gnome-shell-extension-caffeine - en to it_IT translation catalogue (69 entries)

en: Caffeine
it_IT: Caffeina

en: Caffeine Timer
it_IT: Caffeina Timer

en: Infinite
it_IT: Infinito

en:  minutes
it_IT:  minuti

en: Caffeine enabled
it_IT: Caffeina abilitata

en: Night Light paused
it_IT: Luce notturna in pausa

en: Caffeine disabled
it_IT: Caffeina disabilitato

en: Night Light resumed
it_IT: Luce notturna ripristinata

en: Apps
it_IT: Applicazioni

en: Trigger mode
it_IT: Modalità di attivazione

en: Running
it_IT: In esecuzione

en: Active workspace
it_IT: Area di lavoro attiva

en: Apps trigger Caffeine mode
it_IT: Le app che attivano la modalità Caffeina

en: Choose the way apps will trigger Caffeine
it_IT: Scegli il modo in cui le app attiveranno Caffeina

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Apps that trigger Caffeine
it_IT: Applicazioni che abilitano Caffeina

en: Display
it_IT: Schermo

en: Only when active
it_IT: Solo attivo

en: Always
it_IT: Sempre

en: Never
it_IT: Mai

en: Show status indicator in top panel
it_IT: Mostra l'indicatore di stato nel pannello superiore

en: Enable or disable the Caffeine icon in the top panel
it_IT: Abilita o disabilita l'icona Caffeina nel pannello superiore

en: Show timer in top panel
it_IT: Mostra il timer nel pannello superiore

en: Enable or disable the timer in the top panel
it_IT: Abilita o disabilita il timer nel pannello superiore

en: Notifications
it_IT: Notifiche

en: Enable notifications when Caffeine is enabled or disabled
it_IT: Abilita le notifiche quando Caffeina è abilitata o disabilitata

en: Status indicator position
it_IT: Posizione indicatore di stato

en: The position relative of indicator icon to other items
it_IT: La posizione relativa dell'icona dell'indicatore rispetto ad altri elementi

en: General
it_IT: Generali

en: Behavior
it_IT: Comportamento

en: Enable for fullscreen apps
it_IT: Abilita per le app a schermo intero

en: Automatically enable when an app enters fullscreen mode
it_IT: Abilita automaticamente quando un'app entra in modalità schermo intero

en: Remember state
it_IT: Ricorda stato

en: Remember the last state across sessions and reboots
it_IT: Ricorda l'ultimo stato tra sessioni e riavvii

en: For apps on list
it_IT: Per le applicazioni in elenco

en: Pause and resume Night Light
it_IT: Mostra notifiche quando abilitato/disabilitato

en: Toggles the night light together with Caffeine's state
it_IT: Attiva la modalità notturna insieme allo stato di Caffeina

en: Allow screen blank
it_IT: Consenti schermo vuoto

en: Allow turning off screen when Caffeine is enabled
it_IT: Consenti lo spegnimento dello schermo quando la Caffeina è abilitata

en: Durations
it_IT: Durate

en: Shortcut
it_IT: Scorciatoia

en: Toggle shortcut
it_IT: Attiva/disattiva la scorciatoia

en: Use Backspace to clear
it_IT: Usa Backspace per cancellare

en: Set to
it_IT: Impostato su

en: New accelerator…
it_IT: Nuovo acceleratore…

en: Application list
it_IT: Elenco applicazioni

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name)
it_IT: Un'elecno di stringhe, ognuna contenente un id applicazione ( nome del file desktop)

en: Store caffeine toggle state
it_IT: Memorizza lo stato di attivazione/disattivazione di Caffeina

en: Store caffeine user state
it_IT: Salva lo stato di caffeine dell'utente

en: Specify time (minutes) for the timer countdown
it_IT: Specificare il tempo (minuti) per il conto alla rovescia del timer

en: Restore caffeine state
it_IT: Ripristina lo stato di Caffeina

en: Show indicator
it_IT: Mostra indicatore

en: Show the indicator on the top panel
it_IT: Mostra indicatore nel pannello in alto

en: Show notifications
it_IT: Mostra notifiche

en: Show notifications when enabled/disabled
it_IT: Mostra notifiche quando abilitato/disabilitato

en: Show timer
it_IT: Mostra timer

en: Show timer when enabled/disabled
it_IT: Mostra timer quando abilitato/disabilitato

en: Enable when a fullscreen application is running
it_IT: Abilita quando è avviata una applicazione a schermo intero

en: Night Light control mode
it_IT: Modalità di controllo della modalità notturna

en: Set the way Caffeine interacts with the Night light setting.
it_IT: Imposta il modo in cui Caffeina interagisce con l'impostazione della Modalità notturna.

en: Allow turning off screen when Caffeine is enabled.
it_IT: Consenti lo spegnimento dello schermo quando Caffeina è abilitata.

en: Trigger App control mode
it_IT: Attiva la modalità di controllo dell'app

en: Set the trigger method for apps.
it_IT: Imposta il metodo di attivazione per le app.

en: Shortcut to toggle Caffeine.
it_IT: Scorciatoia per attivare/disattivare Caffeina.

en: Default width for the preferences window
it_IT: Larghezza predefinita per la finestra delle preferenze

en: Default height for the preferences window
it_IT: Altezza predefinita per la finestra delle preferenze

en: Visible position offset of status icon in indicator menu
it_IT: Offset della posizione visibile dell'icona di stato nel menu dell'indicatore

en: Real position offset of status icon in indicator menu that include invisible one
it_IT: Offset della posizione reale dell'icona di stato nel menu degli indicatori che ne include uno invisibile

en: Last item index in indicator menu
it_IT: Indice dell'ultima voce nel menu degli indicatori
