Dash to Dock 79 - en to de translation catalogue (145 entries)

en: Show favorite applications
de: Favoriten anzeigen

note: Translators: This will be followed by Display Name - Connector.
en: Primary monitor:
de: Primärer Bildschirm:

note: Translators: Followed by monitor index, Display Name - Connector.
en: Secondary monitor
de: Sekundärer Bildschirm

en: Right
de: Rechts

en: Left
de: Links

en: Intelligent autohide customization
de: Anpassung des intelligenten automatischen Ausblendens

en: Reset to defaults
de: Auf Vorgaben zurücksetzen

en: Managed by GNOME Multitasking's Application Switching setting.
de: Verwaltet von der Anwendungswechseleinstellung von GNOME-Multitasking.

en: Show dock and application numbers
de: Dock und Anwendungsnummern anzeigen

en: Customize middle-click behavior
de: Verhalten des mittleren Klick anpassen

en: Customize running indicators
de: Laufende Anzeigen anpassen

en: Customize opacity
de: Transparenz anpassen

en: All Windows
de: Alle Fenster

en: Quit %d Windows
de: %d Fenster beenden

note: Translators: %s is "Settings", which is automatically translated. You can also translate the full message if this fits better your language.
en: Dash to Dock %s
de: Dash-to-Dock-%s

en: Mount
de: Einhängen

en: Unmount
de: Aushängen

en: Eject
de: Auswerfen

en: Failed to mount “%s”
de: Einhängen von „%s“ fehlgeschlagen

en: Failed to umount “%s”
de: Umhängen von „%s“ fehlgeschlagen

en: Failed to eject “%s”
de: Auswerfen von „%s“ fehlgeschlagen

en: Mount operation already in progress
de: Einhängen-Vorgang läuft bereits

en: Umount operation already in progress
de: Aushängen-Vorgang läuft bereits

en: Eject operation already in progress
de: Auswurf-Vorgang läuft bereits

en: Trash
de: Papierkorb

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: When set to minimize, double clicking minimizes all the windows of the application.
de: Wenn auf Minimieren eingestellt, werden bei einem Doppelklick alle Fenster der Anwendung minimiert.

en: Shift+Click action
de: Wirkung bei Umschalttaste + Mausklick

en: Raise window
de: Fenster anheben

en: Minimize window
de: Fenster minimieren

en: Launch new instance
de: Neue Instanz starten

en: Cycle through windows
de: Zwischen den Fenstern wechseln

en: Minimize or overview
de: Minimieren oder Übersicht

en: Show window previews
de: Fenstervorschauen anzeigen

en: Minimize or show previews
de: Minimieren oder Vorschauen anzeigen

en: Focus or show previews
de: Fokussieren oder Vorschauen anzeigen

en: Focus or app spread
de: Fokussieren oder App-Verbreitung

en: Focus, minimize or show previews
de: Fokussieren, minimieren oder Vorschauen anzeigen

en: Focus, minimize or app spread
de: Fokussieren, minimieren oder App-Verbreitung

en: Quit
de: Beenden

en: Behavior for Middle-Click.
de: Verhalten bei Mittelklick.

en: Middle-Click action
de: Mittelklick-Aktion

en: Behavior for Shift+Middle-Click.
de: Verhalten bei Umschalttaste+Mittelklick.

en: Shift+Middle-Click action
de: Umschalttaste+Mittelklick-Aktion

en: Enable Unity7 like glossy backlit items
de: Unity7-ähnliche, glänzende, hinterleuchtete Elemente aktivieren

en: Apply glossy effect.
de: Glanzeffekt anwenden.

en: Use dominant color
de: Dominante Farbe verwenden

en: Customize indicator style
de: Anzeigenstil anpassen

en: Color
de: Farbe

en: Border color
de: Randfarbe

en: Border width
de: Randbreite

en: Show the dock on
de: Dock anzeigen auf

en: Show on all monitors
de: Auf allen Bildschirmen anzeigen

en: Position on screen
de: Position auf Bildschirm

en: Bottom
de: Unten

en: Top
de: Oben

en: Hide the dock when it obstructs a window of the current application. More refined settings are available.
de: Dock ausblenden, wenn es ein Fenster der aktuellen Anwendung überlagert. Es sind noch verfeinerte Einstellungen verfügbar.

