ArcMenu v51 - en to es_ES translation catalogue (325 entries)

en: Pin to ArcMenu
es_ES: Fijarr a ArcMenu

en: Create Desktop Shortcut
es_ES: Crear un acceso directo al escritorio

en: Delete Desktop Shortcut
es_ES: Eliminar el acceso directo al escritorio

en: Unpin from ArcMenu
es_ES: Desfijar de ArcMenu

en: Open Folder Location
es_ES: Abrir ubicación de la carpeta

en: Favorites
es_ES: Favoritos

en: Frequent Apps
es_ES: Aplicaciones frecuentes

en: All Apps
es_ES: Todas las aplicaciones

en: Pinned Apps
es_ES: Aplicaciones fijadas

en: Recent Files
es_ES: Archivos recientes

en: Log Out...
es_ES: Cerrar sesión…

en: Lock
es_ES: Bloquear

en: Restart...
es_ES: Reiniciar…

en: Power Off...
es_ES: Apagar…

en: Suspend
es_ES: Suspender

en: Hybrid Sleep
es_ES: Reposo híbrido

en: Hibernate
es_ES: Hibernación

en: Switch User
es_ES: Cambiar usuario

en: GNOME Menu
es_ES: Menú GNOME

en: GNOME Overview
es_ES: Vista general de GNOME

en: Traditional
es_ES: Tradicional

en: Modern
es_ES: Moderno

en: Touch
es_ES: Táctil

en: Launcher
es_ES: Lanzador

en: Alternative
es_ES: Alternativo

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Tweaks
es_ES: Retoques

en: Activities Overview
es_ES: Vista de actividades

en: ArcMenu Settings
es_ES: Configuración de ArcMenu

en: Files
es_ES: Archivos

en: Searching...
es_ES: Buscando…

en: No results.
es_ES: No hay resultados.

en: + %d more
es_ES: + %d más

en: List of open windows across all workspaces
es_ES: Lista de ventanas abiertas en todos los espacios de trabajo

en: Open Windows
es_ES: Abrir ventana

en: '%s' on Workspace %d
es_ES: '%s' en el espacio de trabajo %d

en: Failed to open “%s”
es_ES: Fallo al abrir «%s»

en: Show Desktop
es_ES: Mostrar escritorio

en: Power Off / Log Out
es_ES: Apagar / Cerrar sesión

en: Dash to Panel Settings
es_ES: Configuración de Dash To Panel

en: App Icons Taskbar Settings
es_ES: Configuración de iconos de aplicaciones en la barra de tareas

en: Configure Runner
es_ES: Configurar Runner

en: Extras
es_ES: Ajustes adicionales

en: Session
es_ES: Sesión

en: System
es_ES: Sistema

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Apps
es_ES: Aplicaciones

en: Back
es_ES: Atrás

en: New
es_ES: Nuevo

en: Rename Folder
es_ES: Renombrar carpeta

en: Delete Folder
es_ES: Eliminar carpeta

en: Permanently delete %s folder?
es_ES: ¿Borrar permanentemente la carpeta %s?

en: Yes
es_ES: Sí

en: Rename %s folder
es_ES: Renombrar carpeta %s

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Pinned
es_ES: Fijado

en: Unmount Drive
es_ES: Desmontar la unidad

en: Eject Drive
es_ES: Expulsar unidad

en: Remove from Recent
es_ES: Eliminar de «Recientes»

en: Search…
es_ES: Buscar…

en: More Recent Files...
es_ES: Más archivos recientes…

en: Frequent
es_ES: Frecuente

en: Computer
es_ES: Ordenador

en: Leave
es_ES: Dejar

en: Application Shortcuts
es_ES: Atajos de aplicaciones

en: Places
es_ES: Sitios

en: Bookmarks
es_ES: Marcadores

en: Devices
es_ES: Dispositivos

en: Network
es_ES: Red

en: Library Home
es_ES: Página de inicio de la biblioteca

en: New Folder
es_ES: Nueva carpeta

en: Unnamed Folder
es_ES: Carpeta sin nombre

en: All Programs
es_ES: Todos los programas

en: Shortcuts
es_ES: Accesos directos

en: Failed to launch “%s”
es_ES: Error al iniciar «%s»

