gnome-robots master - en to de translation catalogue (92 entries)

en: _New Game
de: _Neues Spiel

en: _Scores
de: _Punkte

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Robots
de: _Info zu Robots

en: Avoid the robots and make them crash into each other
de: Meiden Sie die Roboter und lassen Sie sie ineinanderkrachen

en: It is the distant future: the year 2000. Evil robots are trying to kill you. Avoid the robots or face certain death.
de: In weiter Zukunft – wir schreiben das Jahr 2000 – versuchen bösartige Roboter Sie umzubringen. Meiden Sie die Roboter oder Ihr Ende ist nah.

en: Fortunately, the robots are extremely stupid and will always move directly towards you. Trick them into colliding into each other, resulting in their destruction, or into the junk piles that result. You can defend yourself by moving the junk piles, or escape to safety with your handy teleportation device.
de: Glücklicherweise sind die Roboter ziemlich eingeschränkt und versuchen immer auf direktem Weg auf Sie zuzukommen. Tricksen Sie sie aus und lassen Sie mehrere zusammenstoßen. Damit vernichten sich die Roboter gegenseitig und hinterlassen nur noch Blechschrott. Sie können sich zudem verteidigen, indem Sie diese Blechhaufen bewegen oder sich mit dem praktischen Teleporter aus dem Staub machen.

en: Your supply of safe teleports is limited, and once you run out, teleportation could land you right next to a robot, who will kill you. Survive for as long as possible!
de: Ihr Vorrat an sicheren Teleports ist leider beschränkt und sobald Ihr Vorrat aufgebraucht ist, kann eine Teleportation gefährlich werden. Möglicherweise landen Sie direkt neben einem Roboter, der Sie ganz sicher vernichten wird. Überleben Sie so lange Sie können!

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: game;arcade;teleport;
de: Spiel;Arcade;Teleport;

en: Show toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show toolbar. A standard option for toolbars.
de: Werkzeugleiste anzeigen. Eine Standardoption für Werkzeugleisten.

en: Robot image theme
de: Bildthema für Roboter

en: Robot image theme. The theme of the images to use for the robots.
de: Bildthema für Roboter. Das für die Roboter zu verwendende Bildthema.

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color. The hex specification of the background color.
de: Hintergrundfarbe. Die hexadezimale Angabe der Hintergrundfarbe.

en: Game type
de: Spieltyp

en: Game type. The name of the game variation to use.
de: Spieltyp. Der Name der zu verwendenden Spielvariation.

en: Use safe moves
de: Sichere Züge verwenden

en: Use safe moves. The safe moves option will help you to avoid being killed due to a mistake. If you try to make a move that would lead to your death when there is a safe move available you will not be allowed to proceed.
de: Sichere Züge verwenden. Sichere Züge helfen Ihnen dabei, zu vermeiden, aufgrund eines Fehlers getötet zu werden. Sobald Sie versuchen, einen Zug auszuführen, der Sie in den Tod führen würde, dürfen Sie nicht fortfahren, sofern es einen sicheren Zug gibt.

en: Use super safe moves
de: Extrem sichere Züge verwenden

en: Use super safe moves. The player is alerted when there is no safe move and the only option is to teleport out.
de: Extrem sichere Züge verwenden. Der Spieler wird gewarnt, falls es keine sicheren Züge gibt und die einzige Möglichkeit ist, hinaus zu teleportieren.

en: Enable game sounds
de: Klänge im Spiel aktivieren

en: Enable game sounds. Play sounds for various events throughout the game.
de: Klänge im Spiel aktivieren. Klänge für verschiedenste Ereignisse im gesamten Spiel wiedergeben.

en: Key to move NW
de: Taste zum Bewegen nach NW

en: The key used to move north-west.
de: Tastendruck zum Verschieben nach oben links.

en: Key to move N
de: Taste zum Bewegen nach N

en: The key used to move north.
de: Tastendruck zum Verschieben nach oben.

en: Key to move NE
de: Taste zum Bewegen nach NO

en: The key used to move north-east.
de: Tastendruck zum Verschieben nach oben rechts.

en: Key to move W
de: Taste zum Bewegen nach W

en: The key used to move west.
de: Tastendruck zum Verschieben nach unten.

en: Key to hold
de: Taste zum Verharren

en: The key used to hold still.
de: Die zum Anhalten verwendete Taste.

en: Key to move E
de: Taste zum Bewegen nach O

en: The key used to move east.
de: Tastendruck zum Verschieben nach rechts.

en: Key to move SW
de: Taste zum Bewegen nach SW

en: The key used to move south-west.
de: Tastendruck zum Verschieben nach unten links.

