gnome-shell-extension-caffeine - en to es translation catalogue (94 entries)

en: Caffeine
es: Cafeína

en: Caffeine Timer
es: Temporizador Cafeína

en: Settings
es: Configuración

en: Infinite
es: Infinito

en:  hour
es:  hora

en:  hours
es:  horas

en:  minute
es:  minuto

en:  minutes
es:  minutos

en: Caffeine enabled
es: Cafeína activada

en: Caffeine disabled
es: Cafeína desactivada

en: Night Light paused
es: Luz Nocturna pausada

en: Night Light resumed
es: Luz Nocturna reanudada

en:  minute
es:  minutos

en:  minutes
es:  minutos

en: Apps
es: Aplicaciones

en: Trigger mode
es: Modo de activación

en: Running
es: En ejecución

en: Focus
es: En foco

en: Active workspace
es: Área de trabajo activa

en: Apps trigger Caffeine mode
es: Las aplicaciones activan el modo de Cafeína

en: Choose the way apps will trigger Caffeine
es: Escoge la manera de la que las aplicaciones activan Cafeína

en: Add
es: Añadir

en: Apps that trigger Caffeine
es: Aplicaciones que activan Cafeína

en: Display
es: Monitor

en: Only when active
es: Solo cuando activo

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Show status indicator in top panel
es: Mostrar el indicador de Cafeína en el panel superior

en: Enable or disable the Caffeine icon in the top panel
es: Activa o desactiva el icono de Cafeína en el panel superior

en: Show timer in top panel
es: Mostrar el temporizador de Cafeína en el panel superior

en: Enable or disable the timer in the top panel
es: Activa o desactiva el temporizador en el panel superior

en: Show quick settings toggle
es: Mostrar interruptor en los ajustes rápidos

en: Enable or disable the toggle in the quick settings menu
es: Activa o desactiva el interruptor en el menú de ajustes rápidos

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Enable notifications when Caffeine is enabled or disabled
es: Activar notificaciones de habilitado/deshabilitado

en: Status indicator position
es: Posición del indicador de estado

en: The position relative of indicator icon to other items
es: La posición relativa del indicador con respecto a otros elementos

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Enable for fullscreen apps
es: Activar para aplicaciones a pantalla completa

en: Automatically enable when an app enters fullscreen mode
es: Activar automáticamente cuando una aplicación entra en modo de pantalla completa

en: Enable when an app is playing media
es: Activar cuando una aplicación a pantalla completa esté en ejecución

en: Automatically enable when an app reports playback
es: Activar automáticamente cuando una aplicación entra en modo de pantalla completa

en: Remember state
es: Recordar estado

en: Remember the last state across sessions and reboots
es: Recordar el estado entre sesiones y reinicios

en: For apps on list
es: Para aplicaciones en la lista

en: Pause and resume Night Light
es: Pausar y reanudar la Luz Nocturna

en: Toggles the night light together with Caffeine's state
es: Alterna la luz nocturna junto al estado de Cafeína

en: Allow screen blank
es: Permitir apagar la pantalla

en: Allow turning off screen when Caffeine is enabled
es: Permitir apagar la pantalla cuando Cafeína está habilitada

en: Shortcut
es: Atajo

en: Toggle shortcut
es: Atajo de alternado

en: Use Backspace to clear
es: Utiliza retroceso para limpiarlo

en: New accelerator…
es: Atajo de teclado nuevo…

en: Timer
es: Temporizador

en: Preset durations
es: Duraciones preestablecidas

en: Durations
es: Duraciones

en: Custom durations
es: Duraciones personalizadas

en: Short timer
es: Temporizador corto

en: Medium timer
es: Temporizador medio

en: Long timer
es: Temporizador largo

en: Enable custom values
es: Habilitar valores personalizados

en: Select custom value for each duration
es: Seleccionar valor personalizado para cada duración

en: Set to
es: Establecer como

en: Application list
es: Lista de aplicaciones

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name)
es: Una lista de cadenas de texto, cada una con un id de aplicación (nombre de archivo desktop)

en: Store caffeine user state
es: Guardar estado de usuario de cafeína

en: List of duration timer
es: Lista de duración del temporizador

en: Specify the short, medium and long duration for the timer countdown (seconds)
es: Especifique la duración corta, media y larga para la cuenta atrás del temporizador (segundos)

en: Use custom duration values for the timer
es: Utilice valores de duración personalizados para el temporizador

en: Specify time (seconds) for the timer countdown
es: Especifique el tiempo (segundos) para la cuenta atrás del temporizador

en: Specify index of duration range for the timer
es: Especifica el índice de rangos de duración para el temporizador

en: Restore caffeine state
es: Restablecer estado de cafeína

en: Show indicator
es: Mostrar indicador

en: Show the indicator on the top panel
es: Mostrar el indicador en el panel superior

en: Show notifications
es: Motrar notificaciones

en: Show notifications when enabled/disabled
es: Mostrar notificaciones de habilitado/deshabilitado

en: Show timer
es: Mostrar temporizador

en: Show timer when enabled/disabled
es: Mostrar temporizador al habilitar/deshabilitar

en: Show toggle
es: Mostrar temporizador

en: Show the quick settings toggle
es: Mostrar interruptor en los ajustes rápidos

en: Enable when a fullscreen application is running
es: Activar cuando una aplicación a pantalla completa esté en ejecución

en: Enable when an application is playing media
es: Activar cuando una aplicación a pantalla completa esté en ejecución

en: Enable when an application is reporting playback status via MPRIS
es: Activar cuando una aplicación a pantalla completa esté en ejecución

en: Night Light control mode
es: Modo de control de Luz Nocturna

en: Set the way Caffeine interacts with the Night light setting.
es: Establece cómo Cafeína interactúa con el ajuste de Luz nocturna.

en: Allow turning off screen when Caffeine is enabled.
es: Permitir apagar la pantalla cuando Cafeína está habilitada

en: Trigger App control mode
es: Modo de control de activación de aplicaciones

en: Set the trigger method for apps.
es: Establece el método de activación para aplicaciones.

en: Shortcut to toggle Caffeine.
es: Atajo de teclado para conmutar Cafeína.

en: Default width for the preferences window
es: Anchura por defecto para la ventana de preferencias

en: Default height for the preferences window
es: Altura por defecto para la ventana de preferencias

en: Visible position offset of status icon in indicator menu
es: Compensación de posición visible del icono de estado en el menú de indicadores

en: Real position offset of status icon in indicator menu that include invisible one
es: Compensación real de la posición del icono en el menú de indicadores que incluye lo invisible

en: Last item index in indicator menu
es: Índice del último elemento en el menú de indicadores
