gnome-screensaver master - en to fr translation catalogue (53 entries)

en: Causes the screensaver to exit gracefully
fr: Demande à l'économiseur d'écran de quitter proprement

en: Query the state of the screensaver
fr: Indique l'état de l'économiseur d'écran

en: Query the length of time the screensaver has been active
fr: Indique la durée pendant laquelle l'économiseur d'écran a été actif

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
fr: Demande à l'économiseur d'écran en cours de fonctionnement de verrouiller l'écran immédiatement

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
fr: Démarre l'économiseur d'écran (efface l'écran)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
fr: Désactive l'économiseur d'écran s'il est actif (réaffiche l'écran)

en: Version of this application
fr: Version de cette application

en: The screensaver is active
fr: L'économiseur d'écran est actif

en: The screensaver is inactive
fr: L'économiseur d'écran est inactif

en: The screensaver has been active for %d second.
     | The screensaver has been active for %d seconds.
fr[0]: L'économiseur d'écran a été actif pendant %d seconde.
fr[1]: L'économiseur d'écran a été actif pendant %d secondes.

en: The screensaver is not currently active.
fr: L'économiseur d'écran n'est actuellement pas actif.

en: Show debugging output
fr: Affiche la sortie de débogage

en: Show the logout button
fr: Affiche le bouton de déconnexion

en: Command to invoke from the logout button
fr: Commande à invoquer depuis le bouton de déconnexion

en: Show the switch user button
fr: Affiche le bouton de changement d'utilisateur

en: Message to show in the dialog
fr: Message à afficher dans la boîte de dialogue

en: Not used
fr: Non utilisé

note: login: is whacked always translate to Username:
en: Username:
fr: Utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: You are required to change your password immediately (password aged)
fr: Vous devez modifier votre mot de passe immédiatement (mot de passe ancien)

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
fr: Vous devez modifier votre mot de passe immédiatement (à la demande de l'administrateur)

en: Your account has expired; please contact your system administrator
fr: Votre compte a expiré ; veuillez contacter votre administrateur système

en: No password supplied
fr: Aucun mot de passe fourni

en: Password unchanged
fr: Mot de passe non modifié

en: Cannot get username
fr: Impossible d'obtenir un nom d'utilisateur

en: Retype new Unix password:
fr: Ressaisissez un nouveau mot de passe Unix :

en: Enter new Unix password:
fr: Saisissez un nouveau mot de passe Unix :

en: (current) Unix password:
fr: Mot de passe Unix (actuel) :

en: Error while changing NIS password.
fr: Erreur lors de la modification du mot de passe NIS.

en: You must choose a longer password
fr: Vous devez choisir un mot de passe plus long

en: Password has been already used. Choose another.
fr: Le mot de passe a déjà été utilisé. Choisissez en un autre.

en: You must wait longer to change your password
fr: Vous devez attendre plus longtemps pour modifier votre mot de passe

en: Sorry, passwords do not match
fr: Désolé, les mots de passe ne correspondent pas

en: Checking…
fr: Vérification en cours…

en: Authentication failed.
fr: L'authentification a échoué.

en: Don't become a daemon
fr: Ne pas devenir un « daemon » (démon)

en: Enable debugging code
fr: Activer le code de débogage

en: Screensaver
fr: Économiseur d'écran

en: Launch screensaver and locker program
fr: Lancer l'économiseur d'écran et le programme de verrouillage

en: Unable to establish service %s: %s
fr: Impossible d'établir le service %s : %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
fr: Impossible de définir PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe non valide.

en: Not permitted to gain access at this time.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à accéder au système à cette heure.

en: No longer permitted to access the system.
fr: Vous n'êtes plus autorisé à accéder au système.

en: failed to register with the message bus
fr: l'enregistrement sur le bus de message a échoué

en: not connected to the message bus
fr: non connecté au bus de message

en: screensaver already running in this session
fr: l'économiseur d'écran est déjà en cours de fonctionnement pour cette session

en: Time has expired.
fr: Délai expiré.

en: You have the Caps Lock key on.
fr: La touche Verr. Maj. est enfoncée.

en: S_witch User…
fr: Changer d'_utilisateur…

en: Log _Out
fr: Se _déconnecter

en: _Unlock
fr: _Déverrouiller

en: _Password:
fr: _Mot de passe :
