gnome-robots master - en to ru translation catalogue (142 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: Use different game-themes in <app>Robots</app>.
ru: Используйте разные игровые темы в <app>Роботах</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Change the default appearance of the game
ru: Изменить внешний вид игры, установленный по умолчанию

note: (itstool) path: page/p
en: You can change the <app>Robots</app> backdrop and the different robots that are present in a game by changing the game theme and background.
ru: Вы можете изменить фон игры <app>Роботы</app>, а также тему самих роботов, присутствующих в игре, настроив тему и фон игры.

note: (itstool) path: steps/title
en: To change the game theme and background:
ru: Чтобы изменить тему игры и фон:

note: (itstool) path: item/p (itstool) path: section/p
en: Press the menu button in the top-right corner of the window and select <gui style="menuitem">Preferences</gui>.
ru: Нажмите кнопку меню в правом верхнем углу окна и выберите <gui style="menuitem">Параметры</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <gui>Appearance</gui> tab.
ru: Выберите вкладку <gui>Внешний вид</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select a theme from the <gui>Image theme</gui> drop-down menu.
ru: Выберите тему роботов в раскрывающемся меню <gui>Тема роботов</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: To change your background color, click the button next to <gui>Background color</gui>. Select a color from the available choices and click <gui style="button">Select</gui>.
ru: Чтобы изменить цвет фона, нажмите кнопку рядом с надписью <gui>Цвет фона</gui>. Выберите цвет из доступных вариантов и нажмите <gui style="button">Выбрать</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Start, quit, and enable sounds.
ru: Запуск, выход и включение звуков.

note: (itstool) path: page/title
en: Basic instructions
ru: Базовые инструкции

note: (itstool) path: section/title
en: Start a new game
ru: Начать новую игру

note: (itstool) path: section/p
en: Press the menu button in the top-right corner of the window and select <gui style="menuitem">New Game</gui>, or press <keyseq><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq> to start a new game.
ru: Нажмите кнопку меню в правом верхнем углу окна и выберите <gui style="menuitem">Новая игра</gui> или нажмите <keyseq><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq>, чтобы начать новую игру.

note: (itstool) path: section/title
en: Enable sounds
ru: Включить звуки

note: (itstool) path: section/p
en: Then select the <gui>Game</gui> tab and check <gui style="checkbox">Enable sounds</gui>.
ru: Затем выберите вкладку <gui>Игра</gui> и установите флажок <gui style="checkbox">Включить звуки</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Quit <app>Robots</app>
ru: Выход из игры <app>Роботы</app>

note: (itstool) path: section/p
en: Press the close button in the title bar, or press <keyseq><key>Ctrl</key><key>Q</key></keyseq> to quit <app>Robots</app> at any time.
ru: Нажмите кнопку закрытия в панели заголовка или нажмите <keyseq><key>Ctrl</key><key>Q</key></keyseq>, чтобы выйти из игры <app>Роботы</app> в любое время.

note: (itstool) path: info/desc
en: Change the default keys in <app>Robots</app>.
ru: Измените клавиши управления, установленные по умолчанию в игре <app>Роботы</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Customize the keyboard controls
ru: Настройка клавиш управления

note: (itstool) path: page/p
en: The <link xref="controls-default">default controls</link> can be changed in <app>Robots</app> to suit your preference.
ru: Клавиши, <link xref="controls-default">установленные по умолчанию</link>, можно изменить в игре <app>Роботы</app> по своему желанию.

note: (itstool) path: steps/title
en: To change the default keys:
ru: Чтобы изменить клавиши управления:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <gui>Keyboard</gui> tab.
ru: Выберите вкладку <gui>Клавиатура</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: In the list, select the key that you want to change.
ru: В списке выберите клавишу, которую хотите изменить.

note: (itstool) path: item/p
en: Either click on the control in the second column, or press the <key>Enter</key> key. The words <gui>New accelerator…</gui> are now present in place of the old control.
ru: Либо дважды щёлкните по элементу во втором столбце, либо нажмите клавишу <key>Enter</key>. После этого вместо старого элемента управления появятся слова <gui>Новый ускоритель…</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Press the key you want to use instead of the default key.
ru: Нажмите клавишу, которую вы хотите использовать вместо установленной.

