gnome-shell-extension-caffeine - en to fr translation catalogue (70 entries)

en: Caffeine
fr: Caféine

en: Caffeine Timer
fr: Caféine Minuteur

en: Infinite
fr: Infini

en: Caffeine enabled
fr: Caféine est activé

en: Night Light paused
fr: Mode nuit suspendu

en: Caffeine disabled
fr: Caféine est désactivé

en: Night Light resumed
fr: Mode nuit réactivé

en: Apps
fr: Applications

en: Trigger mode
fr: Mode de déclenchement

en: Running
fr: En cours d'exécution

en: Focus
fr: Focalisé

en: Active workspace
fr: Bureau actif

en: Apps trigger Caffeine mode
fr: Mode de déclenchement applicatif de Caféine

en: Choose the way apps will trigger Caffeine
fr: Spécifier la façon dont les applications vont déclencher Caféine

en: Add
fr: Ajouter

en: Apps that trigger Caffeine
fr: Applications qui déclenchent Caféine

en: Display
fr: Affichage

en: Only when active
fr: Si activé

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Show status indicator in top panel
fr: Afficher l’indicateur Caféine dans la barre supérieure

en: Enable or disable the Caffeine icon in the top panel
fr: Activer ou désactiver l’icône de Caféine dans la barre supérieure

en: Show timer in top panel
fr: Afficher le minuteur dans la barre supérieure

en: Enable or disable the timer in the top panel
fr: Activer ou désactiver l'affichage du minuteur dans la barre supérieure

en: Enable notifications when Caffeine is enabled or disabled
fr: Activer les notifications quand Caféine est activé ou désactivé

en: Status indicator position
fr: Position de l'icone

en: The position relative of indicator icon to other items
fr: La position de l'icone dans la barre supérieure

en: General
fr: Général

en: Behavior
fr: Comportement

en: Enable for fullscreen apps
fr: Activer pour les applications en plein écran

en: Automatically enable when an app enters fullscreen mode
fr: Activer automatiquement lorsqu’une application entre en mode plein écran

en: Remember state
fr: Se souvenir de l’état

en: Remember the last state across sessions and reboots
fr: Se souvenir du dernier état au-delà des changements de session et redémarrages

en: For apps on list
fr: Pour les applications de la liste

en: Pause and resume Night Light
fr: Suspendre et réactiver le Mode nuit

en: Toggles the night light together with Caffeine's state
fr: Commute le Mode nuit en fonction de l’état de Caféine

en: Allow screen blank
fr: Autoriser la mise en veille de l'écran seulement

en: Allow turning off screen when Caffeine is enabled
fr: Autoriser la mise en veille de l'écran quand Caféine est activé

en: Timer
fr: Minuteur

en: Durations
fr: Durées

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Toggle shortcut
fr: Raccourci clavier

en: Use Backspace to clear
fr: Utiliser Retour arrière pour effacer

en: Set to
fr: Réglé sur

en: New accelerator…
fr: Nouvel accélérateur…

en: Application list
fr: Liste des applications

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name)
fr: Liste de chaînes de caractères, chacune contenant l’id d’une application (nom de fichier desktop)

en: Store caffeine toggle state
fr: Enregistrer l’état de Caféine

en: Store caffeine user state
fr: Enregistrer l’état utilisateur de Caffeine

en: Specify time (minutes) for the timer countdown
fr: Durée du minuteur (en minutes)

en: Specify index of duration range for the timer
fr: Index de selection des durées du minuteur

en: Restore caffeine state
fr: Rétablir l’état utilisateur de Caféine

en: Show indicator
fr: Afficher l’indicateur

en: Show the indicator on the top panel
fr: Afficher Caféine dans la barre supérieure

en: Show notifications
fr: Afficher les notifications

en: Show notifications when enabled/disabled
fr: Afficher les notifications si activé/désactivé

en: Show timer
fr: Afficher le minuteur

en: Show timer when enabled/disabled
fr: Afficher le minuteur si activé/désactivé

en: Enable when a fullscreen application is running
fr: Activer lorsqu’une application est en plein écran

en: Night Light control mode
fr: Contrôle du Mode nuit

en: Set the way Caffeine interacts with the Night light setting.
fr: Définir la manière dont Caféine interagit avec les réglages du Mode nuit.

en: Allow turning off screen when Caffeine is enabled.
fr: Activer les notifications quand Caféine est activé ou désactivé

en: Trigger App control mode
fr: Contrôle du Mode nuit

en: Set the trigger method for apps.
fr: Sélection de la méthode de déclenchement par les applications

en: Shortcut to toggle Caffeine.
fr: Raccourci pour commuter Caféine.

en: Default width for the preferences window
fr: Largeur par défaut de la fenêtre de préférences

en: Default height for the preferences window
fr: Hauteur par défaut de la fenêtre de préférences

en: Visible position offset of status icon in indicator menu
fr: Position relative de l’icône dans le menu indicator

en: Real position offset of status icon in indicator menu that include invisible one
fr: Position réel de l’icône dans le menu indicator (comprend les icônes invisibles)

en: Last item index in indicator menu
fr: Index du dernier élément dans le menu indicator
