gnome-robots - en to pt_BR translation catalogue (97 entries)

en: Robots
pt_BR: Robôs

en: Avoid the robots and make them crash into each other
pt_BR: Evite os robôs e faça eles colidirem uns nos outros

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: game;arcade;teleport;
pt_BR: game;jogo;jogos;arcade;teleporte;

note: Translators: "It is the distant future: the year 2000" is a reference to Flight of the Conchords, see https://www.youtube.com/watch?v=2IPAOxrH7Ro
en: It is the distant future: the year 2000. Evil robots are trying to kill you. Avoid the robots or face certain death.
pt_BR: Se passa em um futuro distante: no ano 2000. Robôs maus estão tentando matar você. Evite os robôs ou enfrente uma morte certa.

en: Fortunately, the robots are extremely stupid and will always move directly towards you. Trick them into colliding into each other, resulting in their destruction, or into the junk piles that result. You can defend yourself by moving the junk piles, or escape to safety with your handy teleportation device.
pt_BR: Por sorte, os robôs são extremamente estúpidos e sempre irão se mover em sua direção. Engane-os fazendo um colidir com o outro, resultando na destruição deles ou em uma pilha de lixo resultante. Você pode se defender movendo as pilhas de lixo ou escapando com segurança com seu dispositivo portátil de teleporte.

en: Your supply of safe teleports is limited, and once you run out, teleportation could land you right next to a robot, who will kill you. Survive for as long as possible!
pt_BR: Sua carga de teleporte seguro é limitado e, assim que você ficar sem, teleportação poderia fazer você aparecer do lado de um robô, que vai matá-lo. Sobreviva o máximo que puder!

en: Robot image theme
pt_BR: Tema de imagem do robô

en: Robot image theme. The theme of the images to use for the robots.
pt_BR: Tema de imagem do robô. O tema das imagens para usar para os robôs.

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background color. The hex specification of the background color.
pt_BR: Cor de fundo. A especificação hexadecimal da cor de fundo.

en: Game type
pt_BR: Tipo de jogo

en: Game type. The name of the game variation to use.
pt_BR: Tipo de jogo. O nome da variação do jogo para usar.

en: Use safe moves
pt_BR: Usar movimentos seguros

en: Use safe moves. The safe moves option will help you to avoid being killed due to a mistake. If you try to make a move that would lead to your death when there is a safe move available you will not be allowed to proceed.
pt_BR: Usar movimentos seguros. A opção de movimentos seguros irá lhe ajudar a evitar ser morto por um erro. Se você tentar fazer um movimento que ocasionaria sua morte quando há um movimento seguro disponível, você não poderá prosseguir.

en: Use super safe moves
pt_BR: Usar movimentos super seguros

en: Use super safe moves. The player is alerted when there is no safe move and the only option is to teleport out.
pt_BR: Usar movimentos super seguros. O jogador é alertado quando não há movimento seguro e a única opção é o teleporte.

en: Enable game sounds
pt_BR: Habilitar sons do jogo

en: Enable game sounds. Play sounds for various events throughout the game.
pt_BR: Habilitar sons do jogo. Reproduz sons para vários eventos durante o jogo.

en: Key to move NW
pt_BR: Tecla para mover à esquerda e para cima

en: The key used to move north-west.
pt_BR: A tecla usada para mover à noroeste.

en: Key to move N
pt_BR: Tecla para mover para cima

en: The key used to move north.
pt_BR: Tecla para mover ao norte.

en: Key to move NE
pt_BR: Tecla para mover à direita e para cima

en: The key used to move north-east.
pt_BR: Tecla para mover à nordeste.

en: Key to move W
pt_BR: Tecla para mover à esquerda

en: The key used to move west.
pt_BR: Tecla usada para mover oeste.

en: Key to hold
pt_BR: Tecla para ficar parado

en: The key used to hold still.
pt_BR: A tecla usada para ficar parado (congelado).

en: Key to move E
pt_BR: Tecla para mover à direita

en: The key used to move east.
pt_BR: Tecla para mover à leste.

en: Key to move SW
pt_BR: Tecla para mover à esquerda e para baixo

en: The key used to move south-west.
pt_BR: Tecla usada para mover ao sudoeste.

en: Key to move S
pt_BR: Tecla para mover para baixo

en: The key used to move south.
pt_BR: Tecla usada para mover ao sul.

en: Key to move SE
pt_BR: Tecla para mover à direita e para baixo

en: The key used to move south-east.
pt_BR: Tecla usada para mover ao sudeste.

