DAsh To PAnel - en to fr translation catalogue (297 entries)

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit %d Window | Quit %d Windows
fr[0]: Fermer %d fenêtre
fr[1]: Fermer %d fenêtres

en: Power options
fr: Options d'alimentation

en: Event logs
fr: Journaux d'évènements

en: System
fr: Système

en: Device Management
fr: Gestionnaire de périphériques

en: Disk Management
fr: Gestionnaire de disques

en: System monitor
fr: Moniteur système

en: Files
fr: Fichiers

en: Settings
fr: Paramètres

en: Unlock taskbar
fr: Déverrouiller la barre des tâches

en: Lock taskbar
fr: Verrouiller la barre des tâches

en: Dash to Panel Settings
fr: Paramètres Dash to Panel

en: Restore Windows
fr: Restaurer les fenêtres

en: Show Desktop
fr: Afficher le bureau

en: Top Bar
fr: Panneau du haut

en: Show Desktop button height (px)
fr: Hauteur du bouton Afficher le Bureau (px)

en: Show Desktop button width (px)
fr: Longueur du bouton Afficher le Bureau (px)

en: Unavailable when gnome-shell top panel is present
fr: Indisponible quand le panneau de gnome-shell est présent

en: Left
fr: Gauche

en: Center
fr: Centre

en: Right
fr: Droit

en: Top
fr: Haut

en: Middle
fr: Milieu

en: Bottom
fr: Bas

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Show Applications button
fr: Bouton Afficher les Applications

en: Activities button
fr: Bouton Activités

en: Taskbar
fr: Barre des tâches

en: Date menu
fr: Horloge

en: System menu
fr: Menu système

en: Left box
fr: Zone gauche

en: Center box
fr: Zone centre

en: Right box
fr: Zone droite

en: Desktop button
fr: Bouton Afficher le Bureau

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: Select element position
fr: Sélectionner la position de l'élément

en: Stacked to top
fr: Empilé en haut

en: Stacked to left
fr: Empilé à gauche

en: Stacked to bottom
fr: Empilé en bas

en: Stacked to right
fr: Empilé à droite

en: Centered
fr: Centré

en: Monitor Center
fr: Centre de l'écran

en: More options
fr: Plus d'options

en: Reset to defaults
fr: Restaurer paramètres

en: Show Applications options
fr: Options du bouton Afficher les Applications

en: Open icon
fr: Choisir l'icône

en: Show Desktop options
fr: Options du bouton Afficher le Bureau

en: %d icon | %d icons
fr[0]: %d icône
fr[1]: %d icônes

en: Running Indicator Options
fr: Options de l'indicateur d'activité

en: Primary monitor
fr: Écran principal

en: Monitor
fr: Écran

en: Dynamic opacity options
fr: Options d'opacité dynamique

en: Intellihide options
fr: Options du masquage intelligent

en: Window preview options
fr: Options de la prévisualisation

en: Ungrouped application options
fr: Options des applications dégroupées

en: Customize middle-click behavior
fr: Modifier l'action du clic de la molette

en: Customize panel scroll behavior
fr: Modifier l'action du défilement de la souris sur le panneau

en: Customize icon scroll behavior
fr: Modifier l'action du défilement de la souris sur une application

en: Advanced hotkeys options
fr: Raccourcis avancés

en: Secondary Menu Options
fr: Options du menu secondaire

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: App icon animation options
fr: Options d'animation des icônes d'application

en: Export settings
fr: Exporter les paramètres

en: Import settings
fr: Importer des paramètres

en: Nothing yet!
fr: Rien pour l'instant !

en: For real...
fr: Pour vrai...

en: Animation type
fr: Type d'animation

en: Ripple
fr: Ondulation

en: Plank
fr: Planche

en: Duration
fr: Durée

en: Travel
fr: Déplacement

en: Convexity
fr: Convexité

en: Extent
fr: Étendue

en: Highlight focused application
fr: Surligner l'application active

en: Icon dominant color
fr: Couleur d'icône dominante

en: Custom color
fr: Couleur personnalisée

en: Highlight opacity
fr: Opacité du surlignement

en: Indicator size (px)
fr: Taille de l'indicateur (px)

en: Indicator color - Icon Dominant
fr: Couleur de l'indicateur - Icône dominante

en: Indicator color - Override Theme
fr: Couleur de l'indicateur - Remplacer le thème

