gnomepie 0.4 - en to pt-BR translation catalogue (96 entries)

en: Activation Settings
pt-BR: Configurações de Ativação

en: It's possible to bind mouse buttons as well!
pt-BR: Também é possível vincular os botões do mouse!

en: Turbo mode
pt-BR: Modo Turbo

en: If checked, the Pie will close when you release the chosen hot key.
pt-BR: Se marcado, o Menu irá fechar quando o atalho for liberado.

en: Long press for activation
pt-BR: Clique longo para ativação

en: If checked, the Pie will only open if you press this hot key a bit longer.
pt-BR: Se marcador, o Menu irá abrir somente se você pressionar este atalho por mais um tempo.

en: Open Pie centered on the screen
pt-BR: Abre o Menu no centro da tela

en: If checked, the Pie will open in the middle of your screen. Else it will pop up at your pointer.
pt-BR: Se marcador, o Menu irá abrir no meio da sua tela. Caso contrário aparecerá sobre o cursor.

en: Activation options
pt-BR: Opções de ativação

en: Slice Options
pt-BR: Opções da Fatia

en: There are no options for this Slice type.
pt-BR: Não há opções para este tipo de Fatia.

en: Name of the Slice
pt-BR: Nome da Fatia

en: URI to open
pt-BR: URI a ser aberta

en: Command to execute
pt-BR: Comando a ser executado

en: Hotkey to press
pt-BR: Tecla de Atalho a ser pressionada

en: Pie to open
pt-BR: Menu a ser aberto

en: Is Quick Action
pt-BR: É uma ação rápida

en: This Slice will be executed when you click in the middle of the Pie.
pt-BR: Esta fatia será executada quando você clicar no meio do Menu.

en: Slice options
pt-BR: Opções da Fatia

en: Select an icon
pt-BR: Seleciona um icone

en: Icon Theme
pt-BR: Tema de Ícones

en: Custom Icon
pt-BR: Outros Ícones

en: Gnome-Pie Settings
pt-BR: Configurações do Gnome-Pie

en: Start Gnome-Pie on login
pt-BR: Iniciar o Gnome-Pie ao logar

en: If checked, Gnome-Pie will start silently everytime you log in.
pt-BR: Se marcado, o Gnome-Pie irá iniciar silenciosamente sempre que você logar.

en: Display panel icon
pt-BR: Mostrar painel de ícone

en: If not checked, you can access this menu by launching Gnome-Pie a second time.
pt-BR: Se desmarcado, você pode acessar este menu ao lançar o Gnome-Pie pela segunda vez.

en: Display Slice labels
pt-BR: Mostrar rótulos da Fatia.

en: Displays the name of each Slice next to it. Only available if supported by the theme.
pt-BR: Mostra ao lado de cada Fatia o seu nome. Disponível apenas se o tema suportar.

en: Global scale
pt-BR: Escala global

en: General Settings
pt-BR: Configurações Gerais

en: <b><big>You have no Pies!</big>
    
    Start by creating one! </b> This can be done by clicking on the tiny little plus sign in the lower left corner.
pt-BR: <b><big>Você não tem Menus!</big>
    
    Comece criando um! </b> Isto pode ser feito ao clicar no pequeno sinal de mais no canto inferior esquerdo.

en: Press hotkey
pt-BR: Pressione a tecla de atalho

en: Simulates the activation of a hotkey.
pt-BR: Simula a ativação de uma atalho de teclado.

en: Open URI
pt-BR: Abrir URL

en: Opens a given location. You may use URL's or files paths.
pt-BR: Abre um local escolhido. Você pode usar URLs ou caminhos de arquivos.

en: Trash
pt-BR: Lixeira

en: Launch application
pt-BR: Lançar aplicação

en: Executes the given command.
pt-BR: Executa um dado comando.

en: Open Pie
pt-BR: Abrir Menu

en: Opens another Pie of Gnome-Pie. You may create sub menus this way.
pt-BR: Abre outro Menu do Gnome-Pie. Desta forma você pode criar submenus.