note: (itstool) path: note/p
en: To keep the old setting, press <key>Esc</key>.
ru: Чтобы вернуть старую настройку, нажмите <key>Esc</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: Repeat the above steps to change any other default keys.
ru: Повторите вышеуказанные шаги, чтобы изменить любые другие установленные по умолчанию клавиши.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the <gui>Preferences</gui> dialog.
ru: Закройте диалоговое окно <gui>Параметры</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: You can always reset the controls to the default controls by clicking the <gui style="button">Restore Defaults</gui> button.
ru: Вы всегда можете вернуть элементы управления к исходному состоянию, нажав кнопку <gui style="button">Восстановить параметры по умолчанию</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: How do I control the main character?
ru: Как управлять главным героем?

note: (itstool) path: page/title
en: Mouse and keyboard controls for <app>Robots</app>
ru: Управление мышью и клавиатурой в игре <app>Роботы</app>

note: (itstool) path: section/title
en: Keyboard controls
ru: Управление клавиатурой

note: (itstool) path: section/p
en: Use the following keys from the numeric keypad on the far right of your keyboard, to move in <app>Robots</app>.
ru: Используйте клавиши цифровой клавиатуры, чтобы перемещаться в игре <app>Роботы</app>.

note: (itstool) path: td/p
en: Possible moves
ru: Варианты перемещения

note: (itstool) path: td/p
en: Key
ru: Клавиша

note: (itstool) path: td/p
en: North west
ru: Вверх и влево

note: (itstool) path: td/p
en: North
ru: Вверх

note: (itstool) path: td/p
en: North east
ru: Вправо и вверх

note: (itstool) path: td/p
en: West
ru: Влево

note: (itstool) path: td/p
en: East
ru: Вправо

note: (itstool) path: td/p
en: South west
ru: Влево и вниз

note: (itstool) path: td/p
en: South
ru: Вниз

note: (itstool) path: td/p
en: South east
ru: Вправо и вниз

note: (itstool) path: td/p
en: Stay in the same position (one turn)
ru: Оставаться на том же месте (один ход)

note: (itstool) path: td/p
en: Space
ru: Пробел

note: (itstool) path: td/p
en: Teleport safely
ru: Безопасная телепортация

note: (itstool) path: td/p
en: Teleport randomly
ru: Случайная телепортация

note: (itstool) path: td/p (itstool) path: item/title
en: Wait for the robots
ru: Подождать роботов

note: (itstool) path: note/p
en: You can <link xref="controls-change">change</link> the default controls to suit your preference.
ru: Вы можете <link xref="controls-change">изменить</link> установленные по умолчанию клавиши управления в соответствии со своими предпочтениями.

note: (itstool) path: section/title
en: Use the mouse to move around
ru: Использование мыши для перемещения

note: (itstool) path: item/title
en: Move in a particular direction
ru: Перемещаться в определённом направлении

note: (itstool) path: item/p
en: When you move your mouse around the main character, a small black arrow will appear pointing towards the direction in which the character will move if you click. For example, to move north, if you move your cursor to the column above the main character, a small black arrow will appear pointing northwards. On clicking, the character will move one square northwards.
ru: Когда вы перемещаете мышь вокруг главного героя, появляется маленькая чёрная стрелка, указывающая направление, в котором персонаж будет двигаться, если вы щёлкните кнопкой. Например, чтобы двигаться вверх, поместите курсор над главным героем, там появится маленькая чёрная стрелка, указывающая вверх. Щёлкнув кнопкой мыши, персонаж переместится на одну клетку вверх.

note: (itstool) path: item/title
en: Stay in the same position
ru: Оставаться на той же позиции

note: (itstool) path: item/p
en: Click on the main character to stay put in the same square.
ru: Щёлкните на главного героя, чтобы остаться на том же квадрате.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Wait for Robots</gui> button to wait for the enemy robots to finish making all their moves.
ru: Нажмите кнопку <gui>Подождать роботов</gui>, чтобы дождаться, пока все вражеские роботы закончат все свои ходы.