en: Key to move S
de: Taste zum Bewegen nach S

en: The key used to move south.
de: Tastendruck zum Verschieben nach unten.

en: Key to move SE
de: Taste zum Bewegen nach SO

en: The key used to move south-east.
de: Tastendruck zum Verschieben nach unten rechts.

en: Width of the window in pixels
de: Fensterbreite in Pixeln

en: Height of the window in pixels
de: Fensterhöhe in Pixeln

en: true if the window is maximized
de: Wahr, falls das Fenster maximiert ist

en: Congratulations, You Have Defeated the Robots!! 
    But Can You do it Again?
de: Glückwunsch, Sie haben die Roboter besiegt!! 
    Doch werden Sie es wieder schaffen?

note: This should never happen.
en: There are no teleport locations left!!
de: Es sind keine Teleportziele übrig!!

en: There are no safe locations to teleport to!!
de: Sie haben keine sicheren Orte zum Teleportieren!!

en: Unknown Command
de: Unbekannter Befehl

en: Classic robots
de: Klassisches Robots

en: Classic robots with safe moves
de: Klassisches Robots mit sicheren Zügen

en: Classic robots with super-safe moves
de: Klassisches Robots mit extrem sicheren Zügen

en: Nightmare
de: Albtraum

en: Nightmare with safe moves
de: Albtraum mit sicheren Zügen

en: Nightmare with super-safe moves
de: Albtraum mit extrem sicheren Zügen

en: Robots2 with safe moves
de: Robots2 mit sicheren Zügen

en: Robots2 with super-safe moves
de: Robots2 mit extrem sicheren Zügen

en: Robots2 easy
de: Robots2 (einfach)

en: Robots2 easy with safe moves
de: Robots2 (einfach) mit sicheren Zügen

en: Robots2 easy with super-safe moves
de: Robots2 (einfach) mit extrem sicheren Zügen

en: Robots with safe teleport
de: Robots mit sicherem Teleporter

en: Robots with safe teleport with safe moves
de: Robots mit sicherem Teleporter und sicheren Zügen

en: Robots with safe teleport with super-safe moves
de: Robots mit sicherem Teleporter und extrem sicheren Zügen

note: Window subtitle. The first %d is the level, the second is the score. \t creates a tab.
en: Level: %d	Score: %d
de: Level: %d	Punkte: %d

note: Second line of safe teleports button label. %d is the number of teleports remaining.
en: (Remaining: %d)
de: (Verbleibend: %d)

note: First line of safe teleports button label.
en: Teleport _Safely
de: Sicherer _Teleport

en: Based on classic BSD Robots
de: Basierend auf dem klassischen BSD Robots

en: Are you sure you want to discard the current game?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Spiel abbrechen wollen?

en: Keep _Playing
de: _Weiterspielen

en: Teleport _Randomly
de: _Zufälliger Teleport

en: _Wait for Robots
de: Auf die Roboter _warten

note: Label on the scores dialog, next to map type dropdown
en: Game Type:
de: Spieltyp:

en: No game data could be found.
de: Es konnten keine Spieldaten gefunden werden.

en: The program Robots was unable to find any valid game configuration files. Please check that the program is installed correctly.
de: Das Programm Robots konnte keine gültigen Konfigurationsdateien finden. Bitte stellen Sie sicher, dass das Programm korrekt installiert wurde.

en: Some graphics files are missing or corrupt.
de: Einige Grafikdateien fehlen oder sind beschädigt.

en: The program Robots was unable to load all the necessary graphics files. Please check that the program is installed correctly.
de: Das Programm Robots konnte nicht alle notwendigen Grafikdateien laden. Bitte stellen Sie sicher, dass das Programm korrekt installiert wurde.

en: Could not find “%s” pixmap file
de: Pixmap-Datei »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Game Type
de: Spieltyp

en: _Use safe moves
de: _Sichere Züge verwenden

en: Prevent accidental moves that result in getting killed.
de: Zufällige Züge verhindern, die zum Tod führen.

en: U_se super safe moves
de: E_xtrem sichere Züge verwenden

en: Prevents all moves that result in getting killed.
de: Alle Züge verhindern, die zum Tod führen.

en: _Enable sounds
de: _Klang aktivieren

en: Play sounds for events like winning a level and dying.
de: Bei Ereignissen wie dem Absolvieren eines Schwierigkeitsgrades oder dem Ausscheiden Klänge ausgeben.

en: Game
de: Spiel

en: _Image theme:
de: _Bildthema:

en: _Background color:
de: _Hintergrundfarbe:

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: _Restore Defaults
de: Vorgaben _wiederherstellen

en: Keyboard
de: Tastatur