en: Width of the window in pixels
pt_BR: A largura da janela em pixels

en: Height of the window in pixels
pt_BR: A altura da janela em pixels

en: true if the window is maximized
pt_BR: verdadeiro se a janela estiver maximizada

en: The program Robots was unable to find any valid game configuration files. Please check that the program is installed correctly.
pt_BR: O programa Robôs não foi capaz de localizar nenhum arquivo de configuração de jogo válido. Por favor, verifique se o programa está instalado corretamente.

en: New Game
pt_BR: Novo jogo

en: Are you sure you want to discard the current game?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja descartar o jogo atual?

en: Keep _Playing
pt_BR: _Continuar jogando

en: _New Game
pt_BR: _Novo jogo

en: Based on classic BSD Robots
pt_BR: Baseado no clássico Robots do BSD

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: _Restore Defaults
pt_BR: _Restaurar padrões

en: New accelerator…
pt_BR: Novo acelerador…

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Congratulations, You Have Defeated the Robots!! 
    But Can You do it Again?
pt_BR: Parabéns, você derrotou os robôs! 
    Mas é capaz de fazê-lo novamente?

en: There are no teleport locations left!!
pt_BR: Não há locais de teleporte disponíveis!!!

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: _Use safe moves
pt_BR: _Usar movimentos seguros

en: Prevent accidental moves that result in getting killed.
pt_BR: Evita movimentos acidentais que resultem em morte.

en: U_se super safe moves
pt_BR: U_sar movimentos super seguros

en: Prevents all moves that result in getting killed.
pt_BR: Evita todos os movimentos que resultem em morte.

en: _Enable sounds
pt_BR: _Habilitar sons

en: Play sounds for events like winning a level and dying.
pt_BR: Reproduz sons para eventos como vencer um nível e morrer.

en: Game Type
pt_BR: Tipo de jogo

en: _Image theme:
pt_BR: Tema de _imagem:

en: _Background color:
pt_BR: Cor de _fundo:

en: Game Type:
pt_BR: Tipo de jogo:

en: Rank
pt_BR: Classificação

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Player
pt_BR: Jogador

en: Congratulations!
pt_BR: Parabéns!

en: _Done
pt_BR: C_oncluído

en: Your score is the best!
pt_BR: Você tem a melhor pontuação!

en: Your score has made the top ten.
pt_BR: Sua pontuação é uma das dez melhores!

en: No scores yet
pt_BR: Ainda não há pontuações

en: Play some games and your scores will show up here.
pt_BR: Jogue alguns jogos e sua pontuação será mostrada aqui.

en: High Scores
pt_BR: Melhores pontuações

en: Classic robots
pt_BR: Robôs clássico

en: Classic robots with safe moves
pt_BR: Robôs clássico com movimentos seguros

en: Classic robots with super-safe moves
pt_BR: Robôs clássico com movimentos super seguros

en: Nightmare
pt_BR: Pesadelo

en: Nightmare with safe moves
pt_BR: Pesadelo com movimentos seguros

en: Nightmare with super-safe moves
pt_BR: Pesadelo com movimentos super seguros

en: Robots2
pt_BR: Robôs2

en: Robots2 with safe moves
pt_BR: Robôs2 com movimentos seguros

en: Robots2 with super-safe moves
pt_BR: Robôs2 com movimentos super seguros

en: Robots2 easy
pt_BR: Robôs2 fácil

en: Robots2 easy with safe moves
pt_BR: Robôs2 fácil com movimentos seguros

en: Robots2 easy with super-safe moves
pt_BR: Robôs2 fácil com movimentos super seguros

en: Robots with safe teleport
pt_BR: Robôs com teleporte seguro

en: Robots with safe teleport with safe moves
pt_BR: Robôs com teleporte seguro e movimentos seguros

en: Robots with safe teleport with super-safe moves
pt_BR: Robôs com teleporte seguro e movimentos super seguros

en: Teleport _Randomly
pt_BR: _Teleportar aleatoriamente

en: Teleport _Safely
pt_BR: Teleportar com _segurança

en: _Wait for Robots
pt_BR: _Aguardar pelos robôs

en: _Scores
pt_BR: _Pontuações

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _About Robots
pt_BR: _Sobre o Robôs

en: Level: {level}	Score: {score}
pt_BR: Nível: {level}	Pontuação: {score}

en: (Remaining: %d)
pt_BR: (Restantes: %d)
