gnome-session - en to it translation catalogue (66 entries)

en: Custom
it: Personalizzata

en: This entry lets you select a saved session
it: Consente di selezionare una sessione salvata

en: This session logs you into GNOME
it: Questa sessione esegue l'accesso in GNOME

en: GNOME on Wayland
it: GNOME su Wayland

en: GNOME on Xorg
it: GNOME su Xorg

en: Save sessions
it: Salva sessioni

en: If enabled, gnome-session will save the session automatically.
it: Se abilitato, gnome-session salva la sessione automaticamente.

en: Save this session
it: Salva questa sessione

en: When enabled, gnome-session will automatically save the next session at log out even if auto saving is disabled.
it: Quando abilitato, gnome-session salva automaticamente la sessione anche se il salvataggio automatico è disabilitato.

en: Logout prompt
it: Avviso di termine sessione

en: If enabled, gnome-session will prompt the user before ending a session.
it: Se abilitato, gnome-session avvisa l'utente prima di terminare una sessione.

en: Show the fallback warning
it: Mostra gli avvisi di ripiego

en: If enabled, gnome-session will display a warning dialog after login if the session was automatically fallen back.
it: Sa abilitato, gnome-session mostra un avvisto dopo l'accesso se viene caricata automaticamente una sessione di ripiego.

en: Custom Session
it: Sessione personalizzata

en: Please select a custom session to run
it: Selezionare una sessione personalizzata da lanciare

en: _New Session
it: _Nuova sessione

en: _Remove Session
it: _Rimuovi sessione

en: Rena_me Session
it: Rino_mina sessione

en: _Continue
it: _Continua

en: Oh no!  Something has gone wrong.
it: Oh no! Qualcosa è andato storto.

en: A problem has occurred and the system can’t recover. Please contact a system administrator
it: Si è verificato un problema impossibile da recuperare. Contattare l'amministratore di sistema.

en: A problem has occurred and the system can’t recover. All extensions have been disabled as a precaution.
it: Si è verificato un problema impossibile da recuperare. Per precauzione, tutte le estensioni sono state disabilitate.

en: A problem has occurred and the system can’t recover.
    Please log out and try again.
it: Si è verificato un problema impossibile da recuperare.
    Terminare la sessione e provare di nuovo.

en: _Log Out
it: _Termina sessione

en: Enable debugging code
it: Abilita codice di debug

en: Allow logout
it: Consente di terminare la sessione

en: Show extension warning
it: Mostra gli avvisi delle estensioni

en: Not responding
it: Non risponde

en: _Log out
it: _Termina la sessione

note: It'd be really surprising to reach this code: if we're here, * then the XSMP client already has set several XSMP * properties. But it could still be that SmProgram is not set.
en: Remembered Application
it: Applicazioni memorizzate

en: This program is blocking logout.
it: Questo programma sta bloccando la terminazione della sessione.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
it: Rifiutate nuove connessioni client perché la sessione è in via di arresto

en: Could not create ICE listening socket: %s
it: Impossibile creare il socket di ascolto ICE: %s

en: Running as systemd service
it: In esecuzione come servizio systemd

en: Override standard autostart directories
it: Non tiene conto delle directory standard di avvio automatico

en: AUTOSTART_DIR
it: DIR_AUTOSTART

en: Session to use
it: Sessione da usare

en: SESSION_NAME
it: NOME_SESSIONE

en: Do not load user-specified applications
it: Non carica le applicazioni specificate dall'utente

en: Version of this application
it: Versione di questa applicazione

note: Translators: the 'fail whale' is the black dialog we show when something goes seriously wrong
en: Show the fail whale dialog for testing
it: Mostra il dialogo «fail whale» per test

en: Disable hardware acceleration check
it: Disabilita il controllo sull'accelerazione hardware

en:  — the GNOME session manager
it:  — Il gestore di sessioni di GNOME

en: Start gnome-session-shutdown.target
it: Avvia gnome-session-shutdown.target

en: Start gnome-session-shutdown.target when receiving EOF or a single byte on stdin
it: Avvia gnome-session-shutdown.target quando si riceve EOF o un singolo byte sullo stdin

en: Signal initialization done to gnome-session
it: Inizializzazione segnale eseguita su gnome-session

en: Restart dbus.service if it is running
it: Riavvia dbus.service se è in esecuzione

en: Run from ExecStopPost to start gnome-session-failed.target on service failure
it: Esegue da ExecStopPost per avviare gnome-session-failed.target quando un servizio non funziona

en: Program needs exactly one parameter
it: Il programma necessita esattamente di un parametro

en: %s [OPTION…] COMMAND
    
    Execute COMMAND while inhibiting some session functionality.
    
      -h, --help        Show this help
      --version         Show program version
      --app-id ID       The application id to use
                        when inhibiting (optional)
      --reason REASON   The reason for inhibiting (optional)
      --inhibit ARG     Things to inhibit, colon-separated list of:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
      --inhibit-only    Do not launch COMMAND and wait forever instead
      -l, --list        List the existing inhibitions, and exit
    
    If no --inhibit option is specified, idle is assumed.
it: %s [OPZIONE…] COMANDO
    
    Esegue COMANDO durante il blocco di alcune funzionalità di sessione.
    
      -h, --help        Mostra questo aiuto
      --version         Mostra la versione del programma
      --app-id ID       L'id dell'applicazione da usare
                        durante il blocco (opzionale)
      --reason MOTIVO   Il motivo del blocco (opzionale)
      --inhibit ARG     Elenco separato da virgola di elementi da bloccare:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
      --inhibit-only    Non esegue COMANDO e attende per sempre
      -l, --list        Elenca i blocchi esistenti ed esce
    
    
    Se non è specificata alcuna opzione per --inhibit, viene usato idle.

en: Error while creating pipe: %s
it: Errore nel creare la pipe: %s

en: Failure reading pipe
it: Lettura della pipe non riuscita

en: Failed to execute %s
it: Esecuzione di %s non riuscita

en: %s requires an argument
it: %s richiede un parametro

en: Log out
it: Termina la sessione

en: Power off
it: Spegni

en: Reboot
it: Riavvia

en: Ignoring any existing inhibitors
it: Ignora ogni inibitore esistente

en: Don’t prompt for user confirmation
it: Non richiede conferma all'utente

en: Could not connect to the session manager
it: Impossibile connettersi al gestore di sessione

en: Program called with conflicting options
it: Programma chiamato con opzioni in conflitto

en: Session %d
it: Sessione %d

en: Session names are not allowed to start with “.” or contain “/” characters
it: I nomi delle sessioni non possono iniziare con «.» o contenere caratteri «/»

en: Session names are not allowed to start with “.”
it: I nomi delle sessioni non possono iniziare con «.»

en: Session names are not allowed to contain “/” characters
it: I nomi delle sessioni non possono contenere caratteri «/»

en: A session named “%s” already exists
it: Un sessione chiamata «%s» esiste già