en: 1 window open (or ungrouped)
fr: 1 fenêtre ouverte (ou dégroupée)

en: Apply to all
fr: Appliquer à tout

en: 2 windows open
fr: 2 fenêtres ouvertes

en: 3 windows open
fr: 3 fenêtres ouvertes

en: 4+ windows open
fr: 4+ fenêtres ouvertes

en: Use different for unfocused
fr: Style différent pour les applications inactives

en: The panel background opacity is affected by
fr: L'opacité de l'arrière-plan du panneau est affectée par

en: All windows
fr: Toutes les fenêtres

en: Focused windows
fr: Fenêtres au premier plan

en: Maximized windows
fr: Fenêtres maximisées

en: Change opacity when a window gets closer than (px)
fr: Changer l'opacité lorsqu'une fenêtre est plus proche que (px)

en: Change opacity to (%)
fr: Changer l'opacité à (%)

en: Opacity change animation duration (ms)
fr: Durée de l'animation de changement d'opacité (ms)

en: Font size (px) of the application titles (default is 14)
fr: Taille (px) du texte des titres d'application (défaut: 14)

en: Font weight of application titles
fr: Épaisseur de la police du texte des titres d'application

en: inherit from theme
fr: hériter du thème

en: normal
fr: normale

en: lighter
fr: plus légere

en: bold
fr: grasse

en: bolder
fr: plus grasse

en: Font color of the application titles
fr: Couleur du texte des titres d'application

en: Font color of the minimized application titles
fr: Couleur du texte des titres d'application de fenêtres minimisées

en: Maximum width (px) of the application titles
fr: Longueur maximum (px) des titres d'application

en: (default is 160)
fr: (la valeur par défaut est 160)

en: Use a fixed width for the application titles
fr: Utiliser une largeur fixe pour les titres d'application

en: The application titles all have the same width, even if their texts are shorter than the maximum width. The maximum width value is used as the fixed width.
fr: Les titres d'application ont tous la même longueur, même si leur texte est plus petit que la taille maximum. La valeur maximale de longueur est utilisée comme longueur fixe.

en: Display running indicators on unfocused applications
fr: Afficher des indicateurs sur les applications an arrière-plan

en: Use the favorite icons as application launchers
fr: Utiliser les applications favorites comme lanceurs

en: Only hide the panel when it is obstructed by windows
fr: Ne cacher le panneau que lorsqu'il est au-dessus d'une fenêtre

en: The panel hides from
fr: Le panneau se cache de

en: Require pressure at the edge of the screen to reveal the panel
fr: Requérir une pression sur le bord de l'écran pour afficher le panneau

en: Required pressure threshold (px)
fr: Seuil d'activation (px)

en: Required pressure timeout (ms)
fr: Délai d'activation (ms)

en: Allow the panel to be revealed while in fullscreen mode
fr: Permettre au panneau d'être affiché en mode plein écran

en: Only hide secondary panels
fr: Ne cacher que les panneaux secondaires

en: (requires multi-monitors option)
fr: (requiert l'option multi-écran)

en: Keyboard shortcut to reveal and hold the panel
fr: Raccourci clavier pour révéler et maintenir le panneau

en: Syntax: &lt;Shift&gt;, &lt;Ctrl&gt;, &lt;Alt&gt;, &lt;Super&gt;
fr: Syntaxe: &lt;Shift&gt;, &lt;Ctrl&gt;, &lt;Alt&gt;, &lt;Super&gt;

en: Hide and reveal animation duration (ms)
fr: Durée des animations d'affichage (ms)

en: Delay before hiding the panel (ms)
fr: Délai avant le masquage du panneau (ms)

en: Delay before enabling intellihide on start (ms)
fr: Délai avant l'activation du masquage intelligent (ms)

en: Shift+Click action
fr: Action Maj+Clic

en: When set to minimize, double clicking minimizes all the windows of the application.
fr: Quand minimiser est sélectionné, un double-clic réduit toutes les fenêtres de l'application.

en: Raise windows
fr: Montrer les fenêtres

en: Minimize window
fr: Réduire la fenêtre

en: Launch new instance
fr: Lancer une nouvelle instance

en: Cycle through windows
fr: Cycler sur les fenêtres

en: Cycle windows + minimize
fr: Cycler sur les fenêtres + réduire

en: Toggle single / Preview multiple
fr: Prévisualisation simple / multiple

en: Toggle single / Cycle multiple
fr: Prévisualisation simple / cycle multiple

en: Middle-Click action
fr: Action clic molette

en: Behavior for Middle-Click.
fr: Comportement du clic molette.

