gnome-session - en to pt_BR translation catalogue (65 entries)

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: This entry lets you select a saved session
pt_BR: Esta entrada permite a você selecionar uma sessão salva

en: This session logs you into GNOME
pt_BR: Essa sessão o leva ao GNOME

en: GNOME dummy
pt_BR: GNOME experimental

en: GNOME on Wayland
pt_BR: GNOME sobre Wayland

en: GNOME on Xorg
pt_BR: GNOME sobre Xorg

en: Save sessions
pt_BR: Salvar sessões

en: If enabled, gnome-session will save the session automatically.
pt_BR: Se habilitado, o gnome-session vai salvar a sessão automaticamente.

en: Save this session
pt_BR: Salvar essa sessão

en: When enabled, gnome-session will automatically save the next session at log out even if auto saving is disabled.
pt_BR: Quando habilitado, o gnome-session vai salvar automaticamente a próxima sessão quando de seu encerramento mesmo se salvamento automático estiver desabilitado.

en: Logout prompt
pt_BR: Pergunta ao encerrar

en: If enabled, gnome-session will prompt the user before ending a session.
pt_BR: Se habilitado, o gnome-session vai perguntar ao usuário antes de terminar uma sessão.

en: Show the fallback warning
pt_BR: Mostrar o aviso de reserva

en: If enabled, gnome-session will display a warning dialog after login if the session was automatically fallen back.
pt_BR: Se habilitado, o gnome-session vai exibir um diálogo de aviso após a autenticação se a sessão entrou em modo reserva automaticamente.

en: Custom Session
pt_BR: Sessão personalizada

en: Please select a custom session to run
pt_BR: Por gentileza selecione uma sessão personalizada a ser executada

en: _New Session
pt_BR: _Nova sessão

en: _Remove Session
pt_BR: _Remover sessão

en: Rena_me Session
pt_BR: Reno_mear sessão

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: Oh no!  Something has gone wrong.
pt_BR: Oh não! Alguma coisa está errada.

en: A problem has occurred and the system can’t recover. Please contact a system administrator
pt_BR: Ocorreu um problema e o sistema não pôde ser recuperado. Por favor, entre em contato com um administrador de sistemas

en: A problem has occurred and the system can’t recover. All extensions have been disabled as a precaution.
pt_BR: Ocorreu um problema e o sistema não pôde ser recuperado. Todas as extensões foram desativadas por precaução.

en: A problem has occurred and the system can’t recover.
    Please log out and try again.
pt_BR: Ocorreu um problema e o sistema não pôde ser recuperado.
    Por favor, encerre a sessão e tente novamente.

en: _Log Out
pt_BR: _Encerrar sessão

en: Enable debugging code
pt_BR: Habilitar código de depuração

en: Allow logout
pt_BR: Permitir encerramento de sessão

en: Show extension warning
pt_BR: Mostrar alerta de extensão

en: Not responding
pt_BR: Não respondendo

en: _Log out
pt_BR: _Encerrar sessão

note: It'd be really surprising to reach this code: if we're here, * then the XSMP client already has set several XSMP * properties. But it could still be that SmProgram is not set.
en: Remembered Application
pt_BR: Lembrar dos aplicativos

en: This program is blocking logout.
pt_BR: Este programa está bloqueando o encerramento da sessão.

en: Refusing new client connection because the session is currently being shut down
pt_BR: Recusando a nova conexão do cliente porque a sessão está sendo desligada neste momento

en: Could not create ICE listening socket: %s
pt_BR: Não foi possível criar o soquete de escuta ICE: %s

en: Running as systemd service
pt_BR: Executa como um serviço do systemd

en: Override standard autostart directories
pt_BR: Substitui os diretórios padrões de início automático

en: Session to use
pt_BR: Sessões para usar

en: Do not load user-specified applications
pt_BR: Não carrega os aplicativos especificados pelo usuário

en: Version of this application
pt_BR: Versão deste aplicativo

note: Translators: the 'fail whale' is the black dialog we show when something goes seriously wrong
en: Show the fail whale dialog for testing
pt_BR: Mostra o diálogo da “falha da baleia” para teste

en: Disable hardware acceleration check
pt_BR: Desabilita checagem de aceleração de hardware

en:  — the GNOME session manager
pt_BR:  — gerenciador de sessões do GNOME

en: Start gnome-session-shutdown.target
pt_BR: Inicia o gnome-session-shutdown.target

en: Start gnome-session-shutdown.target when receiving EOF or a single byte on stdin
pt_BR: Inicia o gnome-session-shutdown.target ao receber um EOF ou um byte único no stdin

en: Signal initialization done to gnome-session
pt_BR: Inicialização de sinal feita para gnome-session

en: Restart dbus.service if it is running
pt_BR: Reinicia o dbus.service se estiver em execução

en: Run from ExecStopPost to start gnome-session-failed.target on service failure
pt_BR: Executa de ExecStopPost para iniciar gnome-session-failed.target ao falhar o serviço

en: Program needs exactly one parameter
pt_BR: O programa requer exatamente um parâmetro

en: %s [OPTION…] COMMAND
    
    Execute COMMAND while inhibiting some session functionality.
    
      -h, --help        Show this help
      --version         Show program version
      --app-id ID       The application id to use
                        when inhibiting (optional)
      --reason REASON   The reason for inhibiting (optional)
      --inhibit ARG     Things to inhibit, colon-separated list of:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
      --inhibit-only    Do not launch COMMAND and wait forever instead
      -l, --list        List the existing inhibitions, and exit
    
    If no --inhibit option is specified, idle is assumed.
pt_BR: %s [OPÇÃO…] COMANDO
    
    Executa o COMANDO enquanto inibe algumas funcionalidades da sessão.
    
      -h, --help        Mostra esta ajuda
      --version         Mostra a versão do programa
      --app-id ID       O id do aplicativo a ser usado
                        quando inibir (opcional)
      --reason MOTIVO   O motivo para inibir (opcional)
      --inhibit ARG     Lista de elementos a serem inibidos, separados por dois
                        pontos:
                        logout, switch-user, suspend, idle, automount
      --inhibit-only    Não executa o COMANDO e no lugar espera indefinidamente
      -l, --list        Lista as inibições existentes e sai
    
    Se nenhuma opção --inhibit for especificada, assume-se como ocioso (idle).

en: Error while creating pipe: %s
pt_BR: Falha ao criar canal de comunicação: %s

en: Failure reading pipe
pt_BR: Falha ao ler dados do canal de comunicação

en: Failed to execute %s
pt_BR: Ocorreu falha ao executar %s

en: %s requires an argument
pt_BR: %s requer um argumento

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Power off
pt_BR: Desligar

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Ignoring any existing inhibitors
pt_BR: Ignorar qualquer um inibidor existente

en: Don’t prompt for user confirmation
pt_BR: Não pedir confirmação do usuário

en: Could not connect to the session manager
pt_BR: Não foi possível conectar ao gerenciador de sessões

en: Program called with conflicting options
pt_BR: Programa chamado com opções conflitantes

en: Session %d
pt_BR: Sessão %d

en: Session names are not allowed to start with “.” or contain “/” characters
pt_BR: Não são permitidos a nomes de sessões iniciarem com “.” ou conterem caracteres “/”

en: Session names are not allowed to start with “.”
pt_BR: Não são permitidos a nomes de sessões iniciarem com “.”

en: Session names are not allowed to contain “/” characters
pt_BR: Não são permitidos a nomes de sessões conterem caracteres “/”

en: A session named “%s” already exists
pt_BR: Uma sessão com nome “%s” já existe
