gnomepie 0.4 - en to it translation catalogue (131 entries)

en: Activation Settings
it: Impostazioni di attivazione

en: Unamed Pie
it: Torta senza nome

en: ID:
it: ID

en: It's possible to bind mouse buttons as well!
it: È possibile associare i pulsanti del mouse!

en: Turbo mode
it: Modalità turbo

en: If checked, the Pie will close when you release the chosen hot key.
it: Se selezionato, la torta si chiuderà quando si rilascia il tasto di scelta rapida selezionato.

en: Long press for activation
it: Pressione prolungata per l'attivazione

en: If checked, the Pie will only open if you press this hot key a bit longer.
it: Se selezionato, la Torta si aprirà soltanto se si preme la combinazione di tasti un po' più a lungo.

en: Open Pie centered on the screen
it: Apri Torta al centro dello schermo

en: Warp mouse pointer to center of Pie
it: Puntatore del mouse Warp al centro della torta

en: If checked, the mouse pointer will be warped to the center of the Pie. This allows for quick selections even if the Pie is opened at the screen's boundary.
it: Se selezionato, il puntatore del mouse sarà deformato al centro della Torta. Questo consente selezioni rapide anche se la torta è aperta sullo schermolimitazioni.

en: Activation options
it: Opzioni di attivazione

en: Automatically select the best pie shape
it: Seleziona automaticamente la migliore forma di torta

en: If checked, the shape will be automatically selected to minimize mouse travelling.
it: Se selezionato, la forma verrà automaticamente selezionata per ridurre al minimo il mouse in viaggio

en: Pie shape
it: Forma di torta

en: There are no options for this Slice type.
it: Non ci sono opzioni per questo tipo di fetta.

en: Name of the Slice
it: Nome della fetta

en: URI to open
it: URI da aprire

en: Command to execute
it: Comando da eseguire

en: Hotkey to press
it: Tasto di scelta rapida

en: Pie to open
it: Torta da aprire

en: Is Quick Action
it: Azione rapida

en: This Slice will be executed when you click in the middle of the Pie.
it: Questa fetta verrà eseguita quando si fa clic nel mezzo della torta.

en: Select an icon
it: Seleziona un'icona

en: Icon Theme
it: Tema di icone

en: Custom Icon
it: Icona personalizzata

en: Display panel icon
it: Icona del pannello di visualizzazione

en: If not checked, you can access this menu by launching Gnome-Pie a second time.
it: Se non selezionato, puoi accedere a questo menu lanciando Gnome-Pie in un secondo tempo.

en: Select Slices by typing their names
it: Seleziona le fette digitandone i nomi

en: If checked, you can select items in a Pie by typing their names. Otherwise you can activate them with a hotkey (which can be displayed by pressing ALT when a Pie is openened).
it: Se selezionato, puoi selezionare gli elementi in una torta digitandone i nomi. Altrimenti puoi attivarli con un tasto di scelta rapida (che può essere visualizzato premendo ALTquando una torta è aperta).

en: Display Slice labels
it: Visualizza etichette delle sezioni

en: Displays the name of each Slice next to it. Only available if supported by the theme.
it: Visualizza il nome di ciascuna fetta accanto ad essa. Disponibile solo se supportato da il tema.

en: Activation radius
it: Raggio di attivazione

en: Maximum slices per pie
it: Fette massime per torta

en: Import a theme from a file.
it: Importa un tema da un file.

en: Export the selected theme for sharing.
it: Esporta il tema selezionato per la condivisione.

en: Open a tutorial on how to create new themes for Gnome-Pie.
it: Apri un tutorial su come creare nuovi temi per Gnome-Pie.

en: <b><big>This Pie is empty!</big>
    
    Start adding Slices to it!</b> This can be done by dragging stuff to the plus sign below. You can try a lot! For example application launchers or folders. Even URLs from your browser are possible...
    
    For manual and advanced configuration click on the plus sign.
it: Inizia ad aggiungere fette! </ B> Questo può essere fatto trascinando roba nella più il segno sotto. Puoi provare molto! Ad esempio, i lanciatori di applicazioni ocartelle. Sono possibili anche gli URL del tuo browser ... 
    