en: Shift+Middle-Click action
fr: Action de Maj+Clic molette

en: Behavior for Shift+Middle-Click.
fr: Comportement pour Maj+Clic molette.

en: Hotkeys prefix
fr: Préfixe raccourcis

en: Hotkeys will either be Super+Number or Super+Alt+Num
fr: Les raccourcis seront soit Super+Numéro soit Super+Alt+Numéro

en: Number overlay
fr: Superposition des nombres

en: Temporarily show the application numbers over the icons when using the hotkeys.
fr: Afficher temporairement les numéros des applications par dessus les icônes lors de l'utilisation des raccourcis.

en: Never
fr: Jamais

en: Show temporarily
fr: Afficher temporairement

en: Always visible
fr: Toujours visible

en: Hide timeout (ms)
fr: Délai avant de cacher (ms)

en: Shortcut to show the overlay for 2 seconds
fr: Raccourci pour afficher la superposition pendant 2 secondes

en: Show window previews on hotkey
fr: Afficher les aperçus des fenêtres lors de l'utilisation d'un raccourci

en: Show previews when the application have multiple instances
fr: Afficher les aperçus lorsque les applications possèdent plusieurs fenêtres

en: Hotkeys are activated with
fr: Les raccourcis sont activés par

en: Select which keyboard number keys are used to activate the hotkeys
fr: Sélectionner quelles touches numériques sont utilisées pour activer les raccourcis

en: Number row
fr: Rangée des chiffres

en: Numeric keypad
fr: Pavé numérique

en: Both
fr: Les deux

en: Delay between mouse scroll events (ms)
fr: Délai entre les évènements de défilement de la souris (ms)

en: Use this value to limit the number of captured mouse scroll events.
fr: Utiliser cette valeur pour limiter le nombre d'évènements de défilement de la souris (ms)

en: Show popup when changing workspace
fr: Afficher l'indicateur de changement d'espace de travail

en: This affects workspace popup when scrolling on the panel only.
fr: Affecte uniquement l'indicateur de changement d'espace de travail au défilement de la souris sur le panneau.

en: Integrate <i>AppMenu</i> items
fr: Intégrer les actions du <i>Menu d'applications</i>

en: <i>Show Details</i> menu item
fr: Menu <i>Afficher les détails</i>

en: Show Applications icon
fr: Bouton Afficher les Applications

en: Show Applications icon side padding (px)
fr: Marge interne du bouton "Afficher les Applications"

en: Override escape key and return to desktop
fr: Remplacer l'action de la touche d'échappement et retourner sur le bureau

en: Override Show Desktop line color
fr: Remplacer la couleur de la ligne du bouton Afficher le Bureau

en: Reveal the desktop when hovering the Show Desktop button
fr: Révéler le bureau lors du survol du bouton Afficher le Bureau

en: Delay before revealing the desktop (ms)
fr: Délai avant affichage du bureau (ms)

en: Fade duration (ms)
fr: Durée du fondu (ms)

en: Time (ms) before showing
fr: Temps (ms) avant d'afficher

en: (400 is default)
fr: (400 par défaut)

en: Time (ms) before hiding
fr: Temps (ms) avant de cacher

en: (100 is default)
fr: (100 par défaut)

en: Immediate on application icon click
fr: Immédiat au clic d'application

en: Animation time (ms)
fr: Durée d'animation (ms)

en: Middle click on the preview to close the window
fr: Cliquez avec la molette sur la prévisualisation pour fermer la fenêtre

en: Window previews preferred size (px)
fr: Taille des prévisualisations de fenêtres (px)

en: Window previews aspect ratio X (width)
fr: Ratio d'aspect des prévisualisations (largeur)

en: 20
fr: 200

en: Fixed
fr: Fixé

en: Window previews aspect ratio Y (height)
fr: Ratio d'aspect des prévisualisations (hauteur)

en: Window previews padding (px)
fr: Marge intérieure des prévisualisations (px)

en: Use custom opacity for the previews background
fr: Opacité personnalisée pour l'arrière plan des prévisualisations

en: If disabled, the previews background have the same opacity as the panel.
fr: Si désactivé, les prévisualisations ont la même opacité que le panneau.

