gnome-settings-daemon - en to pt_BR translation catalogue (543 entries)

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Applications that have defined global shortcuts
pt_BR: Aplicativos que definiram atalhos globais

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Keyboard shortcut definitions
pt_BR: Definições de atalhos de teclado

en: Smartcard removal action
pt_BR: Ação de remoção de cartão inteligente

en: Set this to one of “none”, “lock-screen”, or “force-logout”. The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
pt_BR: Defina isto como “none”, “lock-screen”, ou “force-logout”. A ação irá se realizar quando o cartão inteligente usado para iniciar sessão for removido.

en: Possible values are “on”, “off”, and “custom”.
pt_BR: Valores possíveis são “on”, “off” e “custom”.

en: Keyboard Bell Custom Filename
pt_BR: Nome de arquivo personalizado de campainha de teclado

en: File name of the bell sound to be played.
pt_BR: Nome de arquivo do som de campainha a ser reproduzido.

en: Whether the tablet’s orientation is locked, or rotated automatically.
pt_BR: Bloquear ou girar a orientação automaticamente.

en: Mouse button orientation
pt_BR: Orientação do botão do mouse

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
pt_BR: Permuta os botões esquerdo e direito do mouse para mouse de canhoto.

en: Single Click
pt_BR: Clique único

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
pt_BR: Multiplicador de aceleração para movimentos do mouse. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Motion Threshold
pt_BR: Limiar de movimento

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
pt_BR: A distância em pixels que o ponteiro deve mover antes do movimento acelerado do mouse ser ativado. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Middle button emulation
pt_BR: Emulação do botão do meio

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
pt_BR: Habilita a emulação de botão do meio do mouse através de cliques simultâneos do botão esquerdo e direto.

en: Double click time
pt_BR: Tempo de clique duplo

en: Length of a double click in milliseconds.
pt_BR: Tamanho do clique duplo em milissegundos.

en: Drag threshold
pt_BR: Limiar de arrastar

en: Distance before a drag is started.
pt_BR: Distância antes da ação de arrastar ser iniciada.

en: Key Repeat Interval
pt_BR: Intervalo de repetição de teclas

en: Delay between repeats in milliseconds.
pt_BR: Atraso entre repetições em milissegundos.

en: Initial Key Repeat Delay
pt_BR: Atraso inicial da repetição de teclas

en: Initial key repeat delay in milliseconds.
pt_BR: Atraso inicial da repetição de teclas em milissegundos.

en: Remember NumLock state
pt_BR: Lembrar do estado do NumLock

en: When set to true, GNOME will remember the state of the NumLock LED between sessions.
pt_BR: Quando definido para verdadeiro, o GNOME se lembrará do estado do LED do NumLock entre sessões.

en: Disable touchpad while typing
pt_BR: Desabilitar o touchpad enquanto digita

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO, se você tiver problemas ao tocar acidentalmente o touchpad enquanto digita.

en: Enable horizontal scrolling
pt_BR: Habilitar a rolagem horizontal

en: Set this to TRUE to allow horizontal scrolling by the same method selected with the scroll_method key.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para permitir rolagem horizontal pelo mesmo método selecionado com a chave scroll_method.

en: Select the touchpad scroll method
pt_BR: Selecionar o método de rolagem do touchpad

en: Select the touchpad scroll method. Supported values are: “disabled”, “edge-scrolling”, “two-finger-scrolling”.
pt_BR: Selecione o método de rolagem do touchpad. Há suporte aos valores: “disabled”, “edge-scrolling”, “two-finger-scrolling”.

en: Enable mouse clicks with touchpad
pt_BR: Habilitar os cliques do mouse com touchpad

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para poder enviar cliques do mouse tocando no touchpad.

en: Enable touchpad
pt_BR: Habilitar touchpad

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para habilitar todos os touchpads.

en: Touchpad button orientation
pt_BR: Orientação do botão do touchpad

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice with “left”, “right” for right-handed, “mouse” to follow the mouse setting.
pt_BR: Permuta os botões esquerdo e direito do mouse para mouses de canhotos com “left”, “right” para destro, “mouse” para seguir a configuração do mouse.

en: Natural scrolling
pt_BR: Rolagem natural

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for touchpads.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para habilitar rolagem natural (inversa) para touchpads.

en: Mouse wheel emulation button. 0 to disable the feature.
pt_BR: Botão de emulação da roda do mouse. 0 para desabilitar o recurso.

en: Wacom stylus absolute mode
pt_BR: Modo absoluto de agulha Wacom

en: Enable this to set the tablet to absolute mode.
pt_BR: Habilite isso para definir o tablet para modo absoluto.

en: Wacom tablet area
pt_BR: Área do tablet Wacom

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the area usable by the tools.
pt_BR: Defina isso para x1, y1, e x2, y2 de área usável pelas ferramentas.

en: Wacom tablet aspect ratio
pt_BR: Taxa de proporção do tablet Wacom

en: Enable this to restrict the Wacom tablet area to match the aspect ratio of the output.
pt_BR: Habilite isso para restringir a área do tablet Wacom para ajustar à proporção da saída.

en: Wacom tablet rotation
pt_BR: Rotação de tablet Wacom

en: Set this to “none”, “cw” for 90 degree clockwise, “half” for 180 degree, and “ccw” for 90 degree counterclockwise.
pt_BR: Defina isso para “none”, “cw” para rotação em sentido horário de 90 graus, “half” para 180 graus e “ccw” para 90 graus em sentido anti-horário.

en: Wacom touch feature
pt_BR: Recurso de toque Wacom

en: Enable this to move the cursor when the user touches the tablet.
pt_BR: Habilite isso somente para mover o cursor quando o usuário tocar o tablet.

en: Wacom stylus pressure curve
pt_BR: Curva de pressão da agulha Wacom

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the stylus.
pt_BR: Defina isso para x1, y1, e x2, y2 de curva de pressão aplicada para a agulha.

en: Wacom stylus button mapping
pt_BR: Mapeamento de botão de agulha Wacom

en: Set this to the logical button mapping.
pt_BR: Defina isso para mapeamento lógico de botão.

en: Wacom stylus pressure threshold
pt_BR: Limiar de pressão da agulha Wacom

en: Set this to the pressure value at which a stylus click event is generated.
pt_BR: Defina isso para pressionar o valor na qual um evento de clique de agulha é gerado.

en: Wacom eraser pressure curve
pt_BR: Curva de pressão do apagador Wacom

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the eraser.
pt_BR: Defina isso para x1, y1, e x2, y2 de curva de pressão aplicada para o apagador.

en: Wacom eraser button mapping
pt_BR: Mapeamento de botão do apagador Wacom

en: Wacom eraser pressure threshold
pt_BR: Limiar de pressão do apagador Wacom

en: Set this to the pressure value at which an eraser click event is generated.
pt_BR: Defina isso para pressionar o valor na qual um evento de clique do apagador é gerado.

en: Wacom button action type
pt_BR: Tipo de ação do botão Wacom

en: The type of action triggered by the button being pressed.
pt_BR: O tipo de ação disparado pelo botão sendo pressionado.

en: Key combination for the custom action
pt_BR: Combinação de teclas para a ação personalizada

en: The keyboard shortcut generated when the button is pressed for custom actions.
pt_BR: O atalho de teclado gerado quando o botão for pressionado para ações personalizadas.