en: Intelligent autohide
de: Intelligentes automatisches Ausblenden

en: Dock size limit
de: Begrenzung der Dockgröße

en: Panel mode: extend to the screen edge
de: Panel-Modus: bis zu den Bildschirmkanten ausdehnen

en: Icon size limit
de: Begrenzung der Symbolgröße

en: Fixed icon size: scroll to reveal other icons
de: Feste Symbolgröße: Scrollen, um andere Symbole zu sehen

en: Preview size scale
de: Skalierung der Vorschaugröße

en: Position and size
de: Position und Größe

en: Show pinned applications
de: Angeheftete Anwendungen anzeigen

en: Show running applications
de: Laufende Anwendungen anzeigen

en: Isolate workspaces
de: Arbeitsflächen isolieren

en: Show urgent windows despite current workspace
de: Dringende Fenster trotz aktuellem Arbeitsfläche anzeigen

en: Isolate monitors
de: Bildschirme isolieren

en: Show open windows previews
de: Vorschauen der geöffneten Fenster anzeigen

en: Keep the focused application always visible in the dash
de: Die fokussierte Anwendung immer im Dash sichtbar halten

en: If disabled, these settings are accessible from gnome-tweak-tool or the extension website.
de: Falls deaktiviert, sind diese Einstellungen über gnome-tweak-tool oder die Internetseite der Erweiterung erreichbar.

en: Show <i>Applications</i> icon
de: Symbol <i>Anwendungen</i> anzeigen

en: Move the applications button at the beginning of the dock
de: Die Anwendungen-Schaltfläche am Anfang des Docks verschieben

en: Animate <i>Show Applications</i>
de: <i>Anwendungen anzeigen</i> animieren

en: Show trash can
de: Papierkorb anzeigen

en: Show volumes and devices
de: Datenträger und Geräte anzeigen

en: Only if mounted
de: Nur wenn eingehängt

en: Include network volumes
de: Netzwerkdatenträger einbeziehen

en: Isolate volumes, devices and trash windows from file manager
de: Datenträger, Geräte und Papierkorbfenster vom Dateimanager isolieren

en: Dance urgent applications
de: Dringende Anwendungen wackeln

en: Hide application tooltip
de: Tooltip der Anwendung ausblenden

en: Show icons emblems
de: Symbol-Embleme anzeigen

en: When enabled application icons will show notification counters and progress-bars (if Unity API is used).
de: Wenn aktiviert, zeigen die Anwendungssymbole Benachrichtigungszähler und Fortschrittsbalken an (wenn die Unity-API verwendet wird).

en: Launchers
de: Starter

en: Enable Super+(0-9) as shortcuts to activate apps. It can also be used together with Shift and Ctrl.
de: Ermöglichen Sie Super+(0-9) als Tastenkürzel zum Aktivieren von Anwendungen. Es kann auch zusammen mit Umschalt- und Strg-Taste verwendet werden.

en: Use keyboard shortcuts to activate apps
de: Tastenkürzel zum Aktivieren von Anwendungen verwenden

en: Behaviour when clicking on the icon of a running application.
de: Verhalten beim Klicken auf das Symbol einer laufenden Anwendung.

en: Click action
de: Klick-Aktion

en: Minimize
de: Minimieren

en: Behaviour when scrolling on the icon of an application.
de: Verhalten beim Scrollen auf dem Symbol einer Anwendung.

en: Scroll action
de: Scroll-Aktion

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Switch workspace
de: Arbeitsfläche wechseln

en: Behavior
de: Verhalten

en: Save space reducing padding and border radius.
de: Platz sparen, indem Innenabstand und Randradius reduziert werden.

