podcasts master - en to pt_BR translation catalogue (128 entries)

en: Episodes:
pt_BR: Episódios:

en: Last publication
pt_BR: Última publicação

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever-se

en: Subscribing to feed…
pt_BR: Inscrevendo-se no feed…

en: Add Podcasts
pt_BR: Adicionar podcasts

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Enter a feed URL or search the selected platforms.
pt_BR: Insira um URL de feed ou pesquise nas plataformas selecionadas.

en: Submit search
pt_BR: Enviar pesquisa

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Please enable a Search Platform below, or enter a http(s) feed URL.
pt_BR: Ative uma plataforma de pesquisa abaixo ou insira uma URL de feed http(s).

en: Search Platforms
pt_BR: Plataformas de pesquisa

en: Search queries will be sent to these platforms.
pt_BR: As consultas de pesquisa serão enviadas para essas plataformas.

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

note: Translators: Show as a noun, meaning a Podcast-Show.
en: This show does not have episodes yet
pt_BR: Este podcast ainda não tem episódios

en: If you think this is an error, please consider writing a bug report.
pt_BR: Se você acredita que isso é um erro, por favor considere preencher um relatório de erro.

note: Translators: Shows as a noun, meaning Podcast-Shows.
en: Get Some Shows
pt_BR: Obter alguns podcasts

note: Translators: Shows as a noun, meaning Podcast-Shows.
en: Add new shows via feed URL
pt_BR: Adicionar novos podcasts via URL da fonte

note: Translators: Shows as a noun, meaning Podcast-Shows.
en: Import shows from another device
pt_BR: Importar podcasts de outro dispositivo

en: Episode Details
pt_BR: Detalhes do episódio

en: Episode Menu
pt_BR: Menu do episódio

en: Podcast Title
pt_BR: Título do podcast

en: Duration - Date
pt_BR: Duração - Data

en: Stream
pt_BR: Transmitir

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Episode Description
pt_BR: Descrição do episódio

en: Episode Cover
pt_BR: Capa do episódio

note: Translators: Show as a noun, meaning a Podcast-Show.
en: Go to Show
pt_BR: Ir para podcast

en: Copy Episode Url
pt_BR: Copiar url do episódio

en: Mark as Played
pt_BR: Marcar como reproduzidos

en: Mark as Unplayed
pt_BR: Marcar como não reproduzidos

en: You’ve already listened to this episode.
pt_BR: Você já ouviu este episódio.

en: Calculating episode size…
pt_BR: Calculando o tamanho do episódio…

en: Play this episode
pt_BR: Reproduzir este episódio

en: Cancel the download process
pt_BR: Cancelar o processo de download

en: Download this episode
pt_BR: Fazer download deste episódio

en: Episode without audio
pt_BR: Episódio sem áudio

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: shortcut window]
en: Go to Home Page
pt_BR: Vai para a página inicial

[ctx: shortcut window]
note: Translators: Shows as a Noun
en: Go to Shows Page
pt_BR: Vai para a página de podcasts

[ctx: shortcut window]
note: Translators: 'Discovery' is a page where you can add new podcasts
en: Go To Discovery Page
pt_BR: Vai para a página de descoberta

[ctx: shortcut window]
en: Player
pt_BR: Reprodutor

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Pause
pt_BR: Alterna a pausa

[ctx: shortcut window]
en: Seek Forwards
pt_BR: Procura adiante

[ctx: shortcut window]
en: Seek Backwards
pt_BR: Procura para trás

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Check for new episodes
pt_BR: Procura por novos episódios

[ctx: shortcut window]
en: Quit the application
pt_BR: Sai do aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: Import Subscriptions
pt_BR: Importa assinaturas

[ctx: shortcut window]
en: Export Subscriptions
pt_BR: Exporta assinaturas

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: This Week
pt_BR: Esta semana

en: This Month
pt_BR: Este mês

en: Older
pt_BR: Antigos

en: Change the playback speed
pt_BR: Alterar a velocidade de reprodução

en: 1.00×
pt_BR: 1,00×

en: 2.00×
pt_BR: 2,00×

en: 1.75×
pt_BR: 1,75×

en: 1.50×
pt_BR: 1,50×

en: 1.25×
pt_BR: 1,25×

en: 0.90×
pt_BR: 0,90×

en: 0.75×
pt_BR: 0,75×

en: Rewind
pt_BR: Rebobinar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Rewind 10 seconds
pt_BR: Retroceder 10 segundos

en: Fast forward 10 seconds
pt_BR: Avançar 10 segundos

en: _Mark All Episodes as Played
pt_BR: _Marcar todos os episódios como reproduzidos

en: _Website
pt_BR: _Site

en: _Unsubscribe
pt_BR: Cance_lar inscrição

en: Open Website
pt_BR: Abrir o site

en: Mark All as Played
pt_BR: Marcar todos como reproduzidos

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: Podcast Menu
pt_BR: Menu do podcast

en: Episodes
pt_BR: Episódios

en: _Check for New Episodes
pt_BR: _Procurar novos episódios

note: Translators: Show as a noun, meaning Podcast-Shows.
en: _Import Shows
pt_BR: _Importar podcasts

note: Translators: Show as a noun, meaning Podcast-Shows.
en: _Export Shows
pt_BR: _Exportar podcasts