en: Key combinations for a touchring or touchstrip custom action
pt_BR: Combinação de teclas para uma ação personalizada de touchstrip ou touchring

en: The keyboard shortcuts generated when a touchring or touchstrip is used for custom actions (up followed by down).
pt_BR: O atalho de teclado gerado quando um “touchring” ou “touchstrip” é usado para as ações personalizadas (acima seguida de abaixo).

note: Translators: This is the OLED display on an Intuos4 tablet: http://eu.shop.wacom.eu/images/articles/d9abd9f2d4d88aa0649cda97a8077e2b_8.jpg
en: Button label for OLED display.
pt_BR: Rótulo de botão para tela OLED.

en: Label will be rendered to OLED display belonging to the button
pt_BR: Rótulo vai ser renderizado para a tela OLED pertencente a este botão

en: The duration a display profile is valid
pt_BR: A duração de um perfil de exibição é válido

en: This is the number of days after which the display color profile is considered invalid.
pt_BR: Este é o número de dias após o qual o perfil de cor de exibição é considerado inválido.

en: The duration a printer profile is valid
pt_BR: A duração que um perfil de impressora é válido

en: This is the number of days after which the printer color profile is considered invalid.
pt_BR: Este é o número de dias após o qual o perfil da cor de impressora é considerado inválido.

en: If the night light mode is enabled
pt_BR: Se o modo luz noturna está habilitado

en: Night light mode changes the color temperature of your display when the sun has gone down or at preset times.
pt_BR: O modo luz noturna altera a temperatura da cor de sua tela quando o sol se põe ou de acordo com os tempos predefinidos.

en: Temperature of the display when enabled
pt_BR: Temperatura da tela quando habilitada

en: This temperature in Kelvin is used to modify the screen tones when night light mode is enabled. Higher values are bluer, lower redder.
pt_BR: Essa temperatura em Kelvin é usada para modificar os tons da tela quando o modo luz noturna está habilitado. Valores altos são mais azuis, enquanto mais baixos são mais vermelhados.

en: Use the sunrise and sunset
pt_BR: Usar o nascer do sol e pôr do sol

en: Calculate the sunrise and sunset times automatically, from the current location.
pt_BR: Calcula os horários de nascer do sol e pôr do sol automaticamente, a partir da localização atual.

en: The start time
pt_BR: O horário de início

en: When “night-light-schedule-automatic” is disabled, use this start time in hours from midnight.
pt_BR: Quando “night-light-schedule-automatic” está desabilitado, usa esse horário de início em horas a partir da meia-noite.

en: The end time
pt_BR: O horário de término

en: When “night-light-schedule-automatic” is disabled, use this end time in hours from midnight.
pt_BR: Quando “night-light-schedule-automatic” está desabilitado, usa esse horário de término em horas a partir da meia-noite.

en: The last detected position
pt_BR: A última posição detectada

en: When location services are available this represents the last detected location. The default value is an invalid value to ensure it is always updated at startup.
pt_BR: Quando serviços de localização estiverem disponíveis, isso representa a última localização detectada. O valor padrão é um valor inválido para garantir que ele sempre seja atualizado na inicialização.

en: List of plugins that are allowed to be loaded
pt_BR: Lista de plug-ins que estão permitidos de serem carregados

en: A list of strings representing the plugins that are allowed to be loaded (default: “all”). This is only evaluated on startup.
pt_BR: Uma lista de strings representando os plug-ins que estão permitidos de serem carregados (padrão: “all”). Isso é avaliado apenas na inicialização.

en: Mount paths to ignore
pt_BR: Caminhos montados para ignorar

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
pt_BR: Especifique uma lista de caminhos montados para ignorar quando ficarem com espaço reduzido.

en: Free percentage notify threshold
pt_BR: Limiar de notificação de porcentagem livre

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
pt_BR: Limiar da percentagem de espaço livre para aviso inicial de pouco espaço em disco. Se a percentagem de espaço livre descer abaixo disto, um aviso será mostrado.

en: Subsequent free space percentage notify threshold
pt_BR: Limiar subsequente do notificador de espaço livre

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
pt_BR: Especifique a percentagem que o espaço livre em disco deve reduzir antes de emitir um aviso subsequente.

en: Free space notify threshold
pt_BR: Limiar de notificação de espaço livre

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
pt_BR: Especifique uma quantia em GB. Se a quantidade de espaço livre é mais do que isso, nenhum aviso será mostrado.

en: Minimum notify period for repeated warnings
pt_BR: Período mínimo de notificação para avisos repetidos

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
pt_BR: Especifique um tempo em minutos. Avisos subsequentes para um volume não aparecerão com mais frequência que este período.

en: Launch calculator
pt_BR: Iniciar calculadora

en: Binding to launch the calculator.
pt_BR: Atalho para iniciar a calculadora.

en: Launch settings
pt_BR: Configurações de execução

en: Binding to launch GNOME Settings.
pt_BR: Atalho para iniciar Configurações do GNOME.

en: Launch email client
pt_BR: Iniciar cliente de e-mail

en: Binding to launch the email client.
pt_BR: Atalho para iniciar o cliente de e-mail.

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Binding to eject an optical disc.
pt_BR: Atalho para ejetar um disco ótico.

en: Launch help browser
pt_BR: Iniciar o navegador de ajuda

en: Binding to launch the help browser.
pt_BR: Atalho para iniciar o navegador de ajuda.

en: Home folder
pt_BR: Pasta pessoal

en: Binding to open the Home folder.
pt_BR: Atalho para abrir a Pasta Pessoal.

en: Launch media player
pt_BR: Iniciar reprodutor de mídia

en: Binding to launch the media player.
pt_BR: Atalho para iniciar o reprodutor de mídia.

en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

en: Binding to skip to next track.
pt_BR: Atalho para pular para a próxima faixa.

en: Pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

en: Binding to pause playback.
pt_BR: Atalho para pausar a reprodução.

en: Play (or play/pause)
pt_BR: Reproduzir (ou reproduzir/pausar)

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
pt_BR: Atalho para iniciar a reprodução (ou alternar reproduzir/pausar).

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Binding to log out.
pt_BR: Atalho para encerrar sessão.

en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

en: Binding to skip to previous track.
pt_BR: Atalho para pular para a faixa anterior.

en: Lock screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Binding to lock the screen.
pt_BR: Atalho para bloquear a tela.

