recipes master - en to pt_BR translation catalogue (1058 entries)

en: Recipes
pt_BR: Receitas

en: GNOME cooks unite!
pt_BR: Cozinheiros do GNOME, uni-vos!

en: GNOME loves to cook
pt_BR: GNOME ama cozinhar

en: Recipes is an easy-to-use application that will help you to discover what to cook today, tomorrow, the rest of the week and for your special occasions.
pt_BR: O Receitas é um aplicativo fácil de ser usado que irá lhe ajudar a descobrir o que cozinhar hoje, amanhã, pelo resto da semana e para as suas ocasiões especiais.

en: Recipes comes with a collection of recipes that have been collected by GNOME contributors from all over the world. It also lets you store your own recipes and share them with your friends.
pt_BR: O aplicativo Receitas vem com uma coleção de receitas que foram coletadas por contribuidores do GNOME de todo o mundo. Ele também permite que você armazene suas próprias receitas e as compartilhe com seus amigos.

en: The major features of Recipes include:
pt_BR: Os principais recursos do Receitas incluem:

en: Add and edit your own recipes
pt_BR: Adicionar e editar suas próprias receitas

en: Share recipes with your friends
pt_BR: Compartilhar receitas com seus amigos

en: Export and print shopping lists
pt_BR: Exportar e imprimir listas de compras

en: Adjust quantities based on the number of servings
pt_BR: Ajustar quantidades baseado no número de porções

en: Mark recipes to cook later or add them to your favorites
pt_BR: Marcar receitas para cozinhar posteriormente ou adicioná-las a seus favoritos

en: Add notes to recipes
pt_BR: Adicionar notas às receitas

en: Hands-free cooking instruction mode
pt_BR: Modo de instrução de cozimento a mãos-livres

en: Initial screen for the application
pt_BR: Tela inicial para o aplicativo

en: The cuisines page
pt_BR: A página das cozinhas

en: A shopping list
pt_BR: Uma lista de compras

en: Cooking a recipe
pt_BR: Cozinhando uma receita

en: Editing a recipe
pt_BR: Editando uma receita

en: An individual recipe
pt_BR: Uma receita individual

en: An individual cuisine
pt_BR: Uma cozinha individual

en: The user ID of the current user
pt_BR: O ID do usuário atual

en: The user ID of the current user.
pt_BR: O ID do usuário atual.

en: The number of times cooking mode has been presented
pt_BR: O número de vezes que o modo de cozimento foi apresentado

en: The number of times cooking mode has been presented.
pt_BR: O número de vezes que o modo de cozimento foi apresentado.

en: The timestamp of the last change to the favorites list
pt_BR: O horário da última alteração à lista de favoritos

en: The timestamp of the last time an item was added to or removed from the favorites list.
pt_BR: O horário da última vez em que um item foi adicionado à ou removido da lista de favoritos.

en: The list of favorites
pt_BR: A lista de favoritos

en: The list of favorites. Each entry in the list is the ID of a recipe.
pt_BR: A lista de favoritos. Cada entrada na lista é o ID de uma receita.

en: The timestamp of the last change to the shopping list
pt_BR: O horário da última alteração à lista de compras

en: The timestamp of the last time an item was added to or removed from the shopping list.
pt_BR: O horário da última vez em que um item foi adicionado à ou removido da lista de compras.

en: The shopping list
pt_BR: A lista de compras

en: The shopping list. Each entry in the dictionary maps the ID of a recipe to a serving count.
pt_BR: A lista de compras. Cada entrada no dicionário mapeia o ID de uma receita para um número de porções.

en: Ingredients that were removed from the shopping list
pt_BR: Ingredientes que foram removidos da lista de compras

en: The names of ingredients that were removed from the shopping list.
pt_BR: Os nomes dos ingredientes que foram removidos da lista de compras.

en: The list of recipes to be exported
pt_BR: A lista de receitas a ser exportada

en: The list of recipes to be exported. Each entry in the list is the ID of a recipe.
pt_BR: A lista de receitas a ser exportada. Cada entrada na lista é o ID de uma receita.

en: The setting for which unit temperatures should be displayed in.
pt_BR: A configuração para a qual unidades de temperaturas devem ser exibidas.

en: The setting for which unit temperatures should be displayed in. Default is 'locale', which means to use the LC_MEASUREMENT category of the current locale to decide.
pt_BR: A configuração para a qual unidades de temperaturas devem ser exibidas. O padrão é “locale”, o que significa usar a categoria LC_MEASUREMENT da localidade atual para decidir.

en: By which key to sort lists.
pt_BR: Por qual chave ordenar listas.

en: The setting determines which key is used to sort lists of recipes by.
pt_BR: A configuração determina qual chave é usada para classificar as listas de receitas.

en: Whether the surprise dialog should be shown.
pt_BR: Se o diálogo de surpresa deve ser mostrado.

en: The setting determines whether the surprise dialog should be shown on startup.
pt_BR: A configuração determina se o diálogo de surpresa deve ser mostrado na inicialização.

en: The setting for which unit volumes should be displayed in.
pt_BR: A configuração para a qual unidades de volumes devem ser exibidas.

en: The setting for which unit volumes should be displayed in. Default is 'locale',
pt_BR: A configuração para a qual unidades de volumes devem ser exibidas. O padrão é “locale”,

en: The setting for which unit weights should be displayed in.
pt_BR: A configuração para a qual unidades de pesos devem ser exibidas.

en: The setting for which unit weights should be displayed in. Default is 'locale',
pt_BR: A configuração para a qual unidades de pesos devem ser exibidas. O padrão é “locale”,

en: Same Chef
pt_BR: Mesmo chef

en: Different Chef
pt_BR: Chef diferente

en: Existing Chef
pt_BR: Chef existente

en: Imported Chef
pt_BR: Chef importado

en: Short Name:
pt_BR: Nome curto:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Picture:
pt_BR: Foto:

en: Chef Information
pt_BR: Informações do chef

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: This information may be shared with other users if you share your recipes.
pt_BR: Essas informações podem ser compartilhadas com outros usuários se você compartilhar suas receitas.

en: Other Chef
pt_BR: Outro chef

en: Name…
pt_BR: Nome…

en: Short Name…
pt_BR: Nome curto…

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Done
pt_BR: Feito

en: Stop Cooking?
pt_BR: Parar de cozinhar?

en: Some timers are still running.
pt_BR: Alguns temporizadores ainda estão rodando.

en: Recipes can keep the timers running
    even if you leave cooking mode now.
pt_BR: Receitas pode manter os temporizadores
    rodando mesmo se você deixar o modo de
    cozimento agora.

en: Keep Cooking
pt_BR: Continuar a cozinhar

en: Stop Timers
pt_BR: Parar temporizadores

en: Continue Timers
pt_BR: Continuar temporizadores

en: Controls
pt_BR: Controles

en: To advance to the next step, press any key on the
    keyboard.
pt_BR: Para avançar para a próxima etapa, pressione
    qualquer tecla no teclado.

en: To go back to the previous step, doubletap any key.
pt_BR: Para ir a próxima etapa, pressione duas vezes
    qualquer tecla.

en: Alternatively, you can use the cursor keys to
    quickly seek within the directions.
pt_BR: Alternativamente, você pode usar as teclas do
    cursor para rapidamente pesquisar as instruções.

en: To exit the process, press the Escape key.
pt_BR: Para sair do processo, pressione a tecla Esc.

en: Time is up!
pt_BR: O tempo acabou!

en: No recipes found
pt_BR: Nenhuma receita localizada

en: There are no recipes for this cuisine.
pt_BR: Não há mais receitas para esta cozinha.

en: Cuisines page
pt_BR: Página das cozinhas

en: World Cuisines
pt_BR: Cozinhas do mundo

en: Seasonal
pt_BR: Sazonal

en: Contains garlic
pt_BR: Contém alho

en: Contains dairy products. Please always double-check the ingredients if you are serving a person with gluten or dairy intolerance.
pt_BR: Contém produtos laticínios. Por favor, sempre verifique novamente os ingredientes se você está servindo a uma pessoa com intolerância ao glúten ou à lactose.

en: Contains gluten. Please always double-check the ingredients if you are serving a person with gluten or dairy intolerance.
pt_BR: Contém glúten. Por favor, sempre verifique novamente os ingredientes se você está servindo a uma pessoa com intolerância ao glúten ou à lactose.

en: Spicy
pt_BR: Apimentado

en: _Buy Ingredients
pt_BR: _Comprar ingredientes

en: _Yield
pt_BR: _Fazer

en: Preparation Time
pt_BR: Tempo de preparação

en: Cooking Time
pt_BR: Tempo de cozimento

en: Cuisine
pt_BR: Cozinha

en: Meal
pt_BR: Prato

en: Season
pt_BR: Temporada

en: Note
pt_BR: Nota

en: Directions
pt_BR: Instruções

en: _Notes
pt_BR: _Notas

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Share
pt_BR: _Compartilhar

en: _Print
pt_BR: Im_primir

en: Add to favorites
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Add an image
pt_BR: Adicionar uma imagem

en: Rotate image
pt_BR: Girar imagem

en: Default image
pt_BR: Imagem padrão

en: Remove image
pt_BR: Remover imagem

en: Add List
pt_BR: Adicionar lista

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Preparation Time
pt_BR: Tempo de _preparação

en: Less than 15 minutes
pt_BR: Menos que 15 minutos

en: 15 to 30 minutes
pt_BR: 15 a 30 minutos

en: 30 to 45 minutes
pt_BR: 30 a 45 minutos

en: 45 minutes to an hour
pt_BR: 45 minutos a uma hora

en: More than an hour
pt_BR: Mais de uma hora

en: _Cooking Time
pt_BR: Tempo de _cozimento

en: C_uisine
pt_BR: C_ozinha

en: _Meal
pt_BR: _Prato

en: S_eason
pt_BR: T_emporada

en: _Spiciness
pt_BR: _Ardência

en: Mild
pt_BR: Brando

en: Somewhat spicy
pt_BR: Ligeiramente apimentado

en: Hot
pt_BR: Apimentado

en: Very spicy
pt_BR: Muito apimentado

en: _Description
pt_BR: _Descrição

en: Gluten-free
pt_BR: Sem glúten

en: Nut-free
pt_BR: Sem nozes

en: Vegan
pt_BR: Vegano

en: Vegetarian
pt_BR: Vegetariano

en: Milk-free
pt_BR: Sem lactose

en: Di_rections
pt_BR: Inst_ruções

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Add Step
pt_BR: Adicionar etapa

en: Add Image
pt_BR: Adicionar imagem

en: Add Timer
pt_BR: Adicionar temporizador

en: Add Temperature
pt_BR: Adicionar temperatura

en: Title…
pt_BR: Título…

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Syntax
pt_BR: Sintaxe

en: Use paragraphs to break directions into steps (2 newlines).
pt_BR: Use parágrafos para quebrar direções em etapas (2 novas linhas).