note: (itstool) path: item/title
en: Safe teleports
ru: Безопасные телепортации

note: (itstool) path: item/p
en: To safely teleport, click the <gui>Teleport Safely</gui> button.
ru: Чтобы безопасно телепортироваться, нажмите кнопку <gui>Безопасная телепортация</gui>.

note: (itstool) path: item/title
en: Random teleports
ru: Случайные телепортации

note: (itstool) path: item/p
en: To teleport to a random spot, click the <gui>Teleport Randomly</gui> button.
ru: Чтобы телепортироваться в случайное место, нажмите кнопку <gui>Случайная телепортация</gui>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Change the level of difficulty in <app>Robots</app>.
ru: Изменить уровень сложности в игре <app>Роботы</app>.

note: (itstool) path: page/title
en: Game type
ru: Тип игры

note: (itstool) path: page/p
en: You can play <app>Robots</app> in different ways by choosing a different game type. This changes the level of difficulty involved in playing <app>Robots</app>.
ru: Вы можете играть в <app>Роботов</app> по-разному, выбирая другие типы игры. Это изменит уровень сложности игры <app>Роботы</app>.

note: (itstool) path: steps/title
en: To change the level of difficulty:
ru: Чтобы изменить уровень сложности:

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <gui>Game</gui> tab.
ru: Выберите вкладку <gui>Игра</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop down menu next to <gui>Game Type</gui>, choose your option.
ru: В раскрывающемся меню <gui>Тип игры</gui> выберите нужный вариант.

note: (itstool) path: td/p
en: Game Type
ru: Тип игры

note: (itstool) path: td/p
en: Initial safe <link xref="moves#teleport">teleports</link>
ru: Безопасных <link xref="moves#teleport">телепортов</link> в начале

note: (itstool) path: td/p
en: Initial <link xref="scores#high-low-risk">low-risk enemy robots</link>
ru: <link xref="scores#high-low-risk">Малоопасных вражеских роботов</link> в начале

note: (itstool) path: td/p
en: Initial <link xref="scores#high-low-risk">high-risk enemy robots</link>
ru: <link xref="scores#high-low-risk">Высокоопасных вражеских роботов</link> в начале

note: (itstool) path: td/p
en: Do safe teleports increase in successive levels?
ru: Увеличивается ли количество безопасных телепортов на последующих уровнях?

note: (itstool) path: td/p
en: <gui>nightmare</gui>
ru: <gui>кошмар</gui>

note: (itstool) path: td/p
en: Yes
ru: Да

note: (itstool) path: td/p
en: <gui>robots2</gui>
ru: <gui>роботы2</gui>

note: (itstool) path: td/p
en: Yes, but only if robots are killed while <link xref="moves#wait">waiting</link>
ru: Да, но только если роботы убиты во время <link xref="moves#wait">ожидания</link>

note: (itstool) path: td/p
en: <gui>robots with safe teleport</gui>
ru: <gui>Роботы с безопасными телепортами</gui>

note: (itstool) path: td/p
en: <gui>classic robots</gui>
ru: <gui>классические работы</gui>

note: (itstool) path: td/p
en: No
ru: Нет

note: (itstool) path: td/p
en: <gui>robots2 easy</gui>
ru: <gui>простые роботы2</gui>

note: (itstool) path: item/p
en: If you check the <gui style="checkbox">Use safe moves</gui> checkbox, the game will prevent you from moving if the move would cause a robot to kill you, unless the only way to survive is to teleport. If you check the <gui style="checkbox">Use super safe moves</gui> checkbox, the game will prevent you from making any move in this case, so that you are forced to teleport. This reduces the level of difficulty. You can always uncheck these if you find the game too easy.
ru: Если вы установите флажок <gui style="checkbox">Использовать безопасные ходы</gui>, игра не позволит вам двигаться, если это движение приведет к тому, что вас убьет робот, если единственным способом выжить будет являться телепортация. Если вы установите флажок <gui style="checkbox">Использовать особо безопасные ходы</gui>, игра, в этом случае, не позволит вам сделать никакого хода, так что вы будете вынуждены только телепортироваться. Это снижает уровень сложности. Вы всегда можете снять эти галочки, если игра покажется вам слишком простой.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Robots
ru: Роботы