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Binding to launch the search tool.
pt_BR: Atalho para iniciar a ferramenta de pesquisa.

en: Stop playback
pt_BR: Parar reprodução

en: Binding to stop playback.
pt_BR: Atalho para parar a reprodução.

en: Volume down
pt_BR: Abaixar volume

en: Binding to lower the volume.
pt_BR: Atalho para diminuir o volume.

en: Volume mute/unmute
pt_BR: Volume desativado/ativado

en: Binding to mute/unmute the volume.
pt_BR: Atalho para desativar/ativar o volume.

en: Volume up
pt_BR: Aumentar volume

en: Binding to raise the volume.
pt_BR: Atalho para aumentar o volume.

en: Microphone mute/unmute
pt_BR: Microfone desativado/ativado

en: Binding to mute/unmute the microphone.
pt_BR: Atalho para desativar/ativar o microfone.

en: Launch web browser
pt_BR: Iniciar navegador web

en: Binding to launch the web browser.
pt_BR: Atalho para iniciar o navegador da Web.

en: Toggle magnifier
pt_BR: Alternar ampliador

en: Binding to show the screen magnifier
pt_BR: Atalho para exibir o ampliador de tela

en: Toggle screen reader
pt_BR: Alternar leitor de tela

en: Binding to start the screen reader
pt_BR: Atalho para iniciar o leitor de tela

en: Toggle on-screen keyboard
pt_BR: Alternar teclado virtual

en: Binding to show the on-screen keyboard
pt_BR: Atalho para exibir o teclado virtual

en: Increase text size
pt_BR: Aumentar o tamanho do texto

en: Binding to increase the text size
pt_BR: Atalho para aumentar o tamanho do texto

en: Decrease text size
pt_BR: Diminuir o tamanho do texto

en: Binding to decrease the text size
pt_BR: Atalho para diminuir o tamanho do texto

en: Toggle contrast
pt_BR: Alternar contraste

en: Binding to toggle the interface contrast
pt_BR: Atalho para alternar o contraste da interface

en: Magnifier zoom in
pt_BR: Ampliar via ampliador

en: Binding for the magnifier to zoom in
pt_BR: Atalho para ampliar via ampliador

en: Magnifier zoom out
pt_BR: Diminuir via ampliador

en: Binding for the magnifier to zoom out
pt_BR: Atalho para diminuir ampliação via ampliador

en: Custom keybindings
pt_BR: Atalhos personalizados

en: List of custom keybindings
pt_BR: Lista de atalhos personalizados

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Binding to reboot.
pt_BR: Atalho para reiniciar.

en: Shut down
pt_BR: Desligar

en: Binding to shut down.
pt_BR: Atalho para desligar.

en: Size of volume step
pt_BR: Tamanho da etapa do volume

en: Size of the volume step for each volume change
pt_BR: Tamanho da etapa do volume para cada mudança de volume

en: Quiet volume down
pt_BR: Abaixar volume silenciosamente

en: Binding to lower the volume without emitting a sound effect.
pt_BR: Atalho para diminuir o volume sem emitir um efeito de som.

en: Quiet volume mute/unmute
pt_BR: Volume desativado/ativado silenciosamente

en: Binding to mute/unmute the volume without emitting a sound effect.
pt_BR: Atalho para desativar/ativar o volume sem emitir um efeito de som.

en: Quiet volume up
pt_BR: Aumentar volume silenciosamente

en: Binding to raise the volume without emitting a sound effect.
pt_BR: Atalho para aumentar o volume sem emitir um efeito de som.

en: Precise volume down
pt_BR: Abaixar volume preciso

en: Binding to lower the volume with higher precision.
pt_BR: Atalho para diminuir o volume com uma precisão mais alta.

en: Precise volume up
pt_BR: Aumentar volume preciso

en: Binding to raise the volume with higher precision.
pt_BR: Atalho para aumentar o volume com uma precisão mais alta.

en: Toggle touchpad on/off
pt_BR: Ligar/desligar touchpad

en: Binding to toggle the touchpad on/off.
pt_BR: Atalho para alternar o touchpad para ligado/desligado.

en: Switch touchpad on
pt_BR: Ligar touchpad

en: Binding to switch the touchpad on.
pt_BR: Atalho para alternar o touchpad para ligado.

en: Switch touchpad off
pt_BR: Desligar touchpad

en: Binding to switch the touchpad off.
pt_BR: Atalho para alternar o touchpad para desligado.

en: Skip backward in current track
pt_BR: Retroceder na faixa atual

en: Binding to skip backward in current track.
pt_BR: Atalho para retroceder na faixa atual.

en: Skip forward in current track
pt_BR: Avançar na faixa atual

en: Binding to skip forward in current track.
pt_BR: Atalho para avançar na faixa atual.

en: Toggle repeat playback mode
pt_BR: Alternar modo de reprodução repetida

en: Binding to toggle repeat mode in media player.
pt_BR: Atalho para alternar o modo de repetição no reprodutor de mídia.

en: Toggle random playback mode
pt_BR: Alternar modo de reprodução aleatória

en: Binding to toggle random playback mode in media player.
pt_BR: Atalho para alternar o modo de reprodução aleatória no reprodutor de mídia.

en: Toggle automatic screen orientation
pt_BR: Alternar orientação de tela automática

en: Binding to toggle automatic screen orientation.
pt_BR: Atalho para alternar orientação de tela automática.

en: Power button
pt_BR: Botão de energia

en: Binding for power button.
pt_BR: Atalho para o botão de energia.

en: Hibernate button
pt_BR: Botão de hibernar

en: Binding to hibernate the machine.
pt_BR: Atalho para hibernar a máquina.

en: Suspend button
pt_BR: Botão de suspender

en: Binding to suspend the machine.
pt_BR: Atalho para suspender a máquina.

en: Screen brightness up
pt_BR: Aumentar brilho da tela

en: Binding to increase the screen brightness.
pt_BR: Atalho para aumentar o brilho da tela.

en: Screen brightness down
pt_BR: Diminuir brilho da tela

en: Binding to decrease the screen brightness.
pt_BR: Atalho para diminuir o brilho da tela.

en: Screen brightness cycle
pt_BR: Ciclo de brilho da tela

en: Binding to cycle the screen brightness.
pt_BR: Atalho para alternar o brilho da tela.

en: Keyboard brightness up
pt_BR: Aumentar brilho do teclado

en: Binding to increase the keyboard brightness.
pt_BR: Atalho para aumentar o brilho do teclado.

en: Keyboard brightness down
pt_BR: Diminuir brilho do teclado

en: Binding to decrease the keyboard brightness.
pt_BR: Atalho para diminuir o brilho do teclado.

en: Keyboard brightness toggle
pt_BR: Alternador de brilho do teclado

en: Binding to toggle the keyboard brightness.
pt_BR: Atalho para alternar o brilho do teclado.

en: Show battery status
pt_BR: Mostrar status da bateria

en: Binding to show current battery status.
pt_BR: Atalho para mostrar o status atual da bateria.

en: Binding to toggle airplane mode.
pt_BR: Atalho para alternar o modo avião.

en: Binding to toggle bluetooth airplane mode.
pt_BR: Atalho para alternar o modo avião do bluetooth.

en: Static binding to launch the calculator.
pt_BR: Atalho estático para iniciar a calculadora.

en: Static binding to launch GNOME Settings.
pt_BR: Atalho estático para iniciar Configurações do GNOME.

en: Static binding to launch the email client.
pt_BR: Atalho estático para iniciar o cliente de e-mail.

en: Static binding to eject an optical disc.
pt_BR: Atalho estático para ejetar um disco ótico.

en: Static binding to open the Home folder.
pt_BR: Atalho estático para abrir a Pasta Pessoal.

en: Static binding to launch the media player.
pt_BR: Atalho estático para iniciar o reprodutor de mídia.

en: Static binding to skip to next track.
pt_BR: Atalho estático para pular para a próxima faixa.

en: Static binding to pause playback.
pt_BR: Atalho estático para pausar a reprodução.

en: Static binding to start playback (or toggle play/pause).
pt_BR: Atalho estático para iniciar a reprodução (ou alternar reproduzir/pausar).

