gnome-shell-extension-caffeine - en to de translation catalogue (87 entries)

en: Caffeine
de: Koffein

en: Caffeine Timer
de: Koffein-Timer

en: Settings
de: Einstellungen

en: Infinite
de: Unendlich

en:  hour
de:  Stunde

en:  hours
de:  Stunden

en:  minute
de:  Minute

en:  minutes
de:  Minuten

en: Caffeine enabled
de: Koffein aktiviert

en: Night Light paused
de: Nachtmodus pausiert

en: Caffeine disabled
de: Koffein deaktiviert

en: Night Light resumed
de: Nachtmodus fortgesetzt

en:  minute
de:  Minute

en:  minutes
de:  Minuten

en: Apps
de: Anwendungen

en: Trigger mode
de: Aktivierungsmodus

en: Running
de: Laufend

en: Focus
de: Fokus

en: Active workspace
de: Aktive Arbeitsfläche

en: Apps trigger Caffeine mode
de: Anwendungen aktivieren Koffein

en: Choose the way apps will trigger Caffeine
de: Wählen Sie, wie Anwendungen Koffein aktivieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Apps that trigger Caffeine
de: Anwendungen, die Koffein aktivieren

en: Display
de: Anzeige

en: Only when active
de: Nur wenn aktiv

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Show status indicator in top panel
de: Indikatorsymbol in der oberen Leiste anzeigen

en: Enable or disable the Caffeine icon in the top panel
de: Das Koffeinsymbol in der oberen Leiste aktivieren/deaktivieren

en: Show timer in top panel
de: Timer in der oberen Leiste anzeigen

en: Enable or disable the timer in the top panel
de: Den Timer in der oberen Leiste aktivieren oder deaktivieren

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Enable notifications when Caffeine is enabled or disabled
de: Benachrichtigungen anzeigen, wenn Koffein aktiviert/deaktiviert wird

en: Status indicator position
de: Position der Statusanzeige

en: The position relative of indicator icon to other items
de: Die Position des Indikatorsymbols relativ zu anderen Elementen

en: General
de: Allgemein

en: Behavior
de: Verhalten

en: Enable for fullscreen apps
de: Für Anwendungen im Vollbildmodus aktivieren

en: Automatically enable when an app enters fullscreen mode
de: Automatisch aktivieren,wenn eine Anwendung in den Vollbildmodus wechselt

en: Remember state
de: Zustand merken

en: Remember the last state across sessions and reboots
de: Den letzten Zustand über Sitzungen und Neustarts merken

en: For apps on list
de: Für Anwendungen auf der Liste

en: Pause and resume Night Light
de: Nachtmodus pausieren und fortsetzen

en: Toggles the night light together with Caffeine's state
de: Schaltet den Nachtmodus zusammen mit Koffein um

en: Allow screen blank
de: Leeren Bildschirm erlauben

en: Allow turning off screen when Caffeine is enabled
de: Ausschalten des Bildschirms erlauben, wenn Koffein aktiviert ist

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Toggle shortcut
de: Tastenkürzel zur (De-)Aktivierung

en: Use Backspace to clear
de: Verwenden Sie die Leertaste zum Löschen

en: New accelerator…
de: Neues Tastenkürzel …

en: Preset durations
de: Voreingestellte Dauer

en: Durations
de: Dauer

en: Custom durations
de: Benutzerdefinierte Dauer

en: Short timer
de: Kurzzeitmesser

en: Medium timer
de: Mittelzeitmesser

en: Long timer
de: Langzeitmesser

en: Enable custom values
de: Benutzerdefinierte Werte aktivieren

en: Select custom value for each duration
de: Wählen Sie für jede Dauer einen benutzerdefinierten Wert aus

en: Set to
de: Einstellen auf

en: Application list
de: Anwendungsliste

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name)
de: Eine Liste aus Zeichenketten, die jeweils eine Anwendungs-ID enthalten (Desktop-Dateiname)

en: Store caffeine toggle state
de: Aktivierungszustand von Koffein speichern

en: Store caffeine user state
de: Den Koffein-Status für den Benutzer speichern

en: List of duration timer
de: Liste der Dauer des Timers

en: Specify the short, medium and long duration for the timer countdown (seconds)
de: Geben Sie die kurze, mittlere und lange Dauer für den Timer-Countdown an (Sekunden)

en: Use custom duration values for the timer
de: Verwenden Sie benutzerdefinierte Zeitwerte für den Timer

en: Specify time (seconds) for the timer countdown
de: Geben Sie die Zeit (Sekunden) für den Timer-Countdown an

en: Specify index of duration range for the timer
de: Geben Sie den Index des Zeitraums für den Timer an

en: Restore caffeine state
de: Koffein-Status wiederherstellen

en: Show indicator
de: Indikator anzeigen

en: Show the indicator on the top panel
de: Koffein-Indikator in der oberen Leiste anzeigen

en: Show notifications
de: Benachrichtigungen anzeigen

en: Show notifications when enabled/disabled
de: Benachrichtigungen anzeigen, wenn aktiviert/deaktiviert

en: Show timer
de: Timer anzeigen

en: Show timer when enabled/disabled
de: Timer anzeigen, wenn aktiviert/deaktiviert

en: Enable when a fullscreen application is running
de: Aktivieren, sobald eine Anwendung im Vollbildmodus läuft

en: Night Light control mode
de: Nachtlicht-Steuerungsmodus

en: Set the way Caffeine interacts with the Night light setting.
de: Legen Sie fest, wie Koffein mit dem Nachtmodus umgeht.

en: Allow turning off screen when Caffeine is enabled.
de: Ausschalten des Bildschirms erlauben, wenn Koffein aktiviert ist.

en: Trigger App control mode
de: Anwendungskontrollmodus aktivieren

en: Set the trigger method for apps.
de: Setzen Sie die Aktivierungsmethode für Anwendungen.

en: Shortcut to toggle Caffeine.
de: Tastenkürzel, um Koffein umzuschalten.

en: Default width for the preferences window
de: Standardbreite für das Einstellungsfenster

en: Default height for the preferences window
de: Standardhöhe für das Einstellungsfenster

en: Visible position offset of status icon in indicator menu
de: Sichtbarer Versatz des Statussymbols im Indikatormenü

en: Real position offset of status icon in indicator menu that include invisible one
de: Tatsächlicher Versatz des Statussymbols im Indikatormenü

en: Last item index in indicator menu
de: Index des letzten Elements im Indikatormenü