en: Failed to mount volume for “%s”
es_ES: Fallo al montar el volumen para «%s»

en: Home
es_ES: Inicio

en: Ejecting drive “%s” failed:
es_ES: Error al expulsar la unidad «%s»:

en: Modify
es_ES: Modificar

en: Move Up
es_ES: Subir de puesto

en: Move Down
es_ES: Bajar de puesto

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Application Menu Extension for GNOME
es_ES: Extensión del menú de aplicaciones para GNOME

en: About
es_ES: Acerca de

en: ArcMenu Version
es_ES: Versión de ArcMenu

en: GNOME Version
es_ES: Versión de GNOME

en: OS Name
es_ES: Nombre del SO

en: Windowing System
es_ES: Sistema de ventanas

en: ArcMenu GitLab
es_ES: GitLab de ArcMenu

en: Donate via PayPal
es_ES: Donar vía PayPal

en: Load
es_ES: Cargar

en: Load Settings
es_ES: Cargar configuración

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Settings
es_ES: Guardar configuración

en: Credits
es_ES: Creditos

en: Panel Display Options
es_ES: Opciones de visualización del panel

en: Show Activities Button
es_ES: Mostrar botón «Actividades»

en: Dash to Panel may conflict with this setting
es_ES: Dash to Panel puede entrar en conflicto con esta configuración

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Center
es_ES: Centrado

en: Right
es_ES: Derecha

en: Position in Panel
es_ES: Posición en el panel

en: Menu Alignment
es_ES: Alineación del menú

en: Display ArcMenu on all Panels
es_ES: Mostrar ArcMenu en todos los paneles

en: Dash to Panel or App Icons Taskbar extension required
es_ES: Se requiere la extensión Dash to Panel o App Icons Taskbar

en: Always Prefer Top Panel
es_ES: Preferir siempre el panel superior

en: Useful with Dash to Panel setting 'Keep original gnome-shell top panel'
es_ES: Útil con la configuración de Dash to Panel «Conservar el panel superior original de gnome-shell».

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: ArcMenu Hotkey
es_ES: Tecla de acceso directo a ArcMenu

en: Standalone Runner Menu
es_ES: Menú independiente de Runner

en: Hide Overview on Startup
es_ES: Ocultar la vista general al arrancar el sistema

en: Open on Primary Monitor
es_ES: Abrir en el monitor principal

en: Left Super Key
es_ES: Supertecla izquierda

en: Custom Hotkey
es_ES: Tecla de acceso rápido personalizada

en: Hotkey
es_ES: Tecla de acceso rápido

en: Modify Hotkey
es_ES: Modificar tecla de acceso rápido

en: Current Hotkey
es_ES: Tecla de acceso rápido actual

en: Set Custom Hotkey
es_ES: Configurar tecla de acceso rápido personalizada

en: Choose Modifiers
es_ES: Elegir modificadores

en: Press any key
es_ES: Pulsa cualquier tecla

en: New Hotkey
es_ES: Nueva tecla de acceso rápido

en: Show Search Result Descriptions
es_ES: Mostrar descripciones de resultados de búsqueda

en: Show Application Descriptions
es_ES: Mostrar descripciones de aplicaciones

en: Full Color
es_ES: A todo color

en: Symbolic
es_ES: Simbólico

en: Category Icon Type
es_ES: Categoría Tipo de icono

en: Some icon themes may not include selected icon type
es_ES: Algunos temas de iconos pueden no incluir el tipo de icono seleccionado

en: Shortcuts Icon Type
es_ES: Atajos para tipo de icono

en: Disable ScrollView Fade Effects
es_ES: Desactivar los efectos de desvanecimiento de ScrollView

en: Disable Tooltips
es_ES: Desactivar información sobre herramientas

en: Alphabetize 'All Programs' Category
es_ES: Alfabetizar la categoría «Todos los programas»

en: Show Hidden Recent Files
es_ES: Mostrar archivos recientes ocultos

en: Enable/Disable multi-lined labels on large application icon layouts.
es_ES: Activar/desactivar etiquetas de varias líneas en diseños de iconos de aplicaciones grandes.