en: Static binding to skip to previous track.
pt_BR: Atalho estático para pular para a faixa anterior.

en: Static binding to lock the screen.
pt_BR: Atalho estático para bloquear a tela.

en: Static binding to launch the search tool.
pt_BR: Atalho estático para iniciar a ferramenta de pesquisa.

en: Static binding to stop playback.
pt_BR: Atalho estático para parar a reprodução.

en: Static binding to lower the volume.
pt_BR: Atalho estático para diminuir o volume.

en: Static binding to mute/unmute the volume.
pt_BR: Atalho estático para desativar/ativar o volume.

en: Static binding to raise the volume.
pt_BR: Atalho estático para aumentar o volume.

en: Static binding to lower the volume without emitting a sound effect.
pt_BR: Atalho estático para diminuir o volume sem emitir um efeito de som.

en: Static binding to raise the volume without emitting a sound effect.
pt_BR: Atalho estático para aumentar o volume sem emitir um efeito de som.

en: Static binding to lower the volume with higher precision.
pt_BR: Atalho estático para diminuir o volume com uma precisão mais alta.

en: Static binding to raise the volume with higher precision.
pt_BR: Atalho estático para aumentar o volume com uma precisão mais alta.

en: Static binding to mute/unmute the microphone.
pt_BR: Atalho estático para desativar/ativar o microfone.

en: Static binding to launch the web browser.
pt_BR: Atalho estático para iniciar o navegador da Web.

en: Static binding to toggle the touchpad on/off.
pt_BR: Atalho estático para alternar o touchpad para ligado/desligado.

en: Static binding to switch the touchpad on.
pt_BR: Atalho estático para alternar o touchpad para ligado.

en: Static binding to switch the touchpad off.
pt_BR: Atalho estático para alternar o touchpad para desligado.

en: Static binding to skip backward in current track.
pt_BR: Atalho estático para retroceder na faixa atual.

en: Static binding to skip forward in current track.
pt_BR: Atalho estático para avançar na faixa atual.

en: Static binding to toggle repeat mode in media player.
pt_BR: Atalho estático para alternar o modo de repetição no reprodutor de mídia.

en: Static binding to toggle random playback mode in media player.
pt_BR: Atalho estático para alternar o modo de reprodução aleatória no reprodutor de mídia.

en: Static binding to toggle automatic screen orientation.
pt_BR: Atalho estático para alternar orientação de tela automática.

en: Static binding for power button.
pt_BR: Atalho estático para o botão de energia.

en: Static binding to hibernate the machine.
pt_BR: Atalho estático para hibernar a máquina.

en: Static binding to suspend the machine.
pt_BR: Atalho estático para suspender a máquina.

en: Static binding to increase the screen brightness.
pt_BR: Atalho estático para aumentar o brilho da tela.

en: Static binding to decrease the screen brightness.
pt_BR: Atalho estático para diminuir o brilho da tela.

en: Static binding to cycle the screen brightness.
pt_BR: Atalho estático para alternar o brilho da tela.

en: Static binding to increase the keyboard brightness.
pt_BR: Atalho estático para aumentar o brilho do teclado.

en: Static binding to decrease the keyboard brightness.
pt_BR: Atalho estático para diminuir o brilho do teclado.

en: Static binding to toggle the keyboard brightness.
pt_BR: Atalho estático para alternar o brilho do teclado.

en: Static binding to show current battery status.
pt_BR: Atalho estático para mostrar o status atual da bateria.

en: Static binding to toggle airplane mode.
pt_BR: Atalho estático para alternar o modo avião.

en: Static binding to toggle bluetooth airplane mode.
pt_BR: Atalho estático para alternar o modo avião do bluetooth.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of the custom binding
pt_BR: Nome do atalho personalizado

en: Binding
pt_BR: Atalho

en: Binding for the custom binding
pt_BR: Atalho personalizado

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command to run when the binding is invoked
pt_BR: Comando a ser executado quando o atalho é disparado

en: Enable in Lockscreen
pt_BR: Habilitar na tela de bloqueio

en: Whether the command can be invoked while the lockscreen is shown
pt_BR: Se o comando pode ser invocado enquanto a tela de bloqueio é mostrada

en: The brightness of the screen when idle
pt_BR: O brilho da tela quando ociosa

en: This is the laptop panel screen brightness used when the session is idle.
pt_BR: Esse é o brilho de tela do painel do laptop usado quando a sessão está ociosa.

en: Dim the screen after a period of inactivity
pt_BR: Escurecer a tela após um período de inatividade

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle.
pt_BR: Se a tela deve ser escurecida para economizar energia quando o computador está ocioso.

en: Sleep timeout computer when on AC
pt_BR: Tempo até o computador ir dormir quando ligado na tomada

en: The amount of time in seconds the computer on AC power needs to be inactive before it goes to sleep. A value of 0 means never.
pt_BR: A quantidade de tempo em segundos que o computador conectado na tomada precisa estar inativo até ir dormir. Um valor de 0 significa nunca.

en: Whether to hibernate, suspend or do nothing when inactive
pt_BR: Se deve hibernar, suspender ou fazer nada quando inativo

en: The type of sleeping that should be performed when the computer is inactive.
pt_BR: O tipo de dormida que deve ser realizada quando o computador está inativo.

en: Sleep timeout computer when on battery
pt_BR: Tempo até o computador ir dormir quando na bateria

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before it goes to sleep. A value of 0 means never.
pt_BR: A quantidade de tempo em segundos que o computador na bateria precisa estar inativo até ir dormir. Um valor de 0 significa nunca.

en: Enable the ALS sensor
pt_BR: Habilitar o sensor ALS

en: If the ambient light sensor functionality is enabled.
pt_BR: Se a funcionalidade de sensor de luz ambiente (ALS) está habilitada.

en: Power button action
pt_BR: Ação do botão de energia

en: The action to take when the system power button is pressed. Virtual machines only honor the 'nothing' action, and will shutdown otherwise. Tablets always suspend, ignoring all the other action options.
pt_BR: A ação a ser tomada quando o botão de liga/desliga do sistema é pressionado. Máquinas virtuais só honram a ação ‘nothing’ e, do contrário, vão desligar. Tablet vão sempre suspender, ignorando todas as outras opções de ação.

en: Enable power-saver profile when battery is low
pt_BR: Habilitar o perfil de economia de energia quando a bateria estiver baixa

en: Automatically enable the "power-saver" profile using power-profiles-daemon if the battery is low.
pt_BR: Automaticamente habilita o perfil “power-saver” usando power-profiles-daemon se a bateria estiver baixa.

en: On which connections the service is enabled
pt_BR: Em quais conexões o serviço está habilitado

en: The list of NetworkManager connections (each one represented with its UUID) on which this service is enabled and started.
pt_BR: A lista de conexões do NetworkManager (cada uma representada com seu respectivo UUID) na qual o serviço está habilitado e inicializado.

en: List of explicitly disabled GTK+ modules
pt_BR: Lista de módulos GTK+ explicitamente desabilitados

en: A list of strings representing the GTK+ modules that will not be loaded, even if enabled by default in their configuration.
pt_BR: Uma lista de strings representando os módulos GTK+ que não serão carregados, se habilitados por padrão em suas configurações.