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Robots
ru: Роботы

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Robots
ru: Роботы

note: (itstool) path: info/desc
en: Index
ru: Индекс

note: (itstool) path: page/title
en: <_:media-1/> Robots
ru: Роботы

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Robots</app> is based on the UNIX command-line game of the same name. The aim of the game is to destroy all the robots by getting them to crash into each other or into junk heaps from previous collisions, without them crashing into you.
ru: <app>Роботы</app> основаны на одноименной игре для командной строки UNIX. Цель игры состоит в том, чтобы уничтожить всех роботов, заставив их врезаться друг в друга или в кучи мусора от предыдущих столкновений, при этом не врезаясь в вас.

note: (itstool) path: section/title
en: Game play
ru: Процесс игры

note: (itstool) path: section/title
en: Preferences
ru: Параметры

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
ru: Эта работа находится под лицензией <_:link-1/>.

note: (itstool) path: info/desc
en: How can I move around in <app>Robots</app>?
ru: Как я могу перемещаться в игре <app>Роботы</app>?

note: (itstool) path: page/title
en: Different moves in <app>Robots</app>
ru: Различные перемещения в <app>Роботах</app>

note: (itstool) path: page/p
en: In <app>Robots</app> you can move in one of eight directions, wait for the robots, or teleport. The enemy robots and the main character take turns to make their move. So, after each of your moves, the enemy robots try to make a move that gets them closer to you.
ru: В игре <app>Роботы</app> вы можете перемещаться в одном из восьми направлений, ждать роботов или телепортироваться. Вражеские роботы и главный герой по очереди делают ход. После каждого вашего хода, ходят вражеские роботы и пытаются приблизиться к вам.

note: (itstool) path: section/title
en: Basic moves
ru: Базовые перемещения

note: (itstool) path: section/p
en: In one turn, you can move to any adjacent square. You may move diagonally.
ru: За один ход вы можете переместиться на любую соседнюю клетку. Вы даже можете двигаться по диагонали.

note: (itstool) path: section/title
en: Wait
ru: Ожидание

note: (itstool) path: section/p
en: You can stay put and wait for the robots to finish making all their moves. This is not advisable unless there are very few robots and you are absolutely sure that they will all perish before reaching you.
ru: Вы можете оставаться на месте и ждать, пока роботы закончат свои ходы. По большому счёту, это нецелесообразно, и только если роботов очень мало и вы абсолютно уверены, что они все погибнут, не добравшись до вас.

note: (itstool) path: section/title
en: Teleport to a different location
ru: Телепортироваться в другое место

note: (itstool) path: section/p
en: If there are no moves possible or if you want to make a leap across the board instead of moving square by square, you can teleport. There are two types of teleports available.
ru: Если не осталось возможных ходов или если вы хотите совершить прыжок через игровое поле минуя перемещение квадрат за квадратом, вы можете телепортироваться. Доступны два типа телепортаций.

note: (itstool) path: item/p
en: Safe teleports move the main character to a location that is safe from enemy robots. In each game only a few safe teleports are allowed.
ru: Безопасные телепортации перемещают главного героя в место, наиболее безопасное от вражеских роботов. В каждой игре разрешено только несколько безопасных телепортаций.

note: (itstool) path: item/p
en: Use random teleports to teleport to a random location that may be safe or may not be safe. You can use as many random teleports as you want during a game.
ru: Используйте случайные телепортации, чтобы перемещаться в произвольное место, которое может быть как безопасным, так и небезопасным. Вы можете использовать столько случайных телепортаций во время игры, сколько захотите.