en: Multi-Lined Labels
es_ES: Etiquetas de varias líneas

en: Disable New Apps Tracker
es_ES: Desactivar el rastreador de nuevas aplicaciones

en: Clear All
es_ES: Borrar todo

en: Clear Apps Marked 'New'
es_ES: Borrar aplicaciones marcadas como «nuevas»

en: Vertical Separator
es_ES: Separador vertical

en: Mouse Click
es_ES: Clic del ratón

en: Mouse Hover
es_ES: Pasar el ratón por encima

en: Category Activation
es_ES: Activación de categorías

en: Round
es_ES: Redondo

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Avatar Icon Shape
es_ES: Forma de icono de avatar

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Top
es_ES: Arriba

en: Searchbar Location
es_ES: Ubicación de la barra de búsqueda

en: Flip Layout Horizontally
es_ES: Voltear el diseño horizontalmente

en: Disable User Avatar
es_ES: Desactivar el avatar de usuario

en: Default View
es_ES: Vista predeterminada

en: Disable Frequent Apps
es_ES: Desactivar aplicaciones frecuentes

en: Button Shortcuts
es_ES: Atajos de botones

en: Show Apps Grid
es_ES: Mostrar cuadrícula de aplicaciones

en: Disable Pinned Apps
es_ES: Desactivar aplicaciones ancladas

en: Activate on Hover
es_ES: Activar al pasar el ratón por encima

en: Extra Shortcuts
es_ES: Atajos adicionales

en: Enable Activities Overview Shortcut
es_ES: Activar el acceso directo a la vista general de actividades

en: Centered
es_ES: Centrado

en: Position
es_ES: Posición

en: List
es_ES: Lista

en: Grid
es_ES: Cuadricula

en: Search Results Display Style
es_ES: Estilo de visualización de los resultados de la búsqueda

en: Width
es_ES: Anchura

en: Height
es_ES: Altura

en: Font Size
es_ES: Tamaño de letra

en: %d Default Theme Value
es_ES: %d Valor predeterminado del tema

en: Show Frequent Apps
es_ES: Mostrar aplicaciones frecuentes

en: Position on Monitor
es_ES: Posición en la pantalla

en: External Devices
es_ES: Dispositivos externos

en: Nothing Yet!
es_ES: ¡Aún nada!

en: Categories List
es_ES: Lista de categorías

en: Category Quick Links
es_ES: Enlaces rápidos a categorías

en: Display quick links of extra categories on the home page
    Must also be enabled in 'Menu -> Extra Categories' section
es_ES: Mostrar enlaces rápidos de categorías extra en la página de inicio
    También debe activarse en la sección «Menú -> Categorías adicionales»

en: Quick Links Location
es_ES: Ubicación de los enlaces rápidos

en: Enable Weather Widget
es_ES: Activar el widget meteorológico

en: Enable Clock Widget
es_ES: Activar el widget del reloj

en: Current Menu Layout
es_ES: Diseño actual del menú

en: Choose a new menu layout?
es_ES: ¿Elegir un nuevo diseño de menú?

en: %s Menu Layouts
es_ES: %s Disposición de los menús

en: Actions will be hidden from ArcMenu if not available on your system.
es_ES: Las acciones se ocultarán de ArcMenu si no están disponibles en su sistema.

en: Power Off / Log Out Buttons
es_ES: Botones de apagado y cierre de sesión

en: Off
es_ES: Apagado

en: Power Buttons
es_ES: Botones de encendido

en: Power Menu
es_ES: Menú de encendido

en: Override Display Style
es_ES: Anular estilo de visualización

en: Add More Apps
es_ES: Añadir más aplicaciones

en: Add Default User Directories
es_ES: Añadir directorios de usuario predeterminados