en: You can provide an image or a time counter in each step.
pt_BR: Você pode fornecer uma imagem ou um contador de tempo em cada etapa.

en: Timer
pt_BR: Temporizador

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Amount
pt_BR: Quantidade

en: Ingredient
pt_BR: Ingrediente

en: Use a number, followed by an (optional) unit.
pt_BR: Usa um número, seguido por uma unidade (opcional).

en: Examples: 1 kg, 2 1/2 pounds, 250 ml, 6
pt_BR: Exemplos: 1 kg, 2 1/2 libras, 250 ml, 6

en: Ingredients
pt_BR: Ingredientes

en: Name of the List
pt_BR: Nome da lista

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Add more ingredients
pt_BR: Adicionar mais ingredientes

en: There are no recipes here yet.
pt_BR: Ainda não há receitas aqui.

en: Any meal
pt_BR: Qualquer prato

en: Spiciness
pt_BR: Ardência

en: Any spiciness
pt_BR: Qualquer ardência

en: Dietary restrictions
pt_BR: Restrições alimentares

en: No restrictions
pt_BR: Sem restrições

note: FIXME: repopulate
en: Anything
pt_BR: Qualquer coisa

en: Search…
pt_BR: Pesquisar…

en: Recipes page
pt_BR: Página de receitas

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Editor’s Picks
pt_BR: Escolhidas pelo editor

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Featured GNOME Chefs
pt_BR: Chefs destacados pelo GNOME

en: Contributed recipe
pt_BR: Receita contribuída

en: Try a different search
pt_BR: Tente uma pesquisa diferente

en: Buy ingredients
pt_BR: Comprar ingredientes

en: No shopping necessary!
pt_BR: Nenhuma compra necessária!

en: _Clear List
pt_BR: _Limpar a lista

en: Nothing to add
pt_BR: Nada a adicionar

en: Yield
pt_BR: Fazer

en: Start
pt_BR: Começar

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: _New Recipe
pt_BR: _Nova receita

en: Go back
pt_BR: Retornar

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: _Start Cooking
pt_BR: _Começar a cozinhar

en: _Done Shopping
pt_BR: _Terminar compras

en: All ingredients marked as stocked!
pt_BR: Todos os ingredientes marcados como estocados!

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: Ingredients to buy added.
pt_BR: Ingredientes para comprar adicionados.

en: View Shopping List
pt_BR: Ver lista de compras

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Send Update
pt_BR: Enviar atualização

en: Shopping List has been exported to Todoist
pt_BR: A lista de compras foi exportada para Todoist

en: Cuisines
pt_BR: Cozinhas

en: Name
pt_BR: Nome

en: Recency
pt_BR: Recência

en: _Import
pt_BR: _Importar

en: _Export All
pt_BR: _Exportar todas

en: _Chef Information
pt_BR: Informações do _chef

en: _What’s New
pt_BR: _Novidades

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: S_obre

en: _Report Issue
pt_BR: _Relatar um problema

en: _Quit
pt_BR: Sa_ir

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Chef Information…
pt_BR: Informações do chef…

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Find…
pt_BR: Localizar…

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Recipes _Help
pt_BR: Aj_uda do Receitas

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: A recipe with this name already exists.
pt_BR: Já existe uma receita com este nome.

en: _Add More
pt_BR: _Adicionar mais

en: Share with a friend
pt_BR: Compartilhar com um amigo

en: Contribute to the Recipes project
pt_BR: Contribuir para o GNOME Receitas

en: GNOME turns 20 !
pt_BR: GNOME faz 20 !

en: YEARS
    STRONG
pt_BR: ANOS
    FORTES

en: Recipes is a present to GNOME for its 20th birthday. We invite the GNOME community all over the world to share recipes and enjoy a good meal together.
pt_BR: Receitas é um presente para o GNOME por seu 20º aniversário. Nós convidamos a comunidade do GNOME de todo o mundo a compartilhar receitas e aproveitar uma boa receita juntos.

en: Let’s Party
pt_BR: Vamos festejar

en: What’s New in Recipes
pt_BR: O que há de novo no Receitas

en: Export Ingredients
pt_BR: Exportar ingredientes

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Add service
pt_BR: Adicionar serviço

en: Learn more about Builder
pt_BR: Saiba mais sobre o Builder

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Flatpak metadata]
en: Version
pt_BR: Versão

en: Application
pt_BR: Aplicativo

[ctx: Flatpak metadata]
en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

[ctx: Flatpak metadata]
en: Branch
pt_BR: Ramo

en: Bundled libraries
pt_BR: Bibliotecas empacotadas

en: OS
pt_BR: SO

[ctx: OS metadata]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: OS metadata]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: OS metadata]
en: Desktop
pt_BR: Ambiente

en: System libraries
pt_BR: Bibliotecas do sistema

en: System
pt_BR: Sistema

en: Learn more about Recipes
pt_BR: Saiba mais sobre o Receitas

en: Recipes by
pt_BR: Receitas por

en: Got an error from Account portal
pt_BR: Obteve um erro do porta de conta

en: Allow your personal information to be included with recipes you share with your friends.
pt_BR: Permita que suas informações pessoais sejam incluídas com receitas que você compartilhar com seus amigos.

en: Supported categories: %s
pt_BR: Categorias aceitas: %s

en: Print the version and exit
pt_BR: Exibe a versão e sai

en: Turn on verbose logging
pt_BR: Liga o modo verboso de registro de logs

en: Show a category
pt_BR: Mostra uma categoria

en: Select an Image
pt_BR: Selecione uma imagem

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: New Chef
pt_BR: Novo chef

en: Cooking
pt_BR: Cozinhar

en: Step %d/%d
pt_BR: Etapa %d/%d

en: Step %d
pt_BR: Etapa %d

en: GNOME Recipes
pt_BR: GNOME Receitas

en: A cooking timer has expired
pt_BR: O temporizador de cozimento expirou

en: Timer for “%s” has expired.
pt_BR: O temporizador para “%s” expirou.

en: Timer is up!
pt_BR: O tempo acabou!

en: American
pt_BR: Americana

en: Chinese
pt_BR: Chinesa

en: Indian
pt_BR: Indiana

en: Italian
pt_BR: Italiana

en: French
pt_BR: Francesa

en: Greek
pt_BR: Grega

en: Mediterranean
pt_BR: Mediterrânea

en: Mexican
pt_BR: Mexicana

en: Nordic
pt_BR: Nórdica

en: Turkish
pt_BR: Turca

en: American Cuisine
pt_BR: Cozinha americana

en: Chinese Cuisine
pt_BR: Cozinha chinesa

en: Indian Cuisine
pt_BR: Cozinha indiana

en: Italian Cuisine
pt_BR: Cozinha italiana

en: French Cuisine
pt_BR: Cozinha francesa

en: Greek Cuisine
pt_BR: Cozinha grega

en: Mediterranean Cuisine
pt_BR: Cozinha mediterrânea

en: Mexican Cuisine
pt_BR: Cozinha mexicana

en: Nordic Cuisine
pt_BR: Cozinha nórdica

en: Turkish Cuisine
pt_BR: Cozinha turca

en: The cuisine of the United States reflects its history. The European colonization of the Americas yielded the introduction of a number of ingredients and cooking styles to the latter. The various styles continued expanding well into the 19th and 20th centuries, proportional to the influx of immigrants from many foreign nations; such influx developed a rich diversity in food preparation throughout the country.
pt_BR: A cozinha dos Estados Unidos reflete sua própria história. A colonização europeia das Américas resultou na introdução de diversos ingredientes e estilos de cozinha. Os vários estilos continuaram se expandindo bem, durante os séculos XIX e XX, proporcional ao influxo de imigrantes de várias nações estrangeiras; tal influxo desenvolveu uma rica diversidade na preparação de alimentos por todo o país.

en: Chinese cuisine includes styles originating from the diverse regions of China, as well as from Chinese people in other parts of the world including most Asian nations. The history of Chinese cuisine in China stretches back for thousands of years and has changed from period to period and in each region according to climate, imperial fashions, and local preferences. Over time, techniques and ingredients from the cuisines of other cultures were integrated into the cuisine of the Chinese people due both to imperial expansion and from the trade with nearby regions in pre-modern times, and from Europe and the New World in the modern period.
pt_BR: A cozinha chinesa inclui estilos originários das várias regiões da China, bem como das pessoas da China em outras partes do mundo, incluindo a maioria das nações da Ásia. A história da cozinha chinesa na nação remonta-se a milhares de anos atrás e foi modificada de tempos em tempos e em cada região, de acordo com o clima, modas imperiais e preferências locais. Ao longo do tempo, técnicas e ingredientes das cozinhas de outras culturas foram integradas na cozinha das pessoas da China devido a tanto a expansão imperial e comércio com regiões próximas nos tempos pré-modernos, quanto a Europa e o Novo Mundo no período moderno.

en: Indian cuisine encompasses a wide variety of regional and traditional cuisines native to India. Given the range of diversity in soil type, climate, culture, ethnic group and occupations, these cuisines vary significantly from each other and use locally available spices, herbs, vegetables and fruits. Indian food is also heavily influenced by religious and cultural choices and traditions. There has also been Middle Eastern and Central Asian influence on North Indian cuisine from the years of Mughal rule. Indian cuisine has been and is still evolving, as a result of the nation’s cultural interactions with other societies.
pt_BR: A cozinha indiana engloba uma ampla variedade de cozinhas regionais e tradicionais nativas da Índia. Dada a variedade da diversidade no tipo de solo, clima, cultura, grupos étnicos e profissões, estas cozinhas variam significativamente entre cada uma delas e usam temperos, ervas, vegetais e frutas disponíveis no local. A alimentação indiana também é fortemente influenciada pelas escolhas religiosas, culturais e tradições. Também houve influência do Oriente Médio e da Ásia Central na cozinha do Norte da Índia pelos anos da regra Mogol (Mughal). A cozinha indiana evoluiu e ainda está evoluindo, como resultado das interações culturais da nação com outras sociedades.