note: (itstool) path: info/desc
en: Scoring points in <app>Robots</app>
ru: Начисление очков в игре <app>Роботы</app>

note: (itstool) path: page/title
en: Scores
ru: Результаты

note: (itstool) path: page/p
en: There are two type of enemies in <app>Robots</app>: high-risk enemies which give you 20 points when they die and low-risk enemies which give you 10 points when they die.
ru: В игре <app>Роботы</app> есть два типа врагов: высокоопасные, которые дают вам 20 очков при гибели, и малоопасные, которые дают 10 очков при гибели.

note: (itstool) path: section/title
en: High and low risk enemies by theme
ru: Высоко- и малоопасные враги по темам

note: (itstool) path: section/p
en: The enemies in a game depend on the <link xref="appearance">game theme</link> chosen.
ru: Вид врагов в игре зависят от выбранной <link xref="appearance">темы игры</link>.

note: (itstool) path: td/p
en: Game theme
ru: Тема игры

note: (itstool) path: td/p
en: High-risk enemy (20 points)
ru: Высокоопасные враги (20 очков)

note: (itstool) path: td/p
en: Low-risk enemy (10 points)
ru: Малоопасные враги (10 очков)

note: (itstool) path: td/p
en: anthills
ru: муравейники

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk anthill
ru: Высокоопасный муравейник

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk anthill
ru: Малоопасный муравейник

note: (itstool) path: td/p
en: boo
ru: страшилки

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk bat
ru: Высокоопасная летучая мышь

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk ghost
ru: Малоопасное приведение

note: (itstool) path: td/p
en: cows
ru: коровы

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk cow
ru: Высокоопасная корова

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk cow
ru: Малоопасная корова

note: (itstool) path: td/p
en: eggs
ru: яйца

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk egg
ru: Высокоопасное яйцо

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk egg
ru: Малоопасное яйцо

note: (itstool) path: td/p
en: gnomes
ru: гномы

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk gnome
ru: Высокоопасный гном

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk gnome
ru: Малоопасный гном

note: (itstool) path: td/p
en: mice
ru: мышь

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk mouse
ru: Высокоопасная мышь

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk mouse
ru: Малоопасная мышь

note: (itstool) path: td/p
en: robots
ru: роботы

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk robot
ru: Высокоопасный робот

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk robot
ru: Малоопасный робот

note: (itstool) path: td/p
en: spills
ru: лужи

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk spill
ru: Высокоопасная лужа

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk spill
ru: Малоопасная лужа

note: (itstool) path: td/p
en: stormclouds
ru: штормовые облака

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk stormcloud
ru: Высокоопасное штормовое облако

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk stormcloud
ru: Малоопасное штормовое облако

note: (itstool) path: td/p
en: toasters
ru: тостеры

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk toaster
ru: Высокоопасный тостер

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk toaster
ru: Малоопасный тостер

note: (itstool) path: td/p
en: ufo
ru: нло

note: (itstool) path: media/span
en: High-risk UFO
ru: Высокоопасное НЛО

note: (itstool) path: media/span
en: Low-risk UFO
ru: Малоопасное НЛО

note: (itstool) path: section/title
en: High scores
ru: Лучшие результаты

note: (itstool) path: section/p
en: Press the menu button in the top-right corner of the window and select <gui style="menuitem">Scores</gui> to view the high scores.
ru: Вы можете просмотреть лучшие результаты, нажав кнопку меню в правом верхнем углу окна и выбрав <gui style="menuitem">Результаты</gui>.

note: (itstool) path: section/p
en: Scores are recorded separately for each combination of <link xref="game-types">game type and safe move option</link>. Use the drop-down menu next to <gui>Map</gui> to view scores for a particular game type and safe move option combination.
ru: Очки записываются отдельно для каждой комбинации <link xref="game-types">типа игры и варианта безопасного хода</link>. Используйте раскрывающееся меню рядом с меткой <gui>Тип игры</gui>, чтобы просмотреть результаты для конкретного типа игры и комбинации вариантов безопасного хода.