    Per la configurazione manuale e avanzata fare clic sul segno più.

en: <b><big>You have no Pies!</big>
    
    Start by creating one! </b> This can be done by clicking on the tiny little plus sign in the lower left corner.
it: Inizia creandone uno! </ b> Puoi farlo cliccando sul piccolo segno più nell'angolo in basso a sinistra.

en: Pie Settings
it: Impostazioni della torta

en: Press hotkey
it: Pressione di tasti

en: Simulates the activation of a hotkey.
it: Simula l'attivazione di un tasto di scelta rapida.

en: Open URI
it: Apri URI

en: Opens a given location. You may use URL's or files paths.
it: Apre una determinata posizione. È possibile utilizzare URL o percorsi di file.

en: Trash
it: Cestino

en: Launch application
it: Lancia applicazione

en: Executes the given command.
it: Esegue il comando dato.

en: Open Pie
it: Apri una Torta

en: Opens another Pie of Gnome-Pie. You may create sub menus this way.
it: Apre un'altra torta di Gnome-Pie. È possibile creare sotto-menu in questo modo.

en: bake your pies!
it: fai le tue torte!

en: Pies can be opened with the terminal command "gnome-pie --open=ID".
it: Le torte possono essere aperte con il comando terminale "gnome-pie --open = ID ".

en: Feel free to visit Gnome-Pie's homepage at %s!
it: Sentiti libero di visitare la homepage di Gnome-Pie su% s!

en: If you want to give some feedback, please write an e-mail to %s!
it: Se vuoi dare un feedback, scrivi un'e-mail a% s!

en: You can support the development of Gnome-Pie by donating via %s.
it: Puoi supportare lo sviluppo di Gnome-Pie donando tramite% s.

en: Translating Gnome-Pie to your language is easy. Translations are managed at %s.
it: Tradurre Gnome-Pie nella tua lingua è facile. Le traduzioni sono gestite a

en: It's easy to create new themes for Gnome-Pie. Read the <a href='%s'>Tutorial</a> online.
it: È facile creare nuovi temi per Gnome-Pie. Leggi <a href = '% s'> Tutorial </a> online.

en: It's usually a good practice to have at most twelve slices per pie.
it: Di solito è una buona pratica avere al massimo dodici fette per torta.

en: You can export themes you created and share them with the community!
it: Puoi esportare temi che hai creato e condividerli con la community!

en: The source code of Gnome-Pie is available on %s.
it: Il codice sorgente di Gnome-Pie è disponibile su% s.

en: Bugs can be reported at %s!
it: I bug possono essere segnalati a% s!

en: Suggestions can be posted on %s!
it: I suggerimenti possono essere pubblicati su% s!

en: An awesome companion of Gnome-Pie is %s. It will make using your computer feel like magic!
it: Un fantastico compagno di Gnome-Pie è% s. Farà uso del tuo computer sentirsi magici!

en: You can drag'n'drop applications from your main menu to the pie above.
it: Puoi trascinare le applicazioni dal menu principale alla torta in alto.

en: You may drag'n'drop URLs and bookmarks from your internet browser to the pie above.
it: Puoi trascinare URL e segnalibri dal browser Internet alla torta sopra.

en: You can drag'n'drop files and folders from your file browser to the pie above.
it: Puoi trascinare i file e le cartelle dal tuo file browser alla torta sopra.

en: You can drag'n'drop pies from the list on the left into other pies in order to create sub-pies.
it: Puoi trascinare le torte dall'elenco a sinistra in altre torte in ordine creare sotto-torte.

en: You can drag'n'drop pies from the list on the left to your desktop or dock to create a launcher for this pie.
it: Puoi trascinare e rilasciare le torte dall'elenco a sinistra sul desktop o sul dock per creare un launcher per questa torta.

en: Successfully imported new theme!
it: Nuovo tema importato con successo!

en: An error occurred while importing the theme: Failed to extract theme!
it: Si è verificato un errore durante l'importazione del tema: Impossibile estrarre il tema!