en: Close button and header position
fr: Bouton de fermeture et position de l'en-tête

en: Display window preview headers
fr: Afficher le titre de la fenêtre dans la prévis.

en: Icon size (px) of the window preview
fr: Taille (px) de l'icône des prévisualisations

en: If disabled, the previews icon size will be based on headerbar size
fr: Si désactivé, la taille de l'icône est basée sur celle de l'en-tête

en: Font size (px) of the preview titles
fr: Taille (px) du texte des prévisualisations

en: Font weight of the preview titles
fr: Épaisseur du texte des titres de prévisualisation

en: Font color of the preview titles
fr: Couleur du texte des titres de prévisualisation

en: Enable window peeking
fr: Activer la vue de fenêtre

en: When hovering over a window preview for some time, the window gets distinguished.
fr: Le survol sur la prévisualisation de la fenêtre, pendant un certain temps, la met en avant.

en: Enter window peeking mode timeout (ms)
fr: Temps d'attente avant activation de la vue fenêtre

en: Time of inactivity while hovering over a window preview needed to enter the window peeking mode.
fr: Temps d'inactivité pendant le survol de la prévisualisation d'une fenêtre nécessaire pour activer la vue de la fenêtre.

en: Window peeking mode opacity
fr: Opacité de la vue de fenêtre

en: All windows except for the peeked one have their opacity set to the same value.
fr: Toutes les fenêtres, mis à part celle prévisualisée, ont leur opacité mise à la même valeur.

en: About
fr: À propos

en: Info
fr: Information

en: Export and Import
fr: Import et export

en: Export and import settings
fr: Import et export de paramètres

en: Use the buttons below to create a settings file from your current preferences that can be imported on a different machine.
fr: Utiliser les boutons ci-dessous pour créer un fichier de paramètres à partir de vos préférences actuelles qui pourra être importé sur une autre machine.

en: Export to file
fr: Exporter vers un fichier

en: Import from file
fr: Importer à partir d'un fichier

en: <span size="small">This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    See the <a href="https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html">GNU General Public License, version 2 or later</a> for details.</span>
fr: <span size="small">Ce programme est fourni SANS AUCUNE GARANTIE.
    Pour plus de détails, visitez la <a href="https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.fr.html">Licence publique générale GNU, version 2 ou ultérieure</a></span>

en: Click action
fr: Action du clic

en: Behaviour when clicking on the icon of a running application.
fr: Comportement lors du clic sur l'icône d'une application lancée.

en: Toggle windows
fr: Basculer les fenêtres

en: Scroll action
fr: Action du défilement de la souris

en: Scroll panel action
fr: Action du défilement de la souris sur le panneau

en: Behavior when mouse scrolling over the panel.
fr: Comportement lors du défilement de la souris sur le panneau

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Switch workspace
fr: Défiler les espaces de travail

en: Cycle windows
fr: Défiler les fenêtres

en: Change volume
fr: Changer le volume

en: Scroll icon action
fr: Action du défilement de la souris sur une application

en: Behavior when mouse scrolling over an application icon.
fr: Comportement lors du défilement de la souris sur une application

en: Same as panel
fr: Comme le panneau

en: Hotkey overlay
fr: Superposition des nombres

en: Use hotkeys to activate apps
fr: Utiliser des raccourcis pour lancer les applications

en: Enable Super+(0-9) as shortcuts to activate apps. It can also be used together with Shift and Ctrl.
fr: Activer Super+(0-9) comme raccourcis pour lancer les applications. Maj et Ctrl peuvent aussi être utilisés.

en: Behavior
fr: Comportement

en: Show favorite applications
fr: Afficher les applications favorites

en: Show favorite applications on secondary panels
fr: Afficher les applications favorites sur les panneaux secondaires

en: Show running applications
fr: Afficher les applications ouvertes

en: Ungroup applications
fr: Dégrouper les applications

en: Show notification counter badge
fr: Afficher le nombre de notifications

en: Hover
fr: Survol

en: Show window previews on hover
fr: Afficher les aperçus des fenêtres lors du survol

en: Show tooltip on hover
fr: Afficher les bulles d'info. lors du survol

en: Isolate
fr: Isolation

en: Isolate Workspaces
fr: Isoler les espaces de travail

en: Isolate monitors
fr: Isoler les écrans

en: Overview
fr: Activités

en: Click empty space to close overview
fr: Clic région vide pour fermer Activités