en: List of explicitly enabled GTK+ modules
pt_BR: Lista de módulos GTK+ explicitamente habilitados

en: A list of strings representing the GTK+ modules that will be loaded, usually in addition to conditional and forcibly disabled ones.
pt_BR: Uma lista de strings representando os módulos GTK+ que serão carregados, usualmente em adição para condicional e forçosamente desabilitada.

en: A dictionary of XSETTINGS to override
pt_BR: Um dicionário de XSETTINGS a ser substituída

en: This dictionary maps XSETTINGS names to overrides values. The values must be either strings, signed int32s or (in the case of colors), 4-tuples of uint16 (red, green, blue, alpha; 65535 is fully opaque).
pt_BR: Esse dicionário mapeia nomes XSETTINGS para substituir valores. Os valores devem ser strings, int32s assinados ou (no caso de cores), 4 tuplas de unit16 (red, green, blue, alpha; 65535 é totalmente opaco).

en: Antialiasing
pt_BR: Suavização

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no antialiasing, “grayscale” for standard grayscale antialiasing, and “rgba” for subpixel antialiasing (LCD screens only).
pt_BR: O tipo de suavização a utilizar quando renderizar fontes. Valores possíveis são: “none” nenhuma suavização, “grayscale” para suavização padrão cinza e “rgba” para suavização de subpixel (apenas telas LCD).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no hinting and “slight” for fitting only to the Y-axis like Microsoft’s ClearType, DirectWrite and Adobe’s proprietary font rendering engine. Ignores native hinting within the font, generates hints algorithmically. Used on Ubuntu by default. Recommended. The meaning of “medium” and “full” depends on the font format (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) and the installed version of FreeType. They usually try to fit glyphs to both the X and the Y axis (except for .otf: Y-only). This can lead to distortion and/or inconsistent rendering depending on the quality of the font, the font format and the state of FreeType’s font engines.
pt_BR: O tipo de hinting a ser usado quando renderizar fontes. Valores possível são: “none” para nenhum e “slight” para apenas ajustar ao eixo Y, como os motores de renderização de ClearType da Microsoft, DirectWrite e fontes proprietárias da Adobe. Ignora hinting nativo da fonte e o gera por meio de algoritmo. Usado no Ubuntu por padrão. Recomendado. O significado de “medium” e “full” depende do formato da fonte (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) e da versão instalada de FreeType. Elas geralmente tentam ajustar os glifos a tanto o eixo X quanto o Y (exceto por .otf: Y apenas). Isso pode levar a distorções e/ou renderização inconsistente dependendo da qualidade da fonte, do formato da fonte e do estado dos motores de fonte do FreeType.

en: RGBA order
pt_BR: Ordem RGBA

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to “rgba”. Possible values are: “rgb” for red on left (most common), “bgr” for blue on left, “vrgb” for red on top, “vbgr” for red on bottom.
pt_BR: A ordem dos elementos de subpixel em uma tela LCD; utilizado apenas quando a suavização está definida como “rgba”. Valores possíveis são: “rgb” para vermelho à esquerda (mais comum), “bgr” para azul à esquerda, “vrgb” para vermelho no topo, “vbgr” para vermelho no fundo.

en: Color
pt_BR: Cor

note: TRANSLATORS: button: this is to open GCM
en: Recalibrate now
pt_BR: Recalibrar agora

note: TRANSLATORS: this is when the device has not been recalibrated in a while
en: Recalibration required
pt_BR: É necessário recalibrar

note: TRANSLATORS: this is when the display has not been recalibrated in a while
en: The display “%s” should be recalibrated soon.
pt_BR: O monitor “%s” deve ser recalibrado em breve.

note: TRANSLATORS: this is when the printer has not been recalibrated in a while
en: The printer “%s” should be recalibrated soon.
pt_BR: A impressora “%s” deve ser recalibrada em breve.

note: TRANSLATORS: this is the application name
en: GNOME Settings Daemon Color Plugin
pt_BR: Plug-in Servidor de Configurações de Cores do GNOME

note: TRANSLATORS: this is a sound description
en: Color calibration device added
pt_BR: Dispositivo de calibração de cor adicionado

note: TRANSLATORS: this is a sound description
en: Color calibration device removed
pt_BR: Dispositivo de calibração de cor removido

en: Time Zone Updated to %s (%s)
pt_BR: Fuso horário atualizado para %s (%s)

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Date & Time Settings
pt_BR: Configurações de data & hora

en: Disk Space
pt_BR: Espaço no disco

en: Examine
pt_BR: Examinar

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Low Disk Space on “%s”
pt_BR: Pouco espaço em disco em “%s”

en: The volume “%s” has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
pt_BR: O volume “%s” tem apenas %s de espaço em disco restante. Você poderá liberar algum espaço esvaziando a lixeira.

en: The volume “%s” has only %s disk space remaining.
pt_BR: O volume “%s” tem apenas %s de espaço em disco restante.

en: Low Disk Space
pt_BR: Pouco espaço em disco

en: This computer has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
pt_BR: O computador tem apenas %s de espaço em disco restante. Você poderá liberar algum espaço esvaziando a lixeira.

en: This computer has only %s disk space remaining.
pt_BR: Este computador tem apenas %s de espaço em disco restante.

note: TRANSLATORS: %s is the application name.
en: %s Stopped
pt_BR: %s parou

note: TRANSLATORS: %s is the application name.
en: Device memory is nearly full. %s was using a lot of memory and was forced to stop.
pt_BR: A memória do dispositivo está quase cheia. %s estava usando muita memória e foi forçado a parar.

note: TRANSLATORS: A terminal tab/window was killed.
en: Virtual Terminal Stopped
pt_BR: O terminal virtual parou

note: TRANSLATORS: A terminal tab/window was killed.
en: Device memory is nearly full. Virtual terminal processes were using a lot of memory and were forced to stop.
pt_BR: A memória do dispositivo está quase cheia. Os processos do terminal virtual estavam usando muita memória e foram forçados a parar.

note: TRANSLATORS: We don't have a good description of what was killed.
en: Application Stopped
pt_BR: Aplicativo parou

note: TRANSLATORS: We don't have a good description of what was killed.
en: Device memory is nearly full. An application was using a lot of memory and was forced to stop.
pt_BR: A memória do dispositivo está quase cheia. Um aplicativo estava usando muita memória e foi forçado a parar.

