gnome-robots master - en to fr translation catalogue (92 entries)

en: _New Game
fr: _Nouvelle partie

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Help
fr: Aid_e

en: _About Robots
fr: À _propos de Robots

en: GNOME Robots
fr: Robots de GNOME

en: Avoid the robots and make them crash into each other
fr: Éviter les robots et faites-les s’écraser les uns sur les autres

en: It is the distant future: the year 2000. Evil robots are trying to kill you. Avoid the robots or face certain death.
fr: Nous sommes dans un lointain futur : l’an 2000. De méchants robots essaient de vous détruire. Évitez les robots ou votre mort est certaine.

en: Fortunately, the robots are extremely stupid and will always move directly towards you. Trick them into colliding into each other, resulting in their destruction, or into the junk piles that result. You can defend yourself by moving the junk piles, or escape to safety with your handy teleportation device.
fr: Heureusement, les robots sont très stupides et se déplacent toujours dans votre direction. Faites-les se téléscoper les uns les autres, ce qui les détruira ou les transformera en un amas de déchets. Vous pouvez vous défendre en déplaçant les amas de déchets ou en vous échappant vers des zones sûres à l’aide de votre appareil de téléportation.

en: Your supply of safe teleports is limited, and once you run out, teleportation could land you right next to a robot, who will kill you. Survive for as long as possible!
fr: Votre stock de téléporteurs salvateurs est limité, et lorsqu’il est épuisé, la téléportation peut vous amener à côté d’un robot, ce qui vous tuerait. Survivez aussi longtemps que possible !

en: The GNOME Project
fr: Le projet GNOME

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: game;arcade;teleport;
fr: jeu;arcade;téléportation;

en: Show toolbar
fr: Afficher la barre d’outils

en: Show toolbar. A standard option for toolbars.
fr: Afficher la barre d’outils. Une option standard pour les barres d’outils.

en: Robot image theme
fr: Thème d’images du jeu de Robots

en: Robot image theme. The theme of the images to use for the robots.
fr: Thème d’images du jeu de Robots. Le thème d’images à utiliser pour les robots.

en: Background color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Background color. The hex specification of the background color.
fr: Couleur de fond. La description hexadécimale de la couleur de fond.

en: Game type
fr: Type de jeu

en: Game type. The name of the game variation to use.
fr: Type de jeu. Le nom de la variante du jeu à utiliser.

en: Use safe moves
fr: Utiliser des mouvements sans danger

en: Use safe moves. The safe moves option will help you to avoid being killed due to a mistake. If you try to make a move that would lead to your death when there is a safe move available you will not be allowed to proceed.
fr: Utiliser des mouvements sans danger. L’option de mouvements sans danger va vous aider à éviter d’être tué sur une erreur. Si vous essayez de faire un mouvement qui va entraîner votre mort alors qu’il y a un mouvement sans danger possible, vous n’allez pas être autorisé à l’effectuer.

en: Use super safe moves
fr: Utiliser des mouvements *vraiment* sans danger

en: Use super safe moves. The player is alerted when there is no safe move and the only option is to teleport out.
fr: Utiliser des mouvements *vraiment* sans danger. Le joueur est alerté quand il n’y a pas de mouvement sans danger et que la seule option est de se téléporter ailleurs.

en: Enable game sounds
fr: Activer les sons du jeu

en: Enable game sounds. Play sounds for various events throughout the game.
fr: Activer les sons du jeu. Joue des sons pour les différents événements au cours de la partie.

en: Key to move NW
fr: Touche pour se déplacer vers le nord-ouest

en: The key used to move north-west.
fr: La touche utilisée pour se déplacer vers le nord-ouest.

en: Key to move N
fr: Touche pour se déplacer vers le nord

en: The key used to move north.
fr: La touche utilisée pour se déplacer vers le nord.

en: Key to move NE
fr: Touche pour se déplacer vers le nord-est

en: The key used to move north-east.
fr: La touche utilisée pour se déplacer vers le nord-est.

en: Key to move W
fr: Touche pour se déplacer vers l’ouest

en: The key used to move west.
fr: La touche utilisée pour se déplacer vers l’ouest.

en: Key to hold
fr: Touche pour arrêter

en: The key used to hold still.
fr: La touche utilisée pour rester immobile.

en: Key to move E
fr: Touche pour se déplacer vers l’est

en: The key used to move east.
fr: La touche utilisée pour se déplacer vers l’est.

en: Key to move SW
fr: Touche pour se déplacer vers le sud-ouest

en: The key used to move south-west.
fr: La touche utilisée pour se déplacer vers le sud-ouest.

en: Key to move S
fr: Touche pour se déplacer vers le sud

en: The key used to move south.
fr: La touche utilisée pour se déplacer vers le sud.