en: Italian cuisine is characterized by its simplicity, with many dishes having only four to eight ingredients. Italian cooks rely chiefly on the quality of the ingredients rather than on elaborate preparation. Ingredients and dishes vary by region. Many dishes that were once regional, however, have proliferated with variations throughout the country.
pt_BR: A cozinha italiana é caracterizada por sua simplicidade, com muitos pratos apenas possuindo de quatro a oito ingredientes. Os cozinheiros italianos confiam principalmente mais nos ingredientes do que na preparação elaborada. Os ingredientes e pratos variam por região. Muitos pratos que, certa vez, eram regionais, foram multiplicados com variações por todo o país.

en: French cuisine was codified in the 20th century by Auguste Escoffier to become the modern haute cuisine; Escoffier, however, left out much of the local culinary character to be found in the regions of France and was considered difficult to execute by home cooks. Gastro-tourism and the Guide Michelin helped to acquaint people with the rich bourgeois and peasant cuisine of the French countryside starting in the 20th century. Gascon cuisine has also had great influence over the cuisine in the southwest of France. Many dishes that were once regional have proliferated in variations across the country.
pt_BR: A cozinha francesa foi sistematizada no século XX por Auguste Escoffier para se tornar a alta cozinha moderna; Escoffier, no entanto, deixou de fora grande parte do caráter culinário local a ser encontrado nas regiões da França e era considerado como de difícil execução pelos cozinheiros nativos. O Gastro-turismo e o Guia Michelin ajudou a familiarizar as pessoas com a cozinha dos riscos burgueses e dos camponeses do campo francês iniciando no século XX. A cozinha Gascão (Gascon) também teve grande influência sobre a cozinha no sudoeste da França. Muitos pratos que, certa vez, eram regionais, foram multiplicados com variações por todo o país.

en: Contemporary Greek cookery makes wide use of vegetables, olive oil, grains, fish, wine, and meat (white and red, including lamb, poultry, rabbit and pork). Other important ingredients include olives, cheese, eggplant (aubergine), zucchini (courgette), lemon juice, vegetables, herbs, bread and yoghurt. The most commonly used grain is wheat; barley is also used. Common dessert ingredients include nuts, honey, fruits, and filo pastry.
pt_BR: A cozinha grega contemporânea faz amplo uso de vegetais, óleo de oliva, grãos, peixe, vinho e carne (branca e vermelha, incluindo carneiro, aves, coelho e porco). Outros ingredientes importantes incluem azeitonas, queijo, berinjela, abobrinha, suco de limão, legumes, ervas, pão e iogurte. O grão normalmente mais usado é o trigo; a cevada também é usada. Os ingredientes mais comuns das sobremesas incluem nozes, mel, frutas e “Phyllo (Filo) Pastry”.

en: Mediterranean cuisine has a lot to offer, and is legendary for being very healthy too. Expect to see olives, yoghurt and garlic.
pt_BR: A cozinha mediterrânea tem muito a oferecer, e é lendária por ser muito saudável também. Espere para ver azeitonas, iogurte e alho.

en: Mexican cuisine is primarily a fusion of indigenous Mesoamerican cooking with European, especially Spanish, elements added after the Spanish conquest of the Aztec Empire in the 16th century. The staples are native foods, such as corn, beans, avocados, tomatoes, and chili peppers, along with rice, which was brought by the Spanish. Europeans introduced a large number of other foods, the most important of which were meats from domesticated animals (beef, pork, chicken, goat, and sheep), dairy products (especially cheese), and various herbs and spices.
pt_BR: A cozinha mexicana é principalmente uma fusão da cozinha indígena mesoamericana com a europeia, especialmente a da Espanha, elementos adicionados após a conquista espanhola do Império Azteca no século XVI. Os alimentos básicos são comidas nativas, como milho, feijões, abacates, tomates e pimentas, junto com arroz, que foi trazido pelos espanhóis. Os europeus trouxeram uma grande quantidade de outros alimentos, os mais importantes destes foram as carnes de animais domesticados (carne de boi, porco, galinha, cabra e ovelha), produtos lácteos (especialmente queijo) e ervas e temperos variados.

en: Cooking in Denmark has always been inspired by foreign and continental practises and the use of imported tropical spices like cinnamon, cardamom, nutmeg and black pepper can be traced to the Danish cuisine of the Middle Ages and some even to the Vikings.
pt_BR: O cozinhar na Dinamarca sempre foi inspirado por práticas estrangeiras e continentais e o uso de temperos tropicais importados como canela, cardamomo, noz-moscada e pimenta preta pode ser seguido até a cozinha dinamarquesa da Idade Média e até mesmo aos Vikings.

en: You can find a great variety of mouth watering dishes in Turkish cuisine, which is mostly the heritage of Ottoman cuisine. It is the mixture and refinement of Central Asian, Middle Eastern and Balkan cuisines. Therefore it is impossible to fit Turkish cuisine into a short list.
pt_BR: Você pode encontrar uma grande variedade de pratos de dar água na boca na cozinha Turca, que é principalmente a herança da cozinha Otomana. É a mistura e o refinamento das cozinhas da Ásia Central, Oriente Médio e dos Bálcãs. Deste modo, é impossível colocar a cozinha turca em uma lista pequena.

en: serving
pt_BR: porção

en: servings
pt_BR: porções

en: Could not find this recipe.
pt_BR: Não foi possível localizar essa receita.

en: Timer: %s
pt_BR: Tempo: %s

en: Image %d
pt_BR: Imagem %d

en: Recipe by %s
pt_BR: Receita de %s

en: Gluten-free recipes
pt_BR: Receitas sem glúten

en: Nut-free recipes
pt_BR: Receitas sem nozes

en: Vegan recipes
pt_BR: Receitas veganas

en: Vegetarian recipes
pt_BR: Receitas vegetarianas

en: Milk-free recipes
pt_BR: Receitas sem lactose

en: Halal recipes
pt_BR: Receitas Halal

en: Other dietary restrictions
pt_BR: Outras restrições alimentares

en: A gluten-free diet is a diet that excludes gluten, a protein composite found in wheat, barley, rye, and all their species and hybrids (such as spelt, kamut, and triticale). The inclusion of oats in a gluten-free diet remains controversial. Avenin present in oats may also be toxic for coeliac people; its toxicity depends on the cultivar consumed. Furthermore, oats are frequently cross-contaminated with cereals containing gluten.
    <a href="https://en.wikibooks.org/wiki/Cookbook:Gluten-Free">Learn more…</a>
pt_BR: Uma dieta/alimentação sem (ou livre de) glúten é uma alimentação que exclui o glúten, um composto proteico encontrado no trigo, cevada, centeio e em todas as suas espécies e híbridos (tal como Espelta, trigo de Khorasan (Kamut), e Triticale). A inclusão de aveia em uma dieta sem glúten continua controversa. O “Avenin” presente nas aveias também pode ser tóxico para pessoas celíacas; sua toxicidade depende do cultivo consumido. Além do mais, a aveia é frequentemente cruzada com cereais que contém glúten.
    <a href="https://en.wikibooks.org/wiki/Cookbook:Gluten-Free">Aprenda mais…</a>

en: A tree nut allergy is a hypersensitivity to dietary substances from tree nuts and edible tree seeds causing an overreaction of the immune system which may lead to severe physical symptoms. Tree nuts include, but are not limited to, almonds, Brazil nuts, cashews, chestnuts, filberts/hazelnuts, macadamia nuts, pecans, pistachios, pine nuts, shea nuts and walnuts.
    <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Tree_nut_allergy">Learn more…</a>
pt_BR: Uma alergia a castanhas é uma hipersensibilidade às substâncias alimentares de nozes e sementes comestíveis de árvores que causam uma super reação no sistema imune, que pode levar a severos sintomas físicos. Nozes de árvore incluem, mas não limitados a estes, amêndoas, castanha-do-pará, castanha de caju, castanha, avelãs, nozes de macadâmia, nozes, pistache, pinhões, nozes de karité e noz.
    <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Tree_nut_allergy">Aprenda mais…</a>

en: Veganism is both the practice of abstaining from the use of animal products, particularly in diet, and an associated philosophy that rejects the commodity status of animals.
    <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Veganism">Learn more…</a>
pt_BR: O veganismo é tanto uma prática de abstenção do uso de produtos de origem animal, particularmente na alimentação, como uma filosofia associada que rejeita o estado dos animais como sendo de mercadorias.
    <a href="https://pt.wikipedia.org/wiki/Veganismo">Aprenda mais…</a>

en: Vegetarian cuisine is based on food that meets vegetarian standards by not including meat and animal tissue products (such as gelatin or animal-derived rennet). For lacto-ovo vegetarianism (the most common type of vegetarianism in the Western world), eggs and dairy products such as milk and cheese are permitted. For lacto vegetarianism, the earliest known type of vegetarianism (recorded in India), dairy products such as milk and cheese are permitted.
    The strictest forms of vegetarianism are veganism and fruitarianism, which exclude all animal products, including dairy products as well as honey, and even some refined sugars if filtered and whitened with bone char.
    <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Vegetarianism">Learn more…</a>
pt_BR: A cozinha vegetariana é baseada em alimentos que cumprem os padrões vegetarianos de não incluir carne e produtos de tecido animal (como gelatina ou coalho derivado de animais). Para os ovo-lacto-vegetarianos (o tipo mais comum de vegetarianos no mundo ocidental), ovos e produtos lácteos, tais como leite e queijo, são permitidos. Para os lacto-vegetarianos, o tipo mais antigo conhecido de vegetarianismo (foi registrado na Índia), produtos lácteos, tais como leite e queijo, são permitidos.
    As formas mais estritas de vegetarianismo, veganismo e frutarianismo excluem todos os produtos de origem animal, o que inclui tanto os produtos lácteos, quanto o mel e ainda alguns açúcares refinados, se filtrados e embranquecidos com ossos carbonizados.
    <a href="https://pt.wikipedia.org/wiki/Vegetarianismo">Aprenda mais…</a>