en: Bluetooth Disabled
pt_BR: Bluetooth desabilitado

en: Bluetooth Enabled
pt_BR: Bluetooth habilitado

en: Airplane Mode Enabled
pt_BR: Modo avião habilitado

en: Airplane Mode Disabled
pt_BR: Modo avião desabilitado

en: Hardware Airplane Mode
pt_BR: Modo avião de hardware

en: Unknown time
pt_BR: Tempo desconhecido

en: %i minute | %i minutes
pt_BR[0]: %i minuto
pt_BR[1]: %i minutos

en: %i hour | %i hours
pt_BR[0]: %i hora
pt_BR[1]: %i horas

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: Battery is critically low
pt_BR: Bateria está criticamente baixa

note: TRANSLATORS: this is the notification application name
en: Power
pt_BR: Energia

note: TRANSLATORS: UPS is now discharging
en: UPS Discharging
pt_BR: No-break descarregando

note: TRANSLATORS: tell the user how much time they have got
en: %s of UPS backup power remaining
pt_BR: Restam %s de energia reserva no no-break

en: Unknown amount of UPS backup power remaining
pt_BR: Resta uma quantidade desconhecida de energia reserva no no-break

note: TRANSLATORS: notification title, a wireless mouse is low or very low on power
en: Mouse battery low
pt_BR: Mouse com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a wireless mouse is low on power
en: Wireless mouse is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do mouse sem fio está baixa (%.0f%%)

en: Wireless mouse is low on power
pt_BR: A bateria do mouse sem fio está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a wireless mouse is very low on power
en: Wireless mouse is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do mouse sem fio está muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Wireless mouse is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do mouse sem fio está muito baixa. Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a wireless keyboard is low or very low on power
en: Keyboard battery low
pt_BR: Teclado com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a wireless keyboard is low on power
en: Wireless keyboard is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do teclado sem fio está baixa (%.0f%%)

en: Wireless keyboard is low on power
pt_BR: A bateria do teclado sem fio está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a wireless keyboard is very low on power
en: Wireless keyboard is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do teclado sem fio está muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Wireless keyboard is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do teclado sem fio está muito baixa. Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a PDA (Personal Digital Assistance device) is low or very on power
en: PDA battery low
pt_BR: PDA com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a PDA (Personal Digital Assistance device) is low on power
en: PDA is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do PDA está baixa (%.0f%%)

en: PDA is low on power
pt_BR: A bateria do PDA está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a PDA (Personal Digital Assistance device) is very low on power
en: PDA is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do PDA está muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: PDA is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do PDA está muito baixa. Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a cell phone (mobile phone) is low or very low on power
en: Cell phone battery low
pt_BR: Telefone celular com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a cell phone (mobile phone) is low on power
en: Cell phone is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do telefone celular está baixa (%.0f%%)

en: Cell phone is low on power
pt_BR: A bateria do telefone celular está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a cell phone (mobile phone) is very low on power
en: Cell phone is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do telefone celular está muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Cell phone is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do telefone celular está muito baixa. Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a media player (e.g. mp3 player) is low or very low on power
en: Media player battery low
pt_BR: Reprodutor de mídia com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a media player (e.g. mp3 player) is low on power
en: Media player is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do reprodutor de mídia está baixa (%.0f%%)

en: Media player is low on power
pt_BR: A bateria do reprodutor de mídia está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a media player (e.g. mp3 player) is very low on power
en: Media player is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do reprodutor de mídia está muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Media player is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do reprodutor de mídia está muito baixa. Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a graphics tablet (e.g. wacom) is low or very low on power
en: Tablet battery low
pt_BR: Tablet com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a graphics tablet (e.g. wacom) is low on power
en: Tablet is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do tablet está baixa (%.0f%%)

en: Tablet is low on power
pt_BR: A bateria do tablet está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a graphics tablet (e.g. wacom) is very low on power
en: Tablet is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do tablet está muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Tablet is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: A carga do tablet está muito baixa. Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, an attached computer (e.g. ipad) is low or very low on power
en: Attached computer battery low
pt_BR: Dispositivo conectado com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, an attached computer (e.g. ipad) is low on power
en: Attached computer is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do computador conectado à máquina está baixa (%.0f%%)

en: Attached computer is low on power
pt_BR: A bateria do computador conectado à máquina está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, an attached computer (e.g. ipad) is very low on power
en: Attached computer is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do computador conectado à máquina está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Attached computer is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do computador conectado à máquina está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a game controller (e.g. joystick or joypad) is low or very low on power
en: Game controller battery low
pt_BR: Controle de vídeo game com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a game controller (e.g. joystick or joypad) is low on power
en: Game controller is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do controle de vídeo game está baixa (%.0f%%)

en: Game controller is low on power
pt_BR: A bateria do controle de vídeo game está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, an attached game controller (e.g. joystick or joypad) is very low on power
en: Game controller is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do controle de vídeo game está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Game controller is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do controle de vídeo game está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a pen is low or very low on power
en: Pen battery low
pt_BR: Caneta com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a pen is low on power
en: Pen is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria da caneta está baixa (%.0f%%)

en: Pen is low on power
pt_BR: A bateria da caneta está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a pen is very low on power
en: Pen is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga da caneta está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Pen is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga da caneta está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, an external touchpad is low or very low on power
en: Touchpad battery low
pt_BR: Touchpad com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, an external touchpad is low on power
en: Touchpad is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do touchpad está baixa (%.0f%%)

en: Touchpad is low on power
pt_BR: A bateria do touchpad está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, an external touchpad is very low on power
en: Touchpad is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do touchpad está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Touchpad is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do touchpad está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a headset (headphones + microphone) is low or very low on power
en: Headset battery low
pt_BR: Headset com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a headset (headphones + microphone) is low on power
en: Headset is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do headset está baixa (%.0f%%)

en: Headset is low on power
pt_BR: A bateria do headset está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a headset (headphones + microphone) is very low on power
en: Headset is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do headset está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Headset is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do headset está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, speaker is low or very low on power
en: Speaker battery low
pt_BR: Alto-falante com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a speaker is low on power
en: Speaker is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do alto-falante está baixa (%.0f%%)

en: Speaker is low on power
pt_BR: A bateria do alto-falante está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a speaker is very low on power
en: Speaker is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do alto-falante está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Speaker is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do alto-falante está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, headphones (no microphone) are low or very low on power
en: Headphones battery low
pt_BR: Fone de ouvido com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, headphones (no microphone) are low on power
en: Headphones are low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do fone de ouvido está baixa (%.0f%%)

en: Headphones are low on power
pt_BR: A bateria do fone de ouvido celular está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, headphones (no microphone) are very low on power
en: Headphones are very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do fone de ouvido está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Headphones are very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do fone de ouvido está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, an audio device is low or very low on power
en: Audio device battery low
pt_BR: Dispositivo de áudio com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, an audio device is low on power
en: Audio device is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do dispositivo de áudio está baixa (%.0f%%)

en: Audio device is low on power
pt_BR: A bateria do dispositivo de áudio está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, an audio device is very low on power
en: Audio device is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do dispositivo de áudio está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Audio device is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do dispositivo de áudio está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a remote control is low or very low on power
en: Remote battery low
pt_BR: Controle remoto com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, an remote control is low on power
en: Remote is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do controle remoto está baixa (%.0f%%)

en: Remote is low on power
pt_BR: A bateria do controle remoto está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a remote control is very low on power
en: Remote is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do controle remoto está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Remote is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do controle remoto está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a printer is low or very low on power
en: Printer battery low
pt_BR: Impressora com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a printer is low on power
en: Printer is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria da impressora está baixa (%.0f%%)

en: Printer is low on power
pt_BR: A bateria da impressora está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a printer is very low on power
en: Printer is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga da impressora está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Printer is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga da impressora está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a scanner is low or very low on power
en: Scanner battery low
pt_BR: Scanner com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a scanner is low on power
en: Scanner is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do scanner está baixa (%.0f%%)

en: Scanner is low on power
pt_BR: A bateria do tablet está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a scanner is very low on power
en: Scanner is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do scanner está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Scanner is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do scanner está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a camera is low or very low on power
en: Camera battery low
pt_BR: Câmera com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a camera is low on power
en: Camera is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria da câmera está baixa (%.0f%%)