en: Key to move SE
fr: Touche pour se déplacer vers le sud-est

en: The key used to move south-east.
fr: La touche utilisée pour se déplacer vers le sud-est.

en: Width of the window in pixels
fr: Largeur de la fenêtre en pixels

en: Height of the window in pixels
fr: Hauteur de la fenêtre en pixels

en: true if the window is maximized
fr: vrai si la fenêtre est maximisée

en: Congratulations, You Have Defeated the Robots!! 
    But Can You do it Again?
fr: Félicitations, vous avez gagné contre les Robots !
    Mais pourrez-vous le faire à nouveau ?

note: This should never happen.
en: There are no teleport locations left!!
fr: Il ne reste plus d’emplacements de téléportation !

en: There are no safe locations to teleport to!!
fr: Il ne reste plus d’emplacements de téléportation sans danger !

en: Unknown Command
fr: Commande inconnue

en: Classic robots
fr: Robots classiques

en: Classic robots with safe moves
fr: Robots classiques avec mouvements sans danger

en: Classic robots with super-safe moves
fr: Robots classiques avec mouvements *vraiment* sans danger

en: Nightmare
fr: Cauchemar

en: Nightmare with safe moves
fr: Cauchemar avec mouvements sans danger

en: Nightmare with super-safe moves
fr: Cauchemar avec mouvements *vraiment* sans danger

en: Robots2 with safe moves
fr: Robots2 avec mouvements sans danger

en: Robots2 with super-safe moves
fr: Robots2 avec mouvements *vraiment* sans danger

en: Robots2 easy
fr: Robots2 facile

en: Robots2 easy with safe moves
fr: Robots2 facile avec mouvements sans danger

en: Robots2 easy with super-safe moves
fr: Robots2 facile avec mouvements *vraiment* sans danger

en: Robots with safe teleport
fr: Robots avec téléportation sans danger

en: Robots with safe teleport with safe moves
fr: Robots avec téléportation et mouvements sans danger

en: Robots with safe teleport with super-safe moves
fr: Robots avec téléportation et mouvements *vraiment* sans danger

note: Window subtitle. The first %d is the level, the second is the score. \t creates a tab.
en: Level: %d	Score: %d
fr: Niveau : %d	Score : %d

note: Second line of safe teleports button label. %d is the number of teleports remaining.
en: (Remaining: %d)
fr: (Restant : %d)

note: First line of safe teleports button label.
en: Teleport _Safely
fr: Se téléporter sans _danger

en: Based on classic BSD Robots
fr: Basé sur les robots BSD classiques

en: Are you sure you want to discard the current game?
fr: Voulez-vous vraiment abandonner le jeu en cours ?

en: Keep _Playing
fr: _Continuer à jouer

en: Teleport _Randomly
fr: Se téléporter _aléatoirement

en: _Wait for Robots
fr: A_ttendre les robots

note: Label on the scores dialog, next to map type dropdown
en: Game Type:
fr: Type de jeu :

en: No game data could be found.
fr: Aucune donnée de jeu ne peut être trouvée.

en: The program Robots was unable to find any valid game configuration files. Please check that the program is installed correctly.
fr: Le programme Robots n’a pas été capable de trouver un fichier de configuration de jeu valide. Vérifiez que le programme est correctement installé.

en: Some graphics files are missing or corrupt.
fr: Certains fichiers graphiques sont manquants ou corrompus.

en: The program Robots was unable to load all the necessary graphics files. Please check that the program is installed correctly.
fr: Le programme Robots n’a pas été capable de charger tous les fichiers graphiques. Vérifiez que le programme est correctement installé.

en: Could not find “%s” pixmap file
fr: Impossible de trouver le fichier pixmap « %s »

en: Preferences
fr: Préférences

en: Game Type
fr: Type de jeu

en: _Use safe moves
fr: _Utiliser des mouvements sans danger

en: Prevent accidental moves that result in getting killed.
fr: Évite les mouvements accidentels qui conduisent à être tué.

en: U_se super safe moves
fr: Ut_iliser des mouvements *vraiment* sans danger

en: Prevents all moves that result in getting killed.
fr: Évite tous les mouvements qui conduisent à être tué.

en: _Enable sounds
fr: A_ctiver les sons

en: Play sounds for events like winning a level and dying.
fr: Joue des sons pour les événements tels que la réussite d’un niveau ou la mort.

en: Game
fr: Jeu

en: _Image theme:
fr: T_hème d’image :

en: _Background color:
fr: Co_uleur d’arrière-plan :

en: Appearance
fr: Apparence

en: _Restore Defaults
fr: _Paramètres par défaut

en: Keyboard
fr: Clavier