en: Lactose intolerance is a condition in which people have symptoms due to the decreased ability to digest lactose, a sugar found in milk products. Those affected vary in the amount of lactose they can tolerate before symptoms develop. Symptoms may include abdominal pain, bloating, diarrhea, gas, and nausea. These typically start between half and two hours after drinking milk. Severity depends on the amount a person eats or drinks. It does not cause damage to the gastrointestinal tract.
    <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Lactose_intolerance">Learn more…</a>
pt_BR: Intolerância à lactose é uma condição na qual as pessoas possuem sintomas devido a capacidade reduzida em digerir a lactose, que é um açúcar encontrado em produtos laticínios. Aqueles que são afetados variam com relação a quantidade de lactose que podem tolerar antes que os sintomas desenvolvam. Os sintomas podem incluir dor abdominal, inchaço, diarreia, flatulência e náusea. Eles aparecem tipicamente entre 30 minutos a 2 horas após a ingestão dos derivados do leite, que contém lactose. A gravidade depende da quantidade que a pessoa bebe ou come. Isto não causa dano ao trato gastrointestinal.
    <a href="https://pt.wikipedia.org/wiki/Intolerância_à_lactose">Aprenda mais…</a>

en: Halal meat is prepared according to Islamic traditions
pt_BR: Carne Halal é preparada conforme as tradições islâmicas

en: hour
pt_BR: hora

en: hours
pt_BR: horas

en: minute
pt_BR: minuto

en: minutes
pt_BR: minutos

en: second
pt_BR: segundo

en: seconds
pt_BR: segundos

[ctx: second abbreviation]
en: sec
pt_BR: seg

en: Recipe Author
pt_BR: Autor da receita

en: loaf
pt_BR: pão

en: loafs
pt_BR: pães

en: ounce
pt_BR: onça

en: ounces
pt_BR: onças

en: _Name Your Recipe
pt_BR: _Nomear sua receita

en: You need to provide a name for the recipe
pt_BR: Você precisa fornecer um nome para a receita

en: Some ingredients need correction
pt_BR: Alguns ingredientes precisam de correção

en: Not a Gourmet XML document
pt_BR: Não é um documento Gourmet XML

en: Amount…
pt_BR: Quantidade…

en: Ingredient…
pt_BR: Ingrediente…

en: Gluten-free Recipes
pt_BR: Receitas sem glúten

en: Nut-free Recipes
pt_BR: Receitas sem nozes

en: Vegan Recipes
pt_BR: Receitas veganas

en: Vegetarian Recipes
pt_BR: Receitas vegetarianas

en: Milk-free Recipes
pt_BR: Receitas sem lactose

en: Halal Recipes
pt_BR: Receitas Halal

en: Other Dietary Restrictions
pt_BR: Outras restrições alimentares

en: No %s found
pt_BR: Nenhum(a) %s localizado(a)

en: You could add one using the “New Recipe” button.
pt_BR: Você poderia adicionar uma usando o botão “Nova receita”.

en: Recipes by %s
pt_BR: Receitas por %s

en: No recipes by chef %s found
pt_BR: Não foi localizada nenhuma receita pelo chef %s

en: Sorry about this.
pt_BR: Perdoe-me por isto.

en: No recipes for %s found
pt_BR: Não foi localizada nenhuma receita de %s

en: No favorite recipes found
pt_BR: Não foram localizadas receitas favoritas

en: Use the ♥ button to mark recipes as favorites.
pt_BR: Use o botão ♥ para marcar as receitas como favoritas.

en: No new recipes
pt_BR: Nenhuma nova receita

en: No imported recipes found
pt_BR: Nenhuma receita importada foi localizada

en: Main Course
pt_BR: Prato principal

en: Snacks
pt_BR: Lanches

en: Breakfast
pt_BR: Café da manhã

en: Side Dishes
pt_BR: Acompanhamentos

en: Desserts
pt_BR: Sobremesas

en: Cake and Baking
pt_BR: Bolo e fornada

en: Drinks and Cocktails
pt_BR: Bebidas e coquetéis

en: Pasta
pt_BR: Massa

en: Salad
pt_BR: Salada

en: Other
pt_BR: Outra

en: Could not parse %s as a fraction
pt_BR: Não foi possível analisar %s como uma fração

en: Could not parse %s as a integer
pt_BR: Não foi possível analisar %s como um número inteiro

en: Could not parse %s as a float
pt_BR: Não foi possível analisar %s como um número flutuante

en: Could not parse %s as a number
pt_BR: Não foi possível analisar %s como um número

en: Save the exported recipe
pt_BR: Salva a receita exportada

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Recipe contribution
pt_BR: Contribuição de receita

en: Please accept my attached recipe contribution.
pt_BR: Por favor, aceite minha receita anexada.

en: Try this recipe
pt_BR: Tente essa receita

en: Hi,
    
    you should try this recipe.
pt_BR: Olá,
    
    você deveria tentar essa receita.

en: Try these recipes
pt_BR: Tente essas receitas

en: Hi,
    
    you should try these recipes.
pt_BR: Olá,
    
    você deveria tentar esses receitas.

en: (The attached file can be imported into GNOME Recipes.)
pt_BR: (O arquivo anexado pode ser importado no GNOME Receitas.)

en: This build does not support exporting
pt_BR: Essa compilação não oferece suporte a exportação

en: Error while exporting:
    %s
pt_BR: Ocorreu erro ao exportar:
    %s

en: %d recipe selected for sharing | %d recipes selected for sharing
pt_BR[0]: %d receita selecionada para compartilhamento
pt_BR[1]: %d receitas selecionadas para compartilhamento

en: Some of the selected recipes are included
    with GNOME Recipes. You should only contribute
    your own recipes.
pt_BR: Algumas das receitas selecionadas são incluídas
    pelo GNOME Receitas. Você deveria contribuir
    apenas com suas próprias receitas.

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Preparation:
pt_BR: Preparação:

en: Cooking:
pt_BR: Cozinhar:

en: Yield:
pt_BR: Produção:

en: Error while importing recipe:
    %s
pt_BR: Ocorreu erro ao importar receita:
    %s

en: Failed to load recipe: Couldn’t parse Created key
pt_BR: Ocorreu falha ao carregar receita: Não foi possível analisar a chave criada

en: Failed to load recipe: Couldn’t parse Modified key
pt_BR: Ocorreu falha ao carregar receita: Não foi possível analisar a chave modificada

en: No chef information found
pt_BR: Nenhuma informação do chef encontrada

en: This build does not support importing
pt_BR: Essa compilação não oferece suporte a importação

en: Cuisine:
pt_BR: Cozinha:

en: Meal:
pt_BR: Prato:

en: Season:
pt_BR: Temporada:

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Error printing file:
pt_BR: Erro ao imprimir arquivo:

en: No details
pt_BR: Sem detalhes

en: My Recipes
pt_BR: Minhas receitas

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: All Recipes
pt_BR: Todas receitas

en: New Recipes
pt_BR: Novas receitas

en: Last edited:
pt_BR: Última edição:

en: Buy ingredients: <b>%s</b>
pt_BR: Comprar ingredientes: <b>%s</b>

en: Buy ingredients: <b>%s and %s</b>
pt_BR: Comprar ingredientes: <b>%s e %s</b>

en: Buy ingredients: <b>%s, %s and %d other</b> | Buy ingredients: <b>%s, %s and %d others</b>
pt_BR[0]: Comprar ingredientes: <b>%s, %s e %d outro</b>
pt_BR[1]: Comprar ingredientes: <b>%s, %s e %d outros</b>

en: A recipe with this name and author (%s) already exists.
    Please choose a different name
pt_BR: Uma receita com este nome e autor (%s) já existe.
    Por favor, escolha um nome diferente

en: You need to provide an ID for the recipe
pt_BR: Você precisa fornecer um ID para a receita

en: A recipe with this ID already exists
pt_BR: Já existe uma receita com este ID

en: You need to provide an ID
pt_BR: Você precisa fornecer um ID

en: Sorry, this ID is taken
pt_BR: Desculpe-me, este ID já foi tirado

en: You need to provide an ID for the chef
pt_BR: Você precisa fornecer um ID para o chef

en: A chef with this ID already exists
pt_BR: Já existe um chef com este ID

en: by %s
pt_BR: por %s

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Thanksgiving
pt_BR: Ação de graças

en: Christmas
pt_BR: Natal

en: New Year’s
pt_BR: Ano novo

en: Spring
pt_BR: Primavera

en: Summer
pt_BR: Verão

en: Fall
pt_BR: Outono

en: Winter
pt_BR: Inverno

en: Add Account
pt_BR: Adicionar conta

en: Shopping List from Recipes
pt_BR: Lista de compras do Receitas

en: Save the shopping list
pt_BR: Salva a lista de compras

en: Shopping List
pt_BR: Lista de compras

en: For the following recipes:
pt_BR: Para as seguintes receitas:

en: For the following recipes
pt_BR: Para as seguintes receitas

en: Items
pt_BR: Itens

en: %d ingredient marked for purchase | %d ingredients marked for purchase
pt_BR[0]: %d ingrediente marcado para compra
pt_BR[1]: %d ingredientes marcado para compra

en: Buy Ingredients (%d recipe) | Buy Ingredients (%d recipes)
pt_BR[0]: Comprar ingredientes (%d receita)
pt_BR[1]: Comprar ingredientes (%d receitas)

en: %d Recipe marked for preparation | %d Recipes marked for preparation
pt_BR[0]: %d receita marcada para preparação
pt_BR[1]: %d receitas marcadas para preparação