en: Shrink the dash
de: Dash verkleinern

en: Force straight corner
de: Gerade Ecke erzwingen

en: Show overview on startup
de: Übersicht beim Starten anzeigen

en: Few customizations meant to integrate the dock with the default GNOME theme. Alternatively, specific options can be enabled below.
de: Einige Anpassungen, durch die das Dock besser in das standardmäßige GNOME-Thema eingepasst werden soll. Alternativ können im Folgenden besondere Einstellungen vorgenommen werden.

en: Use built-in theme
de: Integriertes Thema verwenden

en: Customize windows counter indicators
de: Zähleranzeigen von Fenstern anpassen

en: Default
de: Standard

en: Dots
de: Punkte

en: Squares
de: Quadrate

en: Segmented
de: Segmentiert

en: Solid
de: Solide

en: Binary
de: Binär

en: Set the background color for the dash.
de: Hintergrundfarbe für das Dash setzen.

en: Customize the dash color
de: Farbe des Dash anpassen

en: Tune the dash background opacity.
de: Hintergrundtransparenz des Dash einstellen.

en: Fixed
de: Festgelegt

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Opacity
de: Transparenz

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: version:
de: Version:

en: Moves the dash out of the overview transforming it in a dock
de: Verschiebt das Dash aus der Übersicht und verwandelt es in ein Dock

en: Created by
de: Erstellt von

en: Webpage
de: Internetseite

en: <span size="small">This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    See the <a href="https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html">GNU General Public License, version 2 or later</a> for details.</span>
de: <span size="small">Für dieses Programm besteht KEINERLEI GARANTIE.
    Details finden Sie in der <a href="https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html">GNU General Public License, Version 2 oder später</a>.</span>

en: About
de: Info

en: Customize minimum and maximum opacity values
de: Minimale und maximale Transparenzwerte anpassen

en: Minimum opacity
de: Minimale Transparenz

en: Maximum opacity
de: Maximale Transparenz

en: Number overlay
de: Nummer der Überlagung

en: Temporarily show the application numbers over the icons, corresponding to the shortcut.
de: Vorübergehend die Anwendungsnummern über den Symbolen einblenden, die dem Tastaturkürzel entsprechen.

en: Show the dock if it is hidden
de: Dock anzeigen, wenn es versteckt ist

en: If using autohide, the dock will appear for a short time when triggering the shortcut.
de: Wenn automatisches Ausblenden benutzt wird, erscheint kurzzeitig das Dock durch drücken des Tastaturkürzels.

en: Shortcut for the options above
de: Tastaturkürzel für die obigen Optionen

en: Syntax: <Shift>, <Ctrl>, <Alt>, <Super>
de: Syntax: <Umschalt>, <Strg>, <Alt>, <Super>

en: Hide timeout (s)
de: Ausblende-Verzögerung in s

en: Show the dock by mouse hover on the screen edge.
de: Dock einblenden, wenn der Mauszeiger an der Bildschirmkante anliegt.

en: Autohide
de: Automatisches Ausblenden

en: Push to show: require pressure to show the dock
de: Anstoßen erforderlich: Dock nur einblenden, wenn Mauszeiger schnell gegen Bildschirmkante stößt

en: Enable in fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus einschalten

en: Show dock for urgent notifications
de: Dock für dringende Benachrichtigungen anzeigen

en: Show the dock when it doesn't obstruct application windows.
de: Dock einblenden, falls es keine Anwendungsfenster überlagert.

en: Dodge windows
de: Fenstern ausweichen

en: All windows
de: Alle Fenster

en: Only focused application's windows
de: Nur fokussierte Anwendungsfenster

en: Only maximized windows
de: Nur maximierte Fenster

en: Always on top
de: Immer obenauf

en: Animation duration (s)
de: Animationsdauer in s

en: Show timeout (s)
de: Einblende-Verzögerung in s

en: Pressure threshold
de: Stoßschwellwert