en: An error occurred while importing the theme: A theme with this name does already exist!
it: Si è verificato un errore durante l'importazione del tema: un tema con questo nome esiste già!

en: An error occurred while importing the theme: Theme archive does not contain a valid theme!
it: Si è verificato un errore durante l'importazione del tema: L'archivio dei temi non contiene un tema valido!

en: An error occurred while importing the theme: Failed to open theme archive!
it: Si è verificato un errore durante l'importazione del tema: Impossibile aprire l'archivio dei temi!

en: Do you really want to delete the selected theme from %s?
it: Vuoi davvero eliminare il tema selezionato da% s?

en: New Pie
it: Nuova Torta

en: Do you really want to delete the selected Pie with all contained Slices?
it: Vuoi davvero eliminare la Torta selezionata e tutte le Fette che contiene?

en: Click to edit
it: Clicca per modificare

en: Drag to move
it: Trascina per spostare

en: Drop to move Slice
it: Trascina per muovere fetta

en: Click to delete
it: Clicca per cancellare

en: Pies
it: Torte

en: All icons
it: Tutte le icone

en: Applications
it: Applicazioni

en: Actions
it: Azioni

en: Places
it: Luoghi

en: File types
it: Tipi di file

en: Miscellaneous
it: Varie

en: All supported image formats
it: Tutti i formati immagine supportati

en: Rename me!
it: Rinomina!

en: This hotkey is already assigned to the pie "%s"! 
    
    Please select another one or cancel your selection.
it: Questa combinazione di tasti è stata già assegnata alla Torta "%s"! 
    
    Selezionane un'altra oppure annulla la tua selezione per favore.

en: Themes
it: Temi

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _About
it: _Inoformazioni su

en: _Quit
it:  Abbandona

en: _Close
it: Chiudi

en: Not bound
it: Non assegnato

en: Button %i
it: Tasto %i

en: LeftButton
it: Tasto sinistro

en: RightButton
it: Tasto destro

en: MiddleButton
it: Tasto centrale

en: Delayed
it: Ritardato

en: Centered
it: centrato

en: Warp
it: Deforma

en: Auto-shaped
it: Modello-automatico

en: Quarter pie
it: Quarto di torta

en: Half pie
it: Mezza torta

en: Successfully exported the theme "%s"!
it: Esportato correttamente il tema "% s "!

en: An error occurred while exporting the theme "%s"! Please check the console output.
it: Si è verificato un errore durante l'esportazione del tema "% s "! Si prega di controllare la console Uscita.

en: Shows a Slice for each of your opened Windows. Almost like Alt-Tab.
it: Mostra una sezione per ciascuno delle tue Finestre aperte. Di solito usando Alt-Tab.

en: Manages your Clipboard.
it: Gestisce i tuoi appunti.

en: Shows a Slice for each plugged in devices, like USB-Sticks.
it: Mostra una sezione per ogni dispositivo collegato, come le chiavette USB.

en: Displays your main menu structure.
it: Mostra la struttura del menu principale.

en: Group: Window List for current workspace
it: Gruppo: Elenco finestre per lo spazio di lavoro corrente

en: Shows a Slice for each of your opened windows on the current workspace.
it: Mostra una sezione per ciascuna delle finestre aperte nell'area di lavoro corrente.

en: Shows a Slice for Shutdown, Reboot, and Hibernate.
it: Mostra una sezione per l'arresto, il riavvio e l'ibernazione.

en: Shutdown
it: Spegnimento

en: Logout
it: Chiudi sessione

en: Reboot
it: Riavvio

en: Shows a Slice for each of your directory Bookmarks.
it: Mostra una sezione per ciascun segnalibro della directory.

en: Next Track
it: Traccia Successiva

en: Stop
it: Ferma

en: Previous Track
it: Traccia Precedente

en: Play/Pause
it: Riproduci/Pausa

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Session
it: Sessione

en: Main Menu
it: Menu principale

en: Window
it: Finestra

en: Scale
it: Scala

en: Minimize
it: Minimizza

en: Close
it: Chiudi

en: Maximize
it: Massimizza

en: Restore
it: Ripristina