en: Mild or somewhat spicy
pt_BR: Brando ou ligeiramente apimentado

en: At least somewhat spicy
pt_BR: Pelo menos ligeiramente apimentado

en: At most hot
pt_BR: No máximo apimentado

en: Hot or very spicy
pt_BR: Apimentado ou muito apimentado

[ctx: unit name]
en: gram
pt_BR: grama

[ctx: unit plural]
en: grams
pt_BR: gramas

[ctx: unit name]
en: kilogram
pt_BR: quilograma

[ctx: unit plural]
en: kilograms
pt_BR: quilogramas

[ctx: unit name]
en: pound
pt_BR: libra

[ctx: unit plural]
en: pounds
pt_BR: libras

[ctx: unit name]
en: ounce
pt_BR: onça

[ctx: unit plural]
en: ounces
pt_BR: onças

[ctx: unit name]
en: liter
pt_BR: litro

[ctx: unit plural]
en: liters
pt_BR: litros

[ctx: unit name]
en: deciliter
pt_BR: decilitro

[ctx: unit plural]
en: deciliters
pt_BR: decilitros

[ctx: unit name]
en: milliliter
pt_BR: mililitro

[ctx: unit plural]
en: milliliters
pt_BR: mililitros

[ctx: unit name]
en: fluid ounce
pt_BR: onça fluída

[ctx: unit plural]
en: fluid ounces
pt_BR: onças fluídas

[ctx: unit name]
en: quart
pt_BR: quartilho

[ctx: unit plural]
en: quarts
pt_BR: quartilhos

[ctx: unit name]
en: gallon
pt_BR: galão

[ctx: unit plural]
en: gallons
pt_BR: galões

[ctx: unit abbreviation]
en: cup
pt_BR: xícara

[ctx: unit name]
en: cup
pt_BR: xícara

[ctx: unit plural]
en: cups
pt_BR: xícaras

[ctx: unit abbreviation]
en: tbsp
pt_BR: csp

[ctx: unit name]
en: tablespoon
pt_BR: colher de sopa

[ctx: unit plural]
en: tablespoons
pt_BR: colheres de sopa

[ctx: unit abbreviation]
en: tsp
pt_BR: chá

[ctx: unit name]
en: teaspoon
pt_BR: colher de chá

[ctx: unit plural]
en: teaspoons
pt_BR: colheres de chá

[ctx: unit abbreviation]
en: box
pt_BR: caixa

[ctx: unit name]
en: box
pt_BR: caixa

[ctx: unit plural]
en: boxes
pt_BR: caixas

[ctx: unit abbreviation]
en: pkg
pt_BR: pc

[ctx: unit name]
en: package
pt_BR: pacote

[ctx: unit plural]
en: packages
pt_BR: pacotes

[ctx: unit abbreviation]
en: glass
pt_BR: copo

[ctx: unit name]
en: glass
pt_BR: copo

[ctx: unit plural]
en: glasses
pt_BR: copos

[ctx: unit name]
en: millimeter
pt_BR: milímetro

[ctx: unit plural]
en: millimeters
pt_BR: milímetros

[ctx: unit name]
en: centimeter
pt_BR: centímetro

[ctx: unit plural]
en: centimeters
pt_BR: centímetros

[ctx: unit name]
en: meter
pt_BR: metro

[ctx: unit plural]
en: meters
pt_BR: metros

[ctx: unit abbreviation]
en: st
pt_BR: pedra

[ctx: unit name]
en: stone
pt_BR: pedra

[ctx: unit plural]
en: stone
pt_BR: pedras

[ctx: unit abbreviation]
en: pinch
pt_BR: pitada

[ctx: unit name]
en: pinch
pt_BR: pitada

[ctx: unit plural]
en: pinches
pt_BR: pitadas

[ctx: unit abbreviation]
en: bunch
pt_BR: punhado

[ctx: unit name]
en: bunch
pt_BR: punhado

[ctx: unit plural]
en: bunches
pt_BR: punhados

en: I don’t know this unit: %s
pt_BR: Eu não conheço esta unidade: %s

en: more than a year ago
pt_BR: mais de um ano atrás

en: %d month ago | %d months ago
pt_BR[0]: %d mês atrás
pt_BR[1]: %d meses atrás

en: %d day ago | %d days ago
pt_BR[0]: %d dia atrás
pt_BR[1]: %d dias atrás

en: just now
pt_BR: agora mesmo

en: 10 minutes ago
pt_BR: 10 minutos atrás

en: half an hour ago
pt_BR: meia hora atrás

en: %d hour ago | %d hours ago
pt_BR[0]: %d hora atrás
pt_BR[1]: %d horas atrás

en: some time ago
pt_BR: algum tempo atrás

en: Could not connect to the session bus from inside the Flatpak sandbox.
pt_BR: Não foi possível conectar ao barramento de sessão de dentro de sandbox do Flatpak.

en: Certain functionality will not be available.
pt_BR: Certas funcionalidades não estarão disponíveis.

en: Could not create D-Bus proxy for org.freedesktop.portal.Desktop interface %s
pt_BR: Não foi possível criar um proxy D-Bus para interface org.freedesktop.portal.Desktop %s

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Missing the desktop portal needed to open files from inside a Flatpak sandbox.
pt_BR: Faltando os portais desktop necessários para abrir arquivos de dentro do sandbox do Flatpak.

en: Missing the desktop portal needed to print from inside a Flatpak sandbox.
pt_BR: Faltando os portais desktop necessários para imprimir arquivos de dentro do sandbox do Flatpak.

en: Missing the desktop portal needed to open URLs from inside a Flatpak sandbox.
pt_BR: Faltando os portais desktop necessários para abrir URLs de dentro do sandbox do Flatpak.

en: Please install xdg-desktop-portal and xdg-desktop-portal-gtk on your system
pt_BR: Por favor, instale xdg-desktop-portal e xdg-desktop-portal-gtk em seu sistema

en: Add a New Recipe
pt_BR: Adicionar uma nova receita

en: The “%s” recipe has unsaved changes.
    Close the window anyway?
pt_BR: A receita “%s” possui alterações não salvas.
    Fechar a janela mesmo assim?

en: The new recipe has not been saved.
    Close the window anyway?
pt_BR: A nova receita não foi salva.
    Fechar a janela mesmo assim?

en: Recipe “%s” deleted
pt_BR: Receita “%s” excluída

en: You updated your contributed “%s” recipe. Send an update?
pt_BR: Você atualizou sua receita contribuída “%s”. Enviar uma atualização?

en: Ready to Cook!
pt_BR: Pronto para cozinhar!

en: Sorted by Name
pt_BR: Ordenado por nome

en: Sorted by Recency
pt_BR: Ordenado por recência

en: Imported Recipes
pt_BR: Receitas importadas

en: Select a recipe file
pt_BR: Selecionar um arquivo de receita

en: Recipes have been exported to “%s”
pt_BR: Receitas foram exportadas para “%s”

en: Select a file
pt_BR: Selecionar um arquivo

en: _Export
pt_BR: _Exportar

en: Favorite Recipes
pt_BR: Receitas favoritas

en: Buy Ingredients
pt_BR: Comprar ingredientes

note: TRANSLATORS: %s gets replaced by a version number
en: Recipes %s
pt_BR: Receitas %s

note: TRANSLATORS: %s gets replaced by a date
en: Released: %s
pt_BR: Lançamento: %s

en: Unreleased
pt_BR: Não lançamento

en: Almond
pt_BR: Amêndoa

en: Anchovies
pt_BR: Anchovas

en: Apple
pt_BR: Maçã

en: Apple Vinegar
pt_BR: Vinagre de maçã

en: Apricot
pt_BR: Damasco

en: Artichoke
pt_BR: Alcachofra

en: Asparagus
pt_BR: Aspargo

en: Aubergine
pt_BR: Berinjela

en: Baby Spinach
pt_BR: Espinafre bebê

en: Baked beans
pt_BR: Feijão cozido

en: Baking powder
pt_BR: Fermento em pó

en: Basil
pt_BR: Manjericão

en: Basmati rice
pt_BR: Arroz basmati

en: Bay leaf
pt_BR: Folha de louro

en: Beans
pt_BR: Feijões

en: Bean sprouts
pt_BR: Brotos de feijão

en: Beef
pt_BR: Carne

en: Beef mince
pt_BR: Carne moída

en: Beef sausage
pt_BR: Salsicha de carne

en: Beef (sirloin)
pt_BR: Carne (lombo)

en: Beef stock
pt_BR: Caldo de carne

en: Beetroot
pt_BR: Beterraba

en: Bell pepper
pt_BR: Pimentão

en: Bell Pepper (green)
pt_BR: Pimentão (verde)

en: Berry
pt_BR: Baga

en: Bilberry
pt_BR: Mirtilo

en: Biscotti
pt_BR: Biscoito

en: Black cardamom pod
pt_BR: Cardamomo preto

en: Black peppercorns
pt_BR: Pimenta preta em grãos

en: Blueberry
pt_BR: Mirtilo

en: Bourbon whiskey
pt_BR: Uísque bourbon

en: Breadcrumbs
pt_BR: Migalhas de pão

en: Brewer's yeast
pt_BR: Levedura de cerveja

en: Broad beans
pt_BR: Feijão-fava

en: Broth
pt_BR: Caldo

en: Brown sugar
pt_BR: Açúcar mascavo

en: Butter
pt_BR: Manteiga

en: Butter, melted
pt_BR: Manteiga derretida

en: Button mushroom
pt_BR: Champignon

en: Cabbage
pt_BR: Repolho

en: Cake flour
pt_BR: Farinha de bolo

en: Canellini beans
pt_BR: Feijão cannellini

en: Canned black beans, rinsed
pt_BR: Feijões pretos enlatados, enxaguados

en: Canned chopped tomatoes
pt_BR: Tomates cortados em lata

en: Carrot
pt_BR: Cenoura

en: Cashews, lightly toasted
pt_BR: Caju, levemente torrado

en: Caster sugar
pt_BR: Açúcar refinado

en: Celery
pt_BR: Aipo

en: Cheese
pt_BR: Queijo

en: Cheese slices
pt_BR: Fatias de queijo

en: Cherries, pitted
pt_BR: Cerejas sem caroço

en: Cherry tomatoes, halved
pt_BR: Tomates-cereja, metade

en: Chia seeds
pt_BR: Sementes de chia

en: Chicken breasts, large
pt_BR: Peitos de frango, grandes

en: Chicken livers
pt_BR: Fígado de frango

en: chicken stock
pt_BR: Caldo de galinha

en: Chili flakes
pt_BR: Flocos de pimenta

en: Chili powder
pt_BR: Pimenta em pó

en: Chili sauce (e.g. sriracha)
pt_BR: molho de pimenta (ex.: sriracha)