en: Add More Shortcuts
es_ES: Añadir más atajos

en: Add Custom Shortcut
es_ES: Añadir atajo personalizado

en: Invalid Shortcut
es_ES: Acceso directo no válido

en: Add to your Pinned Apps
es_ES: Añadir a tus aplicaciones ancladas

en: Add to your Extra Shortcuts
es_ES: Añadir a tus atajos adicionales

en: Select Application Shortcuts
es_ES: Seleccionar atajos de aplicaciones

en: Select Directory Shortcuts
es_ES: Seleccionar atajos de directorio

en: Add to the Context Menu
es_ES: Añadir al menú contextual

en: Run Command...
es_ES: Ejecutar comando…

en: Show All Apps
es_ES: Mostrar todas las aplicaciones

en: Menu Settings
es_ES: Ajustes del menú

en: Menu Theming
es_ES: Tematización de los menús

en: Change Menu Layout
es_ES: Cambiar el diseño del menú

en: Menu Button Settings
es_ES: Configuración de los botones de menú

en: Panel Extension Settings
es_ES: Configuración de la extensión del panel

en: Power Options
es_ES: Opciones de energía

en: Separator
es_ES: Separador

en: Documents
es_ES: Documentos

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Music
es_ES: Música

en: Pictures
es_ES: Imágenes

en: Videos
es_ES: Vídeos

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Dash to Panel or App Icons Taskbar
es_ES: Barra de tareas con Dash to Panel o iconos en barra de tareas

en: %s has been added
es_ES: %s ha sido añadido

en: %s has been removed
es_ES: %s ha sido eliminado

en: Add a Custom Shortcut
es_ES: Añadir un atajo personalizado

en: Edit Pinned App
es_ES: Editar aplicación fijada

en: Edit Shortcut
es_ES: Editar atajo

en: Title
es_ES: Título

en: Icon
es_ES: Icono

en: Browse...
es_ES: Explorar…

en: Select an Icon
es_ES: Seleccionar un icono

en: Command
es_ES: Comando

en: Directory
es_ES: Directorio

en: Add
es_ES: Añadir

en: Extra Search Providers
es_ES: Proveedores de búsqueda adicionales

en: Search for open windows across all workspaces
es_ES: Búsqueda de ventanas abiertas en todos los espacios de trabajo

en: Search for recent files
es_ES: Búsqueda de archivos recientes

en: Search Options
es_ES: Opciones de búsqueda

en: Highlight search result terms
es_ES: Resaltar los términos de búsqueda

en: Max Search Results
es_ES: Máximo de resultados de la búsqueda

en: Search Box Border Radius
es_ES: Radio del borde del cuadro de búsqueda

en: Reset settings
es_ES: Restablecer ajustes

en: Reset all %s settings?
es_ES: ¿Restablecer todos los ajustes de %s?

en: All %s settings will be reset to the default value.
es_ES: Todos los ajustes de %s se restablecerán al valor predeterminado.

en: Override Theme
es_ES: Anular tema

en: Results may vary with third party themes
es_ES: Los resultados pueden variar con temas de terceros

en: Menu Themes
es_ES: Temas de los menús

en: Current Theme
es_ES: Tema actual

en: Save as Theme
es_ES: Guardar como tema

en: Menu Styling
es_ES: Estilización de menús

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Foreground Color
es_ES: Color de primer plano

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Border Width
es_ES: Anchura del borde

en: Border Radius
es_ES: Radio del borde

en: Separator Color
es_ES: Color del separador

en: Menu Items Styling
es_ES: Estilización de elementos del menú

en: Hover
es_ES: Al pasar el ratón

en: Active
es_ES: Activo

en: Save Theme As...
es_ES: Guardar tema como…

en: Theme Name
es_ES: Nombre del tema

en: Save Theme
es_ES: Guardar tema

en: Manage Themes
es_ES: Gestionar temas

en: Save Themes
es_ES: Guardar temas

en: Load Themes
es_ES: Cargar temas

en: %s has been selected
es_ES: %s ha sido seleccionado

en: %s has been unselected
es_ES: %s ha sido deseleccionado

en: Menu Size
es_ES: Tamaño del menú

en: Left-Panel Width
es_ES: Anchura del panel izquierdo

en: Traditional Layouts
es_ES: Diseños tradicionales

en: Right-Panel Width
es_ES: Ancho del panel derecho

en: Width Offset
es_ES: Anchura del desplazamiento

en: Non-Traditional Layouts
es_ES: Diseños no tradicionales

en: Menu Location
es_ES: Ubicación del menú

en: Top Centered
es_ES: Centrado superior

en: Bottom Centered
es_ES: Centrado inferior

en: Override Menu Location
es_ES: Anular ubicación del menú

en: Override Menu Rise
es_ES: Anular subida de menú

en: Menu Distance from Panel and Screen Edge
es_ES: Distancia del menú al panel y al borde de la pantalla

en: Override Icon Sizes
es_ES: Anular el tamaño de los iconos

en: Override the icon size of various menu items
es_ES: Anular el tamaño de los iconos de varios elementos de menú

