gnome-screensaver master - en to de translation catalogue (57 entries)

en: Causes the screensaver to exit gracefully
de: Den Bildschirmschoner beenden

en: Query the state of the screensaver
de: Den Status des Bildschirmschoners abfragen

en: Query the length of time the screensaver has been active
de: Die Länge der Bildschirmschoneraktivität abfragen

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
de: Den Bildschirm über den laufenden Bildschirmschonerprozess sofort sperren

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
de: Den Bildschirmschoner aktivieren (Bildschirm abdunkeln)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
de: Deaktivieren des Bildschirmschoners, falls er aktiv ist (Bildschirmabdunkelung aufheben)

en: Version of this application
de: Version dieser Anwendung

en: The screensaver is active
de: Der Bildschirmschoner ist aktiv

en: The screensaver is inactive
de: Der Bildschirmschoner ist inaktiv

en: The screensaver has been active for %d second.
     | The screensaver has been active for %d seconds.
de[0]: Der Bildschirmschoner war für %d Sekunde aktiv.
de[1]: Der Bildschirmschoner war für %d Sekunden aktiv.

en: The screensaver is not currently active.
de: Der Bildschirmschoner ist derzeit nicht aktiv.

en: Show debugging output
de: Fehlerdiagnose-Ausgaben anzeigen

en: Show the logout button
de: Den Knopf zum Abmelden anzeigen

en: Command to invoke from the logout button
de: Befehl, der vom Abmeldeknopf aufgerufen wird

en: Show the switch user button
de: Knopf für den Benutzerwechsel anzeigen

en: Message to show in the dialog
de: Die im Dialog anzuzeigende Nachricht

note: Translators: This is the example input for the --status-message command line option. Translators: This is the example input for the --away-message command line option.
en: MESSAGE
de: NACHRICHT

en: Not used
de: Nicht verwendet

note: login: is whacked always translate to Username:
en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: You are required to change your password immediately (password aged)
de: Sie müssen Ihr Passwort sofort ändern (Passwort veraltet)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
de: Sie müssen Ihr Passwort sofort ändern (durch Systemadministrator erzwungen)

en: Your account has expired; please contact your system administrator
de: Ihr Benutzerkonto ist abgelaufen. Bitte kontaktieren Sie Ihren Systemadministrator.

en: No password supplied
de: Kein Passwort angegeben

en: Password unchanged
de: Passwort ist unverändert

en: Cannot get username
de: Benutzername konnte nicht ermittelt werden

en: Retype new Unix password:
de: Neues UNIX-Passwort wiederholen:

en: Enter new Unix password:
de: Neues UNIX-Passwort:

en: (current) Unix password:
de: (Aktuelles) UNIX-Passwort:

en: Error while changing NIS password.
de: Beim Ändern des NIS-Passworts ist ein Fehler aufgetreten.

en: You must choose a longer password
de: Sie müssen ein längeres Passwort wählen

en: Password has been already used. Choose another.
de: Dieses Passwort wurde bereits verwendet. Bitte wählen Sie ein anderes.

en: You must wait longer to change your password
de: Sie müssen länger warten, um Ihr Passwort zu ändern.

en: Sorry, passwords do not match
de: Entschuldigung, die Passwörter stimmen nicht überein

en: Checking…
de: Überprüfung läuft …

en: Authentication failed.
de: Legitimierung ist gescheitert.

en: Don't become a daemon
de: Kein Hintergrundprozess

en: Enable debugging code
de: Fehlerdiagnosefunktionen aktivieren

en: Launch screensaver and locker program
de: Bildschirmschoner und Bildschirmsperrung starten

en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

en: Unable to establish service %s: %s
de: Dienst %s konnte nicht eingerichtet werden: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
de: PAM_TTY=%s konnte nicht gesetzt werden

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Not permitted to gain access at this time.
de: Ein Zugriff ist derzeit nicht gestattet.

en: No longer permitted to access the system.
de: Es ist nicht länger gestattet, auf das System zuzugreifen.

en: failed to register with the message bus
de: Registrierung am Benachrichtigungssystem fehlgeschlagen

en: not connected to the message bus
de: Keine Verbindung zum Benachrichtigungssystem

en: screensaver already running in this session
de: Der Bildschirmschoner ist in dieser Sitzung bereits aktiv

en: Time has expired.
de: Die Zeit ist abgelaufen.

en: You have the Caps & Num Lock keys on.
de: Die Feststelltaste und die NumLock-Taste sind aktiviert.

en: You have the Caps Lock key on.
de: Die Feststelltaste ist aktiviert.

en: You have the Num Lock key on.
de: Die NumLock-Taste ist aktiviert.

en: S_witch User…
de: Benutzer _wechseln …

en: Log _Out
de: A_bmelden

en: _Unlock
de: Sperrung auf_heben

en: _Password:
de: _Passwort:

note: Translators, this is the 24h date format used in the panel clock
en: %a %R
de: %a, %R