en: Chocolate frosting
pt_BR: Geada de chocolate

en: Ciboulette
pt_BR: Cebolinha francesa

en: Cilantro
pt_BR: Coentro

en: Cilantro leaves
pt_BR: Folhas de coentro

en: Cinnamon
pt_BR: Canela

en: Cinnamon sticks
pt_BR: Pau-de-canela

en: Cloves
pt_BR: Cravos

en: Cocoa butter
pt_BR: Manteiga de cacau

en: Cocoa powder
pt_BR: Cacau em pó

en: Coconut milk
pt_BR: Leite de coco

en: Coconut oil
pt_BR: Óleo de coco

en: Coconut water
pt_BR: Água de coco

en: Cold water
pt_BR: Água fria

en: cooked beef
pt_BR: carne cozida

en: Coriander
pt_BR: Coentro

en: Coriandre seeds
pt_BR: Sementes de coentro

en: Couscous
pt_BR: Cuscuz

en: Cracked pepper
pt_BR: Pimenta rachada

en: Cream
pt_BR: Creme

en: Cream cheese
pt_BR: Creme de queijo

en: Crushed red pepper flakes
pt_BR: Flocos de pimenta vermelha esmagada

en: Cucumber
pt_BR: Pepino

en: Cucumber (large)
pt_BR: Pepino (grande)

en: Cumin
pt_BR: Cominho

en: Cumin seeds
pt_BR: Sementes de cominho

en: Dark Jamaican rum
pt_BR: Rum jamaicano preto

en: Date
pt_BR: Tâmara

en: Dill
pt_BR: Endro

en: Double cream
pt_BR: Creme em dobro

en: Dried anchovies
pt_BR: Anchovas secas

en: Dried chillies
pt_BR: Pimentas secas

en: Dry or fresh cilantro
pt_BR: Coentro seco ou fresco

en: Dry yeast
pt_BR: Fermento seco

en: Durum wheat semolina
pt_BR: Sêmola de trigo duro

en: Earth Balance vegan buttery stick
pt_BR: Manteiga vegana em barra da Earth Balance

en: Egg
pt_BR: Ovo

en: Egg yolks
pt_BR: Gemas de ovo

en: Fenugreek seeds
pt_BR: Sementes de feno-grego

en: Fig
pt_BR: Figo

en: Finely chopped cilantro
pt_BR: Coentro bem picado

en: Finely chopped onions
pt_BR: Cebolas bem picadas

en: Finely chopped thai chillies or green chillis
pt_BR: Pimentas thai ou pimentas chili bem picadas

en: Finely chopped tomato
pt_BR: Tomate bem picado

en: Fish
pt_BR: Peixe

en: Fish sauce
pt_BR: Molho de peixe

en: Flour
pt_BR: Farinha

en: Flour (all-purpose)
pt_BR: Farinha (todo propósito)

en: Flour (Tipo 00)
pt_BR: Farinha (Tipo 00)

en: Fresh rosemary
pt_BR: Alecrim fresco

en: Fresh tagliatelle
pt_BR: Tagliatelle fresco

en: Garlic
pt_BR: Alho

en: Garlic cloves
pt_BR: Dentes de alho

en: Garlic powder
pt_BR: Alho em pó

en: Ginger
pt_BR: Gengibre

en: Ginger, freshly grated
pt_BR: Gengibre, recentemente ralado

en: Ginger ground
pt_BR: Gengibre moído

en: Goat cheese
pt_BR: Queijo de cabra

en: Golden caster sugar
pt_BR: Açúcar refinado dourado

en: Good, dry red wine
pt_BR: Vinho tinto seco e bom

en: Gouda cheese
pt_BR: Queijo gouda

en: Goulash spices
pt_BR: especiarias de Goulash

en: Guanciale cubes
pt_BR: Cubos de guanciale

en: Long pasta, e.g. spaghetti
pt_BR: Massa longa, ex.: spaghetti

en: Parmesan cheese
pt_BR: Queijo parmesão

en: Grapes
pt_BR: Uvas

en: Grated French Emmental
pt_BR: Emmental francês ralado

en: Green Apple
pt_BR: Maçã verde

en: Green Bell Pepper
pt_BR: Pimentão verde

en: Green Cabbage
pt_BR: Couve-lombarda

en: Green olive
pt_BR: Azeitona verde

en: Green onions
pt_BR: Cebolas verdes

en: green onions, chopped
pt_BR: cebolas verdes, cortadas

en: Ground beef
pt_BR: Carne moída

en: Ground coriander (optional)
pt_BR: Coentro moído (opcional)

en: Ground cumin
pt_BR: Cominho moída

en: Ground fennel
pt_BR: Funcho moído

en: Ground pepper
pt_BR: Pimenta moída

en: Ham
pt_BR: Presunto

en: Hazelnuts
pt_BR: Avelãs

en: Hazelnuts milk
pt_BR: Leite de avelã

en: Hoisin sauce
pt_BR: Molho de hoisin

en: Honey
pt_BR: Mel

en: Horseradish
pt_BR: Raiz-forte

en: Japanese mayonaisse
pt_BR: Maionese japonesa

en: Juniper berries
pt_BR: Bagas de zimbro

en: Kale
pt_BR: Couve

en: Lamb
pt_BR: Cordeiro

en: Lardons
pt_BR: Bacon

en: Lard or oil
pt_BR: Banha ou óleo

en: Lemon
pt_BR: Limão

en: Lemon juice
pt_BR: Suco de limão

en: Lemon (untreated)
pt_BR: Limão (não tratado)

en: Lettuce
pt_BR: Alface

en: Light muscovado sugar
pt_BR: Açúcar mascavo leve

en: Lime
pt_BR: Limão

en: Lime juice
pt_BR: Suco de limão

en: Linseeds
pt_BR: Linhaça

en: Mandarin Oranges
pt_BR: Tangerinas

en: Margarine
pt_BR: Margarina

en: Mayonnaise
pt_BR: Maionese

en: Meat
pt_BR: Carne

en: Meat and bones
pt_BR: Carne e ossos

en: Milk
pt_BR: Leite

en: Mixed berries
pt_BR: Bagas misturadas

en: Mixed frozen bell peppers
pt_BR: Pimentões misturados congelados

en: Mori-nu organic silken tofu (firm)
pt_BR: Tofu de seda agricultura orgânica Mori-nu

en: Mushrooms
pt_BR: Cogumelos

en: Mustard
pt_BR: Mostarda

en: Mustard seeds
pt_BR: Sementes de mostarda

en: Nut
pt_BR: Noz

en: Nutmeg
pt_BR: noz-moscada

en: Nutritional yeast
pt_BR: Fermento nutricional

en: Oatmeal
pt_BR: Aveia

en: Oil
pt_BR: Óleo

en: Okonomiyaki sauce
pt_BR: Molho de okonomiyaki

en: Olive oil
pt_BR: Azeite

en: Olive oil, extra-virgin
pt_BR: Azeite, extra virgem

en: Olives, pitted
pt_BR: Azeitonas sem caroço

en: Onion
pt_BR: Cebola

en: Onion powder
pt_BR: Cebola em pó

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Oregano
pt_BR: Orégano

en: Pancetta
pt_BR: Panceta

en: Pandan leaves
pt_BR: Folhas de pandan

en: Paprika
pt_BR: Paprica

en: Parmesan cheese, grated
pt_BR: Queijo parmesão, ralado

en: Parsley
pt_BR: Salsinha

en: Peach
pt_BR: Pera

en: Peperoni
pt_BR: Calabresa

en: Pepper
pt_BR: Pimenta

en: Peppers
pt_BR: Pimentas

en: Pickles
pt_BR: Picles

en: Pineapple
pt_BR: Abacaxi

en: Pizza sauce
pt_BR: Molho de pizza

en: Plain flour
pt_BR: Farinha simples

en: Pomegranate
pt_BR: Romã

en: Pomegranate juice
pt_BR: Suco de romã

en: Pork fat
pt_BR: Gordura de porco

en: Pork loin
pt_BR: Lombo de porco

en: Potato
pt_BR: Batata

en: Powdered sugar
pt_BR: Açúcar em pó

en: Pumpkin seeds
pt_BR: Semente de abóbora

en: Radish
pt_BR: Rabanete

en: Raisins
pt_BR: Uva-passa

en: Red bell pepper
pt_BR: Pimentão vermelho

en: Red onion
pt_BR: Cebola roxa

en: Red Pepper
pt_BR: Pimenta vermelha

en: Red wine
pt_BR: Vinho tinto

en: Rice
pt_BR: Arroz

en: Rice, cooked
pt_BR: Arroz, cozido

en: Rice vermicelli noodles
pt_BR: Macarrão vermicelli de arroz

en: Rock sugar
pt_BR: Açúcar de pedra (chinês)

en: Rolled oats
pt_BR: Flocos de aveia

en: Rosemary
pt_BR: Alecrim

en: Rosé wine
pt_BR: Vinho rosé

en: Saffron
pt_BR: Açafrão

en: Sage
pt_BR: Sálvia

en: Salmon
pt_BR: Salmão

en: Salt
pt_BR: Sal

en: Salt and pepper
pt_BR: Sal e pimenta

en: Saucebinder
pt_BR: Saucenbinder

en: Scallions
pt_BR: Cebolinha

en: Sea salt
pt_BR: Sal marinho

en: Semi-skimmed milk
pt_BR: Leite semi-desnatado

en: Sesame oil
pt_BR: Óleo de gergelim

en: Sesame seeds
pt_BR: Sementes de gergelim

en: Shallots
pt_BR: Chalota

en: Shrimps
pt_BR: Camarões

en: Slivered almonds, toasted
pt_BR: Amêndoas em pedaços, tostada

en: Sour cream
pt_BR: Creme de soja

en: Soy sauce
pt_BR: Molho de soja

en: Spinach
pt_BR: Espinafre

en: Spring onion
pt_BR: Cebolinha

en: Squash
pt_BR: Abóbora

en: Star anise
pt_BR: Estrela-de-anis

en: Strawberry
pt_BR: Morango

en: Sugar
pt_BR: Açúcar

en: Sunflower seeds
pt_BR: Sementes de girassol

en: Sweet potatoes
pt_BR: Batatas doce

en: Tamarind paste
pt_BR: Pasta de tamarindo

en: Tangerine
pt_BR: Tangerina

en: Thai basil leaves
pt_BR: Folhas de manjericão tailandês

en: Thai chillies
pt_BR: Pimentas thai

en: Thai fish sauce
pt_BR: Molho de peixe tailandês

en: Thyme
pt_BR: Tomilho

en: Tinned pineapple rings
pt_BR: Anéis de abacaxi enlatados

en: Tomato
pt_BR: Tomate

en: Tomato paste
pt_BR: Pasta de tomate

en: Tomato sauce
pt_BR: Molho de tomate

en: Tumeric ground
pt_BR: Açafrão-da-terra moído

en: Tuna fish
pt_BR: Atum

en: Unsalted butter
pt_BR: Manteiga sem sal

en: Vanilla baking powder
pt_BR: Fermento em pó baunilhado

en: Vanilla extract
pt_BR: Extrato de baunilha

en: Vanilla powdered sugar, for dusting
pt_BR: Açúcar baunilhado em pó, para salpicar

