gnome-shell-extension-caffeine - en to pt_BR translation catalogue (66 entries)

en: Caffeine
pt_BR: Cafeína

en: Caffeine Timer
pt_BR: Temporizador do Cafeína

en: Infinite
pt_BR: Infinito

en:  hour
pt_BR:  hora

en:  hours
pt_BR:  horas

en:  minute
pt_BR:  minuto

en:  minutes
pt_BR:  minutos

en: Caffeine enabled
pt_BR: Cafeína ativado

en: Night Light paused
pt_BR: Luz Noturna pausado

en: Caffeine disabled
pt_BR: Cafeína desativado

en: Night Light resumed
pt_BR: Luz Noturna resumido

en: Apps
pt_BR: Aplicativos

en: Trigger mode
pt_BR: Modo de Gatilho

en: Running
pt_BR: Executando

en: Focus
pt_BR: Em Foco

en: Active workspace
pt_BR: Área de Trabalho Ativa

en: Apps trigger Caffeine mode
pt_BR: Aplicativos que ativam o modo Cafeína

en: Choose the way apps will trigger Caffeine
pt_BR: Escolha a maneira que os aplicativos irão ativar o Cafeína

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Apps that trigger Caffeine
pt_BR: Aplicativos que ativam o modo Cafeína

en: Display
pt_BR: Tela

en: Only when active
pt_BR: Somente ativo

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Never
pt_BR: Nunca

en: The position relative of indicator icon to other items
pt_BR: Posição do indicador em relação aos outros icones

en: General
pt_BR: Geral

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Remember state
pt_BR: Lembrar estado

en: For apps on list
pt_BR: Para aplicativos na lista

en: Toggles the night light together with Caffeine's state
pt_BR: Alternar Luz Noturna junto do estado do Cafeína

en: Allow screen blank
pt_BR: Permitir tela desligada

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Toggle shortcut
pt_BR: Atalho para alternar

en: Use Backspace to clear
pt_BR: Use Backspace para limpar

en: New accelerator…
pt_BR: Nova combinação...

en: Preset durations
pt_BR: Durações pré-definidas

en: Durations
pt_BR: Durações

en: Custom durations
pt_BR: Durações personalizadas

en: Short timer
pt_BR: Temporizador curto

en: Medium timer
pt_BR: Temporizador médio

en: Long timer
pt_BR: Temporizador longo

en: Enable custom values
pt_BR: Ativar valores personalizados

en: Select custom value for each duration
pt_BR: Selecione um valor personalizado para cada duração

en: Application list
pt_BR: Lista de aplicativos

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name)
pt_BR: Uma lista de strings, cada uma contendo um id de aplicativo (nome de arquivo do .desktop)

en: Store caffeine user state
pt_BR: Armazenar estado do Cafeína do usuário

en: List of duration timer
pt_BR: Lista de duração do temporizador

en: Specify the short, medium and long duration for the timer countdown (seconds)
pt_BR: Especifique a duração curta, média e longa para a contagem regressiva do temporizador (segundos)

en: Use custom duration values for the timer
pt_BR: Utilize valores de duração personalizados para o temporizador

en: Specify time (seconds) for the timer countdown
pt_BR: Especifique o tempo (segundos) para a contagem regressiva do temporizador

en: Restore caffeine state
pt_BR: Restaurar estado do Cafeína

en: Show indicator
pt_BR: Mostrar indicador

en: Show the indicator on the top panel
pt_BR: Mostrar o indicador no painel superior

en: Show notifications
pt_BR: Mostrar notificações

en: Show notifications when enabled/disabled
pt_BR: Mostra notificações quando ativado/desativado

en: Show timer
pt_BR: Mostrar temporizador

en: Enable when a fullscreen application is running
pt_BR: Ativar enquanto um aplicativo em tela cheia estiver executando

en: Night Light control mode
pt_BR: Modo de controle da Luz Noturna

en: Set the way Caffeine interacts with the Night light setting.
pt_BR: Configure a maneira que o Cafeína interage com a configuração da Luz Noturna

en: Trigger App control mode
pt_BR: Modo de controle do Gatilho de Aplicativos

en: Set the trigger method for apps.
pt_BR: Configure o metodo de gatilho para aplicativos

en: Shortcut to toggle Caffeine.
pt_BR: Atalho para alterar o Cafeína

en: Default width for the preferences window
pt_BR: Largura padrão para a janela de configurações

en: Default height for the preferences window
pt_BR: Altura padrão para a janela de configurações

en: Visible position offset of status icon in indicator menu
pt_BR: Deslocamento visível da posição do icone

en: Last item index in indicator menu
pt_BR: Último índice do icone do menu indicador
