ou votre dock pour créer un lanceur.

en: Successfully imported new theme!
fr: Nouveau thème importé avec succès !

en: An error occurred while importing the theme: Failed to extract theme!
fr: Une erreur est survenue pendant l'importation du thème : impossible d'extraire le thème !

en: An error occurred while importing the theme: A theme with this name does already exist!
fr: Une erreur est survenue pendant l'importation du thème : Un thème avec ce nom existe déjà !

en: An error occurred while importing the theme: Theme archive does not contain a valid theme!
fr: Une erreur est survenue pendant l'importation du thème : L'archive ne contient pas de thème valide !

en: An error occurred while importing the theme: Failed to open theme archive!
fr: Une erreur est survenue pendant l'importation du thème : Impossible d'ouvrir l'archive !

en: New Pie
fr: Nouvelle Tarte

en: Do you really want to delete the selected Pie with all contained Slices?
fr: Voulez-vous supprimer la Tarte sélectionnée et son contenu ?

en: Do you really want to delete this Slice?
fr: Voulez-vous supprimer cette Part ?

en: Slice types
fr: Types de Part

en: Click to edit
fr: Cliquez pour éditer

en: Drag to move
fr: Faites glisser pour déplacer

en: Click to add a new Slice
fr: Cliquez pour ajouter 
     une nouvelle Part

en: Drop to add as new Slice
fr: Déposez pour ajouter 
     une nouvelle Part

en: Drop to move Slice
fr: Déposez pour 
     déplacer la Part

en: Click to delete
fr: Cliquez pour supprimer

en: Pies
fr: Tartes

en: All icons
fr: Toutes les icônes

en: Places
fr: Dossiers

en: File types
fr: Types de fichiers

en: Emotes
fr: Émoticones

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: All supported image formats
fr: Tous les formats d'images supportés

en: Rename me!
fr: Renommez-moi!

en: This hotkey is already assigned to the pie "%s"! 
    
    Please select another one or cancel your selection.
fr: Ce raccourci clavier est déja défini pour la Tarte "%s"! 
    
    Merci d'en choisir un autre ou d'annuler votre choix.

en: Themes
fr: Thèmes

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _About
fr: _A propos

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Close
fr: _Fermer

en: Press a hotkey ...
fr: Faites un raccourci clavier ...

en: Not bound
fr: Aucun raccourci

en: Button %i
fr: Bouton %i

en: LeftButton
fr: Bouton Gauche

en: RightButton
fr: Bouton Droit

en: MiddleButton
fr: Bouton Central

en: Delayed
fr: Différé

en: Centered
fr: Centré

en: Warp
fr: Centrer

en: Auto-shaped
fr: Forme auto

en: Quarter pie
fr: Quart de tarte

en: Half pie
fr: Demie tarte

en: Successfully exported the theme "%s"!
fr: Thème "%s" exporté avec succès !

en: An error occurred while exporting the theme "%s"! Please check the console output.
fr: Une erreur est survenue pendant l'importation du thème "%s" : Plus d'informations sur la sortie console.

en: Group: Window List
fr: Groupe : Liste de fenêtres

en: Shows a Slice for each of your opened Windows. Almost like Alt-Tab.
fr: Affiche une Part pour chacune des fenêtres ouvertes. Fonctionne comme Alt-Tab.

en: Group: Clipboard
fr: Groupe : Presse-papier

en: Manages your Clipboard.
fr: Gère votre Presse-papier.

en: Group: Devices
fr: Groupe : Périphériques

en: Shows a Slice for each plugged in devices, like USB-Sticks.
fr: Affiche une Part pour chaque périphérique branché, par exemple une clé USB

en: Root
fr: Racine

en: Group: Main menu
fr: Groupe : Menu principal

en: Displays your main menu structure.
fr: Affiche la structure du menu principal

en: Group: Window List for current workspace
fr: Groupe : Liste des fenêtres de l'espace de travail

en: Shows a Slice for each of your opened windows on the current workspace.
fr: Affiche une Part pour chacune des fenêtres ouvertes. Fonctionne comme Alt-Tab.

en: Group: Session Control
fr: Groupe : Gestion de la Session

en: Shows a Slice for Shutdown, Reboot, and Hibernate.
fr: Affiche une Part pour Éteindre, Redémarrer, et Hiberner

en: Shutdown
fr: Éteindre

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Reboot
fr: Redémarrer

en: Group: Bookmarks
fr: Groupe : Favoris

en: Shows a Slice for each of your directory Bookmarks.
fr: Affiche une Part pour chacun des répertoires en Favoris

en: Multimedia
fr: Multimédia

en: Next Track
fr: Piste suivante

en: Previous Track
fr: Piste précédente

en: Play/Pause
fr: Lecture/Pause

en: Bookmarks
fr: Favoris

en: Main Menu
fr: Menu Principal

en: Window
fr: Fenêtre

en: Scale
fr: Échelle

en: Minimize
fr: Minimiser

en: Close
fr: Fermer

en: Maximize
fr: Agrandir

en: Restore
fr: Restaurer