en: Vanilla pudding
pt_BR: Pudim de baunilha

en: Vanilla sugar
pt_BR: Açúcar de baunilha

en: Vegetable oil
pt_BR: Óleo vegetal

en: Vinegar
pt_BR: Vinagre

en: Water
pt_BR: Água

en: Wheat flour
pt_BR: Farinha de trigo

en: White fish
pt_BR: Peixe branco

en: White onion
pt_BR: Cebola branca

en: White wine
pt_BR: Vinho branco

en: Whole chicken
pt_BR: Frago inteiro

en: Wine
pt_BR: Vinho

en: Worcestershire sauce
pt_BR: Molho de worcestershire

en: Yeast
pt_BR: Fermento biológico

en: Yellow bell pepper
pt_BR: Pimentão amarelo

en: Yoghurt
pt_BR: Iogurte

en: Zest of 1 lemon (organic)
pt_BR: Raspa de 1 limão (orgânico)

en: Zuccini
pt_BR: Abobrinha italiana

en: no Almond
pt_BR: sem Amêndoa

en: no Amaretti
pt_BR: sem Amaretti

en: no Anchovies
pt_BR: sem Anchova

en: no Apple
pt_BR: sem Maçã

en: no Apple Vinegar
pt_BR: sem Vinagre de maçã

en: no Apricot
pt_BR: sem Damasco

en: no Artichoke
pt_BR: sem Alcachofra

en: no Asparagus
pt_BR: sem Aspargo

en: no Aubergine
pt_BR: sem Berinjela

en: no Baby Spinach
pt_BR: sem Espinafre bebê

en: no Bacon
pt_BR: sem Bacon

en: no Bagel
pt_BR: sem Bagel

en: no Baked beans
pt_BR: sem Feijão cozido

en: no Baking powder
pt_BR: sem Fermento em pó

en: no Banana
pt_BR: sem Banana

en: no Basil
pt_BR: sem Manjericão

en: no Basmati rice
pt_BR: sem Arroz basmati

en: no Bay leaf
pt_BR: sem Folha de louro

en: no Beans
pt_BR: sem Feijões

en: no Bean sprouts
pt_BR: sem Brotos de feijão

en: no Beef
pt_BR: sem Carne

en: no Beef mince
pt_BR: sem Carne moída

en: no Beef sausage
pt_BR: sem Salsicha de carne

en: no Beef (sirloin)
pt_BR: sem Carne (lombo)

en: no Beef stock
pt_BR: sem Caldo de carne

en: no Beetroot
pt_BR: sem Beterraba

en: no Bell pepper
pt_BR: sem Pimentão

en: no Bell Pepper (green)
pt_BR: sem Pimentão (verde)

en: no Berry
pt_BR: sem Baga

en: no Bilberry
pt_BR: sem Mirtilo

en: no Biscotti
pt_BR: sem Biscoito

en: no Black cardamom pod
pt_BR: sem Cardamomo preto

en: no Black peppercorns
pt_BR: sem Pimenta preta em grãos

en: no Blueberry
pt_BR: sem Mirtilo

en: no Bourbon whiskey
pt_BR: sem Uísque bourbon

en: no Breadcrumbs
pt_BR: sem Migalhas de pão

en: no Brewer's yeast
pt_BR: sem Levedura de cerveja

en: no Broad beans
pt_BR: sem Feijão-fava

en: no Broth
pt_BR: sem Caldo

en: no Brown sugar
pt_BR: sem Açúcar mascavo

en: no Butter
pt_BR: sem Manteiga

en: no Butter, melted
pt_BR: sem Manteiga derretida

en: no Button mushroom
pt_BR: sem Champignon

en: no Cabbage
pt_BR: sem Repolho

en: no Cake flour
pt_BR: sem Farinha de bolo

en: no Canellini beans
pt_BR: sem Feijão cannellini

en: no Canned black beans, rinsed
pt_BR: sem feijões pretos enlatados, enxaguados

en: no Canned chopped tomatoes
pt_BR: sem Tomates cortados em lata

en: no Carrot
pt_BR: sem Cenoura

en: no Cashews, lightly toasted
pt_BR: sem Caju, levemente torrado

en: no Caster sugar
pt_BR: sem Açúcar refinado

en: no Celery
pt_BR: sem Aipo

en: no Champignons
pt_BR: sem Champignons

en: no Cheese
pt_BR: sem Queijo

en: no Cheese slices
pt_BR: sem Fatias de queijo

en: no Cherries, pitted
pt_BR: sem Cerejas sem caroço

en: no Cherry tomatoes, halved
pt_BR: sem Tomates-cereja, metade

en: no Chia seeds
pt_BR: sem Sementes de chia

en: no Chicken breasts, large
pt_BR: sem Peitos de frango, grandes

en: no Chicken livers
pt_BR: sem Fígado de frango

en: no chicken stock
pt_BR: sem Caldo de galinha

en: no Chili flakes
pt_BR: sem Flocos de pimenta

en: no Chili powder
pt_BR: sem Pimenta em pó

en: no Chili sauce (e.g. sriracha)
pt_BR: sem Molho de pimenta (ex.: sriracha)

en: no Chocolate
pt_BR: sem Chocolate

en: no Chocolate frosting
pt_BR: sem Geada de chocolate

en: no Chorizo
pt_BR: sem Chorizo

en: no Ciboulette
pt_BR: sem Cebolinha francesa

en: no Cilantro
pt_BR: sem Coentro

en: no Cilantro leaves
pt_BR: sem Folhas de coentro

en: no Cinnamon
pt_BR: sem Canela

en: no Cinnamon sticks
pt_BR: sem Pau-de-canela

en: no Cloves
pt_BR: sem Cravos

en: no Cocoa butter
pt_BR: sem Manteiga de cacau

en: no Cocoa powder
pt_BR: sem Cacau em pó

en: no Coconut milk
pt_BR: sem Leite de coco

en: no Coconut oil
pt_BR: sem Óleo de coco

en: no Coconut water
pt_BR: sem Água de coco

en: no Cold water
pt_BR: sem Água fria

en: no cooked beef
pt_BR: sem carne cozida

en: no Coriander
pt_BR: sem Coentro

en: no Coriandre seeds
pt_BR: sem Sementes de coentro

en: no Couscous
pt_BR: sem Cuscuz

en: no Cracked pepper
pt_BR: sem Pimenta rachada

en: no Cream
pt_BR: sem Creme

en: no Cream cheese
pt_BR: sem Creme de queijo

en: no Crushed red pepper flakes
pt_BR: sem Flocos de pimenta vermelha esmagada

en: no Cucumber
pt_BR: sem Pepino

en: no Cucumber (large)
pt_BR: sem Pepino (grande)

en: no Cumin
pt_BR: sem Cominho

en: no Cumin seeds
pt_BR: sem Sementes de cominho

en: no Dark Jamaican rum
pt_BR: sem Rum jamaicano preto

en: no Date
pt_BR: sem Tâmara

en: no Dill
pt_BR: sem Endro

en: no Double cream
pt_BR: sem Creme em dobro

en: no Dried anchovies
pt_BR: sem Anchovas secas

en: no Dried chillies
pt_BR: sem Pimentas secas

en: no Dry or fresh cilantro
pt_BR: sem Coentro seco ou fresco

en: no Dry yeast
pt_BR: sem Fermento seco

en: no Durum wheat semolina
pt_BR: sem Sêmola de trigo duro

en: no Earth Balance vegan buttery stick
pt_BR: sem Manteiga vegana em barra da Earth Balance

en: no Egg
pt_BR: sem Ovo

en: no Egg yolks
pt_BR: sem Gemas de ovo

en: no Fenugreek seeds
pt_BR: sem Sementes de feno-grego

en: no Fig
pt_BR: sem Figo

en: no Finely chopped cilantro
pt_BR: sem Coentro bem picado

en: no Finely chopped onions
pt_BR: sem Cebolas bem picadas

en: no Finely chopped thai chillies or green chillis
pt_BR: sem Pimentas thai ou pimentas chili bem picadas

en: no Finely chopped tomato
pt_BR: sem Tomate bem picado

en: no Fish
pt_BR: sem Peixe

en: no Fish sauce
pt_BR: awm Molho de peixe

en: no Flour
pt_BR: sem Farinha

en: no Flour (all-purpose)
pt_BR: sem Farinha (todo propósito)

en: no Flour (Tipo 00)
pt_BR: sem Farinha (Tipo 00)