en: New Pie
pt-BR: Novo Menu

en: Do you really want to delete the selected Pie with all contained Slices?
pt-BR: Você realmente deseja excluir o Menu selecionado e todas as suas Opções?

en: Do you really want to delete this Slice?
pt-BR: Você realmente deseja excluir esta Fatia?

en: Slice types
pt-BR: Tipos de Fatias

en: Click to edit
pt-BR: Clique para editar

en: Drag to move
pt-BR: Arraste para mover

en: Click to add a new Slice
pt-BR: Clique para adicionar uma nova Fatia

en: Drop to add as new Slice
pt-BR: Solte para adicionar uma nova Fatia

en: Drop to move Slice
pt-BR: Solte para mover a Fatia

en: Click to delete
pt-BR: Clique para deletar

en: All icons
pt-BR: Todos os ícones

en: Applications
pt-BR: Aplicações

en: Actions
pt-BR: Ações

en: Places
pt-BR: Lugares

en: File types
pt-BR: Tipos de arquivos

en: Miscellaneous
pt-BR: Diversos

en: All supported image formats
pt-BR: Todos os tipos de imagem suportados

en: Rename me!
pt-BR: Renomeie-me!

en: This hotkey is already assigned to the pie "%s"! 
    
    Please select another one or cancel your selection.
pt-BR: Este atalho já está vinculado no menu "%s"! 
    
    Por favor escolha outro ou cancele sua seleção.

en: Themes
pt-BR: Temas

en: Press a hotkey ...
pt-BR: Pressione uma tecla de atalho ...

en: Not bound
pt-BR: Sem vinculações

en: Button %i
pt-BR: Botão %i

en: LeftButton
pt-BR: Botão Esquerdo

en: RightButton
pt-BR: Botão Direito

en: MiddleButton
pt-BR: Botão do Meio

en: Delayed
pt-BR: Atrasado

en: Centered
pt-BR: Centralizado

en: Group: Window List
pt-BR: Grupo: Lista de Janelas

en: Shows a Slice for each of your opened Windows. Almost like Alt-Tab.
pt-BR: Mostra uma Fatia para cada uma de suas janelas abertas. Praticamente igual a o Alt-Tab.

en: Group: Clipboard
pt-BR: Grupo: Clipboard

en: Manages your Clipboard.
pt-BR: Gerencia seu Clipboard.

en: Group: Devices
pt-BR: Grupo: Dispositivos

en: Shows a Slice for each plugged in devices, like USB-Sticks.
pt-BR: Mostra uma Fatia para cada dispositivo conectado, como pen-drives.

en: Root
pt-BR: Raiz

en: Group: Main menu
pt-BR: Grupo: Menu Principal

en: Displays your main menu structure.
pt-BR: Mostra a estrutura do seu Menu Principal.

en: Group: Session Control
pt-BR: Grupo: Controle de Sessão

en: Shows a Slice for Shutdown, Reboot, and Hibernate.
pt-BR: Mostra uma Fatia para Desligar, Reiniciar, e Hibernar.

en: Shutdown
pt-BR: Desligar

en: Group: Bookmarks
pt-BR: Grupo: Favoritos

en: Shows a Slice for each of your directory Bookmarks.
pt-BR: Mostra uma Fatia para cada um de seus diretórios favoritos.

en: Multimedia
pt-BR: Multimídia

en: Next Track
pt-BR: Próxima Faixa

en: Previous Track
pt-BR: Faixa Anterior

en: Play/Pause
pt-BR: Play/Pausa

en: Bookmarks
pt-BR: Favoritos

en: Session
pt-BR: Sessão

en: Main Menu
pt-BR: Menu Principal

en: Window
pt-BR: Janela

en: Scale
pt-BR: Redimensionar

en: Minimize
pt-BR: Minimizar

en: Close
pt-BR: Fechar

en: Maximize
pt-BR: Maximizar

en: Restore
pt-BR: Restaurar