en: Disable show overview on startup
fr: Désactiver le démarrage en mode Activités

en: Fine-Tune
fr: Personnalisation

en: Font size
fr: Taille de la police

en: Tray Font Size
fr: Taille de la police des éléments de la barre d'état

en: (0 = theme default)
fr: (0 = par défaut)

en: LeftBox Font Size
fr: Taille de la police de la zone de gauche

en: Padding
fr: Marge

en: Tray Item Padding
fr: Marge des éléments de la barre d'état

en: (-1 = theme default)
fr: (-1 = par défaut)

en: Status Icon Padding
fr: Marge des icônes de statut

en: LeftBox Padding
fr: Marge de la zone de gauche

en: Animate
fr: Animation

en: Animate switching applications
fr: Animer le changement d'application

en: Animate launching new windows
fr: Animer le lancement de nouvelles fenêtres

en: Gnome functionality
fr: Fonctionnalités Gnome

en: Keep original gnome-shell dash
fr: Garder le lanceur d'origine de gnome-shell (Activités)

en: (overview)
fr: (activités)

en: Keep original gnome-shell top panel
fr: Garder le panneau d'origine de gnome-shell

en: Activate panel menu buttons on click only
fr: Activer les menus du panneau seulement au clic

en: (e.g. date menu)
fr: (exemple: horloge)

en: Force Activities hot corner on primary monitor
fr: Forcer le coin actif des Activités sur l'écran principal

en: App icon secondary menu
fr: Menu secondaire de l'application

en: (right-click menu)
fr: (clic droit)

en: Panel
fr: Panneau

en: Display the main panel on
fr: Afficher le panneau principal sur

en: Display panels on all monitors
fr: Afficher le panneau principal sur tous les écrans

en: Panel Intellihide
fr: Masquage intelligent du panneau

en: Hide and reveal the panel according to preferences
fr: Afficher/Cacher le panneau selon les préférences

en: Order and Position on monitors
fr: Ordre et positions de l'écran

en: Monitor
fr: Écran

en: Apply changes to all monitors
fr: Appliquer les changements sur tous les écrans

en: Panel screen position
fr: Position du panneau

en: Panel thickness
fr: Taille du panneau

en: (default is 48)
fr: (la valeur par défaut est 48)

en: Panel length (%)
fr: Longueur du panneau (%)

en: (default is 100)
fr: (la valeur par défaut est 100)

en: Anchor
fr: Ancrage

en: Taskbar Display
fr: Affichage de la barre des tâches

en: AppIcon style
fr: Style des icônes d'application

en: App Icon Margin
fr: Marge ext. de l'icône d'application

en: (default is 8)
fr: (la valeur par défaut est 8)

en: App Icon Padding
fr: Marge int. de l'icône d'application

en: (default is 4)
fr: (la valeur par défaut est 4)

en: Animate hovering app icons
fr: Animer le survol des icônes d'application

en: Icon style
fr: Style d'icône

en: Symbolic
fr: Symbolique

en: Running indicator
fr: Position de l'indicateur d'activité

en: Running indicator position
fr: Position de l'indicateur d'activité

en: Running indicator style (Focused app)
fr: Style de l'indicateur d'activité (Application active)

en: Dots
fr: Points

en: Squares
fr: Carrés

en: Dashes
fr: Traits

en: Segmented
fr: Segmenté

en: Solid
fr: Solide

en: Running indicator style (Unfocused apps)
fr: Style de l'indicateur d'activité (Applications inactives)

en: Panel style
fr: Style du panneau

en: Override panel theme background color
fr: Remplacer la couleur de fond du thème du panneau

en: Override panel theme background opacity
fr: Remplacer l'opacité du thème du panneau

en: Panel background opacity (%)
fr: Opacité du fond du panneau

en: Dynamic background opacity
fr: Opacité de fond dynamique

en: Change opacity when a window gets close to the panel
fr: Changer l'opacité lorsqu'une fenêtre s'approche du panneau

en: Override panel theme gradient
fr: Remplacer le gradient du thème du panneau

en: Gradient top color and opacity (%)
fr: Couleur et opacité (%) du haut du gradient

en: Gradient bottom color and opacity (%)
fr: Couleur et opacité (%) du bas du gradient

en: Move to current Workspace
fr: Déplacer vers l'espace de travail courrant