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Large
es_ES: Grande

en: Wide
es_ES: Ancho

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Grid Menu Items
es_ES: Elementos del menú de cuadrícula

en: Apps, Pinned Apps, Shortcuts, Grid Search Results
es_ES: Aplicaciones, Aplicaciones ancladas, Atajos, Resultados de búsqueda en cuadrícula

en: Applications
es_ES: Aplicaciones

en: Apps, Pinned Apps, Items within Category, List Search Results
es_ES: Aplicaciones, Aplicaciones fijadas, Elementos de una categoría, Lista de resultados de búsqueda

en: Directory / Application / Other Shortcuts, Power Menu
es_ES: Directorio / Aplicación / Otros atajos, Menú de energía

en: Application Categories
es_ES: Categorías de aplicaciones

en: Button Widgets
es_ES: Widgets de botones

en: Power Buttons, Unity Bottom Bar, Mint Side Bar, etc
es_ES: Botones de encendido, barra inferior de Unity, barra lateral de Mint, etc.

en: Miscellaneous
es_ES: Miscelánea

en: Avatar, Search, Navigation Icons
es_ES: Avatar, Búsqueda, Iconos de navegación

en: Extra Small
es_ES: Extra pequeño

en: Extra Large
es_ES: Extra largo

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Custom Grid Icon Size
es_ES: Tamaño personalizado del icono de cuadrícula

en: Icon Size
es_ES: Tamaño del icono

en: Menu Button
es_ES: Botón del menú

en: Menu Button Appearance
es_ES: Aspecto del botón del menú

en: Text
es_ES: Texto

en: Icon and Text
es_ES: Icono y texto

en: Text and Icon
es_ES: Texto e icono

en: Display Style
es_ES: Estilo de visualización

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Menu Button Icon
es_ES: Icono del botón del menú

en: Choose a new icon
es_ES: Elegir un nuevo icono

en: Menu Button Styling
es_ES: Estilo del botón del menú

en: Background colors required if set to 0
es_ES: Colores de fondo requeridos si se establece en 0

en: ArcMenu Icons
es_ES: Iconos de ArcMenu

en: Distro Icons
es_ES: Iconos de distribuciones GNU/Linux

en: Custom Icon
es_ES: Icono personalizado

en: Legal disclaimer for Distro Icons
es_ES: Aviso legal sobre los iconos de las distribuciones

en: Menu
es_ES: Menú

en: How should the menu look?
es_ES: ¿Qué aspecto debe tener el menú?

en: Menu Layout
es_ES: Diseño del menú

en: Choose a layout style for the menu
es_ES: Elija un estilo de diseño para el menú

en: Menu Theme
es_ES: Tema del menú

en: Modify menu colors, font size, and border
es_ES: Modificar los colores del menú, el tamaño de letra y el borde

en: Menu Visual Appearance
es_ES: Apariencia visual del menú

en: Change menu height, width, location, and icon sizes
es_ES: Cambiar la altura, anchura, ubicación y tamaño de los iconos de los menús

en: Fine Tune
es_ES: Ajuste preciso

en: Adjust less commonly used visual settings
es_ES: Ajustar los parámetros visuales menos utilizados

en: What should show on the menu?
es_ES: ¿Qué debería aparecer en el menú?

en: Settings specific to the current menu layout
es_ES: Ajustes específicos de la disposición actual del menú

en: Directory Shortcuts
es_ES: Atajos del directorio

en: Choose which power options to show and the display style
es_ES: Elige qué opciones de energía mostrar y el estilo de visualización

en: Extra Categories
es_ES: Categorías adicionales

en: Add or remove additional custom categories
es_ES: Añadir o eliminar categorías personalizadas adicionales

en: What should show on the context menu?
es_ES: ¿Qué debería aparecer en el menú contextual?

en: Modify ArcMenu Context Menu
es_ES: Modificar el menú contextual de ArcMenu

en: %s Layout Tweaks
es_ES: %s Ajustes de diseño