en: no Fresh rosemary
pt_BR: sem Alecrim fresco

en: no Fresh tagliatelle
pt_BR: sem Tagliatelle fresco

en: no Garam masala
pt_BR: sem Garam masala

en: no Garlic
pt_BR: sem Alho

en: no Garlic cloves
pt_BR: sem Dentes de alho

en: no Garlic powder
pt_BR: sem Alho em pó

en: no Ginger
pt_BR: sem Gengibre

en: no Ginger, freshly grated
pt_BR: sem Gengibre, recentemente ralado

en: no Ginger ground
pt_BR: sem Gengibre moído

en: no Goat cheese
pt_BR: sem Queijo de cabra

en: no Golden caster sugar
pt_BR: sem Açúcar refinado dourado

en: no Good, dry red wine
pt_BR: sem Vinho tinto seco e bom

en: no Gouda cheese
pt_BR: sem Queijo gouda

en: no Goulash spices
pt_BR: sem Especiarias de Goulash

en: no Guanciale cubes
pt_BR: sem Cubos de guanciale

en: no Long pasta, e.g. spaghetti
pt_BR: sem Massa longa, ex.: spaghetti

en: no Parmesan cheese
pt_BR: sem Queijo parmesão

en: no Grapes
pt_BR: sem Uvas

en: no Grated French Emmental
pt_BR: sem Emmental francês ralado

en: no Green Apple
pt_BR: sem Maçã verde

en: no Green Bell Pepper
pt_BR: sem Pimentão verde

en: no Green Cabbage
pt_BR: sem Couve-lombarda

en: no Green olive
pt_BR: sem Azeitona verde

en: no Green onions
pt_BR: sem Cebolas verdes

en: no green onions, chopped
pt_BR: sem cebolas verdes, cortadas

en: no Ground beef
pt_BR: sem Carne moída

en: no Ground coriander (optional)
pt_BR: sem Coentro moído (opcional)

en: no Ground cumin
pt_BR: sem Cominho moída

en: no Ground fennel
pt_BR: sem Funcho moído

en: no Ground pepper
pt_BR: sem Pimenta moída

en: no Ham
pt_BR: sem Presunto

en: no Hazelnuts
pt_BR: sem Avelãs

en: no Hazelnuts milk
pt_BR: sem Leite de avelã

en: no Hoisin sauce
pt_BR: sem Molho de hoisin

en: no Honey
pt_BR: sem Mel

en: no Horseradish
pt_BR: sem Raiz-forte

en: no Japanese mayonaisse
pt_BR: sem Maionese japonesa

en: no Juniper berries
pt_BR: sem Bagas de zimbro

en: no Kale
pt_BR: sem Couve

en: no Ketchup
pt_BR: sem Ketchup

en: no Kiwis
pt_BR: sem Kiwis

en: no Lamb
pt_BR: sem Cordeiro

en: no Lardons
pt_BR: sem Bacon

en: no Lard or oil
pt_BR: sem Banha ou óleo

en: no Lemon
pt_BR: sem Limão

en: no Lemon juice
pt_BR: sem Suco de limão

en: no Lemon (untreated)
pt_BR: sem Limão (não tratado)

en: no Lettuce
pt_BR: sem Alface

en: no Light muscovado sugar
pt_BR: sem Açúcar mascavo leve

en: no Lime
pt_BR: sem Limão

en: no Lime juice
pt_BR: sem Suco de limão

en: no Linseeds
pt_BR: sem Linhaça

en: no Mandarin Oranges
pt_BR: sem Tangerinas

en: no Margarine
pt_BR: sem Margarina

en: no Mayonnaise
pt_BR: sem Maionese

en: no Meat
pt_BR: sem Carne

en: no Meat and bones
pt_BR: sem Carne e ossos

en: no Milk
pt_BR: sem Leite

en: no Mixed berries
pt_BR: sem Bagas misturadas

en: no Mixed frozen bell peppers
pt_BR: sem Pimentões misturados congelados

en: no Mori-nu organic silken tofu (firm)
pt_BR: sem Tofu de seda agricultura orgânica Mori-nu

en: no Mushrooms
pt_BR: sem Cogumelos

en: no Mustard
pt_BR: sem Mostarda

en: no Mustard seeds
pt_BR: sem Sementes de mostarda

en: no Nut
pt_BR: sem Nozes

en: no Nutmeg
pt_BR: sem Noz-moscada

en: no Nutritional yeast
pt_BR: sem Fermento nutricional

en: no Oatmeal
pt_BR: sem Aveia

en: no Oil
pt_BR: sem Óleo

en: no Okonomiyaki sauce
pt_BR: sem Molho de okonomiyaki

en: no Olive oil
pt_BR: sem Azeite

en: no Olive oil, extra-virgin
pt_BR: sem Azeite, extra virgem

en: no Olives, pitted
pt_BR: sem Azeitonas sem caroço

en: no Onion
pt_BR: sem Cebola

en: no Onion powder
pt_BR: sem Cebola em pó

en: no Orange
pt_BR: sem Laranja

en: no Oregano
pt_BR: sem Orégano

en: no Pancetta
pt_BR: sem Panceta

en: no Pandan leaves
pt_BR: sem Folhas de pandan

en: no Paprika
pt_BR: sem Paprica

en: no Parmesan cheese, grated
pt_BR: sem Queijo parmesão, ralado

en: no Parsley
pt_BR: sem Salsinha

en: no Peach
pt_BR: sem Pêcego

en: no Peperoni
pt_BR: sem Calabresa

en: no Pepper
pt_BR: sem Pimenta

en: no Peppers
pt_BR: sem Pimenta

en: no Pickles
pt_BR: sem Picles

en: no Pineapple
pt_BR: sem Abacaxi

en: no Pizza sauce
pt_BR: sem Molho de pizza

en: no Plain flour
pt_BR: sem Farinha simples

en: no Pomegranate
pt_BR: sem Romã

en: no Pomegranate juice
pt_BR: sem Suco de romã

en: no Pork fat
pt_BR: sem Gordura de porco

en: no Pork loin
pt_BR: sem Lombo de porco

en: no Potato
pt_BR: sem Batata

en: no Powdered sugar
pt_BR: sem Açúcar em pó

en: no Pumpkin seeds
pt_BR: sem Semente de abóbora

en: no Quinoa
pt_BR: sem Quinoa

en: no Radish
pt_BR: sem Rabanete

en: no Raisins
pt_BR: sem Uva-passa

en: no Red bell pepper
pt_BR: sem Pimentão vermelho

en: no Red onion
pt_BR: sem Cebola roxa

en: no Red Pepper
pt_BR: sem Pimenta vermelha

en: no Red wine
pt_BR: sem Vinho tinto

en: no Rice
pt_BR: sem Arroz

en: no Rice, cooked
pt_BR: sem Arroz, cozido

en: no Rice vermicelli noodles
pt_BR: sem Macarrão vermicelli de arroz

en: no Rock sugar
pt_BR: sem Açúcar de pedra (chinês)

en: no Rolled oats
pt_BR: sem Flocos de aveia

en: no Rosemary
pt_BR: sem Alecrim

en: no Rosé wine
pt_BR: sem Vinho rosé

en: no Saffron
pt_BR: sem Açafrão

en: no Sage
pt_BR: sem Sálvia

en: no Salmon
pt_BR: sem Salmão

en: no Salt
pt_BR: sem Sal

en: no Salt and pepper
pt_BR: sem Sal e pimenta

en: no Saucebinder
pt_BR: sem Saucenbinder

en: no Scallions
pt_BR: sem Cebolinha

en: no Sea salt
pt_BR: sem Sal marinho

en: no Semi-skimmed milk
pt_BR: sem Leite semi-desnatado

en: no Sesame oil
pt_BR: sem Óleo de gergelim

en: no Sesame seeds
pt_BR: sem Sementes de gergelim

en: no Shallots
pt_BR: sem Chalota

en: no Shrimps
pt_BR: sem Camarões

en: no Slivered almonds, toasted
pt_BR: sem Amêndoas em pedaços, tostada

en: no Sour cream
pt_BR: sem Creme de soja

en: no Soy sauce
pt_BR: sem Molho de soja

en: no Spinach
pt_BR: sem Espinafre

en: no Spring onion
pt_BR: sem Cebolinha

en: no Squash
pt_BR: sem Abóbora

en: no Star anise
pt_BR: sem Estrela-de-anis

en: no Strawberry
pt_BR: sem Morango

en: no Sugar
pt_BR: sem Açúcar

en: no Sunflower seeds
pt_BR: sem Sementes de girassol

en: no Sweet potatoes
pt_BR: sem Batata doce

en: no Tamarind paste
pt_BR: sem Pasta de tamarindo

en: no Tangerine
pt_BR: sem Tangerina

en: no Thai basil leaves
pt_BR: sem Folhas de manjericão tailandês

en: no Thai chillies
pt_BR: Sem Pimentas thai

en: no Thai fish sauce
pt_BR: sem Molho de peixe tailandês

en: no Thyme
pt_BR: sem tomilho

en: no Tinned pineapple rings
pt_BR: sem Anéis de abacaxi enlatados

en: no Tofu
pt_BR: sem Tofu

en: no Tomato
pt_BR: sem Tomate

en: no Tomato paste
pt_BR: sem Pasta de tomate

en: no Tomato sauce
pt_BR: sem Molho de tomate

en: no Tumeric ground
pt_BR: sem Açafrão-da-terra moído

en: no Tuna fish
pt_BR: sem Atum

en: no Unsalted butter
pt_BR: sem Manteiga sem sal

en: no Vanilla baking powder
pt_BR: sem Fermento em pó baunilhado

en: no Vanilla extract
pt_BR: sem Extrato de baunilha

en: no Vanilla powdered sugar, for dusting
pt_BR: sem Açúcar baunilhado em pó, para salpicar

en: no Vanilla pudding
pt_BR: sem Pudim de baunilha

en: no Vanilla sugar
pt_BR: sem Açúcar de baunilha

en: no Vegetable oil
pt_BR: sem Óleo vegetal

en: no Vinegar
pt_BR: sem Vinagre

en: no Water
pt_BR: sem Água

en: no Wheat flour
pt_BR: sem Farinha de trigo

en: no White fish
pt_BR: sem Peixe branco

en: no White onion
pt_BR: sem Cebola branca

en: no White wine
pt_BR: sem Vinho branco

en: no Whole chicken
pt_BR: sem Frago inteiro

en: no Wine
pt_BR: sem Vinho

en: no Worcestershire sauce
pt_BR: sem Molho de worcestershire

en: no Yeast
pt_BR: sem Fermento biológico

en: no Yellow bell pepper
pt_BR: sem Pimentão amarelo

en: no Yoghurt
pt_BR: sem Iogurte

en: no Zest of 1 lemon (organic)
pt_BR: sem Raspa de 1 limão (orgânico)

en: no Zinfandel
pt_BR: sem Zinfandel

en: no Zuccini
pt_BR: sem Abobrinha italiana