en: Camera is low on power
pt_BR: A bateria da câmera está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a camera is very low on power
en: Camera is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga da câmera está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Camera is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga da câmera à máquina está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a Bluetooth device is low or very low on power
en: Bluetooth device battery low
pt_BR: Dispositivo bluetooth com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a Bluetooth device is low on power
en: Bluetooth device is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do dispositivo bluetooth está baixa (%.0f%%)

en: Bluetooth device is low on power
pt_BR: A bateria do dispositivo bluetooth está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a Bluetooth device is very low on power
en: Bluetooth device is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do dispositivo bluetooth está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Bluetooth device is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do dispositivo bluetooth está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, a connected (wireless) device or peripheral of unhandled type is low or very on power
en: Connected device battery is low
pt_BR: Dispositivo conectado com bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a connected (wireless) device or peripheral of unhandled type is low on power
en: A connected device is low on power (%.0f%%)
pt_BR: A bateria do dispositivo conectado está baixa (%.0f%%)

en: A connected device is low on power
pt_BR: A bateria do dispositivo conectado está baixa

note: TRANSLATORS: notification body, a connected (wireless) device or peripheral of unhandled type is very low on power
en: A connected device is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do dispositivo conectado está muito baixa (%.0f%%). O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: A connected device is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: A carga do dispositivo conectado está muito baixa. O dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

note: TRANSLATORS: notification title, the battery of this laptop/tablet/phone is running low, shows percentage remaining
en: Low Battery
pt_BR: Bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification body, the battery of this laptop/tablet/phone is running low, shows percentage remaining
en: %.0f%% battery remaining
pt_BR: %.0f%% bateria restante

note: TRANSLATORS: notification title, an Uninterruptible Power Supply (UPS) is running low, shows percentage remaining
en: UPS Low
pt_BR: Carga do no-break baixa

note: TRANSLATORS: notification body, an Uninterruptible Power Supply (UPS) is running low, shows percentage remaining TRANSLATORS: notification body, an Uninterruptible Power Supply (UPS) is running low, warning about action happening soon
en: %.0f%% UPS power remaining
pt_BR: %.0f%% energia restante do no-break

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: Battery is low
pt_BR: Bateria baixa

note: TRANSLATORS: notification title, the battery of this laptop/tablet/phone is critically low, advice on what the user should do
en: Battery Almost Empty
pt_BR: Bateria quase descarregada

note: TRANSLATORS: notification body, the battery of this laptop/tablet/phone is critically running low, advice on what the user should do
en: Connect power now
pt_BR: Conecte a energia agora

note: TRANSLATORS: notification title, an Uninterruptible Power Supply (UPS) is running low, warning about action happening soon
en: UPS Almost Empty
pt_BR: No-break quase descarregado

note: TRANSLATORS: notification title, the battery of this laptop/tablet/phone is critically low, warning about action happening now
en: Battery is Empty
pt_BR: A bateria está descarregada

note: TRANSLATORS: notification body, the battery of this laptop/tablet/phone is critically low, warning about action about to happen TRANSLATORS: notification body, an Uninterruptible Power Supply (UPS) is critically low, warning about action about to happen
en: This device is about to hibernate
pt_BR: Este dispositivo está prestes a hibernar

en: This device is about to shutdown
pt_BR: Este dispositivo está prestes a desligar

note: TRANSLATORS: notification title, an Uninterruptible Power Supply (UPS) is critically low, warning about action about to happen
en: UPS is Empty
pt_BR: O no-break está descarregado

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: Lid has been opened
pt_BR: A tampa foi aberta

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: Lid has been closed
pt_BR: A tampa foi fechada

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: On battery power
pt_BR: Computador ligado à energia da bateria

note: TRANSLATORS: this is the sound description
en: On AC power
pt_BR: Ligado na tomada

en: Automatic Logout
pt_BR: Encerramento de sessão automático

en: You will soon log out because of inactivity
pt_BR: Em breve sua sessão será encerrada devido inatividade.

en: Automatic Suspend
pt_BR: Suspensão automática

en: Suspending soon because of inactivity
pt_BR: Suspensão em breve por causa de inatividade

en: Automatic Hibernation
pt_BR: Hibernação automática

note: SECURITY: - A normal active user on the local machine does not need permission to change the backlight brightness.
en: Modify the laptop brightness
pt_BR: Modificar o brilho do laptop

en: Authentication is required to modify the laptop brightness
pt_BR: A autenticação é necessária para modificar o brilho do laptop

note: Translators: We are configuring new printer
en: Configuring new printer
pt_BR: Configurando uma nova impressora

note: Translators: Just wait
en: Please wait…
pt_BR: Por favor, aguarde…

note: Translators: We have no driver installed for this printer
en: Missing printer driver
pt_BR: Faltando driver da impressora

note: Translators: We have no driver installed for the device
en: No printer driver for %s.
pt_BR: Sem driver de impressão para %s.

note: Translators: We have no driver installed for this printer
en: No driver for this printer.
pt_BR: Sem drivers para esta impressora.

en: Printers
pt_BR: Impressoras

note: Translators: The printer is low on toner (same as in system-config-printer)
en: Printer “%s” is low on toner.
pt_BR: A impressora “%s” está com toner baixo.

note: Translators: The printer has no toner left (same as in system-config-printer)
en: Printer “%s” has no toner left.
pt_BR: A impressora “%s” está sem toner.

note: Translators: The printer is in the process of connecting to a shared network output device (same as in system-config-printer)
en: Printer “%s” may not be connected.
pt_BR: A impressora “%s” pode não estar conectada.

note: Translators: One or more covers on the printer are open (same as in system-config-printer)
en: The cover is open on printer “%s”.
pt_BR: A tampa da impressora “%s” está aberta.

note: Translators: A filter or backend is not installed (same as in system-config-printer)
en: There is a missing print filter for printer “%s”.
pt_BR: Há um filtro de impressão faltando para a impressora “%s”.

note: Translators: One or more doors on the printer are open (same as in system-config-printer)
en: The door is open on printer “%s”.
pt_BR: A porta da impressora “%s” está aberta.

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Printer “%s” is low on a marker supply.
pt_BR: A impressora “%s” está com um marcador de suprimento de tinta baixo.

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Printer “%s” is out of a marker supply.
pt_BR: A impressora “%s” está sem um marcador de suprimento de tinta.

note: Translators: At least one input tray is low on media (same as in system-config-printer)
en: Printer “%s” is low on paper.
pt_BR: A impressora “%s” está com pouco papel.

note: Translators: At least one input tray is empty (same as in system-config-printer)
en: Printer “%s” is out of paper.
pt_BR: A impressora “%s” está sem papel.

note: Translators: The printer is offline (same as in system-config-printer)
en: Printer “%s” is currently off-line.
pt_BR: A impressora “%s” está atualmente desconectada.

note: Translators: The printer has detected an error (same as in system-config-printer)
en: There is a problem on printer “%s”.
pt_BR: Há um problema com a impressora “%s”.

note: Translators: The printer has a job to print but the printer needs authentication to continue with the print
en: %s Requires Authentication
pt_BR: %s requer autenticação

note: Translators: A printer needs credentials to continue printing a job
en: Credentials required in order to print
pt_BR: Credenciais são necessárias para imprimir

note: Translators: The printer is low on toner (same as in system-config-printer)
en: Toner low
pt_BR: Toner baixo

note: Translators: The printer has no toner left (same as in system-config-printer)
en: Toner empty
pt_BR: Toner vazio

note: Translators: The printer is in the process of connecting to a shared network output device (same as in system-config-printer)
en: Not connected?
pt_BR: Não conectado?