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _About Podcasts
pt_BR: _Sobre Podcasts

en: Add a New Feed
pt_BR: Adicionar um nova feed

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Listen to your favorite shows
pt_BR: Ouça seus shows favoritos

en: Play, update, and manage your podcasts from a lightweight interface that seamlessly integrates with GNOME. Podcasts can play various audio formats and remember where you stopped listening. You can subscribe to shows via RSS/Atom, iTunes, and Soundcloud links. Subscriptions from other apps can be imported via OPML files.
pt_BR: Reproduza, atualize e gerencie os seus podcasts a partir de uma interface leve que se integra perfeitamente com o GNOME. O Podcasts pode reproduzir vários formatos de áudio e lembrar onde parou de ouvir. Você pode se inscrever em podcasts via links RSS/Atom, iTunes e Soundcloud. As assinaturas de outros aplicativos podem ser importadas através de arquivos OPML.

en: The home view displaying the newest episodes of your podcasts
pt_BR: A tela inicial exibindo os episódios mais recentes de seus podcasts

en: The shows view displaying the covers of your podcasts
pt_BR: A visualização dos podcasts exibindo as capas dos seus programas

en: The show widget displaying the cover and the latest episodes of a specific podcast
pt_BR: O widget do podcast exibindo a capa e os episódios mais recentes de um programa específico

en: The view where one can add a new podcast
pt_BR: A visualização onde se pode adicionar um novo podcast

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The Podcasts developers
pt_BR: Os desenvolvedores do Podcasts

en: Listen to your favorite podcasts, right from your desktop.
pt_BR: Ouça seus podcasts favoritos diretamente da sua área de trabalho.

en: Height of the last open main window
pt_BR: Altura da última janela principal aberta

en: Width of the last open main window
pt_BR: Largura da última janela principal aberta

en: Maximized state of the last open main window
pt_BR: Estado maximizado da última janela principal aberta

en: Whether to periodically refresh content
pt_BR: Se deve atualizar periodicamente o conteúdo

en: How many periods of time to wait between automatic refreshes
pt_BR: Quantos períodos de tempo deve esperar entre as atualizações automáticas

en: What period of time to wait between automatic refreshes
pt_BR: Qual período de tempo deve esperar entre as atualizações automáticas

en: Whether to refresh content after startup
pt_BR: Se deve atualizar o conteúdo após a inicialização

en: How many periods of time to wait between automatic cleanups
pt_BR: Quantos períodos de tempo deve esperar entre limpezas automáticas

en: What period of time to wait between automatic cleanups
pt_BR: Qual período de tempo deve esperar entre limpezas automáticas

en: Copied URL to clipboard!
pt_BR: URL copiada para área de transferência!

en: Jump to {}:{}:{}
pt_BR: Pular para {}:{}:{}

en: Jump to {}:{}
pt_BR: Pular para {}:{}

en: Download failed: {}
pt_BR: Download falhou: {}

en: Failed to subscribe to feed: {}
pt_BR: Falha ao se inscrever no feed: {}

en: OPML file
pt_BR: Arquivo OPML

en: Select the file from which to you want to import shows.
pt_BR: Selecione o arquivo a partir do qual você deseja importar podcasts.

en: _Import
pt_BR: _Importar

en: Failed to parse the imported file {}
pt_BR: Falha ao analisar o arquivo importado {}

note: Translators: Show as a noun, meaning Podcast-Shows.
en: Export shows to…
pt_BR: Exportar podcasts para…

en: _Export
pt_BR: _Exportar

note: Translators: This is the string of the suggested name for the exported opml file
en: gnome-podcasts-exported-shows
pt_BR: gnome-podcasts-shows-exportados

en: GNOME Podcasts Subscriptions
pt_BR: Assinaturas do GNOME Podcasts

en: Failed to export podcasts
pt_BR: Falha ao exportar podcasts

en: Podcast Client for the GNOME Desktop.
pt_BR: Cliente de podcast para o ambiente GNOME.

en: Fetching feeds…
pt_BR: Buscando feed…

en: New
pt_BR: Novo

note: Translators: Shows as a noun, meaning Podcast-Shows.
en: Shows
pt_BR: Podcasts

en: Download progress
pt_BR: Progresso do download

en: The media player was unable to execute an action.
pt_BR: O reprodutor de mídia não conseguiu executar uma ação.

en: Visually expands this description
pt_BR: Expande visualmente esta descrição

en: Read More
pt_BR: Leia mais

en: Marked all episodes as listened
pt_BR: Todos os episódios foram marcados como ouvidos

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Unsubscribed from {}
pt_BR: Cancelada a inscrição de {}