note: Translators: One or more covers on the printer are open (same as in system-config-printer)
en: Cover open
pt_BR: Tampa aberta

note: Translators: A filter or backend is not installed (same as in system-config-printer)
en: Printer configuration error
pt_BR: Erro de configuração de impressora

note: Translators: One or more doors on the printer are open (same as in system-config-printer)
en: Door open
pt_BR: Porta aberta

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Marker supply low
pt_BR: Marcador de suprimento de tinta baixo

note: Translators: "marker" is one color bin of the printer
en: Out of a marker supply
pt_BR: Sem marcador de suprimento de tinta

note: Translators: At least one input tray is low on media (same as in system-config-printer)
en: Paper low
pt_BR: Pouco papel

note: Translators: At least one input tray is empty (same as in system-config-printer)
en: Out of paper
pt_BR: Sem papel

note: Translators: The printer is offline (same as in system-config-printer)
en: Printer off-line
pt_BR: Impressora desconectada

note: Translators: The printer has detected an error (same as in system-config-printer) Translators: This is a title of an error notification for a printer
en: Printer error
pt_BR: Erro de impressora

note: Translators: New printer has been added
en: Printer added
pt_BR: Impressora adicionada

[ctx: print job state]
note: Translators: A print job has been stopped
en: Printing stopped
pt_BR: Impressão Parada

[ctx: print job]
note: Translators: "print-job xy" on a printer
en: “%s” on %s
pt_BR: “%s” na %s

[ctx: print job state]
note: Translators: A print job has been cancelled
en: Printing cancelled
pt_BR: Impressão cancelada

[ctx: print job state]
note: Translators: A print job has been aborted
en: Printing aborted
pt_BR: Impressão abortada

[ctx: print job state]
note: Translators: A print job has been completed
en: Printing completed
pt_BR: Impressão completa

[ctx: print job state]
note: Translators: A job is printing
en: Printing
pt_BR: Imprimindo

note: Translators: This is a title of a report notification for a printer
en: Printer report
pt_BR: Relatório da impressora

note: Translators: This is a title of a warning notification for a printer
en: Printer warning
pt_BR: Advertência da impressora

note: Translators: "Printer 'MyPrinterName': 'Description of the report/warning/error from a PPD file'."
en: Printer “%s”: “%s”.
pt_BR: Impressora “%s”: “%s”.

en: User was not logged in with smartcard.
pt_BR: O usuário não havia iniciado sessão com cartão inteligente.

en: USB Protection
pt_BR: Proteção USB

en: New USB device
pt_BR: Novo dispositivo USB

en: New USB device has been activated while the session was not locked. If you did not intend to insert any device, check your system for any suspicious gadgets and remove them.
pt_BR: Um novo dispositivo USB foi ativado enquanto a sessão não estava bloqueada. Se você não pretendia inserir nenhum dispositivo, verifique seu sistema em busca de gadgets suspeitos e remova-os.

en: New device detected
pt_BR: Novo dispositivo detectado

en: Either one of your existing devices has been reconnected or a new one has been inserted. If you did not do it, check your system for any suspicious device.
pt_BR: Um dos seus dispositivos existentes foi reconectado ou um novo foi conectado. Se você não fez isso, verifique se há algum dispositivo suspeito no sistema.

en: Reconnect USB device
pt_BR: Reconectar dispositivo USB

en: New device has been detected while you were away. Please disconnect and reconnect the device to start using it.
pt_BR: Um novo dispositivo foi detectado enquanto você estava ausente. Desconecte e reconecte o dispositivo para começar a usá-lo.

en: USB device blocked
pt_BR: Dispositivo USB bloqueado

en: New device has been detected while you were away. It has been blocked because the USB protection is active.
pt_BR: Um novo dispositivo foi detectado enquanto você estava ausente. Foi bloqueado porque a proteção USB está ativa.

en: The new inserted device has been blocked because the USB protection is active. If you want to activate the device, disable the USB protection and re-insert the device.
pt_BR: O novo dispositivo inserido foi bloqueado porque a proteção USB está ativa. Se você quiser ativar o dispositivo, desabilite a proteção USB e reconecte o dispositivo.

note: SECURITY: - A normal active user on the local machine does not need permission to change the LED setting for a Wacom tablet
en: Modify the lit LED for a Wacom tablet
pt_BR: Modificar a iluminação LED de um tablet Wacom

en: Authentication is required to modify the lit LED for a Wacom tablet
pt_BR: É necessário autenticar-se para modificar a iluminação LED de um tablet Wacom

note: SECURITY: - A normal active user on the local machine does not need permission to change the OLED images for a Wacom tablet
en: Modify the OLED image for a Wacom tablet
pt_BR: Modificar a imagem OLED de um tablet Wacom

en: Authentication is required to modify the OLED image for a Wacom tablet
pt_BR: Autenticação é necessária para modificar a imagem OLED de um tablet Wacom

en: Phone failure
pt_BR: Falha no telefone

en: No connection to phone
pt_BR: Sem conexão com o telefone

en: Operation not allowed
pt_BR: Operação não permitida

en: Operation not supported
pt_BR: Operação sem suporte

en: SIM not inserted
pt_BR: SIM não inserido

en: SIM PIN required
pt_BR: PIN de SIM necessário

en: SIM PUK required
pt_BR: PUK de SIM necessário

en: SIM failure
pt_BR: Falha no SIM

en: SIM busy
pt_BR: SIM ocupado

en: SIM wrong
pt_BR: SIM errado

en: Incorrect password
pt_BR: Senha incorreta

en: SIM PIN2 required
pt_BR: PIN2 de SIM necessário

en: SIM PUK2 required
pt_BR: PUK2 de SIM necessário

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Action Cancelled
pt_BR: Ação cancelada

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Unknown Error
pt_BR: Erro desconhecido

en: New PIN for SIM
pt_BR: Novo PIN para o SIM

en: Set
pt_BR: Definir

en: Unlock SIM card
pt_BR: Desbloquear cartão SIM

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Please provide a new PIN for SIM card %s
pt_BR: Por favor, forneça um novo PIN para o cartão SIM %s

en: Enter a New PIN to unlock your SIM card
pt_BR: Inserir um novo PIN para desbloquear seu cartão SIM

en: Please provide the PIN for SIM card %s
pt_BR: Por favor, forneça o PIN para o cartão SIM %s

en: Enter PIN to unlock your SIM card
pt_BR: Inserir PIN para desbloquear seu cartão SIM

en: Please provide the PUK for SIM card %s
pt_BR: Por favor, forneça o PUK para o cartão SIM %s

en: Enter PUK to unlock your SIM card
pt_BR: Inserir PUK para desbloquear seu cartão SIM

note: msg is already localised
en: %2$s. You have %1$u try left | %2$s. You have %1$u tries left
pt_BR[0]: %2$s Você tem %1$u tentativa restante
pt_BR[1]: %2$s Você tem %1$u tentativas restantes

en: You have %u try left | You have %u tries left
pt_BR[0]: Você tem %u tentativa restante
pt_BR[1]: Você tem %u tentativas restantes
